Главная Каталог статей Регистрация Вход
20.04.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Меню статей

Новые статьи
[28.01.2013][Зачатие]
Беременность, резус-конфликт, иммуноглобулин. (1)
[28.01.2013][Зачатие]
Как влияет резус-фактор на будущего ребенка (1)
[28.01.2013][Бесплодие]
Средства народной медицины при бесплодии (1)
[28.01.2013][Планирование]
Пол ребенка по заказу (2)
[28.01.2013][Планирование]
Календарь прививок при подготовке к беременности (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Что такое психотерапия (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Перелом шейного отдела позвоночника (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Переломы позвоночника (0)
[27.01.2013][Здоровье]
Переломы таза (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Фруктовые и овощные соки для здоровья (1)

Мини-чат
200

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152

Главная » Статьи » Мамин уголок » Здоровье

Цистит.Будем бороться.

Цистит  считается именно женской болезнью. Почти каждая вторая женщина сталкивается хотя бы один раз в жизни с этим неприятным заболеванием, а каждая пятая - вынуждена периодически проходить курсы лечения, в связи с обострениями хронического цистита. Цистит – это воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. В подавляющем большинстве случаев цистит вызывается той или иной инфекцией. Чаще всего это один из представителей условно-патогенной флоры – кишечная палочка, стафилококки, стрептококки и т.д. Встречаются циститы, непосредственно связанные с половыми инфекциями, например, уреаплазменные, микоплазменные. 

Инфекция попадает в мочевой пузырь женщины из мочеиспускательного канала. В уретру же бактерии попадают чаще всего из влагалища. Цистит практически всегда связан с воспалением влагалища – кольпитом, или нарушением вагинальной микрофлоры – бактериальным вагинозом.

Обычно обострения цистита связаны с переохлаждением. Переохлаждение вызывает снижение резистентности организма, в результате чего инфекция активно размножается и попадает в мочевой пузырь, вызывая воспалительную реакцию. Часто цистит связан с травмой мочеиспускательного канала вследствии бурного полового акта, или просто с регулярной половой жизнью. Иногда обострения цистита связаны с менструальным циклом.
Самая главная причина – анатомические особенности строения мочеполовой системы у женщин: широкая и относительно короткая уретра является прекрасными входными воротами для любой инфекции, к тому же она расположена в непосредственной близости к влагалищу. 

Любой воспалительный процесс женских половых органов может стать причиной распространения инфекции на мочевыводящие пути, в первую очередь на уретру и мочевой пузырь. Именно поэтому каждая женщина должна быть научена с детских лет правильным гигиеническим процедурам: движения рук при мытье должны быть направлены спереди назад, чтобы предотвратить попадание кишечной микрофлоры на наружные половые органы.

Важную роль в развитии заболевания играют нарушение оттока мочи, изменение тонуса мочевого пузыря и его сфинктеров. По этим причинам симптомы цистита часто встречаются во время беременности и после родов.

Женские половые гормоны оказывают выраженное влияние на функционирование мочевыводящей системы. Любые гормональные нарушения и климактерический период также могут привести к развитию воспалительного процесса в мочевом пузыре.

Еще одна частая причина цистита – переохлаждение. Женщинам, а в особенности молодым девушкам, необходимо одеваться по сезону, не сидеть на холодной земле или камнях.

Последнее время отмечается рост заболеваемости циститом среди женщин, регулярно носящих стринги. Считается, что узенькая полоска плотно прилегающего к телу белья служит своего рода дорожкой для кишечной микрофлоры – основной причины цистита.

И, наконец, достаточно часто встречающаяся форма – цистит «медового месяца», или дефлорационный цистит. Эта разновидность цистита, как видно из названия, возникает у девушек, начинающих половую жизнь. Воспаление мочевого пузыря в этом случае связано с забросом влагалищной флоры в уретру и реактивным воспалением из-за раздражения неподготовленной стенки влагалища.


Цистит обычно сопровождается частым мочеиспусканием, непреодолимыми позывами и ощущением жжения или болезненности во время мочеиспускания. Боль обычно ощущается выше лонной кости и в нижней части спины. Другой симптом цистита - частое мочеиспускание ночью. Моча обычно мутная, и приблизительно у 30% людей с циститом в ней заметна кровь. Симптомы цистита могут исчезать без лечения. Иногда цистит не сопровождается никакими симптомами и обнаруживается при анализе мочи, назначенном по другим причинам.

К циститу нельзя относиться легкомысленно. Так как причин заболевания множество, самолечение недопустимо. Бесконтрольный прием уросептиков без устранения причины заболевания приведет к переходу воспалительного процесса в хроническую форму, когда справиться с ним будет гораздо сложнее.

Если у Вас появились первые признаки цистита, не откладывайте визит к врачу. Чем раньше начато грамотное лечение, тем оно эффективнее. Больше пейте, теплее одевайтесь, исключите из рациона соленья, маринады, острую пищу.

Ни в коем случае нельзя ограничиться назначением одних антибиотиков или свечей, как это делается в большинстве случаев.Недостаточно просто убить возбудителя, необходимо восстановить нормальную микрофлору влагалища, одновременно не забывая о восстановлении иммунитета.

Грамотное лечение должно проводиться одновременно в двух направлениях. С одной стороны необходимо подавить колонию бактерий, вызвавших заболевание, с другой – населить во влагалище нормальную микрофлору. И обязательно, как уже было сказано, заняться укреплением иммунной системы, поскольку контролировать микрофлору входит в ее задачу.

Категория: Здоровье | Добавил: yamama (22.03.2010)
Просмотров: 898 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Читать ЛС ()

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!


Всё для ребёнка

Друзья сайта
  • НАША КНОПОЧКА
  • ОБМЕН БАННЕРАМИ

  • Статистика

    Зарег. на сайте
    Всего: 2012
    Новых за месяц: 1
    Новых за неделю: 1
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    Из них
    Администраторов: 2
    Модераторов: 4
    Проверенных: 92
    Обычных юзеров: 1911
    Из них
    Парней: 1044
    Девушек: 968

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Нас сегодня посетили:

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz