Главная Скрытые выгоды лишнего веса - Форум Я МАМА Регистрация Вход
24.04.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юляшка-ромашка  
Форум Я МАМА » Я самая обаятельная и привлекательная. » Худеем вместе » Скрытые выгоды лишнего веса (Да, именно выгоды, и именно скрытые.)
Скрытые выгоды лишнего веса
An4utaДата: Пятница, 25.12.2009, 14:52 | Сообщение # 1
Консультант форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 1939

За 2000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Ирпень
Скрытые выгоды лишнего веса

Да, именно выгоды, и именно скрытые.

Вы спросите - Как лишний вес может давать какие-то там выгоды?

Да, может, это те вещи, которые мы стараемся не видеть, живя по инерции и по привычке. Это то, о чем мы боимся признаться сами себе. Да, именно признаться, ведь тогда мы поймем, что лишние килограммы выгодны нам.

Но для начала давайте ответим на один вопрос, только честно ответим, не лукавя, не притворяясь, вот честно со всей ответственностью - Почему я толстая?

Да, именно толстая, а не полная или пышечка, ведь чаще всего мы так себе говорим, когда смотря в зеркало, в очередной раз обвиняем обмен веществ, родственников, болезни и экологию в своем лишнем весе. Разве я не права? Ну, если очень честно, отбросив лукавство, а?

Думаю, что права. Именно так мы с собой и разговариваем, именно так мы про себя и говорим, а затем вместо того, что бы ответить себе на вопрос - А ПОЧЕМУ Я ТАКАЯ?

Мы начинаем злиться или жалеть себя, ну, и в том и в другом случае все это заедая очередным пирогом, пирожным или кто чем привык, клятвенно обещая именно завтра сесть на спасительную диету и за 2 недели воздержания все это сбросить. Я думаю, что картина Вам всем знакома?

Ну а ответ на вопрос - Почему я такая? Он в принципе с одной стороны прост, потому что много ем, но с другой стороны сразу возникает вопрос - А почему я ем? Вот этот вопрос я считаю самый главным. Не что и сколько, а ПОЧЕМУ???? Да, простят меня диетологи и все остальные специалисты, но вопрос, ПОЧЕМУ в любом случае главнее.

Вот Вы не задумывались, а почему мы едим? Ну конечно, это привычка, привитая с детства, многих просто пичкали с раннего возраста первое, второе, третье и компот, тем самым растягивая желудок и прививая привычку съедать все до последней капли, ну еще естественно праздники - эх, как мы любим праздники, нас хвалили пирожными и морожеными, лимонадами, а потом еще всякой всячиной и это выработало у нас привычку - ПРАЗДНИК - ЕДА следовательно, ЕДА - ПРАЗДНИК.

Ну а отсюда мы четко усвоили, что радость в Жизни можно получать из еды, ну а раз так - то, следовательно, мы начинаем заедать все свои неприятности, да и радости частенько тоже. Я не знаю как у Вас, а вот я четко определила - когда я много ем, именно даже можно сказать ЖРУ, то есть заедаю, это после стресса, когда уже все прошло и я, так сказать, начинаю себя благодарить за то, что все плохое прошло, а потом начинаю бояться, а вдруг опять такая бяка и ....

Опять начинаю кушать и много и сладенького и мой организм начинает меня закрывать от моего страха жиром, так сказать укутывать, как гусеницу в кокон жира, как одеялом закрывать. У Вас не было такого?

Скорее всего, если хорошенько разобраться, то было и не раз. А еще я начинаю набирать вес, когда вокруг все хорошо и совершенно спокойно. Мы на столько хотим спокойствия в нашей Жизни, что когда оно наступает, мы просто теряемся и не знаем, а что теперь делать-то?

Вы представьте на минуту, что у Вас хорошая, спокойная работа и дома спокойно и вообще все вокруг Вас ХОРОШО. Сперва мы рады, потом растеряны, мы же привыкли к борьбе, мы не привыкли к тому, что все хорошо, а потом и совсем - о ужас, нам приедается спокойствие и мы не понимаем какой это подарок Жизни и начинаем искать праздника, а праздник - это у нас запрограммировано - ЕДА, ну и конечно сразу лишний вес. Ну а дальше все как всегда, появляется недовольство собой, страх все потерять, неуверенность, что все можно исправить. Я думаю, что все это всем Вам знакомо.

Ну, вот мы и подошли к вопросу о скрытых выгодах, прочитайте еще раз все описанное ранее. Прочитали? Скажите, а кто именно Вам не дает кушать полезную пищу и заниматься физкультурой? Только не надо пенять на болезни и предрасположенности и тем более на возраст. Все очень просто - нам не дает это делать те самые пресловутые скрытые выгоды лишнего веса. Я бы их разбила на две составляющие:

1. Нежелание что-либо менять в своей Жизни 2. Жалость к себе.

Да именно на две вот такие подгруппы.

Вот смотрите:

Нежелание что-либо менять в своей Жизни, оно подразумевает очень простую вещь, ведь что бы перестать есть пирожные, их надо просто перестать есть, то есть изменить свое пищевое поведение.

Начать делать зарядку - опять же надо изменить свой режим дня. И так далее, даже договориться со своей ленью, это опять изменить свою привычку. То есть это пункт подразумевает любое изменение в Вашей жизни. А уж какое оно точно - Вы каждый сам можете честно себе сказать.

И я просто уверена, что многие из вас просто боятся перемен в жизни, а страх - это та же скрытая выгода, Вам выгоднее загнивать в болоте, чем сделать шаг к изменению своей Жизни и себя.

Ну, а второй, не менее важный пункт - это наша любимая Жалость к себе, по себе знаю, что лежать у телевизора с тарелкой вкусностей и жалеть себя любимую на много проще, чем встать, съесть эту еду, а лучше половину от нее, на кухне и вместо телевизора пойти погулять.

Нет, жалеть себя - это куда более захватывающая вещь. Ведь все вокруг Вас тоже жалеют. Ведь лишний вес, одышка, куча болячек и т.п. вызывают жалость к Вашей драгоценной персоне у окружающих, а раз жалость, то и внимание, сердобольных много, и пожалеют и пирожное дадут, и торта кусочек, а кому-то и выпить предложат и по голове погладят и за ручку подержать могут.

А вот если Вы похудели, похорошели, избавились от десятка двух лишних килограммов и как следствие этого помолодели лет на 15? У Вас исчезли болячки, а восхищенные взгляды мужчин появились, то тут, конечно, уже жалеть никто не будет, здесь только завидовать начнут и опять же из-за зависти предлагать пирожные, торты ну и т.п.

Вот такие и получаются скрытые выгоды. И приступая к процессу избавления от лишних килограммов Вы должны понимать, что придется прежде всего разбираться со своими скрытыми выгодами от лишнего веса

Добавлено (25.12.2009, 15:52)
---------------------------------------------
Причины лишнего веса

Избыточный вес и ожирение врачи называют бичом современности. Каковы же причины лишнего веса?

Общеизвестно, что наиболее распространенными причинами лишнего веса являются недостаточная физическая активность и регулярное переедание.

Употребление большого количества жареного, сладкого, мучного, алкоголя и специй ведет к неизбежному приобретению избыточных килограммов. К образованию нежелательной жировой прослойки ведет привычка питаться редко, но обильно, наследственная предрасположенность и сидячая работа.

Психологические причины лишнего веса

Помимо физиологических причин, есть еще и психологические факторы, напрямую связанные с появлением избыточного веса. Все мы знаем о том, что при заболевании и плохой работе одного из органов чувств остальные чувства обостряются: так, слепые люди часто имеют высокоразвитый слух, компенсирующий недостачу зрительных ощущений.

Этот же механизм срабатывает и на более высоком уровне – уровне потребностей. Человек нуждается в стабильности и уверенности в завтрашнем дне, в любви и реализации в семье и карьере, в еде, питье и удовольствиях.

Стабильность, самореализация и крепкие семейные отношения – это то, чего, согласитесь, довольно сложно достичь, и мало кто может сказать, что он полностью этим обеспечен. С другой стороны, вкусная еда – вполне доступное удовольствие, которое способно на время компенсировать неудовлетворенность в других потребностях. Многие люди склонны «заедать» свои проблемы, что неизбежно ведет к набору лишних килограммов.

Переедая и со временем поправляясь, человек не только не решает свои проблемы, но и обретает новые комплексы, связанные с избыточным весом. Далее следуют бесплодные попытки похудеть, новые переедания, потеря уверенности в себе и формирование застенчивости, зажатости и депрессии.

Существует еще одна довольно распространенная психологическая причина появления избыточного веса у женщин: многие полнеют, выйдя замуж. Когда женщина выходит замуж, она отключает «режим охотницы», так как цель достигнута – есть муж, есть ребенок, есть финансовая и социальная стабильность. Дополнительным стимулом к регулярному перееданию является также то, что жены постоянно готовят для своих мужей. Ведь, согласитесь, сложно отказаться от вкусного ужина с любимым.

Еще одна, казалось бы парадоксальная, причина лишнего веса у женщин – это боязнь близости с мужчинами, страх перед отношениями. Подсознательно эти страхи выливаются в «решение» стать полной, чтобы не привлекать внимание сильного пола. Такие женщины, как правило, всю жизнь на сознательном уровне стремятся к модельной фигуре, но неосознанные психологические механизмы подталкивают их к перееданию.

Для того, чтобы успешно следить за своей фигурой, следует прежде всего разобраться в себе: возможно, необходимо обратиться к психологу, который помог бы вам избавиться от психологических комплексов, ведущих к приобретению лишнего веса



 
Форум Я МАМА » Я самая обаятельная и привлекательная. » Худеем вместе » Скрытые выгоды лишнего веса (Да, именно выгоды, и именно скрытые.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние сообщения Самые активные форумчане Самая высокая репутация Последние зарегистрированные
  • Основные стили в одежде (8)

  • лечение бесплодия (9)

  • Вторые роды (12)

  • Список в роддом (3)

  • ландшафтный дизайнер в Киеве (0)

  • yamama(10533)
    Магика(5356)
    Kristina(5300)
    КоролеваЯ(3673)
    Юляшка-ромашка(3542)
    Оленка_XXX(3484)
    crazy_fox(2351)
    An4uta(1939)
    Венера(1936)
    Карамелька(1661)
    yamama (135)
    Оленка_XXX (108)
    КоролеваЯ (98)
    Kristina (85)
    Юляшка-ромашка (82)
    Карамелька (82)
    An4uta (73)
    crazy_fox (62)
    martina (62)
    Венера (61)
    rittiukia (23.04.2024)
    twelve (18.04.2024)
    beequeensamantha (24.02.2024)
    ninokids (11.01.2024)
    artemovanat001 (20.10.2023)
    wintips123 (08.08.2023)
    skur79ga24d (14.09.2022)
    svetaorel010585 (13.08.2022)
    ariel254444 (21.02.2022)
    do999al (30.01.2022)

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz