Главная Как отучить ребенка от груди? - Форум Я МАМА Регистрация Вход
28.03.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Модератор форума: Kristina  
Форум Я МАМА » Я мама » Грудное вскармливание » Как отучить ребенка от груди?
Как отучить ребенка от груди?
МагикаДата: Четверг, 02.04.2009, 15:16 | Сообщение # 1
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
В идеале процесс отлучения малыша от груди происходит сам собой. Малыш берет грудь один-два раза в день больше по привычке, чем по необходимости, а количество молока у мамы уменьшается. И вот наступает день, когда мама и ребенок "забывают" о привычном ритуале - грудное вскармливание завершается естественным путем: ни малыш, ни мама уже не испытывают в нем потребности.

Этот этап начинается в интервале от 1 до 3 лет. Слишком самостоятельный малыш может отвергнуть грудь раньше, а зависимый ребенок будет нуждаться в ней и после трех лет.

Как приблизиться к идеалу: постепенное отлучение от груди. Позволив ребенку самому решать, когда оставить грудь, вы рискуете попасть в трудное положение. Когда настанет время прекратить кормление (вы начнете работать), малыш окажется не готов принять ваше решение. Поэтому, когда ребенку исполнится годик, определитесь, до какого возраста вы хотите и можете продолжать кормить грудью. У вас появится возможность постепенно подвести к этому решению и малыша. Трудность отлучения от груди состоит в том, что она является для ребенка всем: кормит, утешает в трудную минуту, помогает заснуть. Мягкое расставание с ней - поиск новых способов удовлетворения потребностей малыша.

Грудь - источник пищи.

Кефир, творог, овощи, фрукты, мясо, каши, супы... Если они не вызывают у малыша аллергии и он ест с удовольствием, замечательно. Пришло время отучать его "запивать" обед маминым молоком. Просто не предлагайте ему грудь - сытый ребенок легко забудет о "десерте".

Если у годовалого малыша грудное молоко остается основным продую питания, не спешите отлучать его. Резкий переход на новый пищевой режим с введением нескольких новых продуктов может привести к серьезным расстройствам пищеварения и спровоцировать аллергию.

Грудь - "утешительница".

Если малыш ушибся и заплакал, не спешите по привычке дать ему грудь. Постарайтесь утешить его другими способами: возьмите на руки, обнимите, пошепчите на ушко ласковые слова. Попробуйте отвлечь его неожиданной репликой: "Смотри, самолет!" (выбирайте слово или объект, на которые малыш реагирует позитивно). Но не отказывайтесь дать грудь, если ребенок безутешен и ему очень плохо. Полагайтесь на свою интуицию. У груди обычно засыпают дети, привыкшие к маминой постели. Не спеша, шаг за шагом, приучайте малыша к его кроватке: ему помогут ночник с мягким светом, тихая музыка и ваше присутствие. С улыбкой, "заговаривая" малыша, посадите его в кроватку. Годовалый ребенок поймет фразу: "Клади головку на подушку. Мама споет тебе песенку". Пойте колыбельную, нежно, но настойчиво укладывая малыша. Гладьте его щечку или спинку, дайте подержаться за палец. Не уходите, пока не убедитесь, что малыш крепко спит. Если он активно сопротивляется, возьмите его в свою кровать, но постарайтесь не давать грудь.

Хорошо, если несколько вечеров подряд папа (или бабушка) будут укладывать малыша без вас, так он скорее привыкнет к новому ритуалу засыпания.

Ночные кормления.

Ребенок плачет (просит грудь) в полусне и, если не получит требуемого, может проснуться окончательно и устроить настоящий концерт. Важно подойти к малышу вовремя (пока он еще только "кряхтит") и, ритмично поглаживая по головке или спинке, постараться убаюкать. Из собственного опыта: напевая или разговаривая с малышом, вы рискуете разбудить его, а вот тихое "ш-ш-ш" усыпляет.

Договоритесь с мужем, чтобы он некоторое время вставал ночью к ребенку. Перед сном покормите малыша чем-нибудь калорийным (кашей, а не фруктовым пюре), чтобы ночью он не испытывал голода.

Если мама вынуждена резко прератить кормление грудью.

Если вы должны временно покинуть малыша, оставьте его на попечение самых близких ему людей. В идеале это папа или бабушка. Если вы оставляете малыша с няней, он должен хорошо знать ее и любить. Важно, чтобы режим дня (почасовой), к которому малыш привык, не нарушался. Однако надо чуть-чуть изменить некоторые привычные ритуалы (например, отход ко сну). Малыш хорошо помнит установленный порядок: мама купает - кормит грудью - кладет спать. Или: мама кладет меня в свою постель - я долго и сладко сосу грудь - я засыпаю... Если папа (бабушка) нарушат этот порядок, ребенок заснет с трудом, зато не вспомнит о маминой груди.

Что делать, если вы остаетесь с ребенком, но кормить грудью больше не можете?

В часы кормления выходите с малышом гулять, а дома отвлекайте его играми. Если он привык засыпать у груди, не кладите его в кровать, укачайте в коляске. Кроме того, ребенок не должен видеть вас обнаженной, ведь одного взгляда на грудь ему будет достаточно, чтобы "вспомнить все". Пройдет от недели до нескольких месяцев, прежде чем он забудет, что это такое. Если вы берете малыша на руки, не держите его так, как делали это во время кормления, не садитесь в кресло, где привыкли кормить его.

Если ребенок испытывает острую потребность что-то сосать, приучите его к соске-пустышке. Лучше удовлетворить его потребность в сосании, чем заставлять страдать.

Если кормление грудью завершается своевременно, лактация постепенно угасает. Иногда у молодых мам возникает необходимость ограничить количество выпиваемой жидкости, туго забинтовывать грудь (так поступали еще наши прапрабабушки) или носить тесный бюстгальтер.

Если вскармливание прекратилось преждевременно, обратитесь к врачу-гинекологу, он порекомендует лекарственный препарат для подавления лактации


 
ЦветочекДата: Четверг, 02.04.2009, 15:58 | Сообщение # 2
Разговорчивая
Группа: Проверенные
Сообщений: 615

За 800 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Черкассы
Я вообще не представляю, как у нас этот процесс пройдет wacko Планирую в мае уехать с мамой в деревню к бабушке. У нас там три отдельных дома. В одном я поживу, а в другом Аня с бабушками. Так надеюсь отлучить.
 
МагикаДата: Четверг, 02.04.2009, 16:24 | Сообщение # 3
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
мы сами отучились, вернее отказалась))

 
Viktoriy@Дата: Суббота, 02.05.2009, 14:10 | Сообщение # 4
Незнакомка
Группа: Пользователи


Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Цюрупинск
А почему говорят, что нужно отлучть или осенью или весной, а летом нельзя?
 
МагикаДата: Суббота, 02.05.2009, 14:22 | Сообщение # 5
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
Viktoriy@, летом очень много кишечных инфекций, а мамино молочко - защита!!!

 
KristinaДата: Суббота, 09.05.2009, 09:28 | Сообщение # 6
Таинственная леди
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 5300

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Я уже начала понемногу убирать одно кормление, это после первого сна,Ева какраз просыпаеться около 12 или чуть поже, мы кушаем суп с мясом или кашу и грудь не предлагаю идем гулять на улицу.
Так и вечером после второго сна, даю не грудь а кормлю едой, посмотрим что из этого выйдет.


Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх... А в детстве - завяжешь бантик и красавица... :)
 
KristinaДата: Пятница, 29.05.2009, 21:03 | Сообщение # 7
Таинственная леди
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 5300

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
В связи с сложившейся ситуацией отлучаю Еву от груди, я конечно понимаю что на лето нельзя, но если я лето еще подожду то до рождения второго ребенка я не успею отлучить Еву, а кормление тандемом я не рассматриваю как вариант.
Сейчас мы кушаем так если я не лентяйничаю и не валяюсь долго на кровати (хотя это сейчас так тяжело, меня вроде кто с утра приковывает к кровати) то Ева кушает на просып, если валяюсь долго то раза 2-4 присасывается
Потом уже на засып перед первым вторым и на ночь, ну и конечно ночью я уже не считаю сколько.
Есть у нас еще одно кормление между первым и вторым сном, такой большой промежуток не выдерживает


Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх... А в детстве - завяжешь бантик и красавица... :)
 
МагикаДата: Пятница, 29.05.2009, 21:23 | Сообщение # 8
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
Kristina, ой тяжело тебе Крис....Но надо отлучать!

 
Viktoriy@Дата: Пятница, 29.05.2009, 22:27 | Сообщение # 9
Незнакомка
Группа: Пользователи


Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Цюрупинск
Kristina, да, не легко прийдётся и время не подходящее... ну а что делать? ...
А она у тебя без сиси умеет засыпать?
 
yamamaДата: Пятница, 29.05.2009, 22:49 | Сообщение # 10
Счастье цвета Незабудки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10533

За 11000 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
Девочки......подождите может ещ ене надо!!!!!!Время то еще есть....я думаю несколько месяцев у Kristina, точно есть!!!

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.


 
Viktoriy@Дата: Суббота, 30.05.2009, 07:58 | Сообщение # 11
Незнакомка
Группа: Пользователи


Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Цюрупинск
yamama, вот как раз эти несколько месяцев и пойдут на отлучение...
 
KristinaДата: Суббота, 30.05.2009, 09:27 | Сообщение # 12
Таинственная леди
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 5300

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Viktoriy@,

Да эти несколькомесяцев какраз и пойдут на отлучение.
Засыпать без сиси как тебе сказать нв дневные сны всеравно перед сном даю сисю на первый сон она уже не засыпает на груди, нужно качать, причм только в коляске на руках невкакую
на второй сон засыпает на груди но я не даю ложу в коляску. а вот на ночь только на груди засыпает.

Еще меня больше всего волнуют это ночные кормления как от них олучать ума не приложу, я не хо давать ночью водичку или компотики.


Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх... А в детстве - завяжешь бантик и красавица... :)
 
KristinaДата: Суббота, 30.05.2009, 10:00 | Сообщение # 13
Таинственная леди
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 5300

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
А вообще я поставила себе задачу максимум до конца лета убрать все утрение и дневные кормления.

А там глядишь и ночью меньше просить будет


Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх... А в детстве - завяжешь бантик и красавица... :)
 
yamamaДата: Суббота, 30.05.2009, 11:22 | Сообщение # 14
Счастье цвета Незабудки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10533

За 11000 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
Kristina, ну планы хорошие......времени достаточно........
нужно поискать инфу именно о ночных кормлениях......


Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.


 
МагикаДата: Суббота, 30.05.2009, 14:03 | Сообщение # 15
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
Quote (Kristina)
ужно качать, причм только в коляске на руках невкакую

у меня было точно также. Сейчас засыпает сама, иногда могу пару минуток на ручках подержать и все. Мне кажется, что когда перейдет она на один сон, уже проще будет и коляска не нужна будет и сися.


 
Форум Я МАМА » Я мама » Грудное вскармливание » Как отучить ребенка от груди?
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск:

Последние сообщения Самые активные форумчане Самая высокая репутация Последние зарегистрированные
  • лечение бесплодия (9)

  • Вторые роды (12)

  • Список в роддом (3)

  • ландшафтный дизайнер в Киеве (0)

  • Одежда Рейма, Лесси, Керри - все о ней (4)

  • yamama(10533)
    Магика(5356)
    Kristina(5300)
    КоролеваЯ(3673)
    Юляшка-ромашка(3542)
    Оленка_XXX(3484)
    crazy_fox(2351)
    An4uta(1939)
    Венера(1936)
    Карамелька(1661)
    yamama (135)
    Оленка_XXX (108)
    КоролеваЯ (98)
    Kristina (85)
    Юляшка-ромашка (82)
    Карамелька (82)
    An4uta (73)
    crazy_fox (62)
    martina (62)
    Венера (61)
    beequeensamantha (24.02.2024)
    ninokids (11.01.2024)
    artemovanat001 (20.10.2023)
    wintips123 (08.08.2023)
    skur79ga24d (14.09.2022)
    svetaorel010585 (13.08.2022)
    ariel254444 (21.02.2022)
    do999al (30.01.2022)
    cdec951 (30.01.2022)
    matv108li (30.01.2022)

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz