Главная Обиды ребенка. - Форум Я МАМА Регистрация Вход
20.04.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Kristina  
Форум Я МАМА » Я мама » От трёх и старше » Обиды ребенка.
Обиды ребенка.
ВенераДата: Вторник, 10.11.2009, 22:10 | Сообщение # 1
Богиня фантазии
Группа: Проверенные
Сообщений: 1936

За 2000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Голубицкая
Сейчас что не по ее, сразу обижается. :o Как реагировать? Может кто подскажет?


 
Оленка_XXXДата: Среда, 11.11.2009, 10:59 | Сообщение # 2
Знающая
Группа: Проверенные
Сообщений: 3484

За 3500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Молдова
Город: Бендеры
Жаннет, а ты как считаешь, почему она себя так ведет?
Надо определиться в причинах, а потом уже решать что с этим делать. Возможно малышке кажется, что ей уделяется мало внимания, возможно наоборот - для нее слишком большая нагрузка сразу и столько занятий. Может просто разбаловалась и капризничает. Понаблюдай...


 
Оленка_XXXДата: Среда, 11.11.2009, 13:40 | Сообщение # 3
Знающая
Группа: Проверенные
Сообщений: 3484

За 3500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Молдова
Город: Бендеры
Кризис трех лет

Кризис играет ключевую роль в развитии и становлении личности. Особое значение имеют кризисы раннего возраста, и один из основных - кризис 3-х летнего возраста. Все исследователи, изучавшие когда-либо и изучающие психические процессы сейчас, отмечают, что период с двух до четырех лет является одним из самых важных, переломных и ярких в жизни человека. Кризис или критическая точка - это неизбежный процесс, жизненно важный и закономерный этап в развитии личности, приводящий к изменениям и в мировоззрении, поведении. Это своеобразная ступенька, позволяющая перейти на новый жизненный этап, начало нового отрезка жизненного пути.

Кризис 3 лет - один из самых ключевых кризисов в развитии ребенка. Именно к этому периоду он начинает отчетливо понимать, что он отдельная, самостоятельная личность, он начинает индивидуализировать себя, применять местоимение «Я». В этот период меняются социальные отношения ребенка с взрослыми. Чаще всего кризис осложняется еще и тем, что у мамы заканчивается декретный отпуск и малыша быстрей стараются определить в сад или оставляют с няней.

Многие родители отмечают то, что поведение ребенка к трем годам становится невыносимым, он капризничает, может закатить истерику, не слушается, на каждом шагу говорит «нет» и старается сделать все по-своему.

Кризис 3-летнего возраста характеризуется наличием определенных симптомов. Психологи выделили несколько основных признаков того, что у вашего малыша начался именно кризис трехлетнего возраста.

Упрямство. Одна из самых ярких черт характера в кризисный период. Ребенок упрямится просто так, по любому поводу. Главным его стремлением является достижение требуемого, а не достижение желаемого. Если мама позвала ребенка обедать, он будет твердить: «Не пойду», не смотря на то, что ему хочется есть.

Некоторые родители в стремлении воспитать послушного ребенка начинают давить на малыша, приказывают ему, стараются «переупрямить». Такое поведение не лучший выход из ситуации. Ребенок будет пытаться реабилитировать себя, и будет провоцировать еще больше ситуаций, чтобы показать свое «я».

Негативизм. Проявляется в том, что малыш стремится сделать все наоборот, порой вопреки своим же желаниям. Иногда родители воспринимают непослушание ребенка как негативизм. Если ребенок не слушается родителей, то он поступает так, как ему хочется, он стремится удовлетворить свое желание. А при негативизме, он идет даже наперекор себе. Чаще всего негативизм появляется только с родителями и близкими людьми, посторонних чужих людей ребенок слушается, ведет себя покладисто и спокойно.

Иногда негативизм ребенка выглядит просто смешно, он настолько выражает свое несогласие, что показывая на собаку, говорит: «не собака» или еще что-нибудь в этом роде.

Строптивость. Ребенок начинает выражать протест не только против воли родителей, против своих желаний, но и против существующего уклада. Он протестует против принятых правил, не соглашается выполнять привычные действия (не хочет мыться, чистить зубы).

Своеволие. Стремление выполнять все действия и операции самостоятельно, даже не смотря на то, что у него не хватит сил или умений их выполнить и называется своеволие.

Зачастую малышу запрещают делать основную массу операций, не стоит этого делать, пусть малыш сам убедится, что ему это не под силу.

Обесценивание. Ребенок, еще вчера выражавший свою любовь и привязанность к родителям и близким людям (бабушкам, дедушкам), сегодня начинает обзывать их нехорошими и бранными словами. Ему перестают нравиться его любимые игрушки, он также начинает их обзывать, иногда начинает рвать, кидать, разбивать.

Поведение малыша в период кризиса импульсивно, непредсказуемо и в основном негативно направлено. Это маленький разрушитель, который всячески старается отстоять свою точку зрения, он пытается управлять родителями, хочет, чтобы выполняли его желания. Нередко с ребенком случаются истерики, настроение резко меняется на противоположное.

Что делать родителям в период кризиса 3-х лет?

Говоря о кризисе трех лет, подразумеваются изменения в поведении ребенка, которые могут наступить в период от двух до четырех лет. Конкретных временных рамок для проявления кризиса нет, как только малыш наберет необходимый багаж знаний, как только у него начнут возникать мысли о самоопределении и индивидуализации, проявится соответствующее поведение.

Наберитесь терпения, думайте только о хорошем, ведь если ваш малыш не пройдет этот кризис развития, значит, и личность его будет развита не до конца. Переломный момент нужен не только малыш, также он необходим и родителям, которые должны изменить точку зрения о своем малыше, и воспринимать его уже как более взрослого и самостоятельного.

Помочь в преодолении кризиса может только любовь, терпение и вера в возможности малыша. Если ребенок капризничает, устраивает истерики, сохраняйте спокойствие. Что-либо объяснять или доказывать кричащему и плачущему ребенку бесполезно, надо покинуть помещение, если вы находитесь дома, или увести его от людей, если вы находитесь в общественном месте. Когда нет зрителей, ребенок успокаивается, ведь показывать свои концерты не перед кем.

Не будьте слишком авторитарны в воспитании и не позволяйте управлять собой. Всегда предлагайте малышу альтернативный вариант, старайтесь договориться и прийти вместе к обоюдному решению. Ваш малыш - уже личность, и он это начинает осознавать, показывайте ему своим примером, что взрослый, зрелый человек всегда найдет общий язык и решение любой проблемы. Ведь ваша родительская задача вырастить гармоничную, зрелую личность, а не затравленного и покорного во всем человека.

Женский журнал о женском здоровье Womenhealthnet
http://www.womenhealthnet.ru/child-seven/1408.html


 
ВенераДата: Среда, 11.11.2009, 22:46 | Сообщение # 4
Богиня фантазии
Группа: Проверенные
Сообщений: 1936

За 2000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Голубицкая
Quote (Оленка_XXX)
Может просто разбаловалась и капризничает. Понаблюдай...

скорее всего это больше подходит. Как чуть не по ее, сразу обижается и плачет. Например уже пора спать время 10 час, говорю все детки уже спят, а тебе мультики подавай. Я выключаю и тебе лучше почитаю, она не отказывается, так как любит когда я читаю сказки. Но после этого, снова просит мультики включить. Я ей опять начинаю объяснять, она сразу в слезы и говорит мне я обиделась на тебя. :o ....Незнаю, как еще поступить в такой ситуации, без них не засыпает.

Спасибо за интересную статью heart



 
КарамелькаДата: Четверг, 12.11.2009, 08:05 | Сообщение # 5
Добрая советчица
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 1661

За 1800 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Междуреченск
Quote (жаннета)
говорит мне я обиделась на тебя.

Я думаю на эти слова тебе не стоит реагировать. Дети уже учаться искать способы давления на родителей. Не принимай эту фразу близко к сердцу. просто игнорируй, как будто вообще не слышала (но дай понять, что миенно эту фразу не слышала, а все остальное слышишь) и продолжй стоять на своем.


Даже небольшим умом можно блистать, если тщательно натереть его о книги.

 
yamamaДата: Четверг, 12.11.2009, 09:45 | Сообщение # 6
Счастье цвета Незабудки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10533

За 11000 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
жаннета, нужно продолжать объяснять.спокойно.....стааараться отвлекать или переключать на что-то....но стоять на своем.......

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.


 
ВенераДата: Четверг, 12.11.2009, 10:28 | Сообщение # 7
Богиня фантазии
Группа: Проверенные
Сообщений: 1936

За 2000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Голубицкая
Девочки спасибо за советы.
Вот сегодня к примеру пошли на занятия. Им дали слоника игрушку и нужно обмотать нитками. (для мелкой моторики хорошо). Так что думаете, она захотела именно со слоником поиграть, дай ей и все. Задание не выполнила. Как бы я ее не уговаривала, отдавать не хотела педагогу. Я говорю, ты поцелуй слоника и он тебя ждать будет в следующий раз, когда придешь. Так она убежала от меня и начала плакать. Я подхожу к ней меня не слушает и опять же я "на тебя обиделась не подходи ко мне". :( ...Я спросила ее почему обиделась на меня только молчит.



 
ВетаДата: Вторник, 19.01.2010, 17:58 | Сообщение # 8
Болтушка
Группа: Проверенные
Сообщений: 1012

За 1300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Воскресенск
Венера, Жанн!у меня тоже сказать ничего нельзя!Губешки надует,отвернется и пошлепает к себе!Стараюсь как-то обьяснить,но получается плохо!Тоже с мультиками беда!Выключаю-сразу в слезы!Как себя вести ,ума не приложу!

 
vadsap255Дата: Пятница, 13.11.2015, 21:19 | Сообщение # 9
Любопытная
Группа: Проверенные
Сообщений: 205

За 300 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
Виписую для своїх дітей дитячий журнал «Пізнайко». Діти від
нього просто шаленіють, їм так подобається розгадувати кросворди, грати в
логічні ігри, читати різні статті.
А головне що мені подобається як мамі то це те що журнал друкується українською
мовою, це допомагає мені підготувати дітей до школи.
 
vadsas2Дата: Среда, 25.11.2015, 21:09 | Сообщение # 10
Новенькая
Группа: Проверенные
Сообщений: 63


Статус: Offline






Страна:
Город:
Заставитьего читать, точнее сделать все, чтоб он сам захотел этого. Лучший способ -
собственный пример. Легенькая книжечка, а лучше детский развивающий журнал.
Сегодня их очень много - Доктор Крейд, Познайко. Я своим выписываю
"Познайко", очень неплохой журнал, все написано в доступной для детей
игровой форме да еще и патриотично воспитает вашего ребенка. Всем советую))
 
Форум Я МАМА » Я мама » От трёх и старше » Обиды ребенка.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние сообщения Самые активные форумчане Самая высокая репутация Последние зарегистрированные
  • Основные стили в одежде (8)

  • лечение бесплодия (9)

  • Вторые роды (12)

  • Список в роддом (3)

  • ландшафтный дизайнер в Киеве (0)

  • yamama(10533)
    Магика(5356)
    Kristina(5300)
    КоролеваЯ(3673)
    Юляшка-ромашка(3542)
    Оленка_XXX(3484)
    crazy_fox(2351)
    An4uta(1939)
    Венера(1936)
    Карамелька(1661)
    yamama (135)
    Оленка_XXX (108)
    КоролеваЯ (98)
    Kristina (85)
    Юляшка-ромашка (82)
    Карамелька (82)
    An4uta (73)
    crazy_fox (62)
    martina (62)
    Венера (61)
    twelve (18.04.2024)
    beequeensamantha (24.02.2024)
    ninokids (11.01.2024)
    artemovanat001 (20.10.2023)
    wintips123 (08.08.2023)
    skur79ga24d (14.09.2022)
    svetaorel010585 (13.08.2022)
    ariel254444 (21.02.2022)
    do999al (30.01.2022)
    cdec951 (30.01.2022)

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz