Главная Когда учить читать ребенка? - Форум Я МАМА Регистрация Вход
28.03.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юляшка-ромашка  
Форум Я МАМА » Я мама » Раннее развитие ребенка » Когда учить читать ребенка? (мифы о чтении)
Когда учить читать ребенка?
Юляшка-ромашкаДата: Понедельник, 23.01.2012, 13:34 | Сообщение # 1
Солнышко форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 3542

За 4000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Все чаще натыкаюсь на мамских форумах на темы типа "как научить читать ребенка в 3, 2 и даже 1,5 года"

Как вы считаете, когда нужно начинать учить читать деток... И нужно ли так рано?

Наткнулась на очень хорошую на мой взгляд статью на эту тему "мифы о чтении. Самые частые заблуждения родителей можно тут почитать"



[img]http://nick-name.ru/forum4t....mg]
 
MURKA052007Дата: Понедельник, 23.01.2012, 18:13 | Сообщение # 2
Заглянувшая на огонёк
Группа: Проверенные
Сообщений: 413

За 500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Самара
У нас Нюся все буквы знала с 1,5 лет. Как слоги составлять - до нее дошло уже к трем годам. А читать... Как только не упрашивали...
- Не буду!
- Не хочу!
- Достали вы меня!
и т.п. С сентября стали думать - пойдет ребенок в школу на следующий год или в 6,5 не стоит еще пускать.... Аня нам большого выбора не оставила: "Не хочу я ни в какую школу - там учиться надо, я лучше еще раз в подготовительную группу пойду!". Повели ее на развивающие занятия, где уже после 2-го занятия мне детский психолог выдал следующее: "Ребенок у Вас прекрасно читает для ее возраста!". Мне оставалось только удивиться, т.к. мы до тех пор не слышали, чтобы Нюся читала.
Но после Нового года ребенка как буд-то подменили - она резко захотела в школу и мы наконец услышали, что она действительно читает.... причем уже не всегда слогами.....
Вот как это прикажете понимать?


 
KristinaДата: Понедельник, 23.01.2012, 21:05 | Сообщение # 3
Таинственная леди
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 5300

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
MURKA052007,
уухх ты как здорово, умничка какая, а еще и хитруля xaxa

Юляшка-ромашка,

хорошая статья.

Я если честно пока над этим не сильно и заморачивалась, Ева иногда проявлет интерес к буквам, некоторые знает и может найти в словах. А вообще даже пока и думать в 3,7 года не хочу над тем как научить ее читать


Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх... А в детстве - завяжешь бантик и красавица... :)
 
Юляшка-ромашкаДата: Вторник, 24.01.2012, 06:36 | Сообщение # 4
Солнышко форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 3542

За 4000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
MURKA052007, одно дело, когда ЖЕЛАНИЕ исходит от самого ребенка, и совсем другое, когда это НАСАЖДАЕТСЯ родителем.
Лично я кроме как желанием мамы не могу объяснить желание в 2 года обучить чтению.

Quote (Kristina)
Я если честно пока над этим не сильно и заморачивалась, Ева иногда проявлет интерес к буквам, некоторые знает и может найти в словах. А вообще даже пока и думать в 3,7 года не хочу над тем как научить ее читать

+1 Буквы Ксюша почти все знает, но интерес совсем к чтению не проявляет (попробовала я тут с ней слоги составить - не понимает). Считаю всему свое время. В 7 лет читать будут все без исключения smile



[img]http://nick-name.ru/forum4t....mg]
 
skvoretsДата: Вторник, 24.01.2012, 11:09 | Сообщение # 5
Разговорчивая
Группа: Проверенные
Сообщений: 518

За 800 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Подмосковье
MURKA052007, привет! я уже давно поняла, что у тебя ребенок неординарный, как минимум в общении со взрослыми и в своих высказываниях... ты нам кучу перлов ее выдавала... так что уж говорить про вот эту историю с чтением :-)
как думаешь, она поставит тебя в известность, когда замуж соберется или, скажем, пирсинг сделать? :-) без обид, мне правда по твоим расскзать оч нравится твой ребенок, мне кажется она не пропадет в этой жизни, у нее оч цепкий ум

Добавлено (24.01.2012, 11:09)
---------------------------------------------
со старшей дочкой буквами мы стали заниматься где-то с 2,5 лет, к 3-м годам она знала весь алфавит, на чтении мы не настаиваем, но периодически пытаемся ее учить, если у нее есть желание к занятиям, оно бывает не всегда...а вообще, мне кажется, если у родителей есть время и желание, и если ребенку это интересно то начинать можно в любое время. главное, чтоб ребенок не запутался



 
GellaДата: Вторник, 24.01.2012, 20:35 | Сообщение # 6
Карапузькина мать
Группа: Проверенные
Сообщений: 414

За 500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Евпатория
Нам бы говорить получше научиться, а о читать я пока и не задумывалась. Надо по ребенку смотреть. Кирилл тоже все буквы знает и на пальцах до 4х может сосчитать. Недавно увидел табличку с надписью "hello" и сказал привет. Но это просто забавная случайность.

И создал бог женщину. И получилось существо вредное, но забавное и приятное на ощупь...
 
VikkiДата: Четверг, 26.01.2012, 21:37 | Сообщение # 7
Незнакомка
Группа: Пользователи
Сообщений: 2


Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Белебей
Мы выучили буквы к двум годам, потом в три года начали по кубикам Зайцева заниматься, прозанимались чуть-чуть и бросили, я решила, что раннее чтение негативно на зрение влияет, но моя всё равно к книжкам тяготеет и к пяти годам стала читать, теперь еще и пишет. я сама только к школе читать научилась. У каждого свой порог готовности к чтению, желание обучаться читать, у нас она возникла рано. У кого то позже, это, конечно же не показатель сверхспособностей, а всего лишь предмет гордости перед другими, вот мол мы какие... Мы как к кому из родственников ни придем - муж везде хвастает просит дочку продемонстрировать её чтение.



Сообщение отредактировал Vikki - Четверг, 26.01.2012, 21:47
 
Юляшка-ромашкаДата: Суббота, 28.01.2012, 07:50 | Сообщение # 8
Солнышко форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 3542

За 4000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Quote (Vikki)
но моя всё равно к книжкам тяготеет и к пяти годам стала читать, теперь еще и пишет

сейчас многие детки в 5 лет читают. Дети стали рано развиваться и быстрее схватывают. Поэтому читать в 5 лет - ничего необычного.
То что начала писать - вот тут молодец!

Quote (Vikki)
же не показатель сверхспособностей, а всего лишь предмет гордости перед другими, вот мол мы какие...

согласна! Но зачем тешить свои собственные амбиции (или комплексы - это не к Вам относится floyer2 ) заставляя учиться читать 3х летнего ребенка? Вот тут я понять не могу... Именно заставляя, я не беру случаи, когда ребенок сам испытывает желание и тягу - но, согласитесь, это ОГРОМНАЯ редкость среди 3х летних детей, которые еще не освоили другие навыки (кто-то ведь еще даже плохо разговаривает в таком возрасте)



[img]http://nick-name.ru/forum4t....mg]
 
Форум Я МАМА » Я мама » Раннее развитие ребенка » Когда учить читать ребенка? (мифы о чтении)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние сообщения Самые активные форумчане Самая высокая репутация Последние зарегистрированные
  • лечение бесплодия (9)

  • Вторые роды (12)

  • Список в роддом (3)

  • ландшафтный дизайнер в Киеве (0)

  • Одежда Рейма, Лесси, Керри - все о ней (4)

  • yamama(10533)
    Магика(5356)
    Kristina(5300)
    КоролеваЯ(3673)
    Юляшка-ромашка(3542)
    Оленка_XXX(3484)
    crazy_fox(2351)
    An4uta(1939)
    Венера(1936)
    Карамелька(1661)
    yamama (135)
    Оленка_XXX (108)
    КоролеваЯ (98)
    Kristina (85)
    Юляшка-ромашка (82)
    Карамелька (82)
    An4uta (73)
    crazy_fox (62)
    martina (62)
    Венера (61)
    beequeensamantha (24.02.2024)
    ninokids (11.01.2024)
    artemovanat001 (20.10.2023)
    wintips123 (08.08.2023)
    skur79ga24d (14.09.2022)
    svetaorel010585 (13.08.2022)
    ariel254444 (21.02.2022)
    do999al (30.01.2022)
    cdec951 (30.01.2022)
    matv108li (30.01.2022)

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz