Главная Изжога при беременности - Форум Я МАМА Регистрация Вход
28.03.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: An4uta  
Форум Я МАМА » Я в ожидании чуда » Диагностика и здоровье » Изжога при беременности
Изжога при беременности
yamamaДата: Воскресенье, 01.03.2009, 17:15 | Сообщение # 1
Счастье цвета Незабудки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10533

За 11000 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
Изжога может быть одним из проявлений ранних токсикозов.

Народная медицина рекомендует от изжоги следующие средства:

1. Бессмертник полевой. Заварить 2 столовые ложки сухой травы 300 мл кипятка. Настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1/3-1/2 стакана 2-3 раза в день.

2. От изжоги помогают мятные капли с водой (5-10 капель на 100 мл воды), мел, магнезия, сода.

3. Размоченный в воде сухой горох (но только не вареный) снимает приступ изжоги.

4. Гречневая каша натощак предотвращает изжогу.

5. Вереск обыкновенный. Одну столовую ложку травы залить 500 мл кипятка, варить на слабом огне 3 минуты, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день.

6. Смешать поровну листья белой акации и шелковицы. Залить столовую ложку измельченной смеси 300 мл кипятка, настаивать, укутав, 2 часа. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день.

7. Золототысячник. Одну столовую ложку травы залить 300 мл кипятка, настаивать 1 час, процедить. Пить по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.

8. Береза. Принимать по 1 чайной ложке порошка сожженной березовой древесины на 1/4 стакана воды.

9. Аир болотный. Принимать порошок из корня по 1/3 чайной ложки с водой.

10. Акация белая. Две чайные ложки цветков залить 100 мл спирта или водки, настаивать 10 дней, периодически встряхивая. Процедить. Принимать по 20 капель с водой до еды.

А как с изжогой боритесь вы???
Мне оочень помогал кусочек свежего огурчика или семечки!!!!!!!Обычные жаренные семечки. Съела жменьку и тут же как рукой снимало!!!
И еще обычная вода.......Пила большими глотками.


Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.


 
ZvezdaДата: Пятница, 06.03.2009, 20:32 | Сообщение # 2
Новенькая
Группа: Проверенные
Сообщений: 86


Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Черкассы
А меня изжога просто замучивала, я пила воду минеральну большими колличествами и еще мне советовали семечки тыквенные (правда я их не пробовала)

 
МиленаДата: Пятница, 06.03.2009, 20:42 | Сообщение # 3
Консультант форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1214

За 1300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: черкассы
я спасалась водой и таблетками, название не помню, в аптеки посоветовали
 
МагикаДата: Пятница, 06.03.2009, 21:18 | Сообщение # 4
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
а я спасалась мандаринками. Очень помогало от изжоги. А по началу яблоки попускали

 
yamamaДата: Пятница, 06.03.2009, 22:00 | Сообщение # 5
Счастье цвета Незабудки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10533

За 11000 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
Quote (Милена)
название не помню

скорее всего Ренни
только их можно от изжоги беременным smile


Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.


 
МиленаДата: Суббота, 07.03.2009, 08:54 | Сообщение # 6
Консультант форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1214

За 1300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: черкассы
yamama,
нет не ренни- ренни это обыкновенная сода пополам с мелом, были другие таблетки и вкус у них был разным(я покупала малиновые)
 
KristinaДата: Суббота, 07.03.2009, 10:54 | Сообщение # 7
Таинственная леди
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 5300

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
я спасалоль Боржоми от такой гадости

Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх... А в детстве - завяжешь бантик и красавица... :)
 
KristinaДата: Пятница, 13.03.2009, 11:12 | Сообщение # 8
Таинственная леди
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 5300

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Жгучая напасть: изжога во время беременности.
Ольга Доброта, гастроэнтеролог

Вас замучила изжога? Оказывается, стоит немного изменить привычки - и неприятностей как не бывало!

Ощущение мучительного жжения за грудиной или под ложечкой знакомо беременным дочерям Евы с незапамятных времен (еще древние греки очень точно назвали эту проблему pyrosis, что в переводе означает «огонь»). Многие, уже состоявшиеся мамы называют противную изжогу едва ли не сопутствующим элементом беременности, поясняя приступы жжения тем, что кроха на данном этапе обзаводится пышной шевелюрой и длинными ноготками… Так ли это? Попробуем выяснить причины пищеварительного «пожара» и способы его «тушения».

Кто виноват?

Вряд ли крошечный волосатик провоцирует дискомфорт своей мамы: часто изжогу испытывают женщины, рожающие практически лысеньких ангелочков. На самом деле, причина характерного жжения скрывается в гормональной перестройке женщины, ждущей ребенка, и в большей мере - в существенных изменениях «архитектуры» ее тела. Как правило, в начале беременности изжога не дает о себе знать. А вот во втором и особенно третьем триместре - хоть плачь! А все потому, что малыш-«пузожитель», стремительно набирая в весе и росте, сдавливает внутренние органы мамы. В результате - кислота из придавленного желудка будущей мамы выливается в нижний отдел пищевода, раздражая его нежную слизистую. Почему пищевод ведет себя «открыто»? Вообще-то, этот орган имеет внизу сужение – своеобразный зажим, который легко открывается, когда пища проглатывается, и закрывается, когда она из пищевода транспортируется в желудок. Ведь даже если человека перевернуть вниз головой и дать чего-нибудь съесть, пища все равно попадает точно в желудок, и никак обратно. У будущих мам под действием гормона беременности – прогестерона тонус мышц пищевода расслаблен, отчего возможна аварийная эвакуация содержимого желудка обратно в пищевод. Как правило, изжога начинается спустя некоторое время после еды. Причем жжение может длиться как несколько минут, так и часы, возобновляясь и повторяясь многократно.

Что делать?

Как уже было замечено выше, придется несколько менять «диетные» и «режимные» привычки и даже пересмотреть свои обычные телодвижения. Итак, об этом поподробнее.

Перипетии кулинарии

Так как изжога возникает в органах пищеварения, то перво-наперво следует провести «работу над ошибками» в делах трапезных.

• Ешьте почаще (5-6 раз в день с интервалами в 1,5-2 часа) и небольшими порциями. Приобретите себе большую тарелку обязательно яркого теплого цвета (красного, оранжевого или желтого) и старайтесь уложить еду в посуде так, чтобы ее казалось много.
• Включите в рацион продукты, провоцирующие щелочную реакцию, то есть блокирующие кислотные «выступления» желудка (так называемые, пищевые антациды): молоко, сливки, сметану, творог, паровые омлеты, нежирное отварное мясо и рыбу, сливочное и растительное масло, белый подсушенный (лучше вчерашний) хлеб.
• Блюда и гарниры из овощей употребляйте в отварном или протертом виде. А сладкие яблоки запекайте, насыпав в серединку фрукта немного сахара и корицы.
• Обязательно введите в пищевой «репертуар» вареную свеклу, распаренный чернослив, чтобы не допустить запоров, поскольку любое натуживание приводит к повышению внутрибрюшного давления и, соответственно, забросу кислого желудочного содержимого в пищевод.
• Воздерживайтесь от жирных жареных угощений, копченостей, острых приправ и соусов (да, да, придется отказываться от привычки приправлять блюда любимым майонезом или кетчупом), кислых фруктовых соков и компотов, овощей, содержащих грубую клетчатку (белокочанная капуста, редис, редька, репчатый лук, чеснок), тяжело переваривающихся грибов, орехов, черного хлеба, шоколада, газированных и шипучих напитков, горячего черного чая кофе.
• Совершенно исключите тугоплавкие животные жиры (бараний, гусиный).
• Ужин делайте легким, без мясных блюд и до самого сна в течение 3-4 часов больше не ешьте.
• После каждого приема пищи в течение 15-20 минут постойте или посидите, но не ложитесть – тогда пища быстрее покинет желудок.

Полезная плавность

Прежде всего, женщине, ждущей ребенка, следует избегать тех положений, которые способствуют возникновению изжоги.

• Исключить глубокие наклоны туловища вперед (например, чтобы надеть или застегнуть обувь, поднять что-то с пола). Лучше приседать, чтобы не «перекувыркивать» желудок.
• Не выполняйте гимнастических упражнений, связанных с напряжением брюшного пресса.
• Избегайте ношения тугих поясов или корсетов (беременное амплуа позволяет маме оставаться глухой к последним пискам моды).
• При отсутствии противопоказаний спите с приподнятым головным концом кровати (достаточно угла подъема в 15°), или воспользуйтесь "высокими" подушками.
• Если изжога усиливается в горизонтальном положении, при повороте с одного бока на другой встаньте и некоторое время спокойно походите по комнате, выпейте прохладной негазированной воды или съешьте несладкое печенье (предпочтительно галетное).

Помощь от флоры

Болезненную изжогу можно устранить при помощи препаратов с общим названием "невсасывающиеся антациды". Они нейтрализуют и соляную кислоту в желудке, обволакивают его стенки и снимают изжогу за 1-2 минуты, не всасываясь в кровь. Естественно, назначает лекарство и предписывает дозировку исключительно врач. Однако, согласитесь, так не хочется принимать сейчас любые лекарства…

Посему предлагаем вам, милые будущие мамы, отражать вражеские атаки изжоги, используя растительные дары природы.

• Грызите обычные жареные семена подсолнечника. Кроме «антиизжогового» эффекта, семечки, богатые витамином Е, способствуют эластичности кожи. Хорошо помогают также семемна укропа.
• Принимайте 3-4 раза в день за полчаса до еды по 1 столовой ложке настоя золототысячника обыкновенного (10 г травы обыкновенного залить 200 мл кипятка и настоять 2-3 часа).
• Пейте 3-4 раза в день за 15-20 минут до еды по 1/2 столовой ложке настоя листьев вахты трехлистной (5 г листьев залить стаканом кипятка и настоять 2-3 часа).
• Остановите изжогу, принимая в течение 5-6 дней по 30-40 капель ароматного настоя цветков белой акации (2 чайные ложки цветков настоять на 100 мл воды в закрытой посуде).
• При длительной изжоге принимайте 4 раза в день по 1/3 чайной ложки порошка из корней аира.
• В деле борьбы с жжением под ложечкой используйте настой вереска обыкновенного. Две чайные ложки травы залейте 0,5 л воды, прокипятите 2-3 минуты, охладите и пейте настой по полсткана 3-4 раза в день за час до еды.

Сода «нон грата»

А вот гасить изжогу раствором пищевой соды абсолютно нецелесообразно. Во-первых, при взаимодействии с желудочным соком сода образует углекислоту, обладающую выраженным сокогонным действием: происходит выделение дополнительной порции соляной кислоты, и вскоре жжение возобновляется с новой силой. Во-вторых, сода, легко всасываясь в кровь, вызывает опасное нарушение кислотно-щелочного баланса, что усиливает отеки, и без того нередкие во второй половине беременности.

Внимание: если изжога частый гость

При длительной и мучительной изжоге, которая «накатывает» даже если вы выполняете все рекомендации, обязательно обратитесь к врачу-терапевту женской консультации или гастроэнтерологу. Возможно, в сильных приступах нет ничего опасного (просто мама вынашивает очень крупного малыша, и тогда любой прием пищи или телодвижение могут провоцировать излитие кислоты из желудка). Однако, к сожалению, случается, что беременность «проявляет» подчас скрыто протекающие заболевания органов пищеварения или печени, ведущим симптомом которых является изжога. Посему, милые мамочки, относитесь очень бережно к своему здоровью и не отказывайтесь от серьезного углубленного обследования.

Здоровой и красивой вам беременности!

источник http: //www.mamochka.kz/article.php?article_id=1817


Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх... А в детстве - завяжешь бантик и красавица... :)
 
SvetikДата: Понедельник, 06.07.2009, 16:55 | Сообщение # 9
Любопытная
Группа: Проверенные
Сообщений: 156

За 300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: пгт. Ивановка
мне Ренни помогал


 
buntarka5Дата: Воскресенье, 10.07.2016, 20:32 | Сообщение # 10
Незнакомка
Группа: Пользователи
Сообщений: 7


Статус: Offline






Страна:
Город:
Это нужно пережить просто. Последние недели ела Гевискон, пила молоко. Вот тут http://www.askmamas.ru/answers.php?qid=1495277 советы, прочтите.
 
svetylua1Дата: Воскресенье, 22.01.2017, 19:53 | Сообщение # 11
Новенькая
Группа: Пользователи
Сообщений: 51


Статус: Offline






Страна:
Город:
Нужно дробное питание небольшими порциями. Иногда помогает сырая морковь, иногда тыквенные семечки. Обычно гинекологи советуют спец. диету.
 
ESamoy1ovaДата: Среда, 31.10.2018, 07:34 | Сообщение # 12
Незнакомка
Группа: Пользователи
Сообщений: 5


Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Москва
У большинства будущих матерей изжога во время беременности, как правило на втором триместре беременности. Оннаступает после 20-26 недели срока. Данный недуг необходимо устранять медикаментами на основе не всасывающихся антоцидов. Они действуют местно и не оказывают существенного вреда человеческому организму. Они быстро нейтрализуют
щелочную среду в области пищевода, тем самым способствуют значительному облегчению самочувствия. Нормализация состояния наступает уже через 2 минуты после приема. узнала из статьи https://detkiexpert.ru/izzhoga-pri-beremennosti/


Сообщение отредактировал ESamoy1ova - Среда, 31.10.2018, 07:35
 
svetkaniko48Дата: Среда, 07.11.2018, 13:16 | Сообщение # 13
Незнакомка
Группа: Пользователи
Сообщений: 11


Статус: Offline






Страна:
Город:
меня с изжогой пронесло, а вот подруга очень мучилась, пила какие-то таблетки, врач прописал.
 
Форум Я МАМА » Я в ожидании чуда » Диагностика и здоровье » Изжога при беременности
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние сообщения Самые активные форумчане Самая высокая репутация Последние зарегистрированные
  • лечение бесплодия (9)

  • Вторые роды (12)

  • Список в роддом (3)

  • ландшафтный дизайнер в Киеве (0)

  • Одежда Рейма, Лесси, Керри - все о ней (4)

  • yamama(10533)
    Магика(5356)
    Kristina(5300)
    КоролеваЯ(3673)
    Юляшка-ромашка(3542)
    Оленка_XXX(3484)
    crazy_fox(2351)
    An4uta(1939)
    Венера(1936)
    Карамелька(1661)
    yamama (135)
    Оленка_XXX (108)
    КоролеваЯ (98)
    Kristina (85)
    Юляшка-ромашка (82)
    Карамелька (82)
    An4uta (73)
    crazy_fox (62)
    martina (62)
    Венера (61)
    beequeensamantha (24.02.2024)
    ninokids (11.01.2024)
    artemovanat001 (20.10.2023)
    wintips123 (08.08.2023)
    skur79ga24d (14.09.2022)
    svetaorel010585 (13.08.2022)
    ariel254444 (21.02.2022)
    do999al (30.01.2022)
    cdec951 (30.01.2022)
    matv108li (30.01.2022)

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz