Главная Каталог статей Регистрация Вход
19.04.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Меню статей

Новые статьи
[28.01.2013][Зачатие]
Беременность, резус-конфликт, иммуноглобулин. (1)
[28.01.2013][Зачатие]
Как влияет резус-фактор на будущего ребенка (1)
[28.01.2013][Бесплодие]
Средства народной медицины при бесплодии (1)
[28.01.2013][Планирование]
Пол ребенка по заказу (2)
[28.01.2013][Планирование]
Календарь прививок при подготовке к беременности (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Что такое психотерапия (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Перелом шейного отдела позвоночника (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Переломы позвоночника (0)
[27.01.2013][Здоровье]
Переломы таза (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Фруктовые и овощные соки для здоровья (1)

Мини-чат
200

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152

Главная » Статьи » Психология

Детский психолог или соседка?
Даже зная, кто такой детский психолог, не все спешат попасть к нему на прием. Куда проще и дешевле обратиться к своей подруге, доброй соседке или другой родственной душе, которая, конечно, всегда выручит, разрешит поплакать в жилетку и даст добрый совет, причем совершенно безвозмездно (в отличие от психолога, который берет деньги за консультацию). Но всегда ли такие советы помогают?

Давайте представим себе, что чей-то малыш вдруг стал часто драться в детском садике. Жалобы воспитателей заставляют краснеть его маму и папу как минимум дважды в день. Родители других детей перестают с ними здороваться и смотрят так, словно те нарочно воспитали такого драчуна. Но и дома ребенок ведет себя не лучше. На папины просьбы не реагирует, грубит и даже один раз… о боже, попытался ударить маму! Вконец измотанная борьбой с ребенком мама изливает душу своей лучшей подруге. И что та ей советует? «Это все разбалованность, надо было быть с ним построже, я же тебя предупреждала! Вот если бы мой ребенок так поступил…» — и далее следует перечисление наиболее эффективных с ее точки зрения методов воспитания. Заметьте, именно с ее точки зрения.

Подруга с большим удовольствием поделится с вами собственным опытом воспитания детей. Вот здесь-то и обнаруживается нередко неэффективность такой помощи. Ведь все дети разные, и ваш ребенок отличается от ее детей. Это во-первых. А во-вторых, в каждой семье складывается уникальная ситуация, особый психологический климат, играющий не последнюю роль в развитии и поведении детей. Но наша советчица руководствуется лишь своим личным житейским опытом, ну, или примером другой своей подруги.

Психолог, напротив, рассматривает каждую семью как уникальную, со своими сложившимися правилами совместного проживания и поведения всех ее членов. Для психолога нет двух абсолютно одинаковых семей, а значит, нет и двух абсолютно одинаковых проблем. И не исключено, что дети вашей подруги вели себя так или иначе по одной причине, связанной с атмосферой в ее семье, а ваши дети ведут себя так же, но совсем по другому поводу.

Для профессионального психолога важно понять индивидуальность отдельной семьи и ее членов, попытаться разобраться в истинной причине тех проблем, с которыми они столкнулись. Кроме того, психологи все же не зря учились психологии 4−5 лет, а то и больше. Знания психолога о том, как развивается человек, как строятся отношения между людьми, как возникают психологические проблемы и какие существуют способы их решения в своем большинстве научно обоснованы и экспериментально подтверждены. Если угодно, можно сказать, что психолог подходит к решению психологической проблемы с научной точки зрения и в этом он близок к врачу. Представьте, если бы врачи лечили своих пациентов, не имея ни малейшего понятия о строении человеческого организма и причинах возникновения болезней!

«Житейские» психологи, коими являются подруги и другие советчики, напротив, акцентируют внимание на внешней похожести вашей семейной ситуации и своего собственного опыта и на основе этого дают совет. Но то, что когда-то помогло им самим, не обязательно оказывается чудодейственным рецептом для каждого. Тем не менее, в роли чуткого и внимательного собеседника, своеобразной «жилетки» либо хорошего способа отвлечься от своих проблем на чужие (ведь нередко такие советчики не упускают возможности заодно посвятить вас и в собственные похожие проблемы) они, несомненно, играют положительную роль в вашей жизни. Поэтому не будем так строги к вашим подругам. В конце концов, и они временами могут дать ценный совет, а если он окажется бесполезным или бессильным, то иной раз кто, как не подруга, посоветует вам сходить на консультацию к психологу!

Категория: Психология | Добавил: Карамелька (07.03.2010)
Просмотров: 794 | Комментарии: 1 | Теги: психолог, психология | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Читать ЛС ()

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!


Всё для ребёнка

Друзья сайта
  • НАША КНОПОЧКА
  • ОБМЕН БАННЕРАМИ

  • Статистика

    Зарег. на сайте
    Всего: 2012
    Новых за месяц: 1
    Новых за неделю: 1
    Новых вчера: 1
    Новых сегодня: 0
    Из них
    Администраторов: 2
    Модераторов: 4
    Проверенных: 92
    Обычных юзеров: 1911
    Из них
    Парней: 1044
    Девушек: 968

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Нас сегодня посетили:

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz