Главная Как не заболеть в детском саду? - Форум Я МАМА Регистрация Вход
23.04.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Юляшка-ромашка  
Форум Я МАМА » Я мама » Ходим в детский сад » Как не заболеть в детском саду?
Как не заболеть в детском саду?
An4utaДата: Понедельник, 01.03.2010, 14:49 | Сообщение # 1
Консультант форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 1939

За 2000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Ирпень
Как не заболеть в детском саду?

Кое-что об иммунитете. Взгляд педиатра.

С точки зрения чисто медицинской отдавать ребенка в детское дошкольное учреждение надо или в 3 месяца (как это происходило 30 лет назад, когда мамы почти сразу выходили на работу), или в 4,5 года. На первый вариант вряд ли кто-нибудь сегодня согласится. Попробую объяснить, почему более поздний возраст мне представляется предпочтительным.

В чем, собственно, главная опасность? В погружении вашего домашнего ребенка в агрессивную вирусно-микробную среду, которая, к тому же, каждые 3-4 недели обновляется. Для того, чтобы противостоять этой среде, нужно иметь хорошо работающую иммунную систему, которая созревает более или менее к указанному сроку.

Кроме этого (и это очень важно) ребенок к этому времени созрел для психологической работы с ним - вы можете убедить его в необходимости вашего поступка, да и он сам тянется к сверстникам , ищет общения. Детский сад скорее станет для него источником положительных эмоций, что само по себе способствует в борьбе с инфекцией. Ребенок постоянно плачущий, находящийся в состоянии стресса от разлуки с родителями - отличная добыча для вирусов и микробов.

Но можно ли что-нибудь сделать, если необходимо отдать ребенка в детское учреждение раньше? Думаю, что да. В первую очередь хочется сказать не столько даже о закаливании, сколько и следовании определенному, не тепличному образу жизни. Известен опыт семьи Никитиных. У меня есть свой, не менее убедительный опыт.

В семье моих друзей родилась тройня. Родители были уже в возрасте, оба - кандидаты наук, активно и много работающие. Два мальчика и девочка родились с весом 1300, 1100 и 1050 граммов. Когда через два года я попал в эту живущую в холодном Питере семью, увидел следующую картину (дело было в ноябре): трое двухлетних озорников спали послеобеденным сном в спальных мешках. Балкон был открыт настежь. "Ребята, просыпайтесь!" - скомандовала мать. Дети с визгом выскочили из спальников и босиком наперегонки побежали к открытому балкону. Попрыгав там с минуту, малыши начали одеваться. Они были бодры, веселы, приветливы.

Сейчас им по 17 лет; они студенты разных институтов, заядлые спортсмены. Девочка даже чемпионка Европы по спортивному ориентированию. Я тогда спросил родителей: "Как вы решились". "У нас не было другого выхода!" - честно ответили они.

Поймите меня правильно - я не призываю всех следовать столь экстремальным методам. Но элементы этого - длительное пребывание ребенка на свежем воздухе, чистый и прохладный воздух в комнатах, бегание босиком по полу и т. д. - должны войти в жизнь вашего ребенка как можно раньше, тем более если вы заранее знаете, что ему предстоит рано пойти в детское учреждение.

Еще одна немаловажная деталь - приучайте, насколько возможно, своего ребенка к контактам с другими детьми (приглашайте их в гости, общайтесь на детских площадках и т.д.). Малыш получает психологический опыт - и одновременно тренируется его иммунная система.

Наконец, существуют и медикоментозные возможности укрепления иммунитета, своеобразные прививки против вирусов и микробов, чаще всего вызывающих респираторно-вирусны езаболевания - главный бич детей, пошедших в детское учреждение. К таким препаратам относится, например, рибомунил, IRS-19 и ряд других.

Главная особенность этих препаратов состоит в том, что они содержат РНК микробов и вирусов, осколки их оболочек, вызывающие образование как немедленного, так и отсроченного иммунитета. В отличие от многих других иммуномодуляторов подобные

препараты безвредны, так как повышают сопротивляемость организма к вирусам и микробам естественным образом.

Существуют и другие маленькие хитрости - промывание носоглотки ребенка 0,85-1% раствором поваренной соли после прихода из детского учреждения, смазывание наружных отделов носовых ходов оксалиновой мазью, витаминизация организма.

И еще одно. Если ребенок все-таки заболел, не держите его дома 3-4 недели. Достаточно нескольких дней. Ведь за месяц в детском коллективе появятся уже другие вирусы и микробы, перед которыми ваш ребенок беззащитен, и возможен новый виток болезни.

Однако если респираторные заболевания протекают тяжело, осложняются астматическим синдромом, если обостряются хронические заболевания, подумайте, стоит ли игра свеч.

Михаил Кукулевич, врач-педиатр



 
Юляшка-ромашкаДата: Понедельник, 01.03.2010, 18:56 | Сообщение # 2
Солнышко форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 3542

За 4000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Quote (An4uta)
И еще одно. Если ребенок все-таки заболел, не держите его дома 3-4 недели. Достаточно нескольких дней. Ведь за месяц в детском коллективе появятся уже другие вирусы и микробы, перед которыми ваш ребенок беззащитен, и возможен новый виток болезни.

вот это точно.
А то слышу от многих мамочек (чьи детки в садик ходят) - мол привели (кто-то) в группу больного ребенка и вся группа заболела! >(



[img]http://nick-name.ru/forum4t....mg]
 
supermamaДата: Пятница, 31.08.2012, 12:44 | Сообщение # 3
Незнакомка
Группа: Пользователи
Сообщений: 4


Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Москва
я для профилактики даю противовирусные перед садиком и после и так с небольшими перерывами в гриппозный период, а так конечно, в садике все по цепочке заболевают от одного

Сообщение отредактировал Kristina - Пятница, 31.08.2012, 16:53
 
KristinaДата: Пятница, 31.08.2012, 16:52 | Сообщение # 4
Таинственная леди
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 5300

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
supermama,
Вместо ссылок можно было и статью тут выложить, раз она такая замечательная


Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх... А в детстве - завяжешь бантик и красавица... :)
 
AnnДата: Суббота, 12.01.2013, 21:14 | Сообщение # 5
Разговорчивая
Группа: Проверенные
Сообщений: 939

За 1000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Мы сделали прививку от гриппа...
И после неё даже орви не болели, могут немного сопли появиться,но дальше этого не идёт.
И это не смотря на то,что мы первый год в садике, т.ч. я довольна.))))
 
yamamaДата: Суббота, 12.01.2013, 21:31 | Сообщение # 6
Счастье цвета Незабудки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10533

За 11000 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
Ann, я про такую прививку не слышала...
это в поликлиннике такие делают или как то частным образом?
у нас просто ситуация такая с педиатром gryst у нас на участке его попросту нет...
Но слава Богу у нас без прививки-т-т-т...также..практически не болеем...в основном дальше насморка не идет....


Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.


 
AnnДата: Суббота, 12.01.2013, 22:48 | Сообщение # 7
Разговорчивая
Группа: Проверенные
Сообщений: 939

За 1000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Нет Анют, это не плановая прививка...она относится к разряду желающих))))
Я сама купила вакцины в Киеве и привезла в поликлиннику в термосе и со всеми документами...а педиатры укололи девчёнкам.
Знаешь, Даша у меня тоже не сильно болеет т.к. имунитет есть уже, а вот Арина пошла в садик и первые 1,5 месяца мы из болячек не вылазили...а как укололи прививку в октябре, так как рукой всё сняло... т.ч. результат я по ощутила.
 
yamamaДата: Суббота, 12.01.2013, 23:00 | Сообщение # 8
Счастье цвета Незабудки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10533

За 11000 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
Ann, здорово...
а какая стоимость если не секрет...и как перенеслась прививка?
надо наверное поискать про нее информацию, а то я правда ничего не слышала


Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.


 
AnnДата: Воскресенье, 13.01.2013, 10:40 | Сообщение # 9
Разговорчивая
Группа: Проверенные
Сообщений: 939

За 1000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
yamama Стоит 80-90 грн , переносится отлично, колола эту http:/ /ru.wikipedia.org/wiki/Инфлювак , т.к. знаю её)))) когда-о давно Даше колола, а теперь обоим.)))
 
yamamaДата: Воскресенье, 13.01.2013, 11:42 | Сообщение # 10
Счастье цвета Незабудки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10533

За 11000 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
Ann, здорово...спасибо большое....
я чуть позже наверное перенесу инфу в тему о прививках


Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.


 
KristinaДата: Воскресенье, 13.01.2013, 21:06 | Сообщение # 11
Таинственная леди
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 5300

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
оооххх а у меня впечетление что мы только то и делаем что лечимся, с сентября ходили в сад неделю в сад 3 дома, а с вот с 19 ноября так досих пор и сидим. перед Нг сходили 2 дня на утренники и все опять заболели. вот после такого длительного перерыва завтра идем опять в сад, сколько продержаться даже предположить не могу.
Мне врач посоветовала купить им рыбомунил. это типа прививки только в таблетках, пьется по определенной схеме, вот только дороговасто это выходит, мне на двоих.
Да и что то я не оч хочу стимулировать иммунитет. Пока думаю над этим вопросом


Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх... А в детстве - завяжешь бантик и красавица... :)
 
yamamaДата: Воскресенье, 13.01.2013, 21:33 | Сообщение # 12
Счастье цвета Незабудки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10533

За 11000 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
Kristina, а может те за эту прививку разузнать?

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.


 
KristinaДата: Воскресенье, 13.01.2013, 21:38 | Сообщение # 13
Таинственная леди
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 5300

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
yamama,
ну вообще я не оч положительно отношусь к тамим вещам, потому что в любом случае идет стимуляция иммунитет, что то я боюсь


Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх... А в детстве - завяжешь бантик и красавица... :)
 
AnnДата: Понедельник, 14.01.2013, 00:49 | Сообщение # 14
Разговорчивая
Группа: Проверенные
Сообщений: 939

За 1000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Прививка не стимулирует имунитет а вырабатывает антитела к вирусам...как любая другая прививка.
И её сейчас уже поздно колоть...надо до начала сезона гриппа, т.е. в сентябре, октябре...т.к. имунитет к вирусам появляется не сразу а вырабатывается постепенно.
 
yamamaДата: Понедельник, 14.01.2013, 10:59 | Сообщение # 15
Счастье цвета Незабудки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10533

За 11000 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
Kristina, я тоже знаю, что это не стимуляция......просто по фактам получается, что вам и стимулировать нечего gryst в этом и проблема.....
но что-то делать нужно обязательно.....


Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.


 
Форум Я МАМА » Я мама » Ходим в детский сад » Как не заболеть в детском саду?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Последние сообщения Самые активные форумчане Самая высокая репутация Последние зарегистрированные
  • Основные стили в одежде (8)

  • лечение бесплодия (9)

  • Вторые роды (12)

  • Список в роддом (3)

  • ландшафтный дизайнер в Киеве (0)

  • yamama(10533)
    Магика(5356)
    Kristina(5300)
    КоролеваЯ(3673)
    Юляшка-ромашка(3542)
    Оленка_XXX(3484)
    crazy_fox(2351)
    An4uta(1939)
    Венера(1936)
    Карамелька(1661)
    yamama (135)
    Оленка_XXX (108)
    КоролеваЯ (98)
    Kristina (85)
    Юляшка-ромашка (82)
    Карамелька (82)
    An4uta (73)
    crazy_fox (62)
    martina (62)
    Венера (61)
    rittiukia (23.04.2024)
    twelve (18.04.2024)
    beequeensamantha (24.02.2024)
    ninokids (11.01.2024)
    artemovanat001 (20.10.2023)
    wintips123 (08.08.2023)
    skur79ga24d (14.09.2022)
    svetaorel010585 (13.08.2022)
    ariel254444 (21.02.2022)
    do999al (30.01.2022)

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz