Главная Туберкулез (БЦЖ) - Форум Я МАМА Регистрация Вход
28.03.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: An4uta  
Форум Я МАМА » Здоровье » Вакцинация ребенка » Туберкулез (БЦЖ)
Туберкулез (БЦЖ)
yamamaДата: Суббота, 31.01.2009, 15:54 | Сообщение # 1
Счастье цвета Незабудки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10533

За 11000 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
Прививка БЦЖ (от туберкулеза)

К сожалению, проблема туберкулеза очень актуальна на сегодняшний день. Если в середине 80-х годов ХХ века работы у фтизиатров было очень немного, то с начала 90-х это заболевание стало встречаться все чаще и чаще.

Туберкулез известен с глубокой древности и описывался еще античными учеными. Рост городов, скученность населения и низкая санитарная культура привели к тому, что в XVIII - XIX веках туберкулёз процветал среди разных слоев населения.

Возбудитель туберкулеза был выделен немецким бактериологом Робертом Кохом и данные о нем впервые прозвучали на заседании Берлинского физиологического общества 24 марта 1882 г.

В 1919 г. французы Альберт Кальметт и Камилль Герен вывели ослабленный штамм, названный впоследствии вакциной БЦЖ (от BCQ - bacillus Calmette-Guerin). Первую прививку БЦЖ новорождённому произвели в 1921г.

От истории давайте перейдем к дню сегодняшнему.

Туберкулёз - инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулёза и характеризующееся образованием специфических гранулём (бугорков) в различных органах и тканях, а также разнообразной клинической картиной. Старые названия этого заболевания - бугорчатка и чахотка.

Ситуация по заболеваемости туберкулезом России. С 1976 до 1991гг. в России количество случаев туберкулёза прогрессивно уменьшалось, и низшей точкой была величина 34 на 100 тыс. населения. В промежуток с 1991 по 1997 гг. заболеваемость туберкулёзом в России выросла на 117,4%, достигнув 73,9 на 100 тыс. человек, что соответствовало 1970г. В 2004 году этот показатель составил 71.7 на 100 тыс. человек. Заболеваемость туберкулёзом детей в России составляет примерно 14,93 на 100 тыс.ч.

На эпидемиологическую ситуацию в России большое влияние оказали политические перемены, приведшие к локальным конфликтам и росту миграции, населения. На сегодняшний день ВОЗ возлагает большие надежды на внедрение новой технологии выявления и лечения туберкулёза, названной DOTS (Directly Observed Treatment Short-course), предусматривающей строго контролируемое лечение относительно коротким курсом химиотерапии.

Микобактерия туберкулеза (палочка Коха) - возбудитель, вызывающий туберкулёз у человека в 92% случаев.

Заражение происходит чаще всего аэрогенным путем при капельной инфекции.

Микобактерии погибают при солнечном свете в течение 5 минут, потому заражение туберкулёзом вне помещений в дневное время маловероятно. В темноте возбудитель туберкулёза может сохраняться в течение нескольких лет.

Классификация туберкулёза выделяет 25 форм этого заболевания, поскольку не поражает туберкулез только волосы и ногти.

Диагностика туберкулеза[/с]

Туберкулинодиагностика остается основным методом выявления туберкулёза у детей и отчасти у подростков.

Туберкулин - убитые и очищенные от постороннего белка искусственно выращенные микобактерии, разведенные в 4-6 раз. В России используют очищенный туберкулин М.А. Линниковой - PPD-Л. При внутрикожной пробе Манту в специальный туберкулиновый шприц набирают 0,2 мл стандартного раствора PPD-JI, через иглу с пузырьками воздуха выпускают 0,1 мл. и вводят внутрикожно 0,1 мл туберкулина

Принцип туберкулиновой пробы - аллергическая реакция на вводимый внутрикожно туберкулин. Поэтому чтение такой реакции производят через 48-72 ч.

Оценивают появившийся клеточный инфильтрат («пуговку»), поперечный диаметр которой измеряют прозрачной линейкой.
Отрицательная реакция – «пуговка» отсутствует, возможно покраснение.
Реакцию считают положительной нормергической, если диаметр «пуговки» 5 мм и более.
Гиперергическая реакция. Если диаметр «пуговки» у ребенка более 17мм.

Вираж туберкулиновой пробы - переход отрицательной туберкулиновой пробы в положительную или увеличение диаметра папулы по сравнению с результатом предыдущей пробы Манту на 6 мм и более. Вираж свидетельствует о факте инфицирования (не заболевания) человека микобактерией туберкулеза.

Иммуноферментный анализ (ИФА)
– метод диагностики несущий информацию не о заболевании, а об инфицировании.

Рентгенологические методы
Флюорография – массовый метод обследования
Рентгенография органов грудной клетки проводится в том случае, если после флюорографии или других диагностических исследований возникло подозрение на туберкулёз.

Бактериологические методы
Исследование под микроскопом отделяемого дыхательных путей
Посев материала

Ранний период первичной туберкулезной инфекции
– 6-12 мес. от момента заражения.

Туберкулезная интоксикация может развиться в раннем периоде, проявляется повышенной нервная возбудимостью, утомляемостью, головными болями, похуданием, увеличением числа и размеров лимфатических узлов.

Бронхолегочные поражения – наиболее частая форма первичного легочного туберкулеза. Заболевание начинается, как правило, остро с высокой температуры и напоминает пневмонию.

Туберкулез бронхиальных лимфатических узлов это наиболее частая форма первичного туберкулеза, начинающееся остро со вспышки лихорадки, которое иногда затягивается на несколько недель.

Как было сказано выше, насчитывается 25 клинических форм туберкулеза и рассказ о них отнимет у нас слишком много времени. Важно помнить, что туберкулез является очень серьезным современным заболеванием.
[c]Вакцинация против туберкулеза

Проводится в 59 странах мира. Вместе с тем, ряд стран с низкой заболеваемостью туберкулезом (примерно 10 на 100 000) прививают БЦЖ только в группах риска.

Вакцина защищает от тяжелых форм первичного туберкулеза, но не предохраняет от заражения и заболевания в случае тесного контакта с выделителем микобактерии.

В России зарегистрированы 2 препарата:
БЦЖ – живая лиофилизиованная туберкулезная вакцина, Россия;
БЦЖ-М - живая лиофилизиованная туберкулезная вакцина с уменьшенным числом микробных клеток, Россия;

Обе вакцины содержат лиофилизированные (высушенные) в 1,5 % растворе натрия глутамината микобактерии. В препарате присутствуют как живые, так и убитые клетки. Их высокое отношение позволяет меньшей дозой вакцины получить хороший результат и минимум нежелательных реакций.

Одна ампула БЦЖ (БЦЖ-М) содержит20 или 10 доз вакцины. Готовят оба препарата из одного и того же посевного материала – микобактерии бовис.

Вакцинация против туберкулеза проводится здоровым детям в возрасте 3-7 дней. В настоящее время новорожденных прививают вакциной БЦЖ-М, поскольку она зарекомендовала себя как менее реактогенная.

Если по какой-либо причине ребенок до двухмесячного возраста не был привит против туберкулеза, прививка ставится только после пробы Манту, при отрицательном ее результате.

Ревакцинация проводится в 7 и 14 лет не инфицированным детям с отрицательной пробой Манту. На территортиях с заболеваемостью менее 40 на 100 тыс.ч. допускается только одна ревакцинация – в 14 лет.

Постановка вакцины БЦЖ (БЦЖ-М) проводится только после внимательного осмотра врача в прививочном кабинете или специально отведенной комнате роддома (отделения новорожденных), в утренние часы. Никакие другие прививки и парентеральные (требующие нарушения кожного покрова) исследования в этот день не проводят.

Вакцина БЦЖ (БЦЖ-М) применяется в дозе 1.05 (0,025) мг на 0,1 мл растворителя (стерильный физраствор). Постановка препарата происходит строго внутрикожно на границе средней и верхней трети левого плеча, после обработки кожи 70% спиртом. Место введения вакцины нельзя ничем обрабатывать и накладывать повязки
Иммуногенность

Микобактерии, попадая в организм привитого, формируют длительную специфическую защиту против туберкулеза. Механизм действия вакцины заключается в локализации первичной инфекции (речь идет об инфицировании микобактерией туберкулеза) и ограничении распространения инфекции по организму. Уровень защиты при вакцинации БЦЖ (БЦЖ-М) составляет 70-85% , а также формируется практически 100% защита от таких опасных форм туберкулеза, как диссеминированный туберкулез и туберкулезный менингит.

Противопоказания для вакцинации.

Не вакцинируют БЦЖ недоношенных детей и детей с внутриутробной гипотрофией, имеющих массу тела менее 2500г. Применение вакцины БЦЖ-М допустимо при массе 2000 и более. Вакцинацию таких малышей проводят при достижении ими нужной массы тела.
Острое заболевание. Вакцинация проводится после купирования его проявлений.
Иммунодефицитное состояние – как первичное, так и связанное с ВИЧ-инфекцией. Это положение не распространяется на детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей, поскольку большинство таких малышей не инфицируются, а являются лишь носителями антител. Но даже в случае внутриутробного инфицирования иммунная система ребенка длительно нормально функционирует.
Наличие членов семьи с генерализованной формой БЦЖ-инфекции.
Противопоказания для ревакцинации.

Иммунодефицитные состояния, онкологические заболевания. При назначении препаратов, угнетающих иммунитет и лучевой терапии прививку проводят не ранее, чем через 12 месяцев после окончания курса лечения. Активный или перенесенный туберкулез, инфицирование микобактериями.
Положительная или сомнительная реакция Манту.
Осложнения на предыдущие введение вакцины БЦЖ
Острое или обострение хронического заболевания. Ревакцинация проводится после купирования проявлений болезни.
Контакт с инфекционными больными. Прививка ставится по окончании срока карантина или максимального инкубационного периода для заболевания, по которому был контакт.
Реакция на введение вакцины.

На месте введения вакцины через 4-6 недель после прививки последовательно образуются: уплотнение (папула), нагноение с образованием корочки (пустула) и рубчик с пигментацией. Формирование рубчика размером 3-10 мм происходит ко 2- 4 (иногда дольше) месяцу у 90-95% малышей. Эти местные изменения обязательно фиксируются врачом или медсестрой в карточке ребенка.
Осложнения.

Частота зарегистрированных осложнений составляет около 15 на 100 000 первично привитых (0,015%).
Структура осложнений (за 100% принято общее число осложнений).
Локальные кожные поражения
подкожные инфильтаты -1,5% (уплотнение 15-30 мм в месте введения вакцины, часто сопровождающееся увеличением региональных лимфатических узлов);
холодные абсцессы – 37,8% (опухолевидное образование, мягкое в центре, сопровождающееся увеличением подмышечных лимфатических узлов),
язвы – 3,3%( дефект кожи и подкожной жировой клетчатки в месте введения вакцины )
регионарный лимфаденит – 49.1% (безболезненное увеличение лимфатических узлов, иногда с образованием свища);
келоидный рубец – опухолевидное образование. Которое отличается от нормального рубца после БЦЖ следующим:
- очень плотное
- в толще образования видны каппиляры
- округлой формы
- гладкая глянцевая поверхность
- цвет до синюшного или коричневого
- сопровождается зудом
БЦЖ-инфекция персистирующая

поражение костей – остеит, как правило у детей с дефектами иммунной системы- 4,9%;
Генерализованный БЦЖит – 0,8%

самое тяжелое осложнение, котрое отмечается при наличии врожденного иммунодефицита
Пост-БЦЖ синдром

заболевания, как правило аллергического характера, возникающие вскоре после вакцинации БЦЖ – 4,6%.

Надо отметить, что на введение БЦЖ осложнения встречаются в 3-4 раза чаще, чем на БЦЖ-М. Так что переход на применение только БЦЖ-М у новорожденных и детей первого года (практикуется в настоящее время) должен значительно снизить количество осложнений. "(с)"


Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.




Сообщение отредактировал yamama - Суббота, 31.01.2009, 15:56
 
МиленаДата: Четверг, 05.02.2009, 13:06 | Сообщение # 2
Консультант форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1214

За 1300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: черкассы
Quote (yamama)
Вираж туберкулиновой пробы - переход отрицательной туберкулиновой пробы в положительную или увеличение диаметра папулы по сравнению с результатом предыдущей пробы Манту на 6 мм и более. Вираж свидетельствует о факте инфицирования (не заболевания) человека микобактерией туберкулеза.

был у моей малой такой вираж, нас направили в тубдиспансер, мы пошли, хорошо, что попалась старенькая тетя фтизиатр, распросила нас о аллергических реакция, что кушает, чем страдает(дисбак), а потом сказала, что уходите, вам здесь делать нечего и нечего есть таблетки против тубика
 
yamamaДата: Четверг, 05.02.2009, 22:44 | Сообщение # 3
Счастье цвета Незабудки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10533

За 11000 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
Милена, surprised О как!!!!!!!
Да,надо конечно сто раз переправерить........


Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.


 
МиленаДата: Пятница, 06.02.2009, 00:05 | Сообщение # 4
Консультант форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1214

За 1300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: черкассы
Это конечно, а если бы не попалась та старенькая фтизиатр, и она не была равнодушной к ребенку, то что пришлось моей малой, кроме дисбака еще и дальше желудок садить таблетками от туб.
 
crazy_foxДата: Среда, 19.08.2009, 20:58 | Сообщение # 5
Добрая советчица
Группа: Проверенные
Сообщений: 2351

За 2500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Девочки, у нас второй раз набухло БЦЖ
утром было все нормально, после обеда одевались гулять, тоже вроде ничего не заметила, а вчером после ванной увидела красную шишку с 10 коп. eek А до этого уже рубцевалося.
Насколько эт серьезно, такое вообще может быть?


Помаду — яpче, выpез — выше
И декольте до самых пят!
Всю нашу скpомность съели мыши,
Hо гоpдостью сеpдца кипят!


Я пойду налево, а может быть пойду направо.... Ведь Я - КОРОЛЕВА, Я имею право на любой ход!
Сначала научись смеятся над собой, и только потом ты вправе смеяться над другими.

 
МагикаДата: Среда, 19.08.2009, 21:10 | Сообщение # 6
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
crazy_fox, мне врач говорила, что такое бывает

 
crazy_foxДата: Среда, 19.08.2009, 21:15 | Сообщение # 7
Добрая советчица
Группа: Проверенные
Сообщений: 2351

За 2500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Магика, уже легче!!!! Спасибки!!!

Помаду — яpче, выpез — выше
И декольте до самых пят!
Всю нашу скpомность съели мыши,
Hо гоpдостью сеpдца кипят!


Я пойду налево, а может быть пойду направо.... Ведь Я - КОРОЛЕВА, Я имею право на любой ход!
Сначала научись смеятся над собой, и только потом ты вправе смеяться над другими.

 
МагикаДата: Среда, 19.08.2009, 21:18 | Сообщение # 8
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
crazy_fox, та незачто, просто у нас долго восполительный процесс там был. И врач мне сказала, что она может несколько раз набухать и прорывать

 
АллусяДата: Среда, 12.09.2012, 18:46 | Сообщение # 9
Незнакомка
Группа: Пользователи
Сообщений: 5


Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Харьков
У кого нибудь была реакция на прививку БЦЖ (левосторонний лимфаденит)? интересно пообщаться с теми кто тоже оказался в такой ситуации....
 
Форум Я МАМА » Здоровье » Вакцинация ребенка » Туберкулез (БЦЖ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние сообщения Самые активные форумчане Самая высокая репутация Последние зарегистрированные
  • лечение бесплодия (9)

  • Вторые роды (12)

  • Список в роддом (3)

  • ландшафтный дизайнер в Киеве (0)

  • Одежда Рейма, Лесси, Керри - все о ней (4)

  • yamama(10533)
    Магика(5356)
    Kristina(5300)
    КоролеваЯ(3673)
    Юляшка-ромашка(3542)
    Оленка_XXX(3484)
    crazy_fox(2351)
    An4uta(1939)
    Венера(1936)
    Карамелька(1661)
    yamama (135)
    Оленка_XXX (108)
    КоролеваЯ (98)
    Kristina (85)
    Юляшка-ромашка (82)
    Карамелька (82)
    An4uta (73)
    crazy_fox (62)
    martina (62)
    Венера (61)
    beequeensamantha (24.02.2024)
    ninokids (11.01.2024)
    artemovanat001 (20.10.2023)
    wintips123 (08.08.2023)
    skur79ga24d (14.09.2022)
    svetaorel010585 (13.08.2022)
    ariel254444 (21.02.2022)
    do999al (30.01.2022)
    cdec951 (30.01.2022)
    matv108li (30.01.2022)

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz