Главная Послеродовая депрессия - Страница 2 - Форум Я МАМА Регистрация Вход
20.04.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: An4uta, Вета  
Форум Я МАМА » Я в ожидании чуда » После родов » Послеродовая депрессия
Послеродовая депрессия
OlgaДата: Суббота, 28.03.2009, 14:26 | Сообщение # 16
Новенькая
Группа: Проверенные
Сообщений: 52


Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Cherkassy
У меня послеродовая депрессия если даже и была то я ее не заметила. Данюша об этом позаботился. Все что я помню: это постоянный плачь, как трясла его днем и ночью чтобы он заснул хоть на чуть-чуть, а потом не спускала с рук чтоб поспал хоть чуть-чуть. Вообщем, был требовательным ребенком! Стал по-спокойнее уже в 2 годика. Но во всем этом есть и плюсы. Я очень переживала чтоб не разтолстеть после родов, но с такими физическими нагрузками - этого не случилось. Даже наоборот, я сейчас худее чем была до родов.

 
МагикаДата: Суббота, 28.03.2009, 14:36 | Сообщение # 17
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
Olga, ну хоть какой-то плюс:) а у меня и Нстёна была очень беспокойная и меня вообще все бесило, кроме нее...

 
МаргоДата: Суббота, 28.03.2009, 15:54 | Сообщение # 18
Разговорчивая
Группа: Проверенные
Сообщений: 795

За 800 сообщений
Статус: Offline






Страна: Германия
Город: Stuttgart
А я просто ревела пару первых недель после родов, прям как сумасшедшая, по любому поводу! Да еще и свекровь целых 2 месяца у нас была, так тоже масла в огонь, обижалась если я кушать готовлю, или что в час ночи не даю ей ребенка наруки, не разговаривала долго, доводила все до скандалов, звала к нам каких то гостей которых я не знаю!!! И это через 2 недели после того как родила! cry cry Когда в роддоме была со схватками ей вдруг в голову пришла потрясающая мысль со мной фотографироваться, чтоб потом все показать!!!

 
Юляшка-ромашкаДата: Суббота, 28.03.2009, 18:11 | Сообщение # 19
Солнышко форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 3542

За 4000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Quote (Марго)
потрясающая мысль со мной фотографироваться, чтоб потом все показать!

fool капец



[img]http://nick-name.ru/forum4t....mg]
 
МагикаДата: Суббота, 28.03.2009, 20:16 | Сообщение # 20
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
Quote (Марго)
доводила все до скандалов, звала к нам каких то гостей которых я не знаю!!! И это через 2 недели после того как родила! Когда в роддоме была со схватками ей вдруг в голову пришла потрясающая мысль со мной фотографироваться, чтоб потом все показать!!!

Капец просто...


 
yamamaДата: Суббота, 28.03.2009, 20:54 | Сообщение # 21
Счастье цвета Незабудки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10533

За 11000 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
Марго, очень жаль,что взрослые люди бывают такими глупыми!!!! angry

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.


 
МаргоДата: Воскресенье, 29.03.2009, 10:37 | Сообщение # 22
Разговорчивая
Группа: Проверенные
Сообщений: 795

За 800 сообщений
Статус: Offline






Страна: Германия
Город: Stuttgart
Юляшка-Ромашка
Магика
Yamama

Спасибо за поддержку!!!


 
crazy_foxДата: Суббота, 09.05.2009, 23:07 | Сообщение # 23
Добрая советчица
Группа: Проверенные
Сообщений: 2351

За 2500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
А меня до сих пор колбасит!!!!!!!!!! wacko
Иногда сижу и просто реву.
Больше всего меня добивает одиночество и сидение в 4х стенах. Я вообще человек очень активный, не люблю долго сидеть на месте.
папа наш работает ночью, днем спит. Настеньку на него не оставишь. А как проснется- за комп и играть!!!! И это взрослый мужчина!!!
Я сама в Киеве 2,5 года, знакомые только на работе, а там график тяжелый, и интересы уже другие (ребенок только у меня).
Спасаюсь разговорами по телефону с мамой и кумой.
И папу нашего никуда не вытащишь. Любит дома сидеть. Уже давно уговариваю выбраться куда-то, так бестолку.
Единственное, может иногда с нами пойти погулять. 2 раза в неделю, и то со скрипом. А что б он пошел один гулять с Наськой (чтоб я поспала немного или просто порядок навела), так вообще нонсенс. Даже разговаривать про это не хочет.
Во, выговорилась. Вроде немного легче стало. smile


Помаду — яpче, выpез — выше
И декольте до самых пят!
Всю нашу скpомность съели мыши,
Hо гоpдостью сеpдца кипят!


Я пойду налево, а может быть пойду направо.... Ведь Я - КОРОЛЕВА, Я имею право на любой ход!
Сначала научись смеятся над собой, и только потом ты вправе смеяться над другими.

 
yamamaДата: Суббота, 09.05.2009, 23:14 | Сообщение # 24
Счастье цвета Незабудки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10533

За 11000 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
crazy_fox, sad sad sad ой......чего это ты???
Очень конечно печальео,что НАстюшу не на кого оставить.....сидение одной очень конечно сложно!!!Я сама иногда аж выть хочу...
Quote (crazy_fox)
А что б он пошел один гулять с Наськой (чтоб я поспала немного или просто порядок навела), так вообще нонсенс. Даже разговаривать про это не хочет.

А вот этого я вообще не понимаю!!!!! angry Как это так!!! angry
Надо значит с НАстюшей выбираться отдыхать!!!!


Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.


 
crazy_foxДата: Суббота, 09.05.2009, 23:23 | Сообщение # 25
Добрая советчица
Группа: Проверенные
Сообщений: 2351

За 2500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
yamama, я уже не дождусь, когда поеду к маме в Крым.
Хотя особо отдохнуть не получится. туда едет жена брата с двумя киндерами. Я предлага ей поделить лето пополам, тяжело в одной квартире и 3 ребенка, так она на отрез отказалась и к тому же большой любитель поскандалить. wacko
Хотя я тоже ответить могу, чуствую, лето веселым будет bangin


Помаду — яpче, выpез — выше
И декольте до самых пят!
Всю нашу скpомность съели мыши,
Hо гоpдостью сеpдца кипят!


Я пойду налево, а может быть пойду направо.... Ведь Я - КОРОЛЕВА, Я имею право на любой ход!
Сначала научись смеятся над собой, и только потом ты вправе смеяться над другими.

 
Viktoriy@Дата: Понедельник, 11.05.2009, 14:16 | Сообщение # 26
Незнакомка
Группа: Пользователи


Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Цюрупинск
crazy_fox, перевоспитывай мужа!!!! так ведь нельзя, он должен тебя жалеть!!! не оставляй это на самотёк, ещё вся жизнь в переди и рядом всегда должно быть надёжное сильное плечё!!!!
 
crazy_foxДата: Понедельник, 11.05.2009, 16:55 | Сообщение # 27
Добрая советчица
Группа: Проверенные
Сообщений: 2351

За 2500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Viktoriy@, я то понимаю, а вот ему объяснить не получается.

Помаду — яpче, выpез — выше
И декольте до самых пят!
Всю нашу скpомность съели мыши,
Hо гоpдостью сеpдца кипят!


Я пойду налево, а может быть пойду направо.... Ведь Я - КОРОЛЕВА, Я имею право на любой ход!
Сначала научись смеятся над собой, и только потом ты вправе смеяться над другими.

 
Юляшка-ромашкаДата: Понедельник, 11.05.2009, 17:56 | Сообщение # 28
Солнышко форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 3542

За 4000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Quote (crazy_fox)
как проснется- за комп и играть!!!!

как же я тебя понимаю sad У нас папика тоже от компа не оттащишь



[img]http://nick-name.ru/forum4t....mg]
 
Юляшка-ромашкаДата: Понедельник, 11.05.2009, 17:58 | Сообщение # 29
Солнышко форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 3542

За 4000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Quote (crazy_fox)
Я сама в Киеве 2,5 года, знакомые только на работе, а там график тяжелый, и интересы уже другие (ребенок только у меня).

А ты попробуй с мамочками на улице познакомиться, там где часто с коляской гуляешь (в парке, около дома и т.д.). Я так здесь перезнакомилась практически со всем двором. Все таки вместе гулять веселее, да и общие темы сближают. Никто так не поймет мамочку, как такая же мамочка



[img]http://nick-name.ru/forum4t....mg]
 
An4utaДата: Воскресенье, 17.05.2009, 20:09 | Сообщение # 30
Консультант форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 1939

За 2000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Ирпень
crazy_fox,приезжай к нам в Ирпень-мы тебя развлечем!Вон Анюту развлекли biggrin ,хотя она не скучала,кажись!

Добавлено (17.05.2009, 21:05)
---------------------------------------------
Послеродовая депрессия – явление достаточно частое, в той или иной мере этим «недугом» страдает каждая женщина, которой приходилось пройти через процедуру родов. Примерно на второй-третий день после рождения ребенка «счастливая» мать начинает испытывать состояние подавленности, иногда доходящее до нежелания жить.

Специалисты объясняют это гормональной перестройкой организма в связи с родами. Кроме того, свою лепту вносят и внешние факторы: могут возникнуть проблемы с грудью из-за приливов молока, в роддоме не слишком комфортная атмосфера, а тут еще и вынужденная бессонница из-за малыша…

Если женщине некому помочь, на ее плечи ложатся еще и заботы по дому, а не только по уходу за ребенком. Вдобавок новоиспеченная мама должна отказаться от многих радостей жизни: кормящие грудью должны соблюдать диету, нельзя, как прежде, встречаться с друзьями, ходить в гости, развлекаться – словом, себе уже не принадлежишь, и привычный образ жизни приходится существенно менять. Разумеется, это испытание способна с честью выдержать далеко не каждая. «Зачем я родила? На что мне этот ребенок?» - такие мысли могут вполне приходить вам в голову.

Но не все так уж безрадостно. Правильный психологический настрой поможет вам если не совсем избавиться от депрессивного состояния, то, по крайней мере, облегчить себе трудности этого периода.

Осознайте: то, что сейчас происходит с вами, естественно для каждой женщины, которая недавно стала мамой. Побольше общайтесь с другими женщинами, имеющими грудных детей, обсуждайте с ними свои проблемы, обменивайтесь опытом. Если в вашем кругу таких «мамочек» нет, поищите соответствующие форумы в Интернете. Вы почувствете, что не одиноки, а это уже немало.

Составьте список факторов, вызывающих депрессию, и наметьте путь борьбы с ними. К примеру, если вы ощущаете постоянную усталость, заведите себе привычку спать именно тогда, когда спит ваш ребенок. Если вы в это время будете заниматься домашними делами, то серьезно подорвете свое здоровье, а оно вам сейчас нужно как никогда!

Если работу по хозяйству, кроме вас, выполнять некому, составляйте заранее график на день. Чтобы сэкономить время, пользуйтесь современной бытовой техникой - стиральной машиной, пылесосом, микроволновкой. Вам следует еще до рождения ребенка оговорить с домашними вопрос о приобретении этих приборов.

После родов наш внешний облик далеко не всегда меняется к лучшему. Фигура у многих женщин расплывается, волосы тускнеют и начинают выпадать, цвет кожи становится плохим… Кроме того, вам просто некогда следить за собой! От всего этого вы чувствуете себя еще хуже.

Постарайтесь все же заниматься своей внешностью. Выходя с младенцем на прогулку, непременно причесывайтесь и одевайтесь получше. Перед выходом на улицу наносите легкий макияж, который скроет дефекты гормонального характера вроде прыщей на лице. Вы услышите в свой адрес комплименты по поводу того, как прекрасно вы выглядите после родов, и это здорово поднимет ваше настроение.

По возможности покупайте себе новую одежду, косметику, парфюмерию. Не забывайте выполнять упражнения специального комплекса для восстановления после родов – их можно найти в специальной литературе или Интернете. Это поможет быстро вернуть утраченную форму.

Установите для себя «личное время», когда вы сможете делать то, что доставляет вам удовольствие. Пусть в это время с ребенком занимается ваш муж или кто-то из родных, а вы сходите в парикмахерскую, примите ароматическую ванну, почитайте глянцевый журнал, послушайте любимую музыку или поболтайте по телефону с подругой.

Настраивайтесь на положительный лад. Вам кажется, что жизнь ваших бездетных знакомых легка и приятна? Но они не знают, чем себя занять, а вот вам не приходится скучать, потому что рядом самое лучшее существо на свете – ваш ребенок! Попробуйте почувствовать себя счастливой, и увидите, что вам это удастся!

Добавлено (17.05.2009, 21:09)
---------------------------------------------
КАК ПОБЕДИТЬ ПОСЛЕРОДОВУЮ ДЕПРЕССИЮ?

Правда, не все готовы признаться себе в этом открыто. Боятся, что даже близкие люди не смогут их понять. Стресс длится от нескольких дней до нескольких месяцев, в зависимости от эмоциональной реакции женщины. Это так называемая послеродовая депрессия. Каковы же ее симптомы и что нарушает эмоциональное равновесие и спокойствие молодой мамы?

Признаки послеродовой депрессии

Безусловно, все зависит от характера женщины и ее способности реагировать на происходящее вокруг. Как правило, многие представительницы слабого пола испытывают перепады настроения, переживают из-за пустяков. Молодой маме кажется, что она не в состоянии справиться с возложенной на нее природой ролью, и если речь идет о рождении первого ребенка, она все время боится совершить какую-нибудь ошибку, ухаживая за ним.

К этим страхам добавляется и обычная физическая усталость, связанная с новыми обязанностями: если ухаживать за малышом трудно сразу после родов вообще всем женщинам, то это тем более трудно тем, кто рожает впервые. В результате может появиться чувство отчаяния и апатии: боязнь, что крохе не будет хватать молока, он чем-то заболеет и т.п., отсутствие понимания в семье приведет к тому, что молодая мама перестанет интересоваться всем, что ее окружает, возникнут постоянные истерики и скандалы. Однако депрессивное состояние затрагивает не только эмоциональную сферу: в более серьезных формах оно сопровождается усталостью и слабостью, потерей аппетита и нарушением сна.

Влияние гормонов

Сразу после родов гормональное равновесие женщины нарушается. Эстрогены и протестероны (женское половые гормоны), которые во время беременности вырабатывались яичником и плацентой в больших количествах, после появления на свет малыша начинают уменьшаться, постепенно возвращаясь к уровню, предшествовавшему беременности. Изменение гормонального состояния, которое обычно стабилизируется в течение недели после родов, похоже, оказывает сильное воздействие на нервную систему и влияет на самочувствие и эмоциональное состояние женщины.

Однако трудно установить прямую причинно-следственную связь между этими физическими факторами и возрастающей эмоциональной уязвимостью женщины. Вряд ли только изменение гормонального состояния способно стать причиной послеродовой депрессии, ведь она бывает далеко не у всех родивших и переживших одинаковые физиологические, то есть естественные, изменения женщин.

Настоящая болезнь или эмоциональное недомогание?

Что касается причин, вызывающих депрессию, единого мнения специалистов по этому вопросу не существует. Некоторые нейропсихиатры полагают, что в основе этого послеродового психического расстройства кроется генетическая предрасположенность к заболеванию. По их мнению, депрессия - это наследственная болезнь, которую нужно лечить психотропными препаратами, снимающими чувство тревоги и апатии. Согласно этой теории, большему риску испытать депрессию подвержены женщины, матери которых в свое время страдали этим расстройством.

Многие медики (среди которых психологи и психиатры) считают, что чувства подавленности и перепады настроения вызываются сложными психологическими причинами, которые следует искать прежде всего в характере женщины. Роды, как и другие подобные события, связанные с изменением социального статуса (брак, развод, переезд в другой город), могут стать своеобразным стимулом для неоднозначных психических реакций.

Негативная реакция на рождение ребенка

Подобное происходит чаще всего как следствие нарушения психологического равновесия. Одна из самых распространенных реакций сразу после родов - это чувство опустошенности, вызываемое нарушением того хрупкого равновесия, которое создалось между матерью и ребенком во время беременности. Многим женщинам нужно какое-то время для того, чтобы расстаться с любовно вынашиваемыми во время беременности фантазиями и принять реального ребенка, который в первое время кажется им как бы чужим. В самом деле, увидеть, что долгожданный малыш совсем не похож на того, каким рисовала его мама в своем воображении, оказывается для многих серьезным испытанием. Однако, как правило, достаточно бывает всего лишь нескольких дней для того, чтобы все встало на свои места.

Внутренний конфликт

Иногда депрессивная реакция связана с проблемами, затрагивающими глубинные сферы человеческой психологии. Например, некоторые женщины не могут смириться с тем, что рождение ребенка налагает на них целый ряд обязанностей, которых раньше у них не было. Постоянная физическая и эмоциональная "привязанность" к крохе заставляет их осознать, что придется расстаться с привычным образом жизни, когда они могли большую часть времени посвящать себя работе, любимому, встречам с подругами, чтению книг: теперь же, когда нужно все силы отдавать малышу, все это становится проблематичным. И этот конфликт (между новой социальной ролью и прежними запросами, от которых придется отказаться надолго, может породить чувства неудовлетворенности жизнью и подавленности.

К кому обращаться за помощью?

Как правило, приступы плохого настроения, грусти и плача постепенно пройдут сами собой, как только молодая мама приобретет необходимые навыки ухода за новорожденным, перестанет чувствовать себя растерянной и одинокой перед новыми обязанностями. Однако в некоторых случаях неверие в собственные силы и меланхолия даже несколько месяцев спустя после родов не покидают женщину, которая чувствует себя неспособной заботиться о младенце. Если это случается, лучшее, что нужно сделать, - это обратиться к лечащему врачу, а затем к психологу, с которым постараться проанализировать свое состояние, что позволит понять глубинные причины депрессии.

Очень редко депрессия бывает настолько глубокой, что наводит на мысль о настоящем послеродовом психозе (его проявления - состояние тревоги, утрата ощущения реальности или галлюцинации). В этом случае рекомендуется сразу же обратиться к психиатру, который определит наиболее эффективный метод лечения. Нелишне будет и в этом случае проконсультироваться с психологом.

Пять способов для улучшения самочувствия

- Не драматизируйте: неблагоприятный период скоро закончится. Не упрекайте себя, если иногда вы чувствуете раздражение по отношению к малышу: как и вообще в отношениях между людьми, между матерью и ребенком также могут быть моменты большей или меньшей эмоциональной близости.

- После возвращения из роддома не допускайте "нашествия" родственников и друзей: если общение с людьми утомляет вас, лучше побыть одной в спокойной обстановке. После рождения ребенка молодая мама не может быть сразу такой же деятельной и работоспособной, как раньше, в таком состоянии очень важно не переутомляться. Попробуйте найти человека, который поможет вам в быту.

- Поговорите с женщинами, которые уже имеют детей, и это поможет вам не замыкаться в своем одиночестве. Расскажите о своем душевном состоянии отцу ребенка, но не требуйте, чтобы он понял и разделил ваши мысли и чувства: возможно, он тоже остро переживает рождение малыша, и ему также еще понадобится время, чтобы постепенно "научиться" быть папой.

- Следите за своей внешностью, потому что ежедневное созерцание в зеркале бледного лица и растрепанных волос, конечно же, не способствует улучшению настроения.

- Найдите возможность провести вечер с супругом вне дома. Ребенка можно доверить заботам бабушки или няни. Не "забывайте" о муже, который после рождения малыша может почувствовать себя лишним в связке "мать-дитя". И не стоит забывать, что сексуальные отношения помогут вам выйти из депрессивного состояния.



 
Форум Я МАМА » Я в ожидании чуда » После родов » Послеродовая депрессия
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Последние сообщения Самые активные форумчане Самая высокая репутация Последние зарегистрированные
  • Основные стили в одежде (8)

  • лечение бесплодия (9)

  • Вторые роды (12)

  • Список в роддом (3)

  • ландшафтный дизайнер в Киеве (0)

  • yamama(10533)
    Магика(5356)
    Kristina(5300)
    КоролеваЯ(3673)
    Юляшка-ромашка(3542)
    Оленка_XXX(3484)
    crazy_fox(2351)
    An4uta(1939)
    Венера(1936)
    Карамелька(1661)
    yamama (135)
    Оленка_XXX (108)
    КоролеваЯ (98)
    Kristina (85)
    Юляшка-ромашка (82)
    Карамелька (82)
    An4uta (73)
    crazy_fox (62)
    martina (62)
    Венера (61)
    twelve (18.04.2024)
    beequeensamantha (24.02.2024)
    ninokids (11.01.2024)
    artemovanat001 (20.10.2023)
    wintips123 (08.08.2023)
    skur79ga24d (14.09.2022)
    svetaorel010585 (13.08.2022)
    ariel254444 (21.02.2022)
    do999al (30.01.2022)
    cdec951 (30.01.2022)

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz