Главная Каталог статей Регистрация Вход
19.03.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Меню статей

Новые статьи
[28.01.2013][Зачатие]
Беременность, резус-конфликт, иммуноглобулин. (1)
[28.01.2013][Зачатие]
Как влияет резус-фактор на будущего ребенка (1)
[28.01.2013][Бесплодие]
Средства народной медицины при бесплодии (1)
[28.01.2013][Планирование]
Пол ребенка по заказу (2)
[28.01.2013][Планирование]
Календарь прививок при подготовке к беременности (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Что такое психотерапия (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Перелом шейного отдела позвоночника (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Переломы позвоночника (0)
[27.01.2013][Здоровье]
Переломы таза (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Фруктовые и овощные соки для здоровья (1)

Мини-чат
200

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152

Главная » Статьи » Наш малыш » Здоровье и уход

Если у ребенка лишний вес
Если у вашего ребенка лишний вес, вероятно, он уже сознает, что с внешностью у него проблемы. Возможно, его дразнят одноклассники или уроки физкультуры превращаются для него в настоящую пытку. Или он приходит из школы голодный, потому что стесняется есть перед одноклассниками.

Для родителей это непростая ситуация. С одной стороны, хочется облегчить переживания сына или дочери, а с другой — нужно поддержать их стремление выглядеть иначе. Хорошей идеей может показаться серьезный разговор о весе и здоровье. Но после такой лекции ребенок, наоборот, может почувствовать себя хуже. Как же помочь полному ребенку, не теряя контакта с ним и поддерживая его морально?

Поговорите с врачом

Первым делом, поговорите с врачом, лучше всего один на один. Врач определит индекс массы тела (ИМТ) ребенка и скажет, стоит ли переживать. Врач также посоветует, нужно ли регулярно взвешивать ребенка дома, например, раз в неделю, а также порекомендует диету и упражнения.

Изменения в семейных привычках

Самое важное, что вы можете сделать для ребенка с лишним весом — привить ему культуру здорового образа жизни. Для начала, сходите всей семьей в супермаркет и выберите полезную и питательную пищу, которая нравится всем.

Дети часто копируют поведение родителей, поэтому, возможно, вам придется изменить собственный образ жизни. Часто ли вы едите сладости? Занимаетесь ли регулярно спортом?

Придумывайте совместные увлекательные дела, например, велосипедные прогулки или занятия карате вместе с братом или сестрой. Иначе ребенку может показаться, что спортивные упражнения — это что-то вроде наказания за то, что он много весит.

Сохраняйте позитивный настрой и направленность на здоровье

Не ставьте похудение на первое место. Если ребенок не начнет сразу же терять вес, это плохо отразится на его настрое. Старайтесь повысить самооценку ребенка и всегда хвалите его, когда он делает правильный для здоровья выбор. Если же этот выбор не правильный, старайтесь не раздувать и не обращать на это чрезмерного внимания.

Нужные слова в нужный момент

Допустим, ребенок рассказывает вам, что его дразнят одноклассники, или расстраивается, когда приходится покупать одежду большего размера. В такие моменты стоит проявить понимание и не читать нотации. Помогите ребенку обрести уверенность и делать более правильный выбор. Вот несколько советов, которые облегчат разговор:
Поощряйте усилия ребенка. Дайте ему понять, что вы знаете: делать то, что полезно для здоровья, бывает непросто. Напомните, что он может в любой момент обратиться к вам за помощью.
Не делайте внешность главной проблемой. Даже если это заботит ребенка, основной акцент нужно делать на здоровье. Объясните ребенку, что он или она будет чувствовать себя лучше, если поест фрукты вместо печенья и погуляет вместо того, чтобы сидеть за компьютером.
Не создавайте у ребенка чувства вины. Не стоит слишком долго объяснять, как вредно то, что он ест. Лучше расскажите, какая пища полезна и какое поведение помоет ему чувствовать себя лучше.
Не пытайтесь принудить ребенка к здоровому образу жизни. Не угрожайте лишить его удовольствий, если он не будет соблюдать диеты, — это вызовет у ребенка отрицательное отношение к переменам. Но и не обещайте и подарков за потерю веса, иначе ребенок забудет о главной цели — здоровье.

Прежде всего, проявляйте уважение и поддержку. Радуйтесь даже маленьким победам ребенка. Чем больше будет его уверенность в своих силах, тем скорое он достигнет поставленной цели.

Категория: Здоровье и уход | Добавил: Карамелька (12.11.2009)
Просмотров: 948 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Читать ЛС ()

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!


Всё для ребёнка

Друзья сайта
  • НАША КНОПОЧКА
  • ОБМЕН БАННЕРАМИ

  • Статистика

    Зарег. на сайте
    Всего: 2011
    Новых за месяц: 1
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    Из них
    Администраторов: 2
    Модераторов: 4
    Проверенных: 92
    Обычных юзеров: 1910
    Из них
    Парней: 1043
    Девушек: 968

    Онлайн всего: 24
    Гостей: 24
    Пользователей: 0

    Нас сегодня посетили:

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz