Главная Как подготавливать старшенького ребёнка к появлению малыша? - Форум Я МАМА Регистрация Вход
28.03.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Viktoriy@  
Форум Я МАМА » Я мама » Братишки и сестренки » Как подготавливать старшенького ребёнка к появлению малыша?
Как подготавливать старшенького ребёнка к появлению малыша?
Viktoriy@Дата: Пятница, 17.04.2009, 13:14 | Сообщение # 1
Незнакомка
Группа: Пользователи


Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Цюрупинск
"Братские чувства", "ты мне, как брат" - эти формулы для обозначения настоящей крепкой дружбы и привязанности традиционно используются в нашей речи. Однако, родители, в семьях которых растет больше одного ребенка, прекрасно знают, что сама по себе любовь между братьями или сестрами не появляется. Встречаются настолько плохие отношения, между детьми, выросшими вместе, что, повзрослев, они предпочитают никогда не встречаться и забыть о том, что у них есть брат или сестра. Для других же, напротив, это самые близкие на земле люди, которым можно доверить абсолютно все и положиться на них в любой ситуации.

От чего же зависит появление привязанности между подрастающими детками?
Безусловно, первому ребенку, жившему в центре внимания семьи, с ощущением того, что родители безраздельно ему принадлежат, сложно бывает смириться с тем, что появился кто-то еще, кого любят не меньше, а временами кажется, что и больше, чем его. Отсюда и появляется детская ревность и конкуренция за родительское внимание. Малышу внимание достается обязательно просто в процессе постоянного ухода за ним, старший же воспринимается родителями как "уже большой". От него ждут самостоятельности и ответственности, к которым до этого его никто не приучал. Старший ребенок, понимая, что проигрывает младшему, пытается привлечь к себе внимание другими способами. Он может "впасть в детство" и, подражая маленькому, снова стать беспомощным, а может, напротив, вести себя подчеркнуто независимо, демонстрируя свое безразличие к происходящему. В крайних же случаях, возможно и причинение вреда младшему ребенку.

Можно ли избежать столь неприятного развития событий?
Конечно. При появлении в семье малыша нужно обратить внимание на такие моменты как:
- подготовка старшего ребенка. С ним нужно много разговаривать о будущей "ляле", подчеркивая при этом важность его роли - роли старшего брата или сестры. Говорите о том, как он будет заботиться, помогать малышу, защищать его. Дайте возможность ребенку разделить с вами радость ожидания и настроиться на новый статус.
- передача "по наследству" вещей, из которых вырос старший. Будьте внимательны! Лучше всего будет те вещи, которые ребенок считает "своими" передавать младшему только "посоветовавшись" с владельцем. Возможно, придется купить ему взамен что-то, что ему хочется. Главное - избежать появления у ребенка ощущения того, что его "заменили", "вытеснили с законного места".
- при появлении малыша нужно предоставлять старшему возможность о нем заботиться. Дайте ему поучаствовать в уходе за маленьким, почувствовать свою силу и ответственность, обрадоваться крохотным успехам еще недавно такого беспомощного человечка.
- не забывайте о том, что для старшего ребенка очень важно то, какое место он занимает в вашей жизни. Как бы это ни было сложно, старайтесь найти хоть немного времени для общения с ним один на один, когда вы только "его мама". В разговорах с родственниками старайтесь обязательно рассказывать о его успехах, а не только о достижениях младшего. Помните, что по этим обрывкам взрослых бесед ваши старшие сын или дочь составляют мнение о вашем к нему отношении.
Ну и, конечно же, просто любите своих детей, помните, что они нуждаются в вас, и все в вашей семье будет хорошо!

 
AnnДата: Суббота, 12.09.2009, 22:01 | Сообщение # 2
Разговорчивая
Группа: Проверенные
Сообщений: 939

За 1000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Когда Даша просила братика или сестричку я всегда отшучивалась, что мол нам сначала папу надо найти...
Поэтому когда в нашей жизни появиля Игорь она сразу стала ждать... yes
А когда мы ей сказали, что я беременная...радости небыло предела...
Она на следующий день в школе вышла к доске и рассказала чего она с нетерпением ждет....
Это мне по секрету рассказала учительница... lol lol lol
 
martinaДата: Суббота, 12.09.2009, 23:00 | Сообщение # 3
Консультант форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1289

За 1300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Италия
Город: Roma
А Каримка еще год назад утверждал,что ему одному хорошо, и никакие братики ему не нужны lol ,а сейчас начал просить,напоминает нам с мужем постоянно об этом lol ,всему видать свое время-дети сами мечтают в определенный момент о братике и сестричке heart
 
AnnДата: Суббота, 12.09.2009, 23:08 | Сообщение # 4
Разговорчивая
Группа: Проверенные
Сообщений: 939

За 1000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
martina да это точно и мне кажется это происходит тогда когда они осознают, что одному скучновато... icecream
 
vadsap255Дата: Среда, 18.11.2015, 02:51 | Сообщение # 5
Любопытная
Группа: Проверенные
Сообщений: 205

За 300 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
Розвиваю своєму синочку логіку разом з журналом«Пізнайко», в ньому дуже багато цікавих ігор на логіку та мислення, а ще що
мені як мамі подобається то це те що журнал на українській мові, допомагає в
виховувати сина як маленького патріота та любити свою мову, традиції та звичаї.
 
Форум Я МАМА » Я мама » Братишки и сестренки » Как подготавливать старшенького ребёнка к появлению малыша?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние сообщения Самые активные форумчане Самая высокая репутация Последние зарегистрированные
  • лечение бесплодия (9)

  • Вторые роды (12)

  • Список в роддом (3)

  • ландшафтный дизайнер в Киеве (0)

  • Одежда Рейма, Лесси, Керри - все о ней (4)

  • yamama(10533)
    Магика(5356)
    Kristina(5300)
    КоролеваЯ(3673)
    Юляшка-ромашка(3542)
    Оленка_XXX(3484)
    crazy_fox(2351)
    An4uta(1939)
    Венера(1936)
    Карамелька(1661)
    yamama (135)
    Оленка_XXX (108)
    КоролеваЯ (98)
    Kristina (85)
    Юляшка-ромашка (82)
    Карамелька (82)
    An4uta (73)
    crazy_fox (62)
    martina (62)
    Венера (61)
    beequeensamantha (24.02.2024)
    ninokids (11.01.2024)
    artemovanat001 (20.10.2023)
    wintips123 (08.08.2023)
    skur79ga24d (14.09.2022)
    svetaorel010585 (13.08.2022)
    ariel254444 (21.02.2022)
    do999al (30.01.2022)
    cdec951 (30.01.2022)
    matv108li (30.01.2022)

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz