Главная Каталог статей Регистрация Вход
18.04.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Меню статей

Новые статьи
[28.01.2013][Зачатие]
Беременность, резус-конфликт, иммуноглобулин. (1)
[28.01.2013][Зачатие]
Как влияет резус-фактор на будущего ребенка (1)
[28.01.2013][Бесплодие]
Средства народной медицины при бесплодии (1)
[28.01.2013][Планирование]
Пол ребенка по заказу (2)
[28.01.2013][Планирование]
Календарь прививок при подготовке к беременности (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Что такое психотерапия (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Перелом шейного отдела позвоночника (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Переломы позвоночника (0)
[27.01.2013][Здоровье]
Переломы таза (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Фруктовые и овощные соки для здоровья (1)

Мини-чат
200

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152

Главная » Статьи » Наш малыш » Воспитание и развитие

Погуляем играючи!
Каждая мама знает, как полезны малышу прогулки на свежем воздухе. Учимся гулять с пользой

В любое время года, жарко ли, холодно ли, мороз – нужно выйти на улицу и подвигаться. Каждое время года отличается своими природными особенностями.

Весной снег тает, днем тепло, а вечером холодно. Летом солнышко греет, трава зеленая-зеленая, а ветерок ласковый и желанный. Осенью часто идут дожди, ветер срывает листья, а лужи встречаются на каждом шагу. Ну, а зимой все вокруг белым-бело от снега, мороз щекочет нос, а птицы ждут от нас угощения.

В чем секрет хорошей прогулки? Правильно, чтобы и малышу, и родителю было одинаково интересно проводить время на свежем воздухе. Поэтому, перед тем как собраться на прогулку, подумайте, как хорошо сейчас на улице, сколько интересного можно увидеть и узнать, совершив маленькое путешествие, в соседний двор, парк, лес…

Даже если за окном моросит дождик или валит снег, помните – у природы нет плохой погоды! Не стоит расстраиваться из-за осадков, найдите положительное в такой прогулке: например, если пасмурно и кругом лужи, найдите положительное в такой прогулке: например, если пасмурно и кругом лужи. Наденьте резиновые сапоги и прихватите из дома пару самодельных бумажных корабликов, которое можно будет запускать в «морское» плавание! А если мороз, то можно набрать дома воды в пластиковые бутылки и сделать мини-каток возле дома. Расскажите ребенку, как и куда вы пойдете гулять. Лучше заранее продумать план путешествия, наметить конкретную цель: например, собрать букет для бабушки, найти листья для гербария, познакомиться с новыми насекомыми, заполнить кормушки зерном для птиц, увидеть новую марку автомобиля, побегать по детской площадке в соседнем дворе. Замечательно, если вы заранее подготовите 2-3 активные игры, подходящие для данного времени года. Главное – настройтесь на хороший лад и смело выходите на улицу.

Мир открытий
По дороге в парк, на детскую площадку поговорите с малышом о том, что видите на улице. А можно еще и поиграть!

«Марсианин»
Взрослый превращается в таинственного гостя с чужой планеты, а ребенок – в землянина, который рад встрече с марсианином и хочет рассказать ему о жизни на Земле. Задавайте малышу простые, даже нелепые вопросы: «Что это? Почему сейчас снег (дождь, жара, туман)? Какие еще бывают времена года и какие природные явления соответствуют определенному времени года? Где ты любишь гулять? Тебе нравится жить на этой планете?» Расспрашивайте маленького землянина с нескрываемым интересом, ведь у вас на планете все по-другому. А потом расскажите своему другу, что на Марсе только красный песок и все время дуют сильные ветра, днем печет солнце, а ночью очень холодно. В следующий раз можете продолжить «знакомство» марсианина с Землей, расспросить о животном и растительном мире. Небольшой урок по географии (астрономии, биологии) будет прекрасным началом прогулки в любую погоду!

«Открыватели»
Эта игра подойдет в том случае, если вы заранее не наметили маршрут путешествия, а погода располагает к прогулке на дальние расстояния. Выходя из дома, заинтригуйте ребенка таинственным сообщением, что сегодня вы будете открывателями! Кто это такие? Те, кто исследует новые неизвестные земли. Для начала откроем дверь, разделяющую дом и улицу, а потом свернем на ту улицу, тропинку, по которой раньше никогда не гуляли. Представьте, что вы попали в ругой (возможно, даже иностранный) город или зашли в волшебный лес, где живут сказочные существа! Оглядывайтесь по сторонам, изумляйтесь обычному, пошутите над привычным. Основа хорошей прогулки – это веселое настроение и новый взгляд на приевшиеся вещи. Вы удивитесь, как много сделаете новых открытий в своем же районе, увидите и узнаете то, о чем даже не подозревали в начале пути.

«Кричалки-вопилки»
Помните Винни-Пуха, который любит петь песни на прогулке? Пользуясь случаем (то есть когда вы на улице, в лесу), разрешите ребенку потренировать свои голосовые связки и накричаться вволю. Многие дети любят вопить, пищать, звонко петь, но в квартире особо не помузицируешь, а вот в безлюдном месте можно запросто проявить силу голосовых связок. Родители тоже могут подключиться к этой игре и попеть разные песенки и потешки вместе с крохой.

Для этого хорошо подойдут «По дороге с облаками», «Хорошо бродить по свету» (песня Фунтика), «В траве сидел кузнечик» и т.п.

Но не все дети любят кричать и вопить. Спокойным ребятишкам можно выучить несколько прибауток, которые отлично подойдут для прогулки в теплое время года. Если вы увидели божью коровку, то спойте ей так:
Коровушка-буренушка,
Полети на небо,
Принеси мне хлеба:
Черного и белого,
Только не горелого.
Всем продавай,
А нам так давай!

Если в траве заметили улитку, то можно попросить ее показать рожки:
Улитка, улитка,
Выпусти рога!
Дам пирога,
Масленого,
Перемасленного!

Бабочке наверняка понравится такая песенка:
Бабочка-коробочка,
Улетай под облачко!
Твои детки на лугу
Гнут черемуху в дугу,
Тебя ожидают,
Зайчиков гоняют!

Осенью при сборе грибов в лесу подойдут следующие прибаутки:
Ау, ау, аукаем,
По полям, лесам приаукиваем :
Столько нам грибов коробов –
Сколько в лесу комаров;
Столько ягод лукошек –
Сколько в поле мошек.
Ау, ау, аукаем!

А вот песенка и для сбора ягод:
Рву, рву ягодку,
Черную смородинку!
Маменьке в лукошко,
Тятеньке – в стаканчик,
А серому волку –
Корья на лопате!

Прогулка на улице – великолепный шанс подвигаться, похулиганить, побегать, попрыгать, что в условиях квартиры практически невозможно. Балансирование на бордюре, прыжки по лужам, игра в салочки с друзьями - все это влияет не только на физическое, но и на умственное развитие. Ведь движение напрямую связано с развитием интеллекта, речи, пространственных представлений, эмоциональной сферы, навыка взаимодействия с окружающим миром. Вы пришли на детскую площадку – предоставьте ребенку свободу движений. Пусть малыш бегает, прыгает, скачет, лазает, делает то, что ему по душе (конечно, соблюдая правила безопасности). Не все дети любят, чтобы взрослые следовали всюду за ними по пятам.

Потому установите сразу ограничения, чтобы не было потом криков и недоразумений: взбираться на эту высокую горку, подтягиваться на турнике малышу разрешается только при помощи взрослого, а вот бегать по детской площадке, прыгать по лужам (если надеты резиновые сапожки), кидать каштаны по мишени он может сам. Когда ребенок четко знает границы дозволенного, взрослый уже не так сильно беспокоится о его активности. Но все же спокойно читать книгу на лавочке можно только после того, как ребенку исполнится 5 лет, да и то одним глазком подглядывая за своим любимым чадом.

Подвижные игры
Весной
Весной тает снег, а кругом появляются большие и маленькие лужи. Дети любят играть у воды – шлепать по лужам, пускать кораблики, кидать камешки… А почему бы не поиграть у весеннего ручья?

«Прыжки через ручей»
Нужно встать руг против друга на берегах ручейка, взяться за руки и спеть:
Мужичок, мужичок,
Стащи нас в ручеек!
Кого стащись в ручеек,
Тот намочит сапожок!
Затем боком перепрыгивайте через ручей на другую сторону, при этом друг другу мешайте, придерживая, стараясь столкнуть в воду.

Кто коснется воды – проигрывает и выбывает из игры. Если нет поблизости ручейка, подойдет и большая лужа. Конечно, штаны будут безнадежно заляпаны грязью, зато сколько удовольствия получит ваш малыш!

«Рыбалка»
Эта игра поспокойнее, «почище» и подойдет родителям строгих правил. Для удачной рыбалки нужна хорошая длинная палка. В качестве водоема выберем любую широкую лужу, в которой водится «рыба» - веточки, палочки, листья… Закидываем нашу удочку и подтягиваем рыбу к берегу. Можно собирать улов в ведерко, а можно складывать рядом на берегу. В такую игру хорошо играть и осенью, когда лужи изобилуют разноцветными листьями. «Рыбалка» развивает в ребенке терпеливость, фантазию и усидчивость.

Летом
«Кладоискатели»
Эта игра понравится и родителям, и детям. Пока ребенок засмотрелся на бабочку, взрослый может сделать тайничок, где будет лежать игрушка или любой другой небольшой предмет. Потом сообщите малышу, что на этой площадке его ждет сюрприз, нужно немного постараться, чтобы найти его. Ориентировать кроху на месте можно словами «холодно», «очень холодно», «теплее», «горячо». Чем ближе ребенок к цели, тем «горячее». После того как малыш нашел клад, поменяйтесь с ним местами – теперь вы будете кладоискателем. Важен ведь не результат, а сам процесс!

«Робот»
Эта игра поможет ребенку научиться ориентироваться в пространстве. Взрослый на время становится регулировщиком, а малыш – роботом. Взрослый дает роботу разные команды, например: «Сделай два шага вперед, теперь три шага влево, повернись кругом, сделай два прыжка на одной ножке, а теперь шаг назад». Желательно давать указания быстро и четко, чтобы ребенку не наскучило такое занятие. Потом можно поменяться местами, теперь взрослый будет роботом, а малыш – «регулировщиком».

«Баба-Яга»
Если ребенок умеет хорошо прыгать на одной ножке, попробуйте сыграть в эту игру. Будет лучше, если в забаве примут участие несколько ребятишек. Один участник берет на себя роль Бабы-Яги и становится возле дерева, остальные подходят к нему и говорят (взрослый помогает проговаривать дразнилку, пока малыши ее запомнят):
Бабка-Ежка –
Костяная ножка
С печки упала,
Ножку сломала.
Пошла на улицу,
Раздавила курицу.
Пошла опять –
Раздавила сорок пять!
«Баба-Яга» начинает прыгать на одной ноге, стараясь поймать кого-нибудь из увертывающихся и убегающих детей. Кого «Баба-Яга» поймает, с тем меняется ролями, и игра продолжается.

Осенью
Осень – пора сбора урожая, грибов и ягод, а во дворе можно найти много «швырялок-кидалок» - каштанов, желудей, шишек. Для игры нужно насобирать пригоршни две таких снарядов.

«Стрелок»
Наверняка вашего малыша процесс собирания «пулек» увлечет не меньше, чем сама игра. Итак, ставим детское ведерко на расстоянии 1-2 метра и пробуем попасть каштаном в мишень, т.е. ведро. Чтобы усложнить игру, можно увеличить расстояние между стрелком и мишенью. Очень сложно попасть каштаном сквозь решетку забора – это спортивное состязание увлечет даже взрослого! Игра развивает не только меткость и сноровку, но и дух соперничества.

«Городки»
Из пустых алюминиевых банок сооружаем любую простую конструкцию – «городок» и пытаемся палкой сбить максимальное количество банок. Выигрывает тот, кто собьет больше всего «городков».

«Гирлянды»
Девочкам интереснее собирать разноцветные листья деревьев, чтобы потом сделать дома красивый альбом-гербарий. В одну из пасмурных, дождливых прогулок можно поискать осенние дары – плоды рябины или черноплодки, желуди, шишки, веточки ольхи… Собрать такой урожай довольно непросто, поэтому придется постараться и хорошенько побродить по лесу, зато дома будет из чего сделать нарядные гирлянды. Нанизываем находки на нитку, чтобы расстояние между «бусинами» было небольшим – плоды должны сохнуть, а не преть. Обязательно нужно следить за ребенком, чтобы он не поранился, не укололся. Первые проколы сделайте сами, покажите, как правильно держать иголку в руках и нанизывать бусины-ягоды на нитку. Такими гирляндами можно будет украсить окно, кухню, прихожую – ваш дом заиграет красивыми осенними
красками, которые согреют унылые зимние дни.

Зимой
Зимой белым-бело от снега, из него можно лепить, строить, его можно кидать, насыпать – это универсальный материал для игр. Придумать игры со снегом несложно, достаточно немного фантазии!

«Снежки»
Кто не любит зимой покидаться снежками?! Лепка снежков отлично развивает мелкую моторику, а вот бросание снарядов на далекие расстояние и по мишени – отличная тренировка всех мышц! Найдите безлюдное место, чтобы не мешать прохожим своими играми, выберите мишень – и вперед!

«Снежная крепость»
Можно выстроить снежную крепость и подготовить заранее «снежные орудия» для боя. Удовольствие от этой игры получают и взрослые, и дети! Самое главное, чтобы снег был влажным, хорошо лепился, и предупредите ребенка сразу, что кидать снежками лучше по одежде, а вот в лицо не надо.

«Канатоходец»
Более спокойная игра. Нужно скатать снежок размером с кулак и положить его на голову малышу. С таким «грузом» он должен пройти по намеченной линии на снегу. Лучше расставить руки в стороны, для балансировки. Главное – чтобы снежок удержался на шапке!

«У природы нет плохой погоды, каждая погода – благодать» - помните это всегда! Пусть вас не смущают тяжелые серые тучи, когда вы смотрите на улицу из кона. Выходите из дома с хорошим настроением, настройтесь на приятные эмоции, которые ожидаете получить от прогулки.

Удовольствие от улицы получают все – и дети, и взрослые, если совместить увлекательные развивающие занятия с достаточным количеством веселых активных игр.

Категория: Воспитание и развитие | Добавил: yamama (18.11.2009)
Просмотров: 771 | Комментарии: 2 | Теги: свежий воздух, игра, прогулка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 Венера  
0
Анюта статься суперская.
Спасибо kiss
Несколько игр я знаю, мы постоянно так играем. ^_^

1 Оленка_XXX  
0
Отличная статья!!!!
СПАСИБО!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Читать ЛС ()

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!


Всё для ребёнка

Друзья сайта
  • НАША КНОПОЧКА
  • ОБМЕН БАННЕРАМИ

  • Статистика

    Зарег. на сайте
    Всего: 2012
    Новых за месяц: 1
    Новых за неделю: 1
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 1
    Из них
    Администраторов: 2
    Модераторов: 4
    Проверенных: 92
    Обычных юзеров: 1911
    Из них
    Парней: 1044
    Девушек: 968

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Нас сегодня посетили: twelve

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz