Главная Ваше счастье — в Ваших руках! - Форум Я МАМА Регистрация Вход
28.03.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: yamama  
Форум Я МАМА » Обо всём на свете » Психология » Ваше счастье — в Ваших руках!
Ваше счастье — в Ваших руках!
КарамелькаДата: Среда, 30.12.2009, 05:45 | Сообщение # 1
Добрая советчица
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 1661

За 1800 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Междуреченск
Что такое счастье? Каждый понимает это по своему, конечно. И, разумеется, оно бывает разным в разное время даже для одного и того же человека. Вот некоторые из словарных определений счастья:

«Счастье — состояние удовлетворенности в желаемом».

«Счастье — состояние довольства, благополучия, радости от полноты жизни, от удовлетворения жизнью».

Вряд ли найдется на свете человек, который не хотел бы Счастья, не правда ли?

Пожалуй, не будет преувеличением даже сказать, что каждый человек желает его для себя и сознательно стремится к этому, прилагает для достижения Счастья все возможные усилия или хотя бы часть их. Или мечтает о том, как оно придет однажды, неожиданно и бесповоротно изменив жизнь, озаряя собою все вокруг. Почему же так часто Счастье остается прекрасной, но недостижимой мечтой, несмотря на все устремления и колоссальные затраты сил?

Вам приходилось задумываться над этим? Скорее всего — да, раз Вы читаете эти строки. И видимо, Вы знакомы с ощущением, когда после неудачи опускаются руки, и на вопрос «как изменить жизнь к лучшему» не находится подходящий ответ даже при кажущемся обилии вариантов. А уж в их отсутствии — и подавно. И тогда извечное сверлящее «почему» начинает крутиться в голове беспрестанно: «Почему это так? Почему это со мной?» — набирая обороты и увеличивая дистанцию между сегодняшним днем и будущим Счастьем. А быстротекущее время неумолимо движется, и сегодняшний день становится вчерашним — еще одним днем неосуществленного желания, вплетенным в череду таких же. Пока мы думаем, мучаемся, сокрушаемся над этим, теряем мгновения настоящего времени, а Счастье все не приближается. Почему?

Все дело в том, что для обретения Счастья недостаточно только сознательной мотивации. Хотеть и быть — не одно и то же,— простая до банальности и убедительная до прозрачности истина. И целью сегодняшнего разговора является не рецепт счастья, а обозначение этапов построения пути к нему.

Попробуйте представить, что между вами и сознательно желаемым встают во всю мощь глубинные неосознаваемые причины сегодняшних затруднений. Вы не можете о них догадаться, потому что они прячутся в уголках подсознания, но вы всегда можете их почувствовать, ощутить, увидеть мысленным взором. Как только Вы захотите,— Вы можете их ощутить, потому что они находятся внутри Вас. И не просто находятся, а проявляются, постоянно окрашивая мир своими красками.

Как? — по-разному. Например, в виде стереотипных реакций, определяющих обыденное поведение, выбор и действия. Согласитесь, человек не всегда задумывается над своими действиями, довольно часто они выполняются автоматически — по привычке. Точно так же, как взрослый человек без размышлений на тему «как это сделать» берет в руки столовый прибор или зажигает спичку, он либо мгновенно отвечает на адресованную ему грубость, либо так же мгновенно обижается на нее, либо… — в общем, запускается механизм стереотипной реакции. В этот миг она становится властительницей своего хозяина. А хозяином является… кто, как Вы думаете? Вот именно, сам человек. Этих стереотипов — не один и не два, и посчитать их, пожалуй, не просто: мы же их не замечаем обычно, как не замечаем, тем более, собственной зависимости от них. Можно привести такой пример: допустим в вашей школьной жизни существовал учитель по математике,— который несправедливо как вы считали относился к вам, занижал вам оценки и вызывал отрицательные эмоции.

Вследствие чего, кстати у вас охладился интерес вообще к математике,— как предмету. Внешне учитель выглядел для вас неприятно: узкие глазки-щелочки, сухенький и длинный нос клювом. Так вот, даже абсолютно не важно сколько лет прошло со школьной поры,— но у вас есть наличие сформированного стереотипа. И если Вы даже уже будучи взрослый,— встречаете на улице человека, внешне похожего на вашего школьного учителя,— то Ваша реакция эмоциональная и поведенческая будет …такая же как тогда, в школе! Таким образом срабатывают стереотипные реакции. Причем сначала вы эмоционально реагируете, а только потом понимаете — что по другому не можете. А если «внешность учителя по математике» принадлежит Вашему коллеге? Вы уже и сами начинаете понимать, что ваше восприятие коллеги будет неадекватным.

Часто дают о себе знать внутренние конфликты: когда сознательно мы стремимся к одному, а подсознательная реакция ведет к противоположному. Где-то когда-то, быть может, очень давно, а чаще всего, еще в детстве, мы сформировали определенную модель реакции, и она лежит привычным кирпичиком в рюкзаке грузов, который мы несем по жизни, ни на минуту не соглашаясь сбросить с плеч. С этим рюкзаком мы чувствуем себя почему-то более защищенными, а усталость от таскаемой беспрерывно тяжести представляется нам привычной и необходимой. Вот тут бы и вспомнить одного из героев мумми — трольских историй Туве Янсон, Снусмумрика, который говаривал, что на свете есть много вещей поинтереснее, чем таскать за собой чемоданы.

Как опознать наличие в себе такого конфликта?

Например молодой человек очень хочет познакомиться с девушкой, и применяет для этого все что может,— и одновременно у него имеется неуверенность перед знакомством и вообще девушкой. Таким образом на уровне сознания — это одни действия, а подсознательная реакция в данном случае неуверенность, абсолютно противоположная. Подсознание управляет сознанием, и реакция «неуверенность» будет доминировать. То есть являться препятствием.

Иногда заявляют о себе негативные убеждения и страхи,— очень серьезные препятствия на пути достижения желаемого. Их мы тоже насобирали на дороге жизни, во многом — в том же самом детстве. Ну, здесь, вроде, все понятно:

Страшно например пользоваться Метро, как средством передвижения. И человек перемещается по огромному городу только наземным видом транспорта, согласитесь, в случае если нет автомобиля — это просто мучение и нецелесообразная трата времени. И если задуматься на что? — на этот страх, конечно.

Как бы то ни было, все наши привычки, стереотипы, убеждения, страхи и прочее — это не мы сами и даже не одежда, без которой мы останемся нагими. Они являются обязательными для нас лишь в той мере, в какой мы им это позволим и захотим. Ибо только сам человек — целое, а его характер, эмоции, тело и даже душа — равноценные составляющие человека.

Но как быть и что делать, чтобы обрести эту целостность и вернуть себе права хозяина положения? Точнее, с чего начать? Прежде всего, хорошо бы понять, что эти «как» и «что» может реализовать только сам человек, и каждый сам принимает решения для себя. А для другого может быть другое решение — и это нормально. Разные вселенные живут по-разному, имеют разное строение, атмосферу и т. д., а человек — это никак не меньше, чем вселенная.

Многие сомневаются, но отчего не попробовать? А некоторые, даже соглашаясь с этим, часто ждут помощи и решения исключительно снаружи, от мудрецов в любом обличье: психолога, тренера, целителя, прорицателя, астролога. Собственное Счастье и Внутренняя Свобода — близкие родственники, т. е. действия осуществляются по собственному выбору, а помощь и поддержка извне оказываются только вариантами приложения своих сил, принимаемыми или отвергаемыми по своей доброй воле.

Итак, задумавшись о пути к счастью, первое, что необходимо сделать — осознать внутренние причины, которые являются препятствием в его достижении. Осознание барьеров, преграждающих дорогу к счастью — первый этап, без которого не двинуться дальше. Одним словом, чтобы разгрузить проблемы, надо их рассмотреть, иначе как выбрать оптимальную тактику дальнейших действий. Для этого существует множество психотехник и подходов. Процессу осознания проблем может сопутствовать удивление (надо же, вот оказывается, что во мне есть!), освобождение от них — очень приятный процесс, в ходе которого могут, кстати, меняться сами представления о счастье. Следующий этап построения своего Счастья — коррекция на соответствие с желаемым. С учетом того, что в ходе освобождения от имевшихся преград человек начинает глубже и точнее воспринимать личное счастье (потому как полнее и глубже узнает и принимает сам себя, а через самопознание — полнее принимает мир вокруг себя).

И, наконец — результат: трансформация личности, закономерные изменения в жизни. Что это даст? Беспрепятственное, естественное достижение желаемого; раскрытие внутреннего потенциала за счет освобождения от сдерживающих факторов. И тогда… грандиозные перемены в Судьбе, внезапные озарения, способность достигать желаемого. Это возможно, достижимо, реально. Надо только начать и идти, строя свой путь к Счастью — мы его Вам от души желаем!

В нашей практике много убедительных примеров обретения счастья!

Приведу пример из реальной жизни в моей практике: не так давно, ко мне на консультацию привела мама дочь Оксану, которой 30 лет. При наличии престижной работы, полном достатке,— девушка ощущала себя очень несчастной. Молодой человек, с которым она встречалась, ее не устраивал, она даже стыдилась его в обществе. Одновременно она держалась за него, было страшно остаться одной. При наличии красоты от природы,— Оксана выглядела не лучшим образом, темные тона одежды, небрежная бесцветная косметика, потухший взгляд крупных синих глаз…

На вопрос какие проблемы по жизни,— Оксана ответила,— потеря интереса к жизни, и полный застой во всем. Молодой человек жил в ее квартире, ездил на ее новой престижной иномарке, и просто пользовался всем, не давая ничего взамен. Она чувствовала неудовлетворенность жизнью и пустоту.

На вопрос любит ли она его, если с ним живет,— она ответила «нет». Но была привычка от устоявшихся отношений и большой страх остаться одной. Девушка абсолютно не верила, что может встретить достойного мужчину и быть счастливой. И это вполне объяснимо, ряд ее собственных убеждений относительно самой себя,— полностью управлял ею, отношением к себе, и реальными обстоятельствами в ее жизни. Как ни парадоксально, но это являлось ее единственной реальностью, другую Оксана не могла даже представить! Да, просто существовали неосознанные глубинные причины всех ее проблем. И данная ситуация являлась лишь зеркальным отражением, и полностью соответствовала внутренним убеждениям Оксаны.

Как психолог, я просто помогла девушке обнаружить в самой себе сформированное в определенные моменты развития, отношение к себе и к внешнему миру. Вполне понятно, что обнаруженные внутренние убеждения, определяли поведение, выбор и действия Оксаны. Подсознательные эмоциональные реакции управляют сознанием, хотите Вы этого или нет,— но это так. Все наши неосознанные эмоциональные реакции находятся в области подсознания. Именно поэтому абсолютно нулевой будет результат, если пытаться сознательными практиками освобождаться от программ в области подсознания. С подсознанием необходимо работать на языке подсознания. Такой подход позволяет освободиться от всех наших внутренних ограничений, от всего того, что является тормозом на Пути нашего развития и достижений. Самое замечательное, что Осознавая процесс своего освобождения,— мы становимся другими, и именно в этом происходит наш внутренний рост!

Так вот, Оксане оставалось только грамотно освободиться от обнаруженного набора ограничивающих убеждений. Что мы и сделали.

И девушка просто расцвела на глазах! За счет освобождения от сдерживающих факторов — раскрылся ее внутренний потенциал, и полностью изменилась жизнь за два месяца! Ее уже не водит за ручку мама. Оксана сегодня,— это уверенная в себе красивая девушка. У нее красивые глаза,— излучающие счастье! Сменился имидж,— и это изысканная модная девушка. Она встретила другого молодого человека, достойного себя — у них взаимная любовь, они очень счастливы! Оксану стали «замечать» на работе, и предложили повышение. Жизнь наполнилась смыслом, успехом и просто счастьем.

Это только один из примеров в реальной практике. Изменения есть у каждого, и происходят они абсолютно естественно.

Выражение «Как мы мыслим — так мы и живем»,— действительно является прописной Истиной. Об этом гениально написал знаменитый Р. А Уилсон в своей книге «Психология эволюции». Приведу цитату из его книги:

«Примером может служить одна дзенская притча, в которой учитель заставлял монаха день за днем думать только о быке. Спустя некоторое время учитель подошел к келье монаха и сказал: „Выходи, я хочу поговорить с тобой“. „Я не могу выйти,— ответил монах, мои рога не пролезут в двери“.

Очевидно, что у монаха произошли некоторые изменения мозга. И, очнувшись от этого гипнотического состояния, он ясно увидел механизм всех остальных заблуждений человека и достиг просветления. Все мы, подобно этому монаху,— гиганты, воспитанные пигмеями, которые научились жить, мысленно сгорбившись. Как выпрямиться во весь рост, во всю силу нашего мозга?

Жизнь и судьба каждого человека только в его руках. Всегда все можно повернуть в необходимое русло, нужно просто этого хотеть и немного для этого потрудиться!

Автор: Ольга Бадаг


Даже небольшим умом можно блистать, если тщательно натереть его о книги.

 
An4utaДата: Среда, 30.12.2009, 09:58 | Сообщение # 2
Консультант форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 1939

За 2000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Ирпень
Интересная статья,только нет рецепта как говорить с подсознанием на его языке :( То есть ЧТО делать?чтобы быть счастливым


 
Форум Я МАМА » Обо всём на свете » Психология » Ваше счастье — в Ваших руках!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние сообщения Самые активные форумчане Самая высокая репутация Последние зарегистрированные
  • лечение бесплодия (9)

  • Вторые роды (12)

  • Список в роддом (3)

  • ландшафтный дизайнер в Киеве (0)

  • Одежда Рейма, Лесси, Керри - все о ней (4)

  • yamama(10533)
    Магика(5356)
    Kristina(5300)
    КоролеваЯ(3673)
    Юляшка-ромашка(3542)
    Оленка_XXX(3484)
    crazy_fox(2351)
    An4uta(1939)
    Венера(1936)
    Карамелька(1661)
    yamama (135)
    Оленка_XXX (108)
    КоролеваЯ (98)
    Kristina (85)
    Юляшка-ромашка (82)
    Карамелька (82)
    An4uta (73)
    crazy_fox (62)
    martina (62)
    Венера (61)
    beequeensamantha (24.02.2024)
    ninokids (11.01.2024)
    artemovanat001 (20.10.2023)
    wintips123 (08.08.2023)
    skur79ga24d (14.09.2022)
    svetaorel010585 (13.08.2022)
    ariel254444 (21.02.2022)
    do999al (30.01.2022)
    cdec951 (30.01.2022)
    matv108li (30.01.2022)

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz