Главная Конфликты между братьями и сёстрами - Форум Я МАМА Регистрация Вход
19.03.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Viktoriy@  
Форум Я МАМА » Я мама » Братишки и сестренки » Конфликты между братьями и сёстрами
Конфликты между братьями и сёстрами
Viktoriy@Дата: Пятница, 24.04.2009, 21:56 | Сообщение # 1
Незнакомка
Группа: Пользователи


Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Цюрупинск
Конфликты между детьми в семье возникают часто. Дети борются за место, вещи, внимание родителей. Позиция родителей либо усугубит разлад между братьями и сестрами и сделает их чужими на всю жизнь, либо научит их уважать друг друга. Прежде всего, родителям нужно посмотреть на себя.Дети копируют ссоры родителей и подсознательно переносят их на свои взаимоотношения. Причиной скандалов бывает также не одинаковое отношение к детям, когда у мамы и папы есть любимчики.

Что же делать, когда братья и сестры ссорятся и даже дерутся?

1) Не нужно выяснять, кто виноват в ссорах и стыдить детей. Предложите им самим подумать и разобраться в конфликте. Дети пытаются включить в свою ссору взрослых, чтобы выйти из нее победителем. Дайте им понять, что вы не будете принимать ничью сторону. Если взрослые не вмешиваются, дети мирятся быстрей.

2) Наказывайте за драку всех одинаково. Дети должны заранее знать о том, какое наказание их ждет. Нельзя наказывать за скандалы старшего ребенка только потому, что он старший.

3) Если дети не могут что-либо поделить между собой, создайте условия, когда им придется договориться, чтобы получить желаемую вещь: фильм, книгу или игру.

4) Не ставьте успехи одного ребенка в пример другому. Любые достижения детей можно сравнивать только с их собственными, при этом старайтесь делать акцент на успехах, а не на недостатках.

5) Ни в коем случае нельзя поощрять ябедничество.

Лучший способ научить детей сотрудничать – проводить время вместе с ними, пойти в поход, музей, парк, подготовить подарки ко дню рождения одного ребенка вместе с другим. Чтобы научить детей чуткости, взрослым нужно самим быть чуткими к проблемам детей; во время заметить плохое настроение ребенка и обсудить с ним проблему, пока его раздражение не вылилось на младших. Если вы научите детей уважать друг друга, у них всегда будет человек, готовый придти на помощь.

 
OlyushkaДата: Суббота, 25.04.2009, 00:43 | Сообщение # 2
Заглянувшая на огонёк
Группа: Проверенные
Сообщений: 430

За 500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Греция
Город: о. Крит
Quote (Viktoriy@)
Лучший способ научить детей сотрудничать – проводить время вместе
Чтобы научить детей чуткости, взрослым нужно самим быть чуткими к проблемам детей; во время заметить плохое настроение ребенка и обсудить с ним проблему, пока его раздражение не вылилось на .............

могу превести пример из моей жизни.Нас в семье трое детей:Брат-старше на 7 лет,сестра -старше на 1.4года.И мне все время казалось меня любят меньше остальных, только потому что я у бабушки любимица, или на оборот я у бабули любимица потому что меня в семье любят меньше чем Танюшу или Валютку.И как-то я подошла с этим вопросом к мамуле(мне было около 6 лет)Объясню сразу , что мамуля для меня была самым любимым человеком во всей моей жизни. Ну так вот , я ей говорю почему ты любишь Валютку и Танюшу больше чем меня, а она мне ответила так, что я это запомнила на всю свою жизнь(даже сейчас чувствую). Она мне говорит дай мне свою ладошку, я конечно дала но ни как не ожидала того что будет дальше.Мамуля ущипнула меня достаточно больно три раза и спросила:который щепок был больнее, но мне было больно все одинаково, что я ей и ответила. А мамуля сказала:вот так же одинаково я и люблю вас, и за каждого из вас у меня так болит сердце,как у тебя сейчас болит ладошка.После чего я больше никогда не сомневалась в ее любви ко мне!!!!!!!!!!!!!Она у меня была очень мудрой и доброй, к каждому из нас имела свой подход!!!!!!!!!!!Это мой единственный пример для подражания!!!!!!!!!!!!!!!

Забыла сказать что у меня мамуля была инвалидом первой группы, т.е прикованная к постели и естественно все игры и какие либо обсуждения проводились с ней и в ее комнате . Она у нас была лидером в семье. Так что чуткость по отношению ко всем у нас врожденное!!!!!!!!!!!




Сообщение отредактировал Olyushka - Суббота, 25.04.2009, 01:04
 
yamamaДата: Суббота, 25.04.2009, 00:50 | Сообщение # 3
Счастье цвета Незабудки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10533

За 11000 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
Olyushka, нет слов......
Этот поступок очень мудрый......я сейчас подумала.....и наверное правильнее и доступнее не скажешь ребенку!!!!
hands hands hands hands hands hands


Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.


 
OlyushkaДата: Суббота, 25.04.2009, 02:29 | Сообщение # 4
Заглянувшая на огонёк
Группа: Проверенные
Сообщений: 430

За 500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Греция
Город: о. Крит
yamama, Это точно, тем более если учесть силу моего характера!!!!!!!!

Добавлено (25.04.2009, 03:29)
---------------------------------------------
Хочу добавить что я ни когда не слышала за всю мою жизнь что бы моя мамуля и папуля хотя бы раз поругались или спорили между собой. Повторяю я , да и все мы(дети) ни разу не слышали.К сожалению чего не могу сказать о себе!!!!




Сообщение отредактировал Olyushka - Суббота, 25.04.2009, 02:32
 
Viktoriy@Дата: Суббота, 25.04.2009, 07:38 | Сообщение # 5
Незнакомка
Группа: Пользователи


Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Цюрупинск
Quote (Olyushka)
и за каждого из вас у меня так болит сердце,как у тебя сейчас болит ладошка.

действительно, лучше и доступние и не объяснишь!!!!!!
 
yamamaДата: Суббота, 25.04.2009, 09:57 | Сообщение # 6
Счастье цвета Незабудки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10533

За 11000 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
Quote (Olyushka)
К сожалению чего не могу сказать о себе!!!!

Я всегда об этом помню и ооочень стараюсь не повышать голоса и не спорить при Кирюше!!!
Думаю ребенок это впитывает с детства, и потом если у Кирочки появится братик или сестричка, то она тоже не будет ругаться,т.к. к этому не будет приучена!!!


Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.


 
OlyushkaДата: Суббота, 25.04.2009, 13:47 | Сообщение # 7
Заглянувшая на огонёк
Группа: Проверенные
Сообщений: 430

За 500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Греция
Город: о. Крит
yamama,
Quote (Olyushka)
К сожалению чего не могу сказать о себе!!!!

Ну мы с Танюшей стараемся даже не спорить при Грише!!!!!!!!!
Я имела в виду что у меня не получается, вообще по жизни,не спорить или не повышать голоса!!!!!!!!!!!!!!!!!




Сообщение отредактировал Olyushka - Суббота, 25.04.2009, 13:55
 
МагикаДата: Суббота, 25.04.2009, 15:28 | Сообщение # 8
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
Я со своим братом ссорилась и дралась biggrin biggrin biggrin А мама всегда мне говорила, зачем ты на него внимание обращаешь, он вон какой здоровый и глупый, а ты будь умнее и ему говорила тоже самое - типа она маленькая и глупая, ты же старший, будь умнее. вот и получалось, что каждый из нас хотел быть умнее и конфликт прекращался))

 
OlyushkaДата: Суббота, 25.04.2009, 15:40 | Сообщение # 9
Заглянувшая на огонёк
Группа: Проверенные
Сообщений: 430

За 500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Греция
Город: о. Крит
Магика, тоже очень мудро и не задевает самолюбие детей!!!!!!!!! gossip hands

 
vadsap255Дата: Среда, 18.11.2015, 01:48 | Сообщение # 10
Любопытная
Группа: Проверенные
Сообщений: 205

За 300 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
Мій маленький в захваті від журнала «Пізнайко» і дужейого любить, в ньому багато різних ігор на логіку та пам»ять. Мені як мамі
також дуже подобається що журнал на українській мові, і це вчить дитину любити
свою країну та свою мову з самого дитинства.
 
lopirevairДата: Суббота, 17.06.2017, 13:58 | Сообщение # 11
Незнакомка
Группа: Пользователи
Сообщений: 6


Статус: Offline






Страна:
Город:
по-моему это всегда так было
 
Форум Я МАМА » Я мама » Братишки и сестренки » Конфликты между братьями и сёстрами
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние сообщения Самые активные форумчане Самая высокая репутация Последние зарегистрированные
  • лечение бесплодия (9)

  • Вторые роды (12)

  • Список в роддом (3)

  • ландшафтный дизайнер в Киеве (0)

  • Одежда Рейма, Лесси, Керри - все о ней (4)

  • yamama(10533)
    Магика(5356)
    Kristina(5300)
    КоролеваЯ(3673)
    Юляшка-ромашка(3542)
    Оленка_XXX(3484)
    crazy_fox(2351)
    An4uta(1939)
    Венера(1936)
    Карамелька(1661)
    yamama (135)
    Оленка_XXX (108)
    КоролеваЯ (98)
    Kristina (85)
    Юляшка-ромашка (82)
    Карамелька (82)
    An4uta (73)
    crazy_fox (62)
    martina (62)
    Венера (61)
    beequeensamantha (24.02.2024)
    ninokids (11.01.2024)
    artemovanat001 (20.10.2023)
    wintips123 (08.08.2023)
    skur79ga24d (14.09.2022)
    svetaorel010585 (13.08.2022)
    ariel254444 (21.02.2022)
    do999al (30.01.2022)
    cdec951 (30.01.2022)
    matv108li (30.01.2022)

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz