Главная Каталог статей Регистрация Вход
29.03.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Меню статей

Новые статьи
[28.01.2013][Зачатие]
Беременность, резус-конфликт, иммуноглобулин. (1)
[28.01.2013][Зачатие]
Как влияет резус-фактор на будущего ребенка (1)
[28.01.2013][Бесплодие]
Средства народной медицины при бесплодии (1)
[28.01.2013][Планирование]
Пол ребенка по заказу (2)
[28.01.2013][Планирование]
Календарь прививок при подготовке к беременности (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Что такое психотерапия (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Перелом шейного отдела позвоночника (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Переломы позвоночника (0)
[27.01.2013][Здоровье]
Переломы таза (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Фруктовые и овощные соки для здоровья (1)

Мини-чат
200

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152

Главная » Статьи » Психология

Приглашая друзей ребенка в гости, вы научите его общаться
Многие из вас помнят, что проблемы, чем занять свое время, в детстве просто не было: каждая свободная от учебы и уроков минутка использовалась для общения. В хорошую погоду было счастьем отправиться гулять (конечно, без родителей!) – во дворе всегда было с кем побегать-поболтать, в плохую погоду друзья-подружки кочевали из одной квартиры в другую: надоели в одном доме, переходят дальше… Люди помоложе с удивлением читают сейчас рассказы, например, Носова про Мишку и Колю: дети тогда запросто дружили, общались, ходили друг к другу в гости, не задумываясь, «удобно это или неудобно», вели активную, насыщенную жизнь, полную открытий и приключений.
К сожалению, у наших детей сегодня очень мало возможности общаться друг с другом, играть, веселиться и дружить. В детском саду – множество занятий и различные «нельзя», в школе на переменке дети едва успевают перемолвиться парой слов друг с другом, какое уж там играть! Про прогулки без сопровождения взрослых до десятилетнего возраста и речи не идет – совсем другая жизнь сейчас. В свободное от учебы и кружков время дети сидят в своих квартирах и смотрят телевизор, играют в компьютерные игры или слоняются из угла в угол: «Мне скучно…». Особенно остро эта проблема стоит в семьях с одним чадом. А между тем детям как воздух необходимы общение со сверстниками и игры! Причем не какие-то особые, «развивающие» игры, придуманные взрослыми, а те, что они придумывают сами. В игре дети учатся общаться, отрабатывают различные модели поведения и роли, делятся своими тайнами, поверяют секреты. Им необходимо пространство для общения и дружбы.
Какой же выход?
Несомненно, лучший способ познакомиться поближе и подружиться – это пригласить детей в гости. В спокойной домашней атмосфере, среди своих игрушек даже самые стеснительные дети чувствуют себя уверенно. Бывает, что ребенок из-за природной застенчивости практически не разговаривает в детском саду или в классе. И другие дети просто перестают его замечать. Для таких детей приглашение гостей – прекрасный способ начать отношения, почувствовать себя достойным общения и внимания.
Игры дома дают хорошую возможность для зарождения глубоких и неформальных отношений, в отличие от общения в детском саду, школе или во дворе. Ведь ребенок открывает другу свой мир, знакомит его со своими любимыми игрушками, рассказывает о своей жизни, делится своими секретами. А бывая в гостях у других детей, он узнает о многообразии уклада жизни в разных семьях, и это ему поможет в дальнейшем терпимее относиться к людям.
Для того чтобы пригласить гостей, не нужно искать какие-то особые поводы – достаточно просто нескольких часов свободного времени. Причем у ребенка, а не у вас. Для родителей появление детской компании не должно ничего менять в их планах. Взрослые продолжают заниматься теми делами, которые и были запланированы: убирают, готовят, читают, смотрят телевизор, отдыхают. Кстати, еще одно преимущество налаживания связей между детьми: пока ваш ребенок принимает гостей, вы абсолютно свободны!
Несколько рекомендаций, которые помогут сделать визит удачным:
* Приглашать гостей можно, конечно, с любого возраста, но играть без участия взрослых дети начинают с четырех-пяти лет.
• Позвольте вашему ребенку самостоятельно выбрать того, кого бы ему хотелось пригласить в гости. Для начала лучше позвать одного ребенка – в большой компании дети быстро устают, да и взрослым непросто вынести детский шум и гвалт. Постепенно компания может расширяться.
• Обязательно заранее обсудите с родителями вашего гостя время и продолжительность визита. Хорошо, если первый прием продлится недолго – около часа-двух, в дальнейшем можно увеличивать время. Будьте готовы к тому, что многие могут отнестись к приглашению весьма настороженно – сейчас это как-то не принято. Снять напряжение можно, пригласив и родителей на чашку чая – побывав у вас в гостях, они убедятся, что волноваться не стоит.
• Если первые визиты необходимо организовывать с помощью родителей приглашенной стороны, то в дальнейшем дети прекрасно справятся и без помощи взрослых.
• Расскажите своему ребенку, что роль хозяина потребует от него заботы о своем госте, например: предложить чаю, разрешить поиграть с понравившейся игрушкой, проводить в туалет.
• Расскажите детям нехитрые правила поведения у вас дома: играть только в детские игрушки, взрослые вещи без спроса не брать, в конце игры обязательно убрать все за собой. Возможно, в вашем доме есть еще какие-то правила (не кричать громко, так как в соседней комнате спит грудной малыш и др.) – предупредите о них гостя заранее.
• Помните, что гости пришли к ребенку, а не к вам. Значит, и развлекать гостей – не ваша задача. Дети сами найдут, чем им заняться и о чем поговорить.
• Если вы чувствуете, что дети устали, – пригласите их попить чаю с конфетками.
• Будьте готовы к тому, что возможны и неудачи: дети, как и все люди, могут «не сойтись характерами». Они могут ссориться или быть друг другу неинтересны. Не исключено, что визит гостя к вашему ребенку будет первым и последним, а дальше они забудут друг о друге. Это не конец света! Отнеситесь к этому спокойно, без паники, будьте уверены в своем ребенке. Людей вокруг – множество, и у него обязательно будут друзья. Ваша уверенность поддержит его.
• Не «пилите» и не ругайте гостеприимного хозяина в присутствии друзей, отложите «воспитание» на потом: вряд ли оно будет эффективным – напротив, кроме чувства стыда и злости, ничего не вызовет. Помогите сохранить авторитет ребенка среди друзей.
• Важно позволить детям играть свободно, не вмешиваться в их игру. «Петя, возьми лучше вот эту машинку», «Не надо рисовать, поиграйте-ка лучше в дочки-матери» – подобные высказывания способны отбить всякое желание резвиться. Воспользуйтесь лучше свободной минуткой для отдыха – например, посмотрите хороший фильм.
Подведем итоги!
После ухода гостей обсудите с ребенком его переживания, радости и разочарования, его успехи и неудачи. Такое обсуждение поможет ему осознать собственные чувства, разобраться в своих и чужих поступках, научит его задумываться о своем поведении. Обязательно похвалите его за то, что у него хорошо получилось: «Ты вел себя как заботливый хозяин», «Как вы весело играли в собачек!». Возможно, будет уместна и небольшая коррекция поведения: «Когда Ваня придет к тебе в следующий раз, не забудь ему тоже дать поиграть с твоей любимой машинкой». Важно сделать это ненавязчиво и доброжелательно, без критики и неодобрения. Ведь родители – самые главные люди для ребенка, и их мнение очень много значит для формирования его представления о себе. Кстати, как и во всем другом, личный пример родителей очень важен. Вспомните, когда вы в последний раз приглашали гостей?
После нескольких таких «гостевых» дней вы заметите, насколько ребенок стал уверенней себя чувствовать среди сверстников. А с какой гордостью он будет говорить «У меня есть друг!». Пройдет время, друзей будет все больше, и детство маленького человека будет озарено радостью важнейшего открытия – громадного мира человеческих отношений
Категория: Психология | Добавил: Оленка_XXX (28.11.2009)
Просмотров: 1428 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Читать ЛС ()

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!


Всё для ребёнка

Друзья сайта
  • НАША КНОПОЧКА
  • ОБМЕН БАННЕРАМИ

  • Статистика

    Зарег. на сайте
    Всего: 2011
    Новых за месяц: 0
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    Из них
    Администраторов: 2
    Модераторов: 4
    Проверенных: 92
    Обычных юзеров: 1910
    Из них
    Парней: 1043
    Девушек: 968

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Нас сегодня посетили:

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz