Главная Каталог статей Регистрация Вход
28.03.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Меню статей

Новые статьи
[28.01.2013][Зачатие]
Беременность, резус-конфликт, иммуноглобулин. (1)
[28.01.2013][Зачатие]
Как влияет резус-фактор на будущего ребенка (1)
[28.01.2013][Бесплодие]
Средства народной медицины при бесплодии (1)
[28.01.2013][Планирование]
Пол ребенка по заказу (2)
[28.01.2013][Планирование]
Календарь прививок при подготовке к беременности (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Что такое психотерапия (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Перелом шейного отдела позвоночника (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Переломы позвоночника (0)
[27.01.2013][Здоровье]
Переломы таза (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Фруктовые и овощные соки для здоровья (1)

Мини-чат
200

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152

Главная » Статьи » Послеродовой период » Психология

Послеродовая депрессия
Чудесно, что ваш долгожданный малыш уже родился, вы с таким нетерпением ждали его появления, но почему же наряду с радостью вы ощущаете послеродовую депрессию?

Чем нежнее уход, чем больше понимания, тем быстрее вырастет ваш малыш. Не успеете оглянуться, как уже забудутся первые тревожные дни и бессонные ночи – малыш будет радовать вас веселым гулением, забавными рожицами и отменным аппетитом. Все так, скажет иная мама, вроде бы все хорошо. Но почему же тогда тяжесть на душе и состояние тоскливое.

Что такое послеродовая депрессия

Возможно, все дело в том, что ваша личная послеродовая депрессия совместилась с так называемой сезонной депрессией. Радости от этого мало, но есть действенные способы сопротивления и даже борьбы. Но сначала разберемся, что же происходит?

Важно знать, что послеродовая депрессия самый настоящий медицинский термин, а не просто определение плохого настроения. Она «настигает» молодых мам в любое время года и вполне объяснима: сказывается страх за жизнь и здоровье совсем маленького ребенка, боязнь не справиться с новыми обязанностями, собственная физическая усталость после беременности и родов.

Очень часто в первые дни или даже часы после родов счастливые мамы подвержены перепадам настроения. Впечатлительные особы, которым опытные подруги или мудрые книги не рассказали про такое состояние, всерьез подумывают о том, что лишаются рассудка.

Как же так? Малыш родился, началась наша новая жизнь, а мне грустно, не радостно. А дело вот в чем: во время беременности и родов в организме женщины вырабатывается большое количество гормонов, а теперь их уровень резко сокращается, начинают активно действовать другие – способствующие лактации ( выработке грудного молока ) и восстановлению сил после родов.

Послеродовая депрессия «нужна», чтобы ваш организм смог наконец-то отключиться от напряженной многодневной работы. Кроме того, в корне меняется мотив поведения и жизни женщины: кульминационный момент, ради которого проходила вся беременность и роды, настал, цель достигнута – малыш родился.

Новые задачи женский организм ( вопреки нашим желаниям ) способен решать не сиюсекундно, а лишь через некоторое время. Если беременность не была для вас естественным жизненным процессом ожидания, если в жертву приносились работа и учеба, отношения с близкими друзьями родственниками, увлечения и развлечения, то у вас есть маленький шанс на атаку послеродовой депрессии.

А молодая мама, которая за 9 счастливых месяцев защитила кандидатскую диссертацию, нашла новую работу для себя и новую школу для старшего ребенка, плавала в бассейне и посещала курсы для будущих мам, на послеродовые психологические проблемы, скорее всего, может не рассчитывать.

Сезонная депрессия

Несмотря на трепетное ожидание любимого многими времени года весны, чаще всего первые весенние деньки мы встречаем не в самом хорошем настроении, с усталостью и упадком сил. До состояния, когда «душа поет», так же далеко, как до прилета голосистых скворцов в конце апреля.

Ведь во всем биологическом ( то есть животном и растительном ) мире зима – время спячки, затишья. Человеку же приходится вести обычный активный образ жизни. Прибавьте к этому зимние сессии в институтах, подведение итогов финансового года в организациях или, как в вашем случае, вынашивание и рождение малыша.

Организм истощен физически ( зимние холода требуют больших затрат внутренней энергии, сказывается и нехватка естественных витаминов ), жаждет передышки, которая не наступает. Зато наступает некое отрешенное состояние, когда ничего не хочется делать и самым приятным времяпрепровождением становится лежание на диване и печальные размышления о своей несчастной судьбе.

Не бойтесь своего плохого настроения и беспричинной тоски, воспринимайте это как естественные «издержки» зимы. Попробуйте просто переждать депрессию, ничего с ней не делая. Погрустите вдоволь, поддайтесь своему плохому настроению, почувствуйте себя по-настоящему несчастной, постоянно жалуясь задушевным подругам и мужу на свою тяжелую жизнь, предварительно предупредив их о своем состоянии.

В довольно редких случаях послеродовая депрессия принимает несколько иные и от того более опасные для мамы и малыша формы. Если апатия, слабость и нежелание ничего делать не только для себя, но и для своего новорожденного ребенка ( это самое неприятное! ) затягиваются на несколько недель, если исчезает чувство нужности, ответственности за малыша, значит, необходима помощь психолога или психоневролога.

Психологи считают появление агрессивности и чрезмерной возбужденности хорошим признаком выхода из послеродовой депрессии. Начали кидаться в молодого папу подгузниками и сосками? Ура, послеродовой депрессии конец!

Как избавиться от послеродовой депрессии

Житейских способов избавления от послеродовой депрессии, проверенных опытом, существует достаточно много. И не думайте, что если они очень посты, то от этого становятся менее эффективными. Итак, для всех кормящих женщин благотворны длительные прогулки на свежем воздухе .

Некоторым же нужны не менее длительные телефонные разговоры. Чего уж там, так и быть, откроем «страшную тайну»: хотя специалисты и не рекомендуют, но в принципе довольно удобно одновременно говорить по телефону и… кормить младенца грудью.

Попробуйте все, что может улучшить именно ваше настроение: шоппинг, чтение, пенная ванна, бесцельное сидение у телевизора ( знаем, что не нужно, но уж если очень хочется… ), рукоделие, йога, перестановка мебели, встречи с подругами, наконец. И так далее, и тому подобное.

Во многом наше настроение зависит не от той ноги, с которой мы встали, а от времени нашего утреннего пробуждения.

Молодые мамочки, радуйтесь: ранний подъем, который вам ежедневно обеспечен стараниями новорожденного, на 50-70% снижает риск послеродовой депрессии и апатии. Хорошо бы при этом еще и ночью поспать хоть чуть-чуть…

Старайтесь никогда не вставать с постели резко, рывком, быстро поднимая голову с подушки. И еще: возьмите за правило несколько раз в день, начиная с утра, массировать мочки ушей – это простое упражнение вызывает массу положительных эмоций, прибавляет бодрости и избавляет от послеродовой депрессии.

Категория: Психология | Добавил: yamama (24.04.2009)
Просмотров: 1363 | Комментарии: 1 | Теги: депрессия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Читать ЛС ()

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!


Всё для ребёнка

Друзья сайта
  • НАША КНОПОЧКА
  • ОБМЕН БАННЕРАМИ

  • Статистика

    Зарег. на сайте
    Всего: 2011
    Новых за месяц: 0
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    Из них
    Администраторов: 2
    Модераторов: 4
    Проверенных: 92
    Обычных юзеров: 1910
    Из них
    Парней: 1043
    Девушек: 968

    Онлайн всего: 3
    Гостей: 3
    Пользователей: 0

    Нас сегодня посетили:

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz