Главная Роддом № 2 г.Киева - Форум Я МАМА Регистрация Вход
29.03.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: An4uta, Вета  
Форум Я МАМА » Я в ожидании чуда » Обзор роддомов » Роддом № 2 г.Киева (Все кто тут рожал прошу оставлять ваши отзывы)
Роддом № 2 г.Киева
KristinaДата: Среда, 04.03.2009, 19:49 | Сообщение # 1
Таинственная леди
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 5300

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Киевский городской родильный дом №2
ул. Мостицкая, 11
432-87-40 справочная
432-85-71

О клинике

Этот роддом строился с 1988 года и планировался как первый роддом, который рассчитан на совместное пребывание матери и ребенка. С 2008 года роддому принадлежит статус регионального центра по программе поддержки грудного вскармливания, а с июня месяца он обогатился очень важным отделением — интенсивной терапии для новорожденных и принят в проект МОЗ Украины и «ЮНИСЕФ» «Здоровье матери и ребенка».

Это дало возможность увеличить до 70% количество партнерских родов, при которых женщина имеет право выбрать любую удобную ей позу, в том числе и вертикальную. Такое родоразрешение не только обеспечивает спокойствие самой роженицы, но и позволяет существенно сократить количество препаратов, которые вводят врачи во время родов. Благодаря этому контролю исключается влияние фармакологических веществ на еще не рожденного малыша.

Число кесаревых сечений — около 15% от общего количества родов (то есть роддом ориентирован на естественные роды). При этом кесарево проводят в т.ч. под спинальным наркозом, когда мама полностью контролирует ситуацию и имеет возможность прямо в операционной кормить малыша грудью.

Родильный зал

Это единственный роддом, в котором есть и семейные, и индивидуальные родзалы. В 9 индивидуальных родзалах для партнерских родов сделан евро-ремонт со стеклопакетами, все оборудованы кроватью-трансформером. Из вспомогательных предметов есть мяч, шведская стенка, коврик для массажа, стул для вертикальных родов. Место отдыха для мужа — стул. Также в каждом родзале есть душевая кабина, туалет, биде и раковина.
Палаты отделения патологии беременности

Рассчитаны на 40 мест. Палаты 1-, 2-, 3- и 4-местные.

1. Все отделение отремонтировано под евростандарт и оборудовано современной мебелью. Палаты блочного типа с новым санузлом (полный комплект) на две палаты. В палатах есть холодильник, телевизор, электрочайник, кондиционер.

2. В палатах на две кровати такой же ремонт и та же комплектация.

3. Обычные палаты на 3-4 беременных имеют хорошую мебель, ремонт со стеклопакетами и санузел полной комплектации в блоке.
Акушерское отделение

Рассчитано на 80 мест. Все палаты одноместные.

1. Палаты типа «ромашка», где каждой роженице принадлежит определенный отдельный сектор, отделенный пластиковой перегородкой с жалюзи. Санузел и душ в коридоре. Комплектация палат: кровать, детская пластиковая кроватка и деревянный пеленальный столик. Ремонт косметический, окна обычные.

2. Палаты стандартного типа с евроремонтом и стеклопакетами: оборудованы кроватями-трансформерами, холодильником, телевизором и электрочайником. Детское место состоит из новой пластиковой кроватки с ортопедическим матрацем и нового пеленального столика. Две палаты объединены в 1 блок с душевой кабиной, биде, унитазом и умывальником (сантехника новая).

3. Палаты семейного типа (семейные родзалы) представляют собой блок, который занимает одна семья. Женщина поступает сразу в индивидуальное помещение, где она рожает и где находится с малышом до выписки. Таким образом, новорожденный контактирует только с «родной» ему микрофлорой. Одну комнату, оборудованную всем необходимым, занимает роженица, а другую — родственники (там мягкая мебель, «стенка», холодильник, микроволновая печь, электрочайник, телевизор, кондиционер, обогреватель, фен. Детское место полностью укомплектовано: пластиковой кроваткой с ортопедическим матрацем и новым пеленальным столиком. Во всех семейных палатах евроремонт, стеклопакеты и отдельный новый санузел с полной комплектацией.

Детское отделение

Помещение после евроремонта с пластиковыми окнами, боксировано, здесь находятся некоторое время малыши после кесарево сечения и детки, за которыми наблюдают неонатологи. Палаты оборудованы новыми пластиковыми кроватками с натуральными ортопедическими матрацами с подогревом. Помещение круглосуточно обогревается, есть современные бактерицидные лампы и кондиционеры с бакфильтрами.

Досуг

В отделении патологии беременности есть холл с диванами и телевизором. Здание имеет самую обширную территорию — 2 га, где беременные женщины, гинекологические больные и роженицы могут гулять и отдыхать.

Питание

Питание
— 4-разовое, развозится по палатам, чтобы роженица не оставляла ребенка одного.

Открылся в 1991 году.


Количество мест: 180.

Структура: 2 акушерских отделения, 2 гинекологических, отделение патологии беременности, отделение интенсивной терапии для взрослых, детское отделение с палатой интенсивной терапии, 4 операционных, одна из которых в данное время оборудуется лапароскопической установкой. Кроме этого, есть 2 аппарата УЗИ, один из которых — с допплерометрией (это устройство позволяет исследовать кровообращение в системе мать-плод), физ-кабинет, стерилизационное и отделение переливания крови. Этот роддом — абсолютно автономное помещение, которое имеет свою прачечную, пищевой блок, котельную.

Специалисты: 401 сотрудник, всеми отделениями заведуют врачи высшей категории, 14 врачей-неонатологов.

Кафедры: акушерства и гинекологии под руководством главного гинеколога Украины и кафедра Национальной Академии Последипломного Образования им. П.Л. Шупика (среди них 1 профессор, 2 кандидата наук и 2 ассистента кафедры).

Количество родов за 9 мес. 2008 года: 3466.

Смертность новорожденных за 9 мес. 2008 года: 20.

Благотворительный взнос: 250—300 грн., и 600 грн. за палату повышенного комфорта за весь срок пребывания — для всех, не в зависимости от прописки.

источник http://medinfo.com.ua/medcenter/gos_institute/977/1934/


Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх... А в детстве - завяжешь бантик и красавица... :)
 
KristinaДата: Среда, 04.03.2009, 20:10 | Сообщение # 2
Таинственная леди
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 5300

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Татьяна Васильевна Пехньо, Заслуженный врач Украины, главный врач Киевского городского родильного дома № 2, врач высшей аттестационной категории

Татьяна Пехньо помогла родиться сотням малышей. Принимая роды, проводя сложные операции и занимаясь административной работой, она остается в первую очередь женщиной, совсем не похожей на “большого начальника”

Идет операция кесарева сечения под руководством Татьяны Васильевны. На операционном столе молодая женщина. Все происходит очень быстро: уже на четвертой минуте вмешательства показывается головка малыша. Главный врач просит персонал расступиться, фотограф лихорадочно щелкает затвором камеры, чтобы не пропустить самый торжественный момент. Ассистент с улыбкой командует: «Ну, пошел!», и Татьяна Васильевна выводит ребенка наружу. Все. Человек родился. Медики улыбаются, главврач поднимает кроху повыше, чтобы все могли увидеть: это маленькая девочка. Ребенка выносят из операционной и кладут на грудь новоиспеченному папе: малышке необходим тактильный контакт, а мама пока под наркозом.
Буквально через 20 минут Татьяна Васильевна возвращается к себе в кабинет. Несмотря на то, что операция только закончилась, главный врач свежа, энергична и готова отвечать на наши вопросы.

Почему вы стали акушером-гинекологом?
Я с детства мечтала быть врачом. Уже будучи студенткой медицинского университета, твердо решила, что должна помогать женщинам рожать детей. Начинала свою практику в Мукачево, а после окончания клинической ординатуры работала в киевском роддоме № 4. Сначала врачом, затем завотделением, начмедом. И вот уже полтора года я главврач родильного дома № 2. Совмещаю организаторскую и лечебную работу, веду роды и много оперирую в акушерстве и гинекологии. Конечно, это трудно, но очень интересно.

Каковы, по вашему мнению, успехи отечественного акушерства за последние годы?
Наконец определили, сформулировали и начали практиковать новый подход к ведению родов. Он включает в себя партнерские роды (когда присутствуют родственники), выбор женщиной позы для рождения ребенка (будь то традиционные роды на акушерской кровати, просто на кровати, вертикальные роды и т. п.), совместное нахождение мамы и новорожденного сразу же после родов и на весь период пребывания в роддоме, обязательное грудное вскармливание. Беременным женщинам рассказывают о важности кормления ребенка именно грудью, обучают, как это правильно делать.
В нашем роддоме мы стараемся выполнять максимум из вышеперечисленного. Женщина может выбрать вертикальные роды (есть специальные стульчики и стенки) или другую позу. Новорожденного сразу отдают маме, и счастливое семейство отправляется в палату совместного пребывания, где и находится вплоть до выписки. Исключение составляют операции кесарева сечения, когда родильнице необходимо время, чтобы прийти в себя. Но уже на следующий день мы отдаем ей малыша.

Каковы недостатки системы родовспоможения?
Акушерство всегда было консервативным, что в некоторых случаях затрудняет внедрение новых технологий и последних мировых достижений. Мне хотелось бы больше сотрудничать с зарубежными коллегами, обмениваться опытом и применять их наработки на практике.
К сожалению, по-прежнему актуален вопрос финансирования: родильным домам не хватает средств на оснащение палат, на диагностическую и лечебную аппаратуру. А обновление оборудования – это один из залогов повышения качества медицинской помощи беременным, родильницам и новорожденным малышам, ведь без современной медицинской техники страдает качество работы.

Как вы относитесь к партнерским родам?
Я за открытость медицины, и в этом отношении присутствие родственников при рождении ребенка очень помогает. Ведь когда женщина одна, да еще и недостаточно информирована, после родов могут возникать различные сомнения: что-то не сделали или не обратили внимание. А когда на родах присутствует кто-то из родных, то он не только помогает роженице, но и обеспечивает ее контакт с медицинским персоналом.
Большинство женщин хочет рожать именно с мужем, но рядом может быть любой близкий человек. В моей практике рожали с подругами, мамами и даже свекровями. У нас в родильном доме имеются отдельные родильные залы для совместных родов. Человек, который собирается находиться рядом с роженицей, должен быть предварительно обследован. Ему необходимо пройти обследования: сделать флюорографию легких, сдать бакпосев из носа и кровь на RW. Очень важно осмысленное пребывание партнера на родах. В противном случае получается не помощь роженице и врачам, а сопротивление решениям медиков, что в итоге может осложнить ситуацию.

Как правильно выбрать врача для ведения родов?
Главное – доверие к доктору. Я считаю, что он обязан ответить на все ваши вопросы. К тому же хороший врач при необходимости всегда проконсультируется с коллегами. Конечно, опыт и квалификация тоже важны. Врач несет прямую ответственность за исход родов, он обязан предвидеть все возможные осложнения и нюансы, которые могут быть связаны с родовым процессом, и исходя из этого, принимать решения. Роды должен вести врач первой или высшей категории – это мое убежденное мнение. Менее квалифицированные специалисты могут принимать физиологические роды – но где та грань, которая отделяет их от патологических? Именно врач обязан все предусмотреть.

Правда ли, что кесарево сечение – наиболее безопасный для ребенка способ появления на свет?
Операция кесарева сечения – серьезное хирургическое вмешательство. В некоторых случаях это единственно возможный способ появления ребенка на свет. Выбор метода операции определяется состоянием беременной и плода, квалификацией хирурга. Вмешательство чревато осложнениями – как для роженицы, так и для ребенка. Даже введение наркоза не проходит для них бесследно, несмотря на то, что ребенка достают на первых минутах операции.
Лучшим способом появления на свет являются естественные роды. Ребенок в процессе рождения переживает стресс, что позволяет ему быть готовым к изменившимся после рождения условиям окружающей среды. Проще говоря, такие дети изначально более приспособлены к жизни. Да и счастье от появления на свет малыша во многом обусловлено именно той работой, которую проделала мать, чтобы дать ему жизнь!

Что дает применение эпидуральной анестезии?
Неоправданное применение эпидурала недопустимо! Анестезия дает массу осложнений: головные боли, возможны проблемы на уровне спинного мозга, ведь эпидуральное пространство находится в непосредственной близости от него. Эффект обезболивания ни в коем случае не может превышать риск осложнений! Эпидуральная анестезия — хороший метод обезболивания при некоторых осложнениях беременности и течения родов. Мы широко применяем его (учитывая все показания и противопоказания): зачастую вовремя проведенная эпидуральная анестезия позволяет успешно завершить роды, не прибегая к кесареву сечению.
К примеру, этот вид обезболивания имеет смысл, когда присутствуют серьезные проблемы с раскрытием шейки матки или у роженицы поздний гестоз и приходится выбирать способ родоразрешения.

Когда беременной надо срочно обратиться к врачу?
Существует много пограничных для жизни ребенка и матери состояний, о которых врачи делают выводы лишь по жалобам роженицы, а подтвердить их может только обследование. Например, не сразу можно увидеть отслойку плаценты, а когда начнется кровотечение, может быть уже поздно. Именно поэтому не стесняйтесь обращаться к доктору при любом ощутимом изменении самочувствия и дискомфорте!

источник http://www.uaua.info/content/sub/94.html


Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх... А в детстве - завяжешь бантик и красавица... :)
 
KristinaДата: Среда, 04.03.2009, 21:56 | Сообщение # 3
Таинственная леди
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 5300

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Я рожала в том роддоме в мае месяце у врача Бычек Оксана Валерьевна этому врачу говорю огромное спасибо и низкий поклон.
За вторым только к ней, квалифицированный и отзывчевый человк. Благодаря ей я родила сама

что я могу сказать про сам роддом

Quote (Kristina)
Из вспомогательных предметов есть мяч, шведская стенка, коврик для массажа, стул для вертикальных родов. Место отдыха для мужа — стул. Также в каждом родзале есть душевая кабина, туалет, биде и раковина.

мяч был, шв.стенка тоже, коврика для массажа и стула для вертикальных родов не наблюдала.
Насче в каждом родзале туалета душа и т.д. неправда. Мне попался роддаз где этого небыло приходилось ходить в соседний(зато окна выходили на уерковь, и рожала я смотря на церковь).
Питание как для больницы нормальное.
Отношене персонала тоже нормальное

Quote (Kristina)
1. Палаты типа «ромашка», где каждой роженице принадлежит определенный отдельный сектор, отделенный пластиковой перегородкой с жалюзи. Санузел и душ в коридоре. Комплектация палат: кровать, детская пластиковая кроватка и деревянный пеленальный столик. Ремонт косметический, окна обычные.

Я попала в такую полату, если там лежиш 3 дня то нормально, пять так себе (если будет следующий раз, буду договариватся на отдельную палату)


Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх... А в детстве - завяжешь бантик и красавица... :)
 
AnnДата: Среда, 20.05.2009, 18:38 | Сообщение # 4
Разговорчивая
Группа: Проверенные
Сообщений: 939

За 1000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Я тоже первого ребенка рожала во втором роддоме...
Ну что...приехала я рожать без всяких договоренностей с врачами и когда из трещины в пузыре стали подтекать воды мне двое суток говорили, что это не воды.
Когда же начались (ближе к ночи) схватки накололи и отправили поспать...мол сил наберешься.
Это была самая страшная ночь в моей жизни, спать было не реально тебя будьто на мясорубке крутят...но я надеюсь, что хоть они выспались smile .
В восемь я утра опять отправилась сообщать о схватках, поверили уже...забрали в предродовую где сразу меня спросили а где воды? Когда отошли? surprised
Так насухую я промучалась до тех пор пока не начало кровить и замедляться сердцебиение ребенка, сделали внеплановое кесарево.
Но и это еще не все....загноился шов, температура сорок,чтоб встать к ребену надо было скатиться с кровати потом на колени и т.д. (минут 10 занимала процедура)...
И когда мне казалось, что хуже быть не может....меня перевели в отделение патологий где я познакомилась с прекрасным человеком и врачем Бычек Оксаной Валерьевной.
Она помогала все это мне пережить, лечила, поддерживала, переживала.... И благодаря ей у меня остались (вы не поверите) ХОРОШИЕ воспоминания о роддоме!
Я с ней общаюсь и созваниваюсь на протяжении всех этих 9 лет, у нее рожали все мои подруги, и за вторым только к ней и только во второй роддом!!! biggrin
 
yamamaДата: Среда, 20.05.2009, 18:55 | Сообщение # 5
Счастье цвета Незабудки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10533

За 11000 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
Ann, Бедненькая....очень жаль,что так тяжело,но хорошо,что все хорошо закончиллось!!!
Добро пожаловать к нам!!!Очень рада!!!!Приветствую Вас с пузожителем!!!
У вас мальчик или девочка??


Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.


 
МагикаДата: Среда, 20.05.2009, 20:12 | Сообщение # 6
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
Ann, мда, бывают и такие пакостные доктора. Слава Богу, что все обошлось

 
AnnДата: Среда, 20.05.2009, 20:21 | Сообщение # 7
Разговорчивая
Группа: Проверенные
Сообщений: 939

За 1000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
yamama
Да все это мелочи по сравнению с радосться которая тебя переполняет глядя на новорожденную крошечку! biggrin
Огромное спасибо за теплый прием от нас обоих... smile
Кто в пузике мы еще не знаем, но очень счастливы!!! biggrin
 
crazy_foxДата: Среда, 20.05.2009, 21:07 | Сообщение # 8
Добрая советчица
Группа: Проверенные
Сообщений: 2351

За 2500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Ann, ужас!!!
и есть же такие врачи!!! wacko
Зато действительно, все можно забыть, когда берешь кроху в руки! biggrin


Помаду — яpче, выpез — выше
И декольте до самых пят!
Всю нашу скpомность съели мыши,
Hо гоpдостью сеpдца кипят!


Я пойду налево, а может быть пойду направо.... Ведь Я - КОРОЛЕВА, Я имею право на любой ход!
Сначала научись смеятся над собой, и только потом ты вправе смеяться над другими.

 
KristinaДата: Понедельник, 25.05.2009, 23:11 | Сообщение # 9
Таинственная леди
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 5300

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Я уже оксане Вальеревне сообщила что зимой прийду к ней за вторым. Она сказала что будет меня ждать biggrin
Но на этот раз хочу договариваться лежать в платной палате, я не выдержу опять эту ромашку, да и посещение в платные палаты можно. Что для меня будет самым главным, я буду видить Евочку


Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх... А в детстве - завяжешь бантик и красавица... :)
 
МагикаДата: Вторник, 26.05.2009, 07:12 | Сообщение # 10
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
Kristina, конечно, это оочень удобно. Я была одна в палате. И когда говоря вдвоем не скучно, есть на кого дитя оставить. Я противник вдвоем втроем. У всех деточки разные. У меня Настюша первый день спала все время, совсем не плакала, потом подплакивала, а в соседней палате дитя кричало сутками. Не представляю что бы было, еслиб я с ними в одной палате лежала. А так ко мне мама приходила, муж, мама почти весь день со мной была. В туалет и в душ ходила когда мама была. А если ночью - то спокойно выходила, дверь на ключик закрывала, чтоб никто не зашел и все.

 
KristinaДата: Среда, 04.11.2009, 17:29 | Сообщение # 11
Таинственная леди
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 5300

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Сегодня звонила в роддом врачу у которого буду рожать узнавала за официальную оплату и сколько стоит отдельная палата.
Официально в кассу 1000 грн.
800 грн отдельная палата на все дни


Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх... А в детстве - завяжешь бантик и красавица... :)
 
МагикаДата: Среда, 04.11.2009, 17:31 | Сообщение # 12
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
Kristina, ого....

 
KristinaДата: Среда, 04.11.2009, 17:33 | Сообщение # 13
Таинственная леди
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 5300

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Магика,
да.. вот такие цены. а вот сколько уже врачу нужно будет платить даже не имею представления.


Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх... А в детстве - завяжешь бантик и красавица... :)
 
МагикаДата: Среда, 04.11.2009, 17:34 | Сообщение # 14
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
Kristina, ужас какой то...

 
KristinaДата: Понедельник, 28.12.2009, 22:43 | Сообщение # 15
Таинственная леди
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 5300

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
И так как я и писала что за вторым ребенком поеду в этот роддом.
Я осталась довольна всем., медперсоналом, род залом и палатой.
В этот году этот роддом попал под программу ЮНЕСКО и теперь в этом роддоме каждая роженица может выбирать себе ту позицию при родах которая ей удобна, стоя,лежа на корточках (правда не всем об этом говорят) но мне сказали, для каждой рожениц отдельный род зал, рожают на кушетке( как по мне то намного удобнее чем на кресле, у кушетки есть опора для ног и ручки для рук, даже не ручки а кольца специальные), ребенка сразу выкладывают на грудь, потом прикладывают к груди, и 2 часа ребенок находится возле мамы, его не забирают сразу взвешивать и обтирать, это все делается по истечению двух часов.
Мама с малышоем находится в одной палате, мед персонал внимательный, иногда мне казалось через чур, как не удивительно :D
С утра заходит, сначала неонтолог,который был на смене с вечера, потом неонтолог который заступил на смену с утра, педиатр, акушер, консультант по ГВ,(ко мне еще заходила врач которая принимала у меня роды) и все спрашивают одно и тоже, у вас все хорошо, что беспокоит, кормите по требованию, вам показывали позы для кормления, соски болят или нет, если болят не правильно прикладывает, показывают как нужно правильно, показывают позы для кормления. вечером опять все по кругу, неонтолог, педиатр, акушер.
И этом роддоме все за ГВ, все говорят в один голос никаких сосок, бутылок, прикладывать по первому требованию, честно говоря я за 4 для устала от этих одних и тех же фраз :D , но лучше пусть так будет, я то уже опытная мамаша :D :D :D ,но есть девочки которые не знают о ГВ ничего или практически ничего, так хоть будут знать.
После того как меня перевезли с род зала в палату пришла медсестра помогла мне сходить в душ и переодеться.
Вобщем одним словом медперсонал был внимательный причем на всех сменах.
Еще что меня очень порадовало так это то что ребенка не взвешивали каждый день, нас взвесили только в день выписки.
Это я к тому что многие не знают что дети в первые дни своей жизни теряют вес причем потеря веса может быть не 10-20 гр, а больше и тогда неопытные мамочки начинают впадать в панику, все ребенок не наедается итд. родственники тоже начинют ездить по ушам и все уповают на ГВ и настаивают на смеси.это я говорю из своего опыта


Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх... А в детстве - завяжешь бантик и красавица... :)
 
Форум Я МАМА » Я в ожидании чуда » Обзор роддомов » Роддом № 2 г.Киева (Все кто тут рожал прошу оставлять ваши отзывы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Последние сообщения Самые активные форумчане Самая высокая репутация Последние зарегистрированные
  • лечение бесплодия (9)

  • Вторые роды (12)

  • Список в роддом (3)

  • ландшафтный дизайнер в Киеве (0)

  • Одежда Рейма, Лесси, Керри - все о ней (4)

  • yamama(10533)
    Магика(5356)
    Kristina(5300)
    КоролеваЯ(3673)
    Юляшка-ромашка(3542)
    Оленка_XXX(3484)
    crazy_fox(2351)
    An4uta(1939)
    Венера(1936)
    Карамелька(1661)
    yamama (135)
    Оленка_XXX (108)
    КоролеваЯ (98)
    Kristina (85)
    Юляшка-ромашка (82)
    Карамелька (82)
    An4uta (73)
    crazy_fox (62)
    martina (62)
    Венера (61)
    beequeensamantha (24.02.2024)
    ninokids (11.01.2024)
    artemovanat001 (20.10.2023)
    wintips123 (08.08.2023)
    skur79ga24d (14.09.2022)
    svetaorel010585 (13.08.2022)
    ariel254444 (21.02.2022)
    do999al (30.01.2022)
    cdec951 (30.01.2022)
    matv108li (30.01.2022)

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz