Главная Почему мальчики начинают говорить позже? - Форум Я МАМА Регистрация Вход
20.04.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Kristina  
Форум Я МАМА » Я мама » Годовасики и старше » Почему мальчики начинают говорить позже?
Почему мальчики начинают говорить позже?
An4utaДата: Вторник, 19.05.2009, 21:41 | Сообщение # 1
Консультант форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 1939

За 2000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Ирпень
Наблюдая за речевым развитием маленьких детей, я не раз убеждалась в том, что мальчики начинают хорошо разговаривать гораздо позже, чем девочки. Обычно лишь к четырем-пяти годам мальчики могут четко и ясно произносить большинство слов, когда представительницы женского пола уже с полутора-двух лет болтают без умолку.

При этом я обратила внимание на то, что многие мамы и папы, имеющие маленьких сыновей, переживают по этому поводу, часто говоря своему молчуну: "Ну что не говоришь ничего? Посмотри, как Настя хорошо умеет разговаривать. А ты только "мама" и "дай" можешь сказать". Смотрят с укоризной на своему сынишку и утешают себя: "Да, видно, все мальчики поздно начинают говорить. Что с этим поделаешь". И нередко у меня внутри возникал вопрос: "Почему же так? И плохо ли то, что мальчики позже начинают бегло разговаривать?"

Оказывается, что тела мужчин и женщин созданы Богом таким образом, чтобы наилучшим образом исполнять присущие тем и другим виды деятельности. Во все времена жизнь мужчины определяла его ловкость в делах, сила духа, а жизнь женщины-опытность в общении и умении поддерживать отношения.

Замечено, что мужчины лучше справляются с сильными эмоциональными нагрузками, в результате чего они могут спокойно решать возникающие проблемы. Отличный охотник, успешный добытчик-вот та роль в жизни, которую любой мужчина может исполнить с успехом. Подавляя страх, гнев и горечь потери, он призван защищать себя и свою семью, когда это потребуется.

Если же говорить о женщинах, то ими как хранительницам семейного очага лучше решаются те жизненные задачи, в которых необходимо применять коммуникационные навыки. Речь-это неотъемлемая черта женского пола.

Наблюдения за детьми показывают, что когда у девочек развиваются речевые навыки, то у мальчиков активно формируется чувство пространства, которое позволяет определить, например, как далеко можно бросить футбольный мяч, где можно найти помощь, как добраться к месту игр. Когда эта пространственная ориентация развита у мальчика, то он может успешно справляться с отрицательными эмоциями с помощью действий. Активная деятельность для него -необходимая часть решения любой трудной жизненной ситуации.

Какие же из этого можно сделать практические выводы?

Порой девочки могут говорить, не подумав, а мальчики-склонный действовать, не осознавая последствий. Что делать в такой ситуации? Рекомендую помнить о том, что если девочка будет чувствовать поддержку, безусловную любовь, осознавать то, что ее не отвергнут, о чем бы она ни говорила, то ее мыслительные способности начинают очень быстро развиваться, в результате чего будущая женщина обретает способность говорить обдуманно. Если же она попадает в стрессовую ситуацию и теряет контроль над своими мыслями, то ей просто необходимо, чтобы ее просто выслушали, чем бы она ни делилась. То, что девочку слушают, является поддержкой для нее и помогает ей снова установить связь между чувствами и мыслями, чтобы принять решение о дальнейших действиях. Когда девочек что-то тревожит, то они ищут того, с кем можно было бы поделиться нахлынувшими переживаниями.

Для мальчиков же важно, чтобы они ощущали свободу действий, имели право на ошибки, чтобы в последствии обдумывать собственные промахи и победы, вносить поправки, не страшась при этом, что их накажут или перестанут любить. Свобода-главное условие для учебы на ошибках-она дает возможность сформировать способность чувствовать и думать перед тем, как сделать что-нибудь. Что же хочет делать будущий мужчина, когда он чем-то расстроен? Ответ ясен: ему необходимо действовать! Пытаясь найти выход из сложного лабиринта проблем, он может ходить взад-вперед, сдерживая желание сделать хотя бы что-нибудь. Это простое, со стороны кажущееся бессмысленным поведение, выражает порыв мужского мироощущения немедленно что-то предпринять, а тем временем правое полушарие мозга, отвечающее за пространственное мышление, усиленно работает на поиском решения задачи.

Поэтому если вашей дочери нужно просто рассказать о своих чувствах, то сыну легче начать что-то делать, чтобы найти выход.

Осознавая эти особенности в развитии мальчиков и девочек, родители должны понимать и поддерживать своих детей, не оскорбляя их, не виня в том, в чем их дети совершенно не виноваты.



 
martinaДата: Пятница, 04.09.2009, 21:30 | Сообщение # 2
Консультант форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1289

За 1300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Италия
Город: Roma
Не знаю,мы рано заговорили и балаболим по полной программе lol
 
AnnДата: Среда, 09.09.2009, 22:14 | Сообщение # 3
Разговорчивая
Группа: Проверенные
Сообщений: 939

За 1000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
У меня не мальчик... но я так думаю по тому, что они потом успевают много нам наговорить...когда подрастают biggrin biggrin biggrin
 
Viktoriy@Дата: Среда, 09.09.2009, 23:01 | Сообщение # 4
Незнакомка
Группа: Пользователи


Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Цюрупинск
Мне кажется, что не имеет особого значения мальчик или девочка. Всё индивидуально!!!! Есть у нас подружка Даша, так вот она старше нас на месяц, но говорит очень мало слов, когда Вовка у меня практически всё уже говорит...
 
GellaДата: Вторник, 31.01.2012, 23:24 | Сообщение # 5
Карапузькина мать
Группа: Проверенные
Сообщений: 414

За 500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Евпатория
Нам скоро 3 года и говорим мы очень плохо. Я по этому поводу не волнуюсь, скоро все придет. Родственники уговорили сходить к логопеду :) где им сказали, что хватит искать в ребенке недостатки. Здоровый, абсолютно развитый малыш. Но мальчики начинают говорить позже, примерно на год.

И создал бог женщину. И получилось существо вредное, но забавное и приятное на ощупь...
 
Юляшка-ромашкаДата: Среда, 01.02.2012, 19:49 | Сообщение # 6
Солнышко форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 3542

За 4000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Quote (Gella)
что хватит искать в ребенке недостатки.

поддержу врача klass
Почему-то русские мамы уж очень любят этим заниматься



[img]http://nick-name.ru/forum4t....mg]
 
supermamaДата: Пятница, 31.08.2012, 12:56 | Сообщение # 7
Незнакомка
Группа: Пользователи
Сообщений: 4


Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Москва
нам 2,4 г, мы до сих пор на своем разговариваем, хотя у нас соседка - девочка, на месяц нас старше вообще молчит, тут уж и не знаю есть ли закономерность или нет... сама вот только что нашла статью на беби. ру про то, как разговорить молчуна, посмотрите если что.

Сообщение отредактировал Kristina - Суббота, 01.09.2012, 10:45
 
vadsap255Дата: Вторник, 17.11.2015, 20:39 | Сообщение # 8
Любопытная
Группа: Проверенные
Сообщений: 205

За 300 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
У мене залишилося дуже багато випусків журналу «Пізнайко» за
минулі роки. Раніше малим виписувала постійно, нам з чоловіком вони дуже
подобалися, тому що журнал на українській мові, він виховує в собі великого
патріота на все життя, а діти граючи отримували знання, розвивали логічне
мислення, пам'ять. Тепер для онуків зберігаємо.
 
Форум Я МАМА » Я мама » Годовасики и старше » Почему мальчики начинают говорить позже?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние сообщения Самые активные форумчане Самая высокая репутация Последние зарегистрированные
  • Основные стили в одежде (8)

  • лечение бесплодия (9)

  • Вторые роды (12)

  • Список в роддом (3)

  • ландшафтный дизайнер в Киеве (0)

  • yamama(10533)
    Магика(5356)
    Kristina(5300)
    КоролеваЯ(3673)
    Юляшка-ромашка(3542)
    Оленка_XXX(3484)
    crazy_fox(2351)
    An4uta(1939)
    Венера(1936)
    Карамелька(1661)
    yamama (135)
    Оленка_XXX (108)
    КоролеваЯ (98)
    Kristina (85)
    Юляшка-ромашка (82)
    Карамелька (82)
    An4uta (73)
    crazy_fox (62)
    martina (62)
    Венера (61)
    twelve (18.04.2024)
    beequeensamantha (24.02.2024)
    ninokids (11.01.2024)
    artemovanat001 (20.10.2023)
    wintips123 (08.08.2023)
    skur79ga24d (14.09.2022)
    svetaorel010585 (13.08.2022)
    ariel254444 (21.02.2022)
    do999al (30.01.2022)
    cdec951 (30.01.2022)

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz