Главная Рост и вес ребенка. Таблицы. - Страница 2 - Форум Я МАМА Регистрация Вход
30.04.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Юляшка-ромашка  
Форум Я МАМА » Я мама » Детки до года » Рост и вес ребенка. Таблицы.
Рост и вес ребенка. Таблицы.
MeryДата: Суббота, 11.04.2009, 07:37 | Сообщение # 16
Любопытная
Группа: Проверенные
Сообщений: 135

За 300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Черкассы
Quote (Милена)
Хотя у нас есть в кого быть высоким. У нас папа высокий(да и когда был маленьким, то тоже был выше своих свертстников)

А у нас в семье средний рост у мужчин и ниже среднего у женщин smile


 
An4utaДата: Вторник, 19.05.2009, 21:06 | Сообщение # 17
Консультант форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 1939

За 2000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Ирпень
ДОРАСТИ ДО НЕБЕС

Что такое нормальный рост ребенка? Можно ли как-то контролировать этот процесс? Оказывается, собственно ростом управляет особый гормон, синтезируемый в передней доле гипофиза – эндокринной железе, расположенной в основании головного мозга. Положительное действие этого гормона – стимуляция так называемого продольного роста костей, другими словами, вытягивание их. Кроме того, гормон роста активизирует обмен костной ткани, усиливает синтез белка, увеличивает число клеток мышечной ткани, а объем жировой ткани, наоборот, уменьшает. Поэтому часто активный и быстрый рост детей сопровождается похуданием, когда недавний карапуз с толстыми щечками вдруг за одно лето превращается в тощего отрока. В течение первых 2-х лет жизни на темпы роста, прежде всего, влияют те условия, при которых малыш развивался, находясь в животе у мамы (получал ли он, например, достаточно минеральных веществ и витаминов), ведь наиболее интенсивный рост происходит еще во время беременности. Не менее важно для правильного роста младенца в первые 2 года и полноценное питание.

Кроме того, если мама и папа отнюдь не великаны, то, как говорит наука генетика, и ребенок вряд ли намного перерастет их. После 2 лет темпы роста малыша преимущественно регулируются гормоном роста, а позже и гормонами щитовидной железы, и половыми гормонами. Все у всех по-разному

Одни дети растут быстрее, другие медленнее. Отчего? Существуют нормы среднего роста, например, в 3 года: для мальчиков – 92 – 99 см, для девочек – 91 – 99 см, а средняя прибавка роста малышей составляет 4 – 6 см в год. Однако если ребенок ниже нормы, то это еще вовсе не значит, что у него не все в порядке с гормоном роста.

Вероятны так называемые конституционные задержки роста. Быть может, он растет рывками – на каком-то этапе задерживается, а затем наверстывает свое. Если подобной особенностью отличался и кто-то из его родителей в детстве, вполне вероятно, что она перешла и к ребенку. И если родители нормального роста, то не сомневайтесь, вскоре настанет такое время, когда, вернувшись с летних каникул, ваш ребенок переместится из последних мест в строю в первые.

На задержку роста может влиять и то, что малыш много болел в последнее время, плохо ел и спал. В этом случае обычно назначаются негормональные препараты, стимулирующие детский аппетит, а также витаминноминеральные комплексы и курсы специальных физических упражнений.

Кроме того, одним из важных факторов быстрого рост детей, согласно исследованиям педиатров, является благоприятная, спокойная психологическая атмосфера в доме, максимум тепла и любви, которые родители могут дать крохе.

Мертвая точка

Одной из серьезных причин задержек роста может быть недостаток выработки гормона роста в гипофизе. Как правило, к 3 годам явное отставание по росту от сверстников начинает волновать родителей – у таких 3-леток годовая прибавка составляет не более 4 см. и что бы это ни было – конституциональные задержки или же генетические «поломки», связанные с гормоном роста, чтобы точно определить диагностику, стоит непременно обратиться к врачу-эндокринологу. Никаких обследований сразу врач проводить не будет. Наблюдение за малышом в течение полугода может показать, что пусть небольшая, но динамика есть – он растет. Если же рост остановился, то проводится собственно определение уровня гормона роста. Для этого делают рентгенограмму костей, по которой определяют их развитие, то есть не «паспортный» их возраст, а фактический. Дело в том, что фактический возраст костей может заметно отставать от возраста ребенка. Например, малышу 6 лет, а его кости выросли только на 4 года. Следовательно, в такой ситуации без соответствующего (скорее всего, многолетнего) лечения ему не обойтись.

Ученые уже давно создали лекарственные препараты – биосинтетические белки, которые являются точной копией гормона роста, синтезирующегося в организме человека. И эти препараты с успехом применяются для лечения недостатка роста у детей. Главное, чтобы лечение было начато вовремя, тогда малыш догонит своих сверстников и достигнет нормального, своего природного роста. Вводят гормон до определенного возраста, а именно до закрытия зон роста, которое может происходить примерно от 16 до 20 лет. Кроме того, гормон роста врачи предписывают и при синдроме позднего пубертата, то есть при задержке переходного возраста. После закрытия зон роста колоть гормон бессмысленно, как и бесполезно вводить его для увеличения роста здоровым детям или взрослым. Самостоятельное и ничем не обоснованное лечение таким гормоном может даже навредить, ведь его стимулирующее воздействие распространяется не только на рост, но и на развитие уже имеющегося заболевания, например сахарного диабета. Правда, самостоятельную покупку этого дорогого препарата позволить себе могут только очень обеспеченные люди, и большинству россиян такое лечение просто не по карману. Но наше государство не оставило в беде своих маленьких граждан, и детям с дефицитом гормона роста в России препарат предоставляется совершенно бесплатно. Как правило, результаты лечения поражают: за первый год терапии удается добиться увеличения роста на 8 – 12 см, за второй на 6 – 8, на третий 4 – 6 см. Чем раньше начато лечение, тем лучше. Прием курсами таких препаратов, как анаболические стероиды, – еще один метод лечения задержек роста у детей. Его применяют только при условии, если фактический возраст костей отстает от истинного года на два. Анаболические стероиды, или анаболики – серьезные препараты, применять которые без предписания врача просто губительно. Подобно всем лекарствам, они могут вылечить, но способны и навредить.

Дотянись до неба

Норму своего взрослого и окончательного роста пока, к сожалению, увеличивать не научились. И все же рост нормально развивающегося ребенка можно увеличить, не прибегая ни к каким лекарствам, а с помощью нового вида физиотерапии – деценторотерапии. При этом способе рост, строго говоря, не увеличивается, а исправляется неправильная осанка, которая может снижать его. С помощью ежедневных тренировок-растяжек вполне реально вытянуться (а точнее, распрямиться) на пару-тройку сантиметров. Детям с замедленными темпами роста следствие своих конституциональных особенностей можно посоветовать делать специальную гимнастику: висеть на перекладине, кольцах, растягиваться разными способами. Но ни в коем случае не заниматься такими тормозящими рост видами спорта, как акробатика и тем более тяжелая атлетика.

Хорошо и правильно расти поможет малышу и полноценное питание. Мясо, морская рыба – обязательно. А также морепродукты, овощи и фрукты. На ночь ребятам маленького роста лучше отказаться от сладостей и плюшек, поскольку углеводы тормозят выработку гормона роста, время особой активности которого наступает как раз во сне. Поэтому то, что дети растут во сне, – истинная правда surprised



 
МагикаДата: Вторник, 19.05.2009, 21:50 | Сообщение # 18
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
Мы сегодня в поликилинике мерялись - уже 76 см))

 
KristinaДата: Вторник, 19.05.2009, 21:59 | Сообщение # 19
Таинственная леди
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 5300

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
месяц назад у нас был рост 70 см.
и вес 8700 за месяц похудали на 200 грам


Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх... А в детстве - завяжешь бантик и красавица... :)
 
МагикаДата: Вторник, 19.05.2009, 22:05 | Сообщение # 20
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
у нас вес 10200)) набираем мало последние месяцы...

 
Viktoriy@Дата: Вторник, 19.05.2009, 23:26 | Сообщение # 21
Незнакомка
Группа: Пользователи


Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Цюрупинск
Quote (Магика)
Мы сегодня в поликилинике мерялись - уже 76 см))

Quote (Kristina)
месяц назад у нас был рост 70 см.

так вы дюймовочки!!!!! мы в годик были 82 см. Пацан всё таки wink
 
МагикаДата: Среда, 20.05.2009, 07:49 | Сообщение # 22
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
Viktoriy@, мальчики всегда такие)) он же должен быть выше. Мы еще и родились малые - 47 см

 
crazy_foxДата: Среда, 20.05.2009, 21:28 | Сообщение # 23
Добрая советчица
Группа: Проверенные
Сообщений: 2351

За 2500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
И мы растем!
В 7 месяцев 70.5 см!!
А весим 7700 biggrin
одни семерочки !


Помаду — яpче, выpез — выше
И декольте до самых пят!
Всю нашу скpомность съели мыши,
Hо гоpдостью сеpдца кипят!


Я пойду налево, а может быть пойду направо.... Ведь Я - КОРОЛЕВА, Я имею право на любой ход!
Сначала научись смеятся над собой, и только потом ты вправе смеяться над другими.

 
KristinaДата: Среда, 20.05.2009, 21:34 | Сообщение # 24
Таинственная леди
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 5300

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
crazy_fox,
еще немного и нас догоните biggrin


Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх... А в детстве - завяжешь бантик и красавица... :)
 
crazy_foxДата: Среда, 20.05.2009, 21:41 | Сообщение # 25
Добрая советчица
Группа: Проверенные
Сообщений: 2351

За 2500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Kristina, у нас по папиной лини все жудые и высокия! наська в туда пошла! И родились мы 3700 и 53
Это я тут потерялась как самая маленькая biggrin biggrin biggrin


Помаду — яpче, выpез — выше
И декольте до самых пят!
Всю нашу скpомность съели мыши,
Hо гоpдостью сеpдца кипят!


Я пойду налево, а может быть пойду направо.... Ведь Я - КОРОЛЕВА, Я имею право на любой ход!
Сначала научись смеятся над собой, и только потом ты вправе смеяться над другими.

 
An4utaДата: Среда, 20.05.2009, 21:58 | Сообщение # 26
Консультант форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 1939

За 2000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Ирпень
А мы в этом месяце похудели на 300 грамм и весим 10300 и рост 73.5 см


 
crazy_foxДата: Среда, 20.05.2009, 22:08 | Сообщение # 27
Добрая советчица
Группа: Проверенные
Сообщений: 2351

За 2500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
An4uta, а почему детки худеют в таком возрасте?

Помаду — яpче, выpез — выше
И декольте до самых пят!
Всю нашу скpомность съели мыши,
Hо гоpдостью сеpдца кипят!


Я пойду налево, а может быть пойду направо.... Ведь Я - КОРОЛЕВА, Я имею право на любой ход!
Сначала научись смеятся над собой, и только потом ты вправе смеяться над другими.

 
KristinaДата: Среда, 20.05.2009, 22:23 | Сообщение # 28
Таинственная леди
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 5300

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
crazy_fox,

в таком возврасте детки становяться более активными


Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх... А в детстве - завяжешь бантик и красавица... :)
 
crazy_foxДата: Среда, 20.05.2009, 22:26 | Сообщение # 29
Добрая советчица
Группа: Проверенные
Сообщений: 2351

За 2500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Kristina, ааа, это типа а нас не догонишь! biggrin

Помаду — яpче, выpез — выше
И декольте до самых пят!
Всю нашу скpомность съели мыши,
Hо гоpдостью сеpдца кипят!


Я пойду налево, а может быть пойду направо.... Ведь Я - КОРОЛЕВА, Я имею право на любой ход!
Сначала научись смеятся над собой, и только потом ты вправе смеяться над другими.

 
Оленка_XXXДата: Пятница, 07.08.2009, 15:56 | Сообщение # 30
Знающая
Группа: Проверенные
Сообщений: 3484

За 3500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Молдова
Город: Бендеры
Девочки, нашла неплохое упражнение для малышей в инете, сегодня собираюсь его реализовать:
обвязываете тенисный шарик ниточкой (раз шесть по периметру и фиксируете) и за ниточку можете повесить в дверной проем. Малыш пытается либо сам дотянуться, либо ракеткой попасть по шарику, в итоге:
1. тянется - стимуляция роста;
2. развиваем силу ручек;
3. развиваем ловкость
Вот купила сегодня ракетку для настольного тениса и шарики.. прийду повешу. В инете только положительные отзывы))) проверим)))
P/S - общие рекомендации для детей с двух лет но, думаю, это индивидуально, если малыш хорошо стоит на ногах, пусть играется-занимается.


 
Форум Я МАМА » Я мама » Детки до года » Рост и вес ребенка. Таблицы.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Последние сообщения Самые активные форумчане Самая высокая репутация Последние зарегистрированные
  • Основные стили в одежде (8)

  • лечение бесплодия (9)

  • Вторые роды (12)

  • Список в роддом (3)

  • ландшафтный дизайнер в Киеве (0)

  • yamama(10533)
    Магика(5356)
    Kristina(5300)
    КоролеваЯ(3673)
    Юляшка-ромашка(3542)
    Оленка_XXX(3484)
    crazy_fox(2351)
    An4uta(1939)
    Венера(1936)
    Карамелька(1661)
    yamama (135)
    Оленка_XXX (108)
    КоролеваЯ (98)
    Kristina (85)
    Юляшка-ромашка (82)
    Карамелька (82)
    An4uta (73)
    crazy_fox (62)
    martina (62)
    Венера (61)
    rittiukia (23.04.2024)
    twelve (18.04.2024)
    beequeensamantha (24.02.2024)
    ninokids (11.01.2024)
    artemovanat001 (20.10.2023)
    wintips123 (08.08.2023)
    skur79ga24d (14.09.2022)
    svetaorel010585 (13.08.2022)
    ariel254444 (21.02.2022)
    do999al (30.01.2022)

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz