Главная Каталог статей Регистрация Вход
19.03.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Меню статей

Новые статьи
[28.01.2013][Зачатие]
Беременность, резус-конфликт, иммуноглобулин. (1)
[28.01.2013][Зачатие]
Как влияет резус-фактор на будущего ребенка (1)
[28.01.2013][Бесплодие]
Средства народной медицины при бесплодии (1)
[28.01.2013][Планирование]
Пол ребенка по заказу (2)
[28.01.2013][Планирование]
Календарь прививок при подготовке к беременности (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Что такое психотерапия (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Перелом шейного отдела позвоночника (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Переломы позвоночника (0)
[27.01.2013][Здоровье]
Переломы таза (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Фруктовые и овощные соки для здоровья (1)

Мини-чат
200

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152

Главная » Статьи » Наш малыш » Здоровье и уход

В дорогу с малышом
В дорогу с малышом
Планируя летнее путешествие, многие мамы беспокоятся, как малыш перенесет дорогу. В ваших силах сделать так, чтобы поездка прошла гладко.
Путешествие с малышом – дело ответственное: кто-то скучает и капризничает, кого-то укачивает, кому-то жарко и хочется побегать.. как избежать дорожных проблем и превратить поездку в дальние страны в приятное путешествие?

Безопасность.
Первое, о чем стоит подумать, отправляясь с ребенком в путь, - безопасность. Если вы путешествуете на автомобиле, проверьте, надежно ли крепится детское автокресло; удобно ли будет в нем малышу во время долгого переезда. Не разрешайте крохе высовываться из окна машины ни во время движения, ни на остановках. Если вам предстоит ехать в поезде, следите, чтобы маленький не бегал по вагону и не подвернулся под руку - или под ногу - другим пассажирам. Устраивая ребенка на ночь (разумеется, на нижней полке), позаботьтесь, чтобы он не упал: натяните простыню крест-накрест от нижней полки к верхней. Захватите пеленки или простынки малыша - только так вы сможете быть уверены, что малыш спит на абсолютно чистом белье. Следите, чтобы кроху не просквозило из-за открытого окна или кондиционера: надевайте ему хлопковый чепчик или косынку и никогда не укладывайте спать головой к окну.

Мчится паровоз
-Собрав необходимые вещи, в отдельную сумку положите несколько новых игрушек, которые помогут отвлечь малыша, если он начнет капризничать. Для ребенка постарше возьмите карандаши, фломастеры, пластилин, книгу, раскраски. Подготовьте еду, питье, пластиковую посуду, бутылочки, влажные салфетки. Если малышу уже исполнилось три года, предложите ему нести рюкзачок с мелочами.

-Помните о том, что в первый раз ребенок –непоседа обязательно залезет в любую щелку и все захочет попробовать на вкус. Перед поездкой несколько раз объясните малышу, что такое вагон и купе, кто такие машинист и проводник, а также поговорите о правилах поведения в поезде. Будьте предельно внимательно, открывая и закрывая двери купе, не разрешайте ребенку делать это самостоятельно.

-Возьмите в дорогу мятные конфеты: изменения скорости и перепады температуры могут укачать малыша и вызвать тошноту и рвоту.

Летим на самолете.

-Собираясь в дорогу, в отдельную сумку положите подгузники, сменную одежду, игрушки, легкую еду, книгу с картинками.

-За несколько часов до полета предложите малышу таблетку от тошноты и укачивания. Какую именно – вам подскажет врач.

-Если перелет короткий, совсем маленького держите на руках. Ребенка постарше посадите рядом с иллюминатором. Следите, чтобы он был правильно и удобно пристегнут. Во время полета не разрешайте ему гулять по салону.

-чтобы избежать неприятных ощущений в момент взлета и посадки, предложите малышу леденец или воду. Если не помогает, наклоните его немного вперед и попросите прижать руки к ушам. Совсем маленькому закройте уши ладонями.

-Поскольку и в самолете, и в поезде ребенку может стать жарко, возьмите из дома бутылочку со льдом(в воду для льда можно добавить отвар ромашки или мяты). Смочив салфетку прохладной водой, протирайте лицо и ручки малыша.

Мы едем на машине
Если вы планируете ехать долго, лучше стартуйте вечером, чтобы часть пути ребенок спал. Позаботьтесь о безопасности малыша: сиденье, крепления – все должно соответствовать его возрасту. Ни в коем случае не кладите с маленьким тяжелые предметы.

-Старайтесь останавливаться каждые полтора-два часа, чтобы прогуляться, размяться, перекусить. Кормите ребенка легкой, нежирной пищей, ни в коем случае не делайте этого во время движения. Если маленький спит, не будите.

Если ребенка укачало!
Вашему малышу уже знакомы такие недомогания? До отъезда посоветуйтесь с педиатром, какое средство поможет ребенку - покупать малышу препарат от укачивания «на свой страх и риск» не стоит. Когда ребенка подташнивает, уложите его в полугоризонтальное положение и попросите глубоко подышать ртом. Постарайтесь, чтобы малышу не было душно; если вы едете в автомобиле, сделайте остановку хотя бы на 15 минут. Время от времени поите ребенка, а если его сильно тошнит, вызовите рвоту, надавив ложечкой или пальцем на корень языка и заднюю стенку глотки, - так ребенку сразу станет легче. В самолете во время взлета и посадки закладывает уши - в это время предпагайте ребенку пить. Младенцу можно дать грудь или смесь, а ребенку постарше - леденец на палочке (именно на палочке, чтобы он не подавился).

Малыш легче перенесет дорогу, если большую часть времени будет спать, поэтому по возможности планируйте долгие переезды на ночные часы.

А что мы будем кушать?
Для грудничков вопрос с питанием в дороге решается сам собой, а маленькому «искусственнику» можно приготовить смесь или детскую кашу (в поезде и самолете кипяток есть всегда, а в поездку на машине захватите с собой термос). Хорошую службу в дороге сослужат и баночки с детским питанием. Ребенок уже перешел на взрослую пищу? Кормите его обычной едой, только соблюдайте некоторые ограничения:
• Берите в дорогу пищу, которая может долго храниться при комнатной температуре. Не покупайте молочные продукты, сырые овощи и фрукты.
• Домашние заготовки (жареную курицу, вареные яйца, картофель) упаковывайте в фольгу или обычную бумагу, но не в целлофан или пластиковые контейнеры.
• Запаситесь питьевой водой в бутылках и соками в маленьких пакетиках и почаще поите малыша, чтобы он не перегрелся.
• Даже в дороге все должно быть идеально чисто: детские бутылочки, соски, ложки, посуда и, конечно же, ваши руки и ручки малыша.

Без горшка не обойтись
Малыш до 5 лет не может и не должен пользоваться в дороге общественным туалетом - это неудобно и негигиенично. «Дорожный» горшок должен обязательно иметь крышку, а чтобы избежать проблем с мытьем, вложите внутрь целлофановый пакет. Приводя кроху в порядок после туалета, пользуйтесь влажными салфетками, а не бумагой, ведь возможность подмыть ребенка вам представится не сразу.

Что пригодится в дороге?
• Аптечка (список препаратов см. здесь).
• Еда, питье, детская посуда и столовые приборы.
• Горшок с крышкой.
• Целлофановые пакеты (на случай тошноты).
• Бутылка воды для умывания и мытья рук.
• Влажные салфетки и бумажные носовые платки.
• Постельное белье или пеленки.
• Подгузники или трусики (побольше).
• Чепчик или косынка.
• Развлечения для малыша: игрушки, книжки, карандаши (на ваш выбор).

Категория: Здоровье и уход | Добавил: Kristina (10.06.2009)
Просмотров: 1558 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 1
1 Евгений Сидоров  
0
кстати, о здоровье малыша - лазила по инету и наткнулась на очень занимательную статью о закаливании своего любимого чада - мне пригодилось, может и вам в помощь будет!)
http://babyben.ru/zakalivanie

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Читать ЛС ()

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!


Всё для ребёнка

Друзья сайта
  • НАША КНОПОЧКА
  • ОБМЕН БАННЕРАМИ

  • Статистика

    Зарег. на сайте
    Всего: 2011
    Новых за месяц: 1
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    Из них
    Администраторов: 2
    Модераторов: 4
    Проверенных: 92
    Обычных юзеров: 1910
    Из них
    Парней: 1043
    Девушек: 968

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Нас сегодня посетили:

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz