Главная Пасха - Форум Я МАМА Регистрация Вход
20.04.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Юляшка-ромашка, Карамелька  
Форум Я МАМА » Для дома и семьи » Кулинария » Пасха (рецепты)
Пасха
MANGOДата: Понедельник, 06.04.2009, 18:38 | Сообщение # 1
Заглянувшая на огонёк
Группа: Проверенные
Сообщений: 319

За 500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Черкассы
Ингредиенты
1 кг творога (9-20%)
200 г сливочного масла
5 яиц
200 г сахара
1 ч.л. ванильного сахара
400 мл сливок (10-20%)
100 г орехов (любых по вкусу)
100 г изюма
100 г цукатов
Рецепт приготовления

Из указанного количества ингредиентов получаются 2 пасхи, высотой 10 см, диаметром 12 см.

Творог протереть через сито, либо пропустить через мясорубку.

Добавить размягченное (не топленое) масло, перемешать.

Яйца взбить с сахаром и ванильным сахаром.

Добавить сливки, перемешать.

Поставить массу на средний огонь, довести до кипения и варить до тех пор, пока масса не начнем густеть (я варила 3 минуты после закипания).
Затем массу немного остудить.

Орехи мелко порубить.

Если цукаты крупные, их надо порезать.

Смешать творог, цукаты, орехи, изюм (изюм предварительно надо вымыть и высушить).

В творог добавить яичную массу, перемешать.

В идеале массу надо выложить в пасочницу, но если пасочницы нет, можно использовать новый цветочный горшок или дуршлаг.
Форму (я использовала цветочный горшок) застелить марлей, сложенной в пять слоев. Края марли должны свисать.

Выложить творожную массу.

Края завернуть.
Форму поставить в тарелку или миску, так как будет стекать сыворотка.

Поставить груз (я использовала 3-х литровую банку, наполненную водой, банку закрыть крышкой).
Форму вместе с грузом поставить в холодильник на 12 часов.

Затем края марли убрать, форму перевернуть, убрать марлю.
Украсить пасху по вкусу.
Я украсила цукатами.

Добавлено (06.04.2009, 19:37)
---------------------------------------------
Для приготовления блюда Вам потребуется:
- творог - 600г
- сливочное масло - 150г
- сахар - 1/4 стакана
- сметана - 1/2 стакана
- сгущенное молоко - 1/2 банки
- изюм (без косточек) - 1/2 стакана
- ванилин - по вкусу

Творог протереть через сито, добавить сахар (лучше мелкий), масло, ваниль. Все тщательно растереть, добавить сметану и сгущенное молоко, перебранный и вымытый изюм. Перемешать. Массу положить в пасочницу, положить гнет и поставить в холодильник.

Добавлено (06.04.2009, 19:38)
---------------------------------------------
ворожная пасха "Сливочная"

* 450 г сливочного масла
* 5 желтков
* 500 г сахара
* 1 кг творога
* 1 ч. л. кардамона
* щепотка ванилина
* по 100 г изюма, миндаля и цукатов
* 2 ст. л. тертой лимонной цедры
* 300 мл сливок
* 2 киви
* 2 апельсина зерна граната

Сливочное масло растирать с сахаром, по одному добавляя яичные желтки. Подмешать ванилин и кардамон. Творог протереть через сито и смешать с яично-масляной массой. Изюм обдать кипятком, обсушить в полотенце и добавить в творожную массу. Миндаль порубить, цукаты измельчить и вместе с цедрой смешать с творожной массой. Аккуратно ввести взбитые сливки. Марлю намочить, хорошо отжать и выстлать форму для пасхи. Наполнить форму творожной массой и слегка утрамбовать ее ложкой. Поставить под небольшим гнетом в холодильник на 12 часов. Готовую пасху опрокинуть на блюдо и осторожно снять форму. Украсить ломтиками фруктов и зернышками граната.

Источник: журнал "Лиза"

Пасха

* для пасхи:
* 800 г творога
* 450 г сливочного масла
* 6 яичных желтков
* 2 стакана сахара
* 300 г взбитых сливок
* по 100 г изюма, миндаля и цукатов
* цедра 1 лимона
* ванилин

* для украшения:
* 300 г белого шоколада
* 50 г черного шоколада

1. Пропустите творог через сито, растирая с помощью пестика или ложки.
2. Заверните протертый творог в марлю, положите в миску, накройте плоской тарелкой и поставьте на сутки под гнет.
3. Взбейте масло так, чтобы оно приобрело белый цвет и пышную консистенцию. Добавьте творог, желтки, сахар, изюм, цукаты, миндаль, сливки, лимонную цедру и ванилин. Взбейте ингредиенты до получения однородной массы.
4. Выложите творожную смесь в глубокую посуду круглой формы и поставьте под гнет примерно на 4 часа. Установите готовую пасху на поверхность, удобную для украшения, например на решетку для гриля.
5. Растопите белый шоколад на водяной бане, дайте ему застыть (в течение 20-30 минут). Надпись на пасхе сделайте растопленным черным шоколадом.
P.S. Чем выше процент жирности творога, тем вкуснее будет ваше пасхальное блюдо.

Источник: журнал "Штрих Универсам"

Пасха творожная с цукатами от Школы гастронома

* (на 10 порций)
* 1 кг творога
* 0,5 л жирных сливок
* 1 стакан сахара
* 300 г сливочного масла
* 4 желтка
* пакетик ванильного сахара
* 0,5 стакана цукатов
* 2 ст. л. изюма

Творог завернуть в марлю и положить под гнет на 5-6 часов, чтобы удалить лишнюю влагу. Затем дважды протереть его через сито. Если творог плохо протирается, можно дважды пропустить его через мясорубку. Половину сливок отлить в небольшую миску, добавить желтки. Оставшиеся сливки подогреть в сотейнике, не доводя до кипения, затем взбить венчиком. Продолжая взбивать, добавить сливки с желтками и варить на маленьком огне, не давая кипеть, пока сливки не загустеют. Снять с огня и остудить. Сливочное масло растереть с сахаром добела. В протертый творог добавить загустевшие сливки, масло с сахаром и ванильный сахар. Взбить миксером до образования однородной массы. Изюм тщательно промыть. Если изюм очень сухой, его необходимо пропарить на водяной бане, а затем обсушить полотняным полотенцем или салфетками. Цукаты - лимонные, апельсиновые, дынные - мелко нарезать. Кстати, в пасху можно класть не только цукаты, но и сушеные фрукты - ананас, папайю, грушу, а также засахаренную вишню. Все фрукты надо обязательно мелко нарезать. Добавить изюм и цукаты в творожную массу: тщательно перемешать, чтобы добавки распределились равномерно. Чтобы пасха легко вынималась из формы, выстлать внутренюю часть пасочницы влажной марлей. Плотно заполнить форму творожной массой, положить сверху гнет и поставить в холодильник на 10-12 часов. Вынуть пасху из холодильника, перевернуть на тарелку. Сначала снять пасочницу, затем марлю.

Источник: Школа Гастронома

Пасха с шафраном

* 500 г творога
* 150 мл жирных сливок
* 150 г сахара
* цедра 1 апельсина
* 20 г желатина
* 80 г изюма
* 50 г кураги
* 80 г грецких орехов или миндаля

Желатин замочить. Творог протереть через сито, смешать с сахаром, сливками, цедрой и взбить. Ввести предварительно замоченные сухофрукты, орехи измельчить и добавить в массу, перемешивая ложкой сверху вниз. Растворить желатин, таким же образом, как и сухофрукты, ввести его в пасху. Выложить в форму и поставить на холод застывать.

Источник: Гастрономъ

Пасха творожная

* 500 г творога
* 150 мл жирных сливок
* 150 г сахара
* цедра 1 апельсина
* 20 г желатина
* 80 г изюма
* 50 г кураги
* 80 г грецких орехов или миндаля

Желатин замочить. Творог протереть через сито, смешать с сахаром, сливками, цедрой и взбить. Ввести предварительно замоченные сухофрукты, орехи измельчить и добавить в массу, перемешивая ложкой сверху вниз. Растворить желатин, таким же образом, как и сухофрукты, ввести его в пасху. Выложить в форму и поставить на холод застывать.

Источник: Гастрономъ

Пасха миндальная

* 1,2 кг отжатого творога
* 6 стаканов густых сливок
* 1 стакан сахара (сахар можно класть по вкусу)
* 1,5-2 стакана сладкого миндаля
* 10 ядрышек горького миндаля

Выдержать свежий творог под прессом в течение 12 часов, протереть через сито, добавить сливки, тщательно размешать, переложить в салфетку и подвесить, чтобы стекла сыворотка. Очистить сладкий миндаль, истолочь его как можно мельче (не должно остаться крупинок), прибавляя понемногу воду, чтобы миндаль не замаслился. В толченый миндаль всыпать сахар и опять как следует растереть. Соединить эту смесь с творогом, все тщательно перемешать, сложить в пасочницу, продержать ночь под гнетом. Сверху готовую пасху украсить горьким миндалем, натертым стружкой.

Пасха красная на простокваше

* 2 л молока
* 2 л простокваши
* 3 стакана сметаны
* 1 желток
* сахар и ванилин по вкусу

Влить молоко в керамический горшок и поставить в горячую духовку, чтобы молоко стопилось и сделалось красным, причем образующиеся пенки надо почаще опускать вниз. Когда молоко станет красным, вынуть его, дать остыть до чуть теплого состояния, влить простоквашу, сметану и желток, перемешать и поставить на огонь. Кипятить на слабом огне, пока не отделится сыворотка. Тогда процедить через салфетку, протереть через сито, добавить сахар и ванилин, переложить в форму и поставить на холод под пресс.

Пасха царская на сметане

* 2 кг творога
* 400 г сливочного масла
* 800 г сметаны
* 600-800 г сахара
* 10 яиц
* 100 г ядер сладкого миндаля
* 100 г коринки или изюма без косточек
* ванилин

Положить в кастрюлю протертый через сито творог, сливочное масло, добавить сметану и яйца, тщательно перемешать, поставить кастрюлю на плиту и довести массу до горячего состояния (но не доводить до кипения), непрерывно помешивая деревянной лопаточкой, чтобы масса не пригорела. После этого снять с огня и по возможности быстро охладить, непрерывно помешивая. В остывшую массу добавить сахар, коринку или изюм, растертый миндаль, ванилин, все перемешать, выложить в пасочницу, застланную чуть влажной марлей, и плотно умять массу. Сверху поставить блюдце с небольшим грузом и убрать в холодильник на сутки.

Пасха ванильная

* 600 г творога
* 3 стакана сливок
* 1 стакан сахара
* 0,5 палочки ванили

Хорошо отпрессованный творог протереть через сито, постепенно в влить в него сливки, перемешать, завернуть в салфетку, связать ее концы и подвесить на 12 часов, чтобы дать стечь образующейся сыворотке. После этого всыпать в творог сахар, толченую ваниль и все хорошенько перемешать. Положить массу в пасочницу, выстланную тонкой тканью, накрыть дощечкой и поставить на 30 минут под гнет. Затем пасху осторожно вынуть из пасочницы, освободить от ткани, поставить на блюдо и украсить сверху искусственным цветком.

Пасха сливочная

* 200 г творога
* 200 г сахара
* 200 г сливочного масла
* 50 г изюма
* 1 желток
* ромовая или любая другая пищевая эссенция
* немного орехов
* мармелад

Сливочное масло взбить с сахаром. Продолжая взбивать, добавить творог и, в конце, желток. Перемешать с изюмом и пищевой эссенцией. В глубокую посуду положить льняную или марлевую салфетку, смоченную водой и смазанную сливочным маслом. На дне выложить узор из орехов, миндаля, кусочков мармелада. Положить в миску творожную массу, прикрыть ее концами салфетки, слегка прижать и поставить в холодильник. Когда масса застынет, вынуть ее из глубокой миски и переложить на мелкое блюдо, снять салфетку.

Пасха царская

* 2 кг творога
* 10 яиц
* 400 г сливочного масла
* 800 г сметаны
* 600-700 г сахара
* 100 г ядер миндаля
* 100 г изюма
* ванилин

Протереть через сито творог и сливочное масло, добавить сметану, тщательно перемешать, поставить посуду на плиту и довести массу до кипения при непрерывном помешивании деревянной лопаточкой, чтобы масса не пригорела. Тотчас снять с огня и по возможности быстрее охладить, также непрерывно помешивая. В остывшую массу добавить сахар, изюм, миндаль, ванилин, все перемешать, положить в пасочницу, застланную чуть влажной марлей, плотно вминая массу, сверху положить блюдце, небольшой груз, поставить в холодильник на сутки.

Пасха сырая

* 2,5 кг творога
* 200 г сливочного масла
* 200 г сахара
* 250 г сметаны
* соль по вкусу

Творог дважды протереть через сито. Масло растереть с сахаром добела, добавить сметану и продолжать растирать массу до полного исчезновения кристаллов сахара. Полученную кремообразную массу присоединить к протертому творогу, посолить, перемешать, заполнить пасочницу, закрыть блюдцем, положить небольшой гнет, поставить на 12 часов в холодильник.

Пасха "Украинская"

* 4 стакана муки
* 50 г дрожжей
* 1/2 стакана растопленнного сливочного масла
* 1 стакан молока
* 1 стакан сахара
* 10 желтков
* 1 ст. л. миндаля
* соль - по вкусу

1/4 часть муки заварить стаканом горячего молока и растереть, чтобы не было комков. После остывания массы к ней добавляют дрожжи, желтки, растертые до белого цыета, и ставят в теплое место. После того, как опара хорошо подойдет, добавляют остаток муки, соль и тщательно вымешивают 30 минут, вливают масло и снова вымешивают 30 минут, после чего добавляют измельченный сахар, растертый миндаль и снова вымешивают 30 минут. Подготовленным таким образом тесто заполняют формы до половины, ставят их в теплое место. Когда тесто подойдет и заполнит форму, ставят в духовку на 1 час.


 
KristinaДата: Суббота, 18.04.2009, 20:16 | Сообщение # 2
Таинственная леди
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 5300

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Я сегодня сама для себя совершала подвиг, решила испечь Пасху.
по вот этому рецепту http://www.say7.info/cook/recipe/546-Paskhalnyiy-venok.html
Так как я с дрождевым тестом не дружу, то для меня это был действительно подвиг.
Все я сделала как тут говориться, вот только косича у мня не вышла, нзнаю почему можетя думаючто муки было маловато, и добавить не было, вобщем пыталась я пыаль сделать эту косичку, потом вижу что ничего не получаеться взяла все смешала в один пласт biggrin раскатала его на одну полоску, и простоо испекла кругом.

Но для себя решила, что на следующий год наврядли я буду печь пасху.


Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх... А в детстве - завяжешь бантик и красавица... :)
 
МагикаДата: Суббота, 18.04.2009, 20:31 | Сообщение # 3
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
хозяюшка:)

 
ЧучундрикДата: Среда, 31.03.2010, 10:24 | Сообщение # 4
Вечный двигатель счастья
Группа: Модераторы
Сообщений: 1290

За 1300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Молдова
Город: Тирасполь
Девочки, а ведь у нас в это воскресенье Пасха ..неужели я одна как ненормальная буду все делать? никто не хочет присоедениться к готовке ? я конечно пасху не люблю , а готовить тем более , но решила таки коечто испечь, может кто нибудь еще расскажет как и что все готовит? поделитесь рецептиками? тем более у нас будет конкурс , я думаю, все бы хотели поучаствовать, так что жду ваших рецептов....



А мы скоро увидимся, и будем задыхаться от счастья
Хочу пишу ему,хочу звоню. Захочу вообще замуж за него выйду.)
 
Юляшка-ромашкаДата: Среда, 31.03.2010, 10:31 | Сообщение # 5
Солнышко форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 3542

За 4000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
я пасху делать не умею. А вот кулич буду сама печь :)


[img]http://nick-name.ru/forum4t....mg]
 
ЧучундрикДата: Среда, 31.03.2010, 10:40 | Сообщение # 6
Вечный двигатель счастья
Группа: Модераторы
Сообщений: 1290

За 1300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Молдова
Город: Тирасполь
ятоже ее не умею готовить у нас хлебокомбинат печет замечательные - там и купим одну две штучки, и кулич тоже не умею((( но в этом году буду печь пасхальное гнездышко)))) с голубками )))) у меня вообще много идей , но это самое главное, кстати Юляша а что за рецептик кулича ? может все таки стоит попробовать приготовить? выложи пожалуйста ))))



А мы скоро увидимся, и будем задыхаться от счастья
Хочу пишу ему,хочу звоню. Захочу вообще замуж за него выйду.)
 
Юляшка-ромашкаДата: Среда, 31.03.2010, 10:43 | Сообщение # 7
Солнышко форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 3542

За 4000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Диана, не обещаю, но может выложу. Все дело в том, что там он большой, печатать много, а мне сейчас стоя не особо попечатаешь :( - тяжело буквой зю

И девочки я чего-то может не понимаю, мне всегда казалось что пасха - это из творога и ее не пекут или я чего-то не понимаю?????



[img]http://nick-name.ru/forum4t....mg]
 
ЧучундрикДата: Среда, 31.03.2010, 10:49 | Сообщение # 8
Вечный двигатель счастья
Группа: Модераторы
Сообщений: 1290

За 1300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Молдова
Город: Тирасполь
Юляшка-ромашка, ты все правильно поняла , только вот в наших краях пасху называют именно кулич или даже толком не могу объяснить, она дрожжевая, с изюмом , много много яиц( желательно домашних) пару раз должна подняться и выпекать потом



А мы скоро увидимся, и будем задыхаться от счастья
Хочу пишу ему,хочу звоню. Захочу вообще замуж за него выйду.)
 
ЧучундрикДата: Среда, 31.03.2010, 10:50 | Сообщение # 9
Вечный двигатель счастья
Группа: Модераторы
Сообщений: 1290

За 1300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Молдова
Город: Тирасполь
а вот то что вы называете пасхой - я есть не могу fee в моем представлении пасха это сдобная булочка что и ,даже сложно тебе объяснить



А мы скоро увидимся, и будем задыхаться от счастья
Хочу пишу ему,хочу звоню. Захочу вообще замуж за него выйду.)
 
Юляшка-ромашкаДата: Среда, 31.03.2010, 10:51 | Сообщение # 10
Солнышко форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 3542

За 4000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
аааа ну тогда действительно кулич! (он тоже дрожжевой с много яиц, изюма и т.д.)... :)
Видно все от местности зависит (ну название блюда я имею в виду) - одни и те же вещи по разному называют



[img]http://nick-name.ru/forum4t....mg]
 
Юляшка-ромашкаДата: Среда, 31.03.2010, 10:52 | Сообщение # 11
Солнышко форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 3542

За 4000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Quote (Диана)
а вот то что вы называете пасхой - я есть не могу fee

зря (не, если ты конечно сам творог не переносишь - тогда да) - очень вкусно, даже не творог, а как масса творожная сладкая-сладкая (няма!). Мне очень нравится, но я сама к сожалению не умею готовить. Да и вкуснее всего она получается из домашнего творога - а где у нас его взять?



[img]http://nick-name.ru/forum4t....mg]
 
ЧучундрикДата: Среда, 31.03.2010, 10:54 | Сообщение # 12
Вечный двигатель счастья
Группа: Модераторы
Сообщений: 1290

За 1300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Молдова
Город: Тирасполь
Юляшка-ромашка, да ты права)) буду ждать твой рецептик)))



А мы скоро увидимся, и будем задыхаться от счастья
Хочу пишу ему,хочу звоню. Захочу вообще замуж за него выйду.)
 
AnnДата: Среда, 31.03.2010, 15:21 | Сообщение # 13
Разговорчивая
Группа: Проверенные
Сообщений: 939

За 1000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Я буду печь!!!!!!! Даже с ребенком на руках...не люблю покупные паски....
Вот завтра если получится...поделюсь рецептом! :)
 
ЧучундрикДата: Среда, 31.03.2010, 15:35 | Сообщение # 14
Вечный двигатель счастья
Группа: Модераторы
Сообщений: 1290

За 1300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Молдова
Город: Тирасполь
Ann, конечно делись)))



А мы скоро увидимся, и будем задыхаться от счастья
Хочу пишу ему,хочу звоню. Захочу вообще замуж за него выйду.)
 
KristinaДата: Четверг, 01.04.2010, 07:41 | Сообщение # 15
Таинственная леди
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 5300

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Собираюсь совершить прошлогодний подвиг (который у меня не получился :D ) испечь посхальный венок. еслида субботы не обленюсь :)

Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх... А в детстве - завяжешь бантик и красавица... :)
 
Форум Я МАМА » Для дома и семьи » Кулинария » Пасха (рецепты)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Последние сообщения Самые активные форумчане Самая высокая репутация Последние зарегистрированные
  • Основные стили в одежде (8)

  • лечение бесплодия (9)

  • Вторые роды (12)

  • Список в роддом (3)

  • ландшафтный дизайнер в Киеве (0)

  • yamama(10533)
    Магика(5356)
    Kristina(5300)
    КоролеваЯ(3673)
    Юляшка-ромашка(3542)
    Оленка_XXX(3484)
    crazy_fox(2351)
    An4uta(1939)
    Венера(1936)
    Карамелька(1661)
    yamama (135)
    Оленка_XXX (108)
    КоролеваЯ (98)
    Kristina (85)
    Юляшка-ромашка (82)
    Карамелька (82)
    An4uta (73)
    crazy_fox (62)
    martina (62)
    Венера (61)
    twelve (18.04.2024)
    beequeensamantha (24.02.2024)
    ninokids (11.01.2024)
    artemovanat001 (20.10.2023)
    wintips123 (08.08.2023)
    skur79ga24d (14.09.2022)
    svetaorel010585 (13.08.2022)
    ariel254444 (21.02.2022)
    do999al (30.01.2022)
    cdec951 (30.01.2022)

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz