Главная Как ухаживаете за ножками? - Форум Я МАМА Регистрация Вход
29.03.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юляшка-ромашка  
Форум Я МАМА » Я самая обаятельная и привлекательная. » Красота спасет мир » Как ухаживаете за ножками?
Как ухаживаете за ножками?
ВетаДата: Среда, 03.02.2010, 16:54 | Сообщение # 1
Болтушка
Группа: Проверенные
Сообщений: 1012

За 1300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Воскресенск
Из-за большого физического напряжения, наличия огромного числа биологически активных точек на стопах и особенностей кровообращения (количество кровеносных сосудов значительно меньше, чем в остальных частях тела) ноги нуждаются в очень тщательном уходе. Прежде всего особое внимание стоит уделить обуви: она должна быть максимально удобной и не делать вашим ногам больно. Не гонитесь за модой: сегодня - красивые и стильные ботинки, а завтра - искривленные пальцы и мозоли. Конечно, не стоит впадать в крайности и обуваться в лапти или чешки, но, по крайней мере, нужно иметь хотя бы одну пару комфортной обуви и иногда давать ногам отдых. От высоких каблуков тоже отказываться не следует, но чередовать высоту каблука необходимо, самый высокий каблук приберегите для исключительного случая, каждодневная носка вредна. Старайтесь побольше ходить босиком по песку и траве. А для дома прикупите массажные тапочки.

На каждый день

Уход за ногами - это в первую очередь гигиена. Ноги надо мыть ежедневно теплой водой (температура не должна превышать 37 градусов) с туалетным мылом. При сухой коже ног лучше пользоваться детским мылом. В ножные ванны стоит добавлять специальные соли и препараты, освежающие ноги и смягчающие затвердевшую кожу. К последним относятся сборы целебных трав, особенно хороши ромашка и шалфей. Ванночку следует принимать не менее 15 минут, после чего можно воспользоваться специальным скрабом и намазать ноги питательным кремом. После этих процедур крайне полезным будет массаж. Для этого совершенно не обязательно использовать специальное массажное масло, его с успехом заменит любой жирный крем или молочко для тела. Начинать следует с массажа ступней, движения должны идти по направлению от пальцев к пятке:

1. Сильно разотрите подошву, особенно энергично разминая мышцы свода стопы.

2. Круговыми движениями массируйте всю ступню.

3. Тщательно разомните каждый пальчик.

Если на стопе или пальцах ног есть болевые точки, нужно промассировать их особенно активно - до полного исчезновения неприятных ощущений. Рукой или массажной рукавичкой разомните голени и бедра. Массаж ног нужно проводить снизу вверх: от щиколотки к колену и от колена к бедрам. Кстати, жесткое полотенце и специальные рукавички - отличная профилактика борьбы с начинающимся целлюлитом. Внимание, при расширении вен массаж ног строго противопоказан!

Гладкие и привлекательные

Красивые ножки, те, которые показать самой приятно, гладкие, избавленные от волосяного покрова. Существует множество средств для удаления лишних волос. Самым распространенным является бритье, оно безболезненно, хотя прибегать к этой процедуре приходится раз в 2 дня. Для того чтобы облегчить процесс, лучше не мылить ноги, а приобрести пену или гель для бритья. Эти средства размягчают кожу и способствуют наиболее мягкому и гладкому удалению волос. Кроме того, в их состав часто входят экстракты лечебных трав, которые помогают залечить ранки и порезы, и масла, которые не пересушивают кожу. Так как бритье - процедура очень частая, она неизбежно влечет за собой пересушивание, поэтому всегда необходимо использовать увлажняющие средства для кожи ног.

Никогда не брейте ноги «на сухую» - это чревато очень неприятным раздражением. Перед бритьем ноги необходимо распарить, затем нанести пену или гель, немного подождать, чтобы волосы стали мягкими, и только после этого аккуратными движениями снизу вверх бритвой удалить все волоски. Не используйте после бритья крем для рук или лица, хуже, конечно, не будет, но желаемого результата - а именно тотального увлажнения - вы не добьетесь. Для этого существуют специальные средства.

Шелковые пяточки

Мозоли - не что иное, как защитная реакция кожи. В том месте, где она испытывает постоянное давление и трение, роговой слой постепенно утолщается. И, как правило, повинна в этом грубая и неудобная обувь. Результат ее носки - сухие мозоли. Их нужно сначала размягчить с помощью ванночки с нашатырным спиртом или питьевой содой, а затем удалить пемзой. Однако перед удалением застарелых мозолей лучше обратиться к врачу. Дело в том, что мозоли могут быть следствием грибковой инфекции, и в данном случае лечение будет совершенно иным. Также нельзя самостоятельно бороться и со стержневыми мозолями (они имеют глубоко уходящий в кожу твердый стержень), вылечить их сможет только специалист.

Мягкие, водянистые мозоли образуются на пальцах и пятках, когда ноги потеют. Водянистый пузырь следует аккуратно проколоть продезинфицированной иголкой и обработать зеленкой. Старайтесь не повредить кожу над пузырем, если же это произошло, нужно обработать ранку дезинфицирующими средствами, а затем наложить повязку или бактерицидный пластырь.

Выступающие косточки на больших пальцах и над пяткой в простонародье называются «шпорами», они - результат нарушения обмена веществ и, опять же, последствия ношения неудобной обуви. Уменьшить «шпоры» вам поможет картофель: кусочком сырого картофеля массируйте «шпоры» 10–15 минут, затем протрите ноги лосьоном и смажьте питательным кремом. А для борьбы с так называемыми натоптышами сделайте соляную ванночку. Растворите в чуть теплой воде каменную соль (1 столовая ложка на литр). Держите ноги в воде 20 минут, затем ополосните и увлажните кремом. Процедуру повторяйте до тех пор, пока натоптыши не исчезнут.

Что делать, если…

Если у вас всегда холодные ноги, то после очистительных процедур следует сделать дополнительные контрастные ванночки. Сначала 2 минуты подержите ноги в теплой воде, затем на несколько секунд погрузите их в холодную воду. Процедуру следует повторить 2–3 раза и завершить ее обязательно холодным ополаскиванием. Такие ванночки улучшают кровообращение ног, укрепляют сосудистую систему и повышают иммунитет.

Если ноги чрезмерно потеют, им нужно уделять повышенное внимание. При недостаточной гигиене существует риск развития грибковой инфекции. Мыть ноги лучше с дезодорирующим мылом, после принятия ванны обработать ступни салициловой присыпкой или аэрозолем против запаха пота. Важно не только каждый день надевать чистые носки, но и раз в 2–3 дня менять обувь. Против потливости помогают ванночки со свежим огурцом, лимонными корками и чайной заваркой. Очень полезно один раз в неделю мыть ноги отваром дубовой коры или хвоща.

Если ноги устают, им поможет специальная ежевечерняя гимнастика. Упражнения нужно выполнять босиком: походите на цыпочках и пятках; сидя поднимайте пальцами ног маленькие вещицы и катайте ступнями круглые предметы (баночку крема или мячик); походите на наружных боковых поверхностях ступней; упритесь руками в бока и 10–15 раз приподнимитесь на мысочки. Также снять усталость и напряжение помогут ванночки с мятой, крапивой, подорожником и мать-и-мачехой. Принимать ванночку нужно в течение 20 минут, а температура воды не должна опускаться ниже 38 градусов. Успокаивающее и освежающее действие окажут ванночки с морской солью.

Если отекают щиколотки, рекомендуется отдыхать с приподнятыми ногами, не стоять долго на одном месте и больше двигаться. Нельзя носить обувь на слишком высоком каблуке и тесную, стягивающую одежду (например резиновые пояса для чулок), поскольку все это затрудняет кровообращение. Снять отечность помогут контрастные ванночки.

http://www.panburan.ru/php/content.php?group=1&id=340




Сообщение отредактировал Вета - Среда, 03.02.2010, 16:55
 
yamamaДата: Воскресенье, 14.03.2010, 23:22 | Сообщение # 2
Счастье цвета Незабудки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10533

За 11000 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
Уход за ногами

советы на каждый день
Мужчины утверждают, что ухоженные ножки хочется целовать. Проверь!
Несколько полезных советов:

Сделай массаж

После принятия душа или ванны массируй ножки и ступни в течение 10-15 минут со смягчающим кремом

Если ноги к вечеру устали, сделай ванночку с добавлением морской соли, травянного отвара или средства для ножных ванн.

Не хватает сил на процедуру? Смажь ступни и ноги после принятия душа охлаждающим гелем

Добавь мягкости
Раз в неделю наноси на ступни отшелушивающий крем и обрабатывай щеткой-пемзой, потом смой и помассируй с кремом - ножки будут как у младенца.
Хорошо так же делать маски со смягчающим кремом: смажь ноги и ступни обильно кремом, оберни пленкой и полотенцем, оставь на час (почитай книжку, отдохни). Потом сделай массаж. Ножки будут лучше, чем после саллонных процедур!

Аромат по вкусу
Если ноги потеют, каждое утро опрыскивай спреем для ног, который контролирует потовыделение в течение дня. Или наноси крем-тальк. Поможет также крем с дезодорирующим эффектом. Кстати, если ноги потеют сильно, спреем попрыскай в обувь на ночь - очень актуально для многих мужчин!

Красивая кожа
После душа нанося увлажняющее молочко на тело, не забывай и про ноги. Если кожа ног нуждается в дополнительном уходе - помогут корректирующие средства: антицеллюлитный гель - используй ежедневно утром и вечером, через 4 недели уменьшится объем на 2-3 см и кожа станет заметно более ровной, гель втирай с помощью антицеллюлитного массажера, по утрам наноси корректирующий лосьон - растительные экстракты, входящие в состав лосьона, способствуют повышению эластичности кожи, тонизируют и увлажняют ее в течение 24 часов. Лосьон повышает упругость кожи до 35% и стимулирует кровообращение. Кожа ног станет гладкой и упругой - эффект потрясающий!

Раз в неделю пользуйся Отшелушивающим скрабом для тела - после него любые корректирующие кремы работают в несколько раз эффективнее.

Для чувствительной кожи подойдет скраб для тела «Кокос и Морская Соль» с уникальной формулой, включающей кокосовое масло, пчелиный воск и масло ши. Скраб бережно полирует кожу, делая ее бархатистой, поэтому подойдет не только для кожи ног, но и для всего тела.

Когда приходишь с работы, не ленись сразу сполоснуть ноги холодной водой и на 15-20 мин. обязательно лечь на кровать, а ножки положить на стенку сделать как бы стойку "березки", но только чтобы ноги отдыхали, и не были напряжены. После этого ощущение легкости и свободы!

А когда ложишься спать, (опять же не лениться, все проблемы из-за лени, но красота просто так не дается, чуть-чуть времени для себя и ты будешь просто супер!) налей воды теплой, кинь соли обычной 2-3 ст.ложки и посиди чтобы стопы размякли и стали мягкими! Потом снова взять сухую соль крупную и потереть (самый лучший скраб), после всего если есть вазон алоэ, взять листочек разрезать пополам и натереть сухие стопы, дать впитаться, а после всего взять обычное растительное масло или облепиховое, втереть в стопы и надеть носочки. Поделайте хотя бы 1-1,5 недели, и вы не узнаете своих ножек, пяточки станут розовенькие, нежненькие, мягенькие, как у ребеночка. И это все экономно, и то что есть под рукой всегда! А в магазине можно найти и выбрать любой крем для смагчения, отшелушивания, увлажнения, но этот способ включает в себя весь набор ухода за ногами. Попробуйте, убедитесь сами. Будьте красивы и счастливы!"


Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.


 
yamamaДата: Воскресенье, 14.03.2010, 23:25 | Сообщение # 3
Счастье цвета Незабудки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10533

За 11000 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
Мозоли

Сначала разберемся, что такое мозоли? Медики называют мозоли и натоптыши гиперкератозом и трактуют их как излишнее разрастание и уплотнение ороговевшего верхнего слоя кожи, которое возникает как защитная реакция на механическое воздействие на кожу.

Чаще всего мозоли возникают из-за неправильно подобранной обуви - узконосой, либо слишком тесной, либо, наоборот, слишком большой или разношенной. Возникновению мозолей способствует также постоянное или слишком частое ношение обуви на высоком каблуке. Образование мозолей возможно при ожирении. Большой вес оказывает повышенную нагрузку на стопу. Располагает к образованию мозолей и сахарный диабет, а также нарушение во всасывании и метаболизме витамина А или при его недостатке в пище. Провоцируют возникновение мозолей грибковые заболевания кожи и ногтей, псориаз, плоскостопие и ряд других ортопедических заболеваний.

Мозоли могут появиться на подошве ног, на пальцах. Мозоли часто бывают очень болезненными не только, когда на них наступают посторонние люди, но и при ходьбе. Кроме того, в них могут попасть микробы и вызвать воспаление.

Мозоли подразделяют на сухие и мокрые. При мокрых мозолях выступает кровь и образуется пузырь с жидкостью. Лечат такие мозоли как небольшие раны. Не стоит забывать, что мокрая мозоль со временем может превратиться в сухую со стерженьком, который глубоко сидит в коже. Именно такие мозоли и вызывают наибольшую боль при ходьбе.

Натоптыши часто и не считают мозолями, они появляются как от давления обуви, так и при долгом хождении босиком по твёрдой поверхности. Обычно натоптыши появляются на пятках и у основания пальцев. Они могут находиться на ногах годами, но хронические натоптыши, по утверждению медиков, свидетельствуют о развитии плоскостопия.

Кроме того, разное расположение мозолей говорит о неполадках с тем или другим органом.

Так, например, мозоль под мизинцем левой ноги говорит о том, что не мешает проверить сердце.

Мозоль напротив четырёх остальных пальцев сигнализирует о сбоях в работе нервной системы.

Мозоль по краям пяток может указывать на заболевание сосудов.

Мозоли на наружных краях больших пальцев свидетельствуют о нарушении обмена веществ в организме.

Мозоль на внутренней части стопы может означать неполадки в работе толстого кишечника.

Профилактика появления мозолей:

1. Солевые ванночки или ванночки с добавление дубовой коры.

2. На ночь ноги полезно смазывать касторовым маслом либо растительным маслом с добавлением 1-2 капель эфирного масла чайного дерева.

3. Потом, если ноги сильно потеют, лучше зимой и весной в профилактических целях попить чай из крапивы. В аптеках продают его в пакетиках. И чередовать приём крапивного чая с настоем шалфея: 5 г травы шалфея заварить 1 стаканом кипятка, настаивать полчаса и принимать 3 раза в день до еды по 2 ст. ложки.

4. В пищу нужно регулярно употреблять морковный сок со сливками, салаты из варёной и свежей моркови со сливочным, оливковым маслом или со сметаной.

5. Кроме того, нужно правильно подбирать обувь. Нельзя носить постоянно обувь на высоком каблуке. Новую обувь не стоит носить сразу несколько часов подряд, лучше привыкать к ней постепенно. Если есть красивые туфли, с которыми жаль расставаться, но они маловаты, можно их немного увеличить. Для этого налить в крепкий целлофановый пакет воды по размеру туфель, завязать его и вложить внутрь обуви. Туфли поместить в холодильную камеру. Вода превратится в лёд и растянет обувь примерно на 1, ½ размера.

6. Желательно, конечно, сбросить вес и обратиться к врачу по поводу имеющихся заболеваний.

Удалить мозоли можно в кабинете педикюра. Там этим занимаются профессионалы. Удаление мозолей в домашних условиях требует терпения и упорства. Предлагаю некоторые способы:

1. Мозоли на пятках распаривают в мыльно-содовом растворе (1 ст. ложка пищевой соды и 1 ст. ложка измельчённого хозяйственного мыла на 2 литра воды). Ванночка длится полчаса, потом мозоли обрабатывают пемзой, после чего ноги вытирают насухо и втирают касторовое масло или купленную в аптеке лечебную мазь. На ноги на всю ночь надевают хлопчатобумажные носки.

2. Хорошо выводит мозоли живица хвойных деревьев. Она прикладывается к мозоли, сверху закрепляется тонким бинтиком и фиксируется лейкопластырем. Мозоль предварительно распаривается. Повязка меняется каждый день до полного исчезновения мозоли.

3.На распаренную мозоль накладывается разрезанный пополам лист алоэ или каланхоэ, накрывается полиэтиленовой плёнкой и забинтовывается на всю ночь. Утром мозоль обрабатывается пемзой.

4. Берётся чернослив без косточки, разваривается в молоке и прикладывается к мозоли. Держать его следует, пока не остынет. Потом снова подогреть в молоке и так несколько раз подряд.

5. И нечто непривычное – деревенские знахари советуют поймать мокрицу и живую, слегка придавив, прибинтовать к мозоли. Особенно этот способ рекомендуется при мозолях с корнями.

6. А колдуны выводят мозоли, прикладывая к ним свежее мясо жабы.

7. Лучше уж приложить к распаренной мозоли корку лимона или кусочек распаренной луковицы.

8. Помогает и хлеб, если смочить его 9% уксусной эссенцией и приложить к мозоли, предварительно смазав место вокруг неё растительным маслом.

9. Растереть в кашицу зелёный лук и приложить на ночь к распаренной мозоли.

10. Натоптыши рассасывают ежедневные ванночки из горячей сыворотки.

11. Мозоли лечат гомеопатическими мазями - мазь бриония, белладонна, апис-белладонна.

Чтобы мозоли не образовывались впредь, полезно делать для ног ванночки из тёплого молока – 1 стакан на 2 литра воды. Ноги вытереть насухо, смазать любым растительным маслом и надеть хлопчатобумажные носки на всю ночь.

Психологи говорят, что для того, чтобы не было мозолей, нужно идти по жизни легко, грациозно, с высоко поднятой головой и с глубокой уверенностью в себе. Чего я всем нам и желаю.
Автор: Наталия Антонова


Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.


 
Форум Я МАМА » Я самая обаятельная и привлекательная. » Красота спасет мир » Как ухаживаете за ножками?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние сообщения Самые активные форумчане Самая высокая репутация Последние зарегистрированные
  • лечение бесплодия (9)

  • Вторые роды (12)

  • Список в роддом (3)

  • ландшафтный дизайнер в Киеве (0)

  • Одежда Рейма, Лесси, Керри - все о ней (4)

  • yamama(10533)
    Магика(5356)
    Kristina(5300)
    КоролеваЯ(3673)
    Юляшка-ромашка(3542)
    Оленка_XXX(3484)
    crazy_fox(2351)
    An4uta(1939)
    Венера(1936)
    Карамелька(1661)
    yamama (135)
    Оленка_XXX (108)
    КоролеваЯ (98)
    Kristina (85)
    Юляшка-ромашка (82)
    Карамелька (82)
    An4uta (73)
    crazy_fox (62)
    martina (62)
    Венера (61)
    beequeensamantha (24.02.2024)
    ninokids (11.01.2024)
    artemovanat001 (20.10.2023)
    wintips123 (08.08.2023)
    skur79ga24d (14.09.2022)
    svetaorel010585 (13.08.2022)
    ariel254444 (21.02.2022)
    do999al (30.01.2022)
    cdec951 (30.01.2022)
    matv108li (30.01.2022)

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz