Главная Как нельзя говорить с ребенком - Форум Я МАМА Регистрация Вход
20.04.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: An4uta  
Форум Я МАМА » Я мама » Воспитание » Как нельзя говорить с ребенком
Как нельзя говорить с ребенком
An4utaДата: Четверг, 27.08.2009, 12:57 | Сообщение # 1
Консультант форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 1939

За 2000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Ирпень
Не секрет, что каждый из нас в какой-то мере состоит слов своих родителей. Слово имеет мощную силу в формировании детской психики, которая со временем станет взрослой. Не так редко можно услышать на какие-нибудь самостоятельные действия ребенка или подростка со стороны родителей окрик-нельзя!! У меня сразу ощущение, что в жизни все под запретом и на каждое действие надо спрашивать разрешение. Не плохая методика, чтобы вырастить послушных детей. Это комфортно родителям. И очень безопасно, дает некоторую гарантию покоя и вселяет иллюзорную мысль, что все под моим контролем в отношениях с ребенком.
Построена ли жизнь на запретах или на движении в познавании нового для ребенка, зависит от родителей. Одним из самых действенных методов воспитания - это родительская речь. Что говорим? Как говорим? Когда говорим? С какой интонацией говорим? Только обращая внимания на свои слова уже можно сделать допущения, а каким будет человек, который сегодня в моем доме живет как ребенок.

Далее статья известного болгарского педагога и философа Омраама Микаэль Айванхова. Он делает акцент на идее воспитания детей при помощи слова.

Какие аномалии можно наблюдать в поведении родителей по отношению к своим детям! Под предлогом, что ребенок еще слишком мал, чтобы понимать, что же происходит вокруг него, они позволяют себе произносить любые слова, любые жесты и любое поведение, не опасаясь, что это может подействовать очень неблагоприятно на психику ребенка. Так как ребенок очень наблюдателен, все в нем регистрируется, и часто некоторые нарушения в его поведении, проявляющиеся позднее являются следствием сцен или разговоров, во время которых он присутствовал, когда был еще совсем маленьким.

Многие родители недостаточно внимательны к той манере, в которой они говорят со своими детьми. Они не перестают обзывать их неспособными, лентяями и идиотами, и их дети, поддавшись внушению, гипнозу, через некоторое время становятся действительно и глупыми и неспособными. Эти родители, следовательно, не знают, что слово могущественно и действенно, и что то, что они говорят, может иметь громадное влияние на их детей. В какой-то мере родители убивают своих детей. Почему, чтобы заставить детей быть спокойными и послушными, надо угрожать им каким-то пугалом, волком, милиционером? Почему при малейшей совершенной глупости они засыпают ребенка упреками или даже проклятиями? Они не знают, что всю свою жизнь дети будут чувствовать себя под угрозой, в опасности и станут нервными.

Родителям отныне надо научиться пользоваться могуществом слова, чтобы нести добро своим детям, и я вам могу дать метод. Этот метод для матерей, имеющих совсем маленьких детей. Когда ребенок спит, мать может присесть около его кровати или взять его в свои руки и говорить ему очень нежно: > И пусть таким образом она ему говорит все, что она желает лучшего для него. Возможно, что некоторые находят этот метод бессмысленным, но те, кто знает великие законы вселенной, меня одобрят, так как они знают, что слово всемогуще. Даже если в этот момент ребенок ничего не понимает, слова матери зафиксируются в подсознании и будут работать на него в направлении, выбранном для него матерью.

усть матери делают это каждый день, каждый вечер и даже по ночам. Пусть они говорят со своим ребенком, нежно лаская ему головку, о всех силах, качествах и добродетелях, которыми он должен обладать и которые он попозже разовьет в себе: он будет счастливым, большим, великим, он станет существом исключительным. И пусть матери произносят только самые поэтичные и самые прекрасные слова. Обычно, чтобы воспитывать своих детей, ждут момента когда дети будут способны к разумному пониманию. И тогда ребенку начинают давать всякого рода объяснения и думают, что это и есть воспитание. Объяснения никогда не имеют большой педагогической ценности. В педагогике единственный действительно эффективный метод -- это пример. Покажите конкретно детям, что они должны делать, сделайте это перед ними, и ничего больше не надо объяснять. Покажите им, как надо умываться, как надо чистить себя, как надо наводить порядок, как надо готовить еду... Дети -- это как маленькие обезьянки: когда они видят, как вы что-то делаете, они обязательно это повторят.

И теперь кто-то мне говорит: > Если вы ждете, чтобы все увидеть и понять, и только потом начать это исполнять, вы будете ждать веками, а за это время ваш ребенок станет негодяем. Отправляйтесь теперь к себе и занимайтесь вашим ребенком, потому что на вас лежит великая ответственность.

И самое прекрасное, что в тот момент, когда вы произносите эти магические слова для вашего ребенка, из вашего сердца и вашей головы будут излучаться самые великолепные

цвета и даже некоторые светлые существа, притянутые и тронутые всей этой красотой, решат остаться рядом с вашим ребенком, чтобы работать на него. Итак, пусть матери говорят со своими детьми, даже если они спят, даже если они ничего не понимают. Некоторые скажут, что они говорят со своими детьми мысленно. Но этого недостаточно, так как существует большая разница между мыслью и словом.

Почему словом? Разве мысль сама по себе не очень могущественна? Могущественна, только мысль без слова -- это как, если бы вы написали на бумаге какие-то обещания, взяли на себя какие-то обязательства, но не поставили внизу вашей подписи. Пока вы не подписались, обещания не имеют никакой цены. Вы можете декларировать, обещать или завещать все, что угодно, но без вашей подписи никто не примет всерьез ваши документы. Перед лицом общества только подпись чего-то стоит. И так же в духовной работе, слово -- это как подпись



 
martinaДата: Четверг, 27.08.2009, 18:42 | Сообщение # 2
Консультант форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1289

За 1300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Италия
Город: Roma
An4uta, Знакомая часто своему ребенку бросает такие фразы:
Не будешь кушать (спать, сидеть тихо) отдам тебя вон той тете.
«У меня от тебя болит голова», «Не доешь кашу мама умрет» eek eek eek
 
МагикаДата: Четверг, 27.08.2009, 18:48 | Сообщение # 3
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
martina, fool fool fool чекнутая знакомая

 
An4utaДата: Четверг, 27.08.2009, 21:53 | Сообщение # 4
Консультант форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 1939

За 2000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Ирпень
martina, Да уж !от таких мамаш потом и получаются закомплексованные дети sad


 
МагикаДата: Суббота, 29.08.2009, 14:47 | Сообщение # 5
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
Больше всего в таких ситуациях жалко малышей sad

 
yamamaДата: Суббота, 29.08.2009, 22:58 | Сообщение # 6
Счастье цвета Незабудки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10533

За 11000 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
ага....или меня коробит от -Уходи,ты мне больше не нужна!!!!!!! angry

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.


 
МагикаДата: Воскресенье, 30.08.2009, 13:18 | Сообщение # 7
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
Quote (yamama)
Уходи,ты мне больше не нужна!!!!!!!

кошмар, жуть....


 
yamamaДата: Воскресенье, 30.08.2009, 13:37 | Сообщение # 8
Счастье цвета Незабудки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10533

За 11000 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
Магика, веришь.....я еле сдержалась...... думалая подойду и стукну эту мамашу!!!! angry
Я в поликлинике как то наблюдала...она с девочкой........лет 5 вышла с прививочной.....ребенку прививку делалаи и она расплакалась..... она как давай на нее орать мол закрой свой рот сейчас же!!!!!
А та еще громче плачет....... она ее схватила и давай за плечи трясти.....думала душу вытрясет!!! angry А потом отпихивает ее и говорит, все,уходи ты мне больше не нужная такая плакса....разворачивается и начинает уходить.... а этот бедный детенок за ней...вся в слезах....бежит и кричит МАмочка,мамочка!!!!!!
ППЦ!!!!!! angry angry angry angry слов у меня нет просто........ извините.....


Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.


 
Viktoriy@Дата: Воскресенье, 30.08.2009, 23:38 | Сообщение # 9
Незнакомка
Группа: Пользователи


Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Цюрупинск
cranky cranky cranky
 
МагикаДата: Понедельник, 31.08.2009, 12:56 | Сообщение # 10
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
yamama, ппц, это очень мягко сказано....

 
Оленка_XXXДата: Понедельник, 31.08.2009, 13:23 | Сообщение # 11
Знающая
Группа: Проверенные
Сообщений: 3484

За 3500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Молдова
Город: Бендеры
Quote (yamama)
Магика, веришь.....я еле сдержалась...... думалая подойду и стукну эту мамашу!!!! Я в поликлинике как то наблюдала...она с девочкой........лет 5 вышла с прививочной.....ребенку прививку делалаи и она расплакалась..... она как давай на нее орать мол закрой свой рот сейчас же!!!!! А та еще громче плачет....... она ее схватила и давай за плечи трясти.....думала душу вытрясет!!! А потом отпихивает ее и говорит, все,уходи ты мне больше не нужная такая плакса....разворачивается и начинает уходить.... а этот бедный детенок за ней...вся в слезах....бежит и кричит МАмочка,мамочка!!!!!! ППЦ!!!!!! слов у меня нет просто........ извините.....

Анют, нет слов - одни эмоции!!!!((((((
Бедные дети...
У меня знакомая так на свою дочь постоянно орет, что она у нее не тикая с кучей всяких характеристик... Дура...(мамаша) Только толку с ней разговаривать - мой ребенок, сама воспитываю... И ребенок действительно из ангелочка в 2 года начинает непонятно во что вырастать.. Ей уже 6 лет, а с ней и дружить никто из детей не хочет - ребенок абсолютно не умеет общаься, постоянно врет (типа приукрашивает действительность, чтоб всем интереснее было) и ябиднячает (старается выслужиться), бабушке заявляет, что та ей должна дать последние деньги на карусели, просто обязана((.. Ужас... Страшно смотреть... И, что самое страшное, все больше и больше становится похожа на свою мать - закостенелую эгоистку, которой все должны.... Чувствую, вырастет и уже она на нее будет так же орать...Жалко только бабушку и дедушку, куда они дружно сели на голову...


 
yamamaДата: Понедельник, 31.08.2009, 13:28 | Сообщение # 12
Счастье цвета Незабудки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10533

За 11000 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
Оленка_XXX, sad sad sad очень и очень это все печально.....
у меня тогда в поликлинике аж слезы подкатили.......


Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.


 
Оленка_XXXДата: Понедельник, 31.08.2009, 13:30 | Сообщение # 13
Знающая
Группа: Проверенные
Сообщений: 3484

За 3500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Молдова
Город: Бендеры
Quote (yamama)
у меня тогда в поликлинике аж слезы подкатили.......
верю....


 
МагикаДата: Понедельник, 31.08.2009, 13:39 | Сообщение # 14
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
да, мы родители, сами делаем своих детей...

 
Оленка_XXXДата: Понедельник, 31.08.2009, 13:46 | Сообщение # 15
Знающая
Группа: Проверенные
Сообщений: 3484

За 3500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Молдова
Город: Бендеры
а плохо "сделаем", так потом они "сделают" нас...
Хотя, тоже интересная тенденция: некоторые родителям делают для своих детей все, даже в ущерб себе - так эти детки с их шеи не слазят никогда, и на родителей им наплевать. Другие же - живут для себя, а их дети так о них до самой смерти и заботятся по полной, даже в ущерб себе...
Все индивидуально... Дай нам Бог мудрости, правильно воспитать наших деток...


 
Форум Я МАМА » Я мама » Воспитание » Как нельзя говорить с ребенком
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Последние сообщения Самые активные форумчане Самая высокая репутация Последние зарегистрированные
  • Основные стили в одежде (8)

  • лечение бесплодия (9)

  • Вторые роды (12)

  • Список в роддом (3)

  • ландшафтный дизайнер в Киеве (0)

  • yamama(10533)
    Магика(5356)
    Kristina(5300)
    КоролеваЯ(3673)
    Юляшка-ромашка(3542)
    Оленка_XXX(3484)
    crazy_fox(2351)
    An4uta(1939)
    Венера(1936)
    Карамелька(1661)
    yamama (135)
    Оленка_XXX (108)
    КоролеваЯ (98)
    Kristina (85)
    Юляшка-ромашка (82)
    Карамелька (82)
    An4uta (73)
    crazy_fox (62)
    martina (62)
    Венера (61)
    twelve (18.04.2024)
    beequeensamantha (24.02.2024)
    ninokids (11.01.2024)
    artemovanat001 (20.10.2023)
    wintips123 (08.08.2023)
    skur79ga24d (14.09.2022)
    svetaorel010585 (13.08.2022)
    ariel254444 (21.02.2022)
    do999al (30.01.2022)
    cdec951 (30.01.2022)

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz