Главная Каталог статей Регистрация Вход
29.03.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Меню статей

Новые статьи
[28.01.2013][Зачатие]
Беременность, резус-конфликт, иммуноглобулин. (1)
[28.01.2013][Зачатие]
Как влияет резус-фактор на будущего ребенка (1)
[28.01.2013][Бесплодие]
Средства народной медицины при бесплодии (1)
[28.01.2013][Планирование]
Пол ребенка по заказу (2)
[28.01.2013][Планирование]
Календарь прививок при подготовке к беременности (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Что такое психотерапия (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Перелом шейного отдела позвоночника (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Переломы позвоночника (0)
[27.01.2013][Здоровье]
Переломы таза (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Фруктовые и овощные соки для здоровья (1)

Мини-чат
200

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152

Главная » Статьи » Психология

Разыскивается специалист
Разобравшись с тем, кто такой психолог, вы, возможно, захотите проконсультироваться с ним по поводу воспитания или развития своего ребенка. И первый вопрос, с которым вы столкнетесь: «Где мне найти хорошего и компетентного психолога?».

Есть несколько путей:

Те же подруги или соседки могут вам порекомендовать специалиста, если они сами обращались к нему и остались довольны консультацией. Возможно, в этом случае как раз и стоит прислушаться к их мнению, если обращение было действенным и принесло пользу.

Но порекомендовать вам могут и других «специалистов», к психологии имеющих лишь косвенное отношение либо не имеющих вообще. В любой газете или журнале есть масса объявлений подобного рода, где предлагается всем без исключения оказание психологической помощи. Лично я неоднократно видел рекламу подобного содержания: «Профессиональный психолог-психоаналитик. Семейное консультирование, снятие стресса, сглаза и порчи». Отворот, приворот, чистка кармы и избавление от психологической травмы – и все в одном ряду. Можно ли им доверять, когда речь идет о самом дорогом, что у вас есть, – собственном ребенке? Удивляет, что некоторые родители с беспечностью водят своих детей по различным «бабкам» и экстрасенсам, не задумываясь об истинной подоплеке их деятельности – жажде заработать на чужих бедах.

В то же время найти хорошего психолога по объявлению все-таки реально, когда знаешь, где следует искать. В Москве и других городах имеется большое количество частных психологических консультаций; консультативных центров при высших учебных заведениях, где готовят психологов; городских психологических центров. Информацию такого рода вы можете найти в Интернете, задав в поисковой строке, например: «психологический центр» или «консультация психолога», либо в специализированных изданиях, которые, как правило, носят научно-популярный характер и ориентированы на людей, всерьез интересующихся психологией, в том числе и на родителей.

Есть и другой путь, более разумный и приемлемый. Сегодня практически в любом детском саду или школе работают психологи. Не является исключением и то детское учреждение, куда ходит ваш малыш. В задачи «садовского» и школьного психолога входит оказание психологической помощи детям и родителям. По вашему запросу он может провести диагностическое обследование ребенка, ознакомить вас с его результатами и дать рекомендации, а при необходимости посоветовать другого квалифицированного специалиста. Кроме того, «местный» психолог имеет прекрасную возможность ближе познакомиться с вашим ребенком и понаблюдать за ним в привычных и безопасных для него условиях – группе детского садика, классной комнате, во время прогулки с воспитателем.

Когда ваши поиски увенчаются успехом и вы впервые окажетесь на приеме у психолога, будь то частная консультация либо психологический кабинет при детском садике, хорошенько осмотритесь. На Западе у психологов принято вывешивать свои дипломы и сертификаты на самое видное в кабинете место. Это своеобразная реклама и наглядное подтверждение их компетентности. Возможно, и у вашего психолога на стене висит диплом либо сертификат. Если вы такового не обнаружите, не будет ничего страшного в том, если вы спросите психолога, где он получал образование, есть ли у него опыт работы и какова его специализация. Профессиональный психолог отнесется к этому адекватно и с удовольствием ответит на интересующие вас вопросы (только если они не будут касаться его личной жизни).

Хотя почему-то личная жизнь психолога иногда интересует посетителей больше, чем уровень его профессионализма или научный статус. Положительный ответ на вопрос: «Должен ли детский психолог иметь собственных детей?» и их наличие обычно гарантированно повышает авторитет психолога. Некоторые родители с явным недоверием или даже иронией относятся к бездетным психологам, особенно молодым, неженатым или незамужним. Но должен ли врач переболеть всеми болезнями, которые собирается лечить? Согласитесь, глупый вопрос.

Отрывок из книги Игоря Павлова "Настольная книга для родителей"

Категория: Психология | Добавил: Карамелька (07.03.2010)
Просмотров: 768 | Комментарии: 1 | Теги: психолог, Кто такой психолог | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Читать ЛС ()

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!


Всё для ребёнка

Друзья сайта
  • НАША КНОПОЧКА
  • ОБМЕН БАННЕРАМИ

  • Статистика

    Зарег. на сайте
    Всего: 2011
    Новых за месяц: 0
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    Из них
    Администраторов: 2
    Модераторов: 4
    Проверенных: 92
    Обычных юзеров: 1910
    Из них
    Парней: 1043
    Девушек: 968

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Нас сегодня посетили:

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz