Главная Каталог статей Регистрация Вход
28.03.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Меню статей

Новые статьи
[28.01.2013][Зачатие]
Беременность, резус-конфликт, иммуноглобулин. (1)
[28.01.2013][Зачатие]
Как влияет резус-фактор на будущего ребенка (1)
[28.01.2013][Бесплодие]
Средства народной медицины при бесплодии (1)
[28.01.2013][Планирование]
Пол ребенка по заказу (2)
[28.01.2013][Планирование]
Календарь прививок при подготовке к беременности (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Что такое психотерапия (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Перелом шейного отдела позвоночника (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Переломы позвоночника (0)
[27.01.2013][Здоровье]
Переломы таза (1)
[27.01.2013][Здоровье]
Фруктовые и овощные соки для здоровья (1)

Мини-чат
200

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152

Главная » Статьи » Наш малыш » Воспитание и развитие

Скажем "нет" беспорядку
[/i]Творческий хаос, который воцарился в квартире, надоел всем членам семьи? Пора организовывать субботник, а потом вместе устроить праздник чистоты!

Мысли о том, что нужно постирать, погладить, пропылесосить, вытереть пыль, способны испортить тебе настроение на целый день, а то и неделю? Ни в коем случае не поддавайся им! Тем более в выходной! Особенно весной! Есть миллион способов превратить рутинные, обременительные обязанности в веселое, радостное времяпрепровождение… Причем именно так их воспримут все члены твоей семьи без исключения!

К генеральной уборке необходимо основательно подготовиться. Особый психологический настрой потребуется и тебе, и мужу, и, конечно же, крохе. Поэтому желательно предварительно собраться всем вместе и детально обсудить день и время осуществления запланированного.

Обязательно прими к сведении и мнение малыша. Пусть он тоже участвует в разговоре и предлагает свои варианты. Если о намерении навести порядок в доме ты сообщишь заранее, тогда всем будет легче подкорректировать свои планы. А значит, вам абсолютно не составит труда собраться в полном составе ради общего и такого полезного дела.

Следующий шаг, который тоже не помешает сделать заблаговременно, - подготовка соответствующего инвентаря. Думаешь, придется бегать по магазинам в поисках суперсредств и техники последнего поколения? Вовсе нет! Даже если в вашем доме нет ничего подобного, уборку прекрасно можно провести и при помощи самых обычных рабочих «инструментов», которые есть в каждой квартире.

А вот без чего невозможна веселая атмосфера во время наведения порядка в доме, так это без стимула и поощрения. Непременно учти эти факторы и предупреди родных, что уборка нынче будет необычная, с сюрпризами. Поверь, подобное заявления заинтригует и обрадует. Теперь все будут ждать назначенного часа с большим нетерпением. А вариантов нестандартной уборки существует великое множество.

Ты и сама способна придумать задания, которые помогут навести порядок. Ну а если не получается, воспользуйся нашими предложениями.

- Устрой конкурс на самого меткого: забрасывайте игрушки в ящик. Победителю – значок!

- После занятий аппликацией на полу оказалось много бумажных обрезков? Вместе поиграйте в цыплят. Ну-ка, кто быстрее «склюет» все-все зернышки (соберет бумажки в кулачок и выбросит в ведерко?)

- Отправляйтесь наводить порядок в ванной, возьми с собой малыша. Там найдутся занятия и для него. Попроси кроху сосчитать красивые баночки с гелем для душа, шампунем, пенкой для ванны. А теперь пусть он расставит пузырьки на разные полочки в соответствии с цветами. Например, красные – на нижнюю полку, зеленые – на верхнюю, синие – посередине. Получилось? Значит, задание выполнено успешно. Мамочка, целуй и хлопай в ладоши!

- Кстати, благодаря игре можно заметно увеличить продуктивность работы. Для этого понадобится… самый обычный будильник. Поставь таймер на 15 минут. Кто успеет хорошо справиться с заданием за это время, тот удостаивается почетного звания «Самый быстрый». Для награждения победителя требуется медаль. Сделай ее заранее (вместе с ребенком) из картона и повесь на ленточку. Подобные игры можно придумать для любого вида деятельности. Поверь, они работают безотказно и обеспечивают отличное настроение.

Хорошо, когда в наведении порядка в доме участвуют и родители, и дети. Но есть вещи, которые в силу малого возраста и отсутствия необходимых навыков карапузам доверять никак нельзя.

Запомни: мыть окна, стеклянные дверцы мебели, зеркала, протирать хрустальные бокалы, посуду разрешается лишь взрослым! Ведь в результате таких действий кроха может случайно пораниться. Во время уборки строго придерживайся правил безопасности. Старайся организовать все так, чтобы маленький постоянно был у вас (у тебя или мужа) на виду. Тогда тебе удастся избежать многих неприятностей.

Ребенок огорчился, что ему не доверили какое-то дело? Успокой его. Объясни, что есть задания для взрослых, а есть для детей, но последние не менее важны. Предложи альтернативное «детское» занятие. Например, пока ты моешь окна, сынишка или доченька пусть станут водителями «санитарного экспресса». Попроси их перевезти на игрушечном грузовичке либо в коляске для кукол свои вещи и игрушки в комнату. А потом ты поможешь разложить все по местам. Так кроха почувствует причастность к общему делу.

У каждого человека есть дело, которое, как говорится, он терпеть не может. К примеру, мужу не по душе мытье посуды, тебе – глажка рубашек. А карапуз больше всего на свете не любит собирать детали конструктора в коробку.

Если ты не хочешь лишиться примерных помощников или испортить им и себе настроение, ни в коем случае не заставляй делать то, что не нравится. Огласи весь список дел: вымыть пол, убрать в ванной, разложить по местам вещи, вытереть пыль… пусть каждый (включая тебя) выберет себе работу по душе. Тогда и задание будет выполнено отлично, и хорошее настроение не улетучиться.

Ты и оглянуться не успела, а с уборкой уже покончено? Прямо как по мановению волшебной палочки! Это все благодаря вашему совместному «творчеству». Ведь одна ты вряд ли успела бы сделать столько важных дел за один день.

Теперь пора наградить своих помощников и позвать в гости сказочную фею. Но учти, маленькие волшебницы любят не только чистоту. Они приходят в дом, где в сердцах людей живет радость. После уборки, которая, без сомнения, доставила удовольствие всем, самое время устроить праздник. Сосчитайте количество заработанных медалей, значков, других поощрений и наградите того, у кого их окажется больше. Переместитесь на кухню и приготовьте праздничный ужин. Любимые блюда поддержат теплую атмосферу в доме. Но сюрпризы на это не заканчиваются! Ведь ночью, когда все уснут, квартиру посетит фея Аккуратность и украсит дом воздушными шарами.

Категория: Воспитание и развитие | Добавил: yamama (02.11.2009)
Просмотров: 722 | Теги: беспорядок, уборка, помошник, чистота | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Читать ЛС ()

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!


Всё для ребёнка

Друзья сайта
  • НАША КНОПОЧКА
  • ОБМЕН БАННЕРАМИ

  • Статистика

    Зарег. на сайте
    Всего: 2011
    Новых за месяц: 0
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    Из них
    Администраторов: 2
    Модераторов: 4
    Проверенных: 92
    Обычных юзеров: 1910
    Из них
    Парней: 1043
    Девушек: 968

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Нас сегодня посетили:

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz