Главная Вторые роды - Форум Я МАМА Регистрация Вход
18.04.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: An4uta, Вета  
Форум Я МАМА » Я в ожидании чуда » Подготовка и роды » Вторые роды
Вторые роды
An4utaДата: Воскресенье, 09.08.2009, 21:21 | Сообщение # 1
Консультант форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 1939

За 2000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Ирпень
Вторые роды
Вторые роды – это повторение первых или уникальный процесс, требующий особого внимания и даже подготовки заново? Что нового может узнать о себе женщина, уже рожавшая однажды и ждущая второго ребенка? К чему ей нужно быть готовой в родзале?


Советы бывалых

Многие женщины ко второй беременности и родам относятся с меньшей ответственностью, чем к первой, мол, «плавали – знаем». А между тем, даже если рождение первенца прошло гладко, это не значит, что во время второй беременности можно «ослабить бдительность» и не заниматься подготовкой к родам. При повторной беременности также важно постоянно находиться под контролем врача, посещать курсы подготовки к родам и готовиться к ним не менее тщательно, чем к первым. Ведь во второй раз, как правило, рождаются более крупные малыши, да и возрастные перемены уже могут заявить о себе. А главное, у женщины к моменту родов должны быть не только знания, но и силы для эффективных потуг. Поэтому во время каждой беременности нужна определенная физическая подготовка (будь то специальная гимнастика, занятия в бассейне и т.п.), то есть к каждой беременности нужно готовиться заново, даже если между ними прошло совсем немного времени.

В путь

Большинство первородящих женщин приезжает в роддом задолго до начала родов – кто-то решает просто перестраховаться, кто-то принимает ложные схватки за настоящие. Помня о времени, потраченном впустую, во второй раз они уже не торопятся в роддом и оттягивают этот момент до последнего.

Но если в первый раз роды происходят, как правило, немного позже назначенной даты, то во второй раз могут начаться раньше, застигнув врасплох. Причем начало родов «опытные» роженицы могут и вовсе не заметить, поскольку один из «симптомов» начала родовой деятельности – выход слизистой пробки, которая закрывает вход во влагалище и надежно защищает малыша от всевозможных внешних инфекций - в первый раз происходит за несколько часов, а то и дней до начала родов. При вторых родах это может произойти уже во время регулярных схваток. Почувствовав, что момент рождения ребенка приближается, они, ориентируясь на первые роды, думают, что в запасе есть еще несколько часов, и неспешно собирают вещи. А между тем схватки могут дойти «до пика» очень быстро. Примечательно, что роды в машине, согласно статистике, являются именно вторыми или третьими.

Сверим часы

Практически все «дважды мамы» отмечают, что вторые роды прошли гораздо быстрее, чем первые. И действительно, если рождение первого малыша обычно занимает в общей сложности 12-18 часов, то второй и третий ребенок появляются на свет быстрее – за 8-10 часов. Чем это объясняется?

Дело в том, что у первородящих женщин на начальном этапе родов шейка матки сначала укорачивается и лишь потом начинает медленно раскрываться. При повторных родах, даже если после первых прошло много лет, шейка матки и мышцы влагалища сохраняют свою эластичность, мягкость, ведь их когда-то уже растянула головка первенца. Поэтому для раскрытия понадобится меньше времени и усилий. Уже в конце беременности шейка матки приоткрывается и к родам успевает раскрыться больше чем на 2 см.

Период потуг тоже значительно сокращается – если во время первых родов он занимает 1-2 часа, то во время вторых может ограничиться 20-60 минутами. Опытная роженица не пугается неизвестности, не тратит сил на ненужные крики. Она имеет представление о том, в какую «точку» нужно направлять усилия, а потому потуги проходят более результативно.

Ай, болит!

Поскольку вторые роды происходят быстрее, активнее, схватки возникают чаще, длятся дольше, с большей силой. Энергичная работа организма сопровождается обостренными ощущениями. Поэтому вторые роды считаются, увы, более болезненными, нежели первые. Единственный плюс в том, что женщина знает, что именно в прошлый раз ей помогло облегчить боль (массаж, специальные позы, правильное ритмичное дыхание), и может более эффективно этим воспользоваться.

Послеродовые болевые ощущения также могут оказаться сильнее. Причина – восстановление матки. При повторной беременности она становится крупнее и чувствительнее, и, соответственно, ее восстановление происходит сложнее. Она сокращается сильнее, и это вызывает боль, которая может усиливаться и при грудном кормлении. Однако пугаться не стоит – в самые «болезненные» первые дни роженица находится в роддоме, и с данной проблемой помогут справиться врачи.

Как все сложно

В ряде случаев естественный ход вторых родов может быть нарушен наличием осложнений предыдущих родов. Но, как говорится, отрицательный опыт – тоже опыт. Именно поэтому необходимо во всех подробностях рассказать о нем врачу, который будет принимать роды. Зная о былых трудностях, он более внимательно будет наблюдать за роженицей и примет адекватные меры, чтобы предотвратить повторение предыдущего «сценария родов» и возможные последствия.

Есть еще несколько факторов, которые способны изменить картину повторных родов. Это наличие абортов, выкидышей между первыми и последующими родами (особенно если их было несколько), перенесенные между родами воспалительные заболевания женских половых органов. Обо всем этом нужно заблаговременно сообщить врачу.

Два бидона молока

После вторых родов молоко придет немного быстрее – не на третьи-пятые сутки, как в первый раз, а примерно на второй-третий день. При этом если женщина кормила своего первенца грудью и ее млечные потоки хорошо разработаны, ей удастся избежать трудностей с кормлением, которые часто бывают у неопытных мам, поскольку молоко будет идти легче



 
Юляшка-ромашкаДата: Понедельник, 10.08.2009, 07:42 | Сообщение # 2
Солнышко форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 3542

За 4000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Ой, я наверно никогда не решусь...
Хотя меня роды как таковые не очень пугают (может просто уже забыла biggrin как это было), все таки у меня были быстрые роды (хоть и болезненные ОЧЕНЬ), но вот повторение первой беремености не хотелось бы - до сих пор с содроганием вспоминаю



[img]http://nick-name.ru/forum4t....mg]
 
KristinaДата: Воскресенье, 03.01.2010, 22:19 | Сообщение # 3
Таинственная леди
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 5300

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Quote (An4uta)
Но если в первый раз роды происходят, как правило, немного позже назначенной даты, то во второй раз могут начаться раньше, застигнув врасплох

У меня было все наоборот, первые начались раньше времени. вторую беременность доходила.

Quote (An4uta)
Поскольку вторые роды происходят быстрее, активнее, схватки возникают чаще, длятся дольше, с большей силой.

Это тоже не про меня. Практически всевремя схватки были через 10 мин. правда потом настал период когда они сократились до 4-3 мин, а потом опять период между схватками немного увеличился, и я бы не сказала что они были очень частыми и длились долго.

Quote (An4uta)
Она сокращается сильнее, и это вызывает боль, которая может усиливаться и при грудном кормлении.

Единственное что могу сказать что вторые роды однозначно были быстрее чем первые, намного :D

Так оно и было. боль была пару дней

Это да, у меня было так. особенно когда кормила, матка сокращалась так :o
что мама дорогая, такое было впечетление что заново начались схватки.

Quote (An4uta)
Однако пугаться не стоит – в самые «болезненные» первые дни роженица находится в роддоме, и с данной проблемой помогут справиться врачи.

да у меня живот болел пару дней, потом все прошло.


Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх... А в детстве - завяжешь бантик и красавица... :)
 
КарамелькаДата: Понедельник, 04.01.2010, 06:28 | Сообщение # 4
Добрая советчица
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 1661

За 1800 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Междуреченск
Quote (Kristina)
Это да, у меня было так. особенно когда кормила, матка сокращалась так :o
что мама дорогая, такое было впечетление что заново начались схватки.

такая же фигня была, хотя после первых родов такого не наблюдалось


Даже небольшим умом можно блистать, если тщательно натереть его о книги.

 
hrustikДата: Понедельник, 04.01.2010, 08:47 | Сообщение # 5
Любопытная
Группа: Проверенные
Сообщений: 149

За 300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Ирландия
Город: Дублин
А я вот в первый раз совсем не боялась рожать,а теперь боюсь,потому что знаю как и что. :D



 
МагикаДата: Понедельник, 04.01.2010, 09:53 | Сообщение # 6
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
hrustik, всё будет отлично!!!!!!

 
KristinaДата: Понедельник, 04.01.2010, 11:35 | Сообщение # 7
Таинственная леди
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 5300

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Карамелька,

И у меня после первых родов вообще ничего не болело.

hrustik,

Просто второй раз ты знаеш чтои как воти страх.
Лена правильно говорит все будет отлично, так что сильно не переживай


Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх... А в детстве - завяжешь бантик и красавица... :)
 
hrustikДата: Понедельник, 04.01.2010, 12:19 | Сообщение # 8
Любопытная
Группа: Проверенные
Сообщений: 149

За 300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Ирландия
Город: Дублин
Магика, Kristina, я пока не переживаю по этому поводу,но знаю когда подойдёт время рожать,буду стресовать. shy2



 
ВетаДата: Вторник, 09.02.2010, 20:25 | Сообщение # 9
Болтушка
Группа: Проверенные
Сообщений: 1012

За 1300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Воскресенск
ой начиталась!и чего-то тоже побаиваюсь!

 
МиленаДата: Вторник, 09.02.2010, 22:45 | Сообщение # 10
Консультант форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1214

За 1300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: черкассы
Quote (Вета)
ой начиталась!и чего-то тоже побаиваюсь!

Нормальное явление!
Я вообще в конце второй беременности всем кричала, что умру! :D Так было страшно!
И действительно вторая Б у меня была 38 недель , а первая Б длилась 41 неделю!
Первые роды у меня прошли за 3 чала, а вторые - за 2 часа(вместе с хватками , потугами и рождением ребенка).
В общем у меня были стремительные роду. А вот в первый раз у меня матка , при кормлении дочки сокращалась более
болезненно, чем после вторых родов. А молоко пришло действительно раньше со вторым чем с первой, но зато во второй раз
у меня прилив молока сопровождался с температурой, я так испугалась, что меня не выпишут из роддома из-за температуры!
Но у меня температура поднялась утром на 3-й день, а к вечеру того же дня сама и прошла!
Действительно, при вторых родах у меня пробка отошла вместе с хватками. Я только почувствовала, что у меня схватки, то сразу
засобиралась в роддом, вызвала такси, так таксист решил мне провести экскурсию по городу, а я ему пригрозила, что если он и дальше
будет продолжать в том же духе и плестись как черепаха, то ему прийдется принимать роды вместе с моим мужем! В общем приехав в роддом, я
через 15 минут родила малого(потуг у меня было всего 2). А когда рожала Аленку, то потуг было 3
 
yamamaДата: Среда, 10.02.2010, 02:40 | Сообщение # 11
Счастье цвета Незабудки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10533

За 11000 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
Вета, Солнце!!!!!даже не думай!!!!Все будет хорошо...настрой на позитив и все в ажуре!! ;)
Милена, да. красота!!!!!!!!!по сравнению с моими 18 часами-просто песня........
второй раз пока воздержусь от эксперементов :)


Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.


 
ВетаДата: Четверг, 11.02.2010, 13:31 | Сообщение # 12
Болтушка
Группа: Проверенные
Сообщений: 1012

За 1300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Воскресенск
Милена, вот это скорость!Я вот дочку тоже за три часа родила,мне тогда еще акушерка сказала,что ечли второго надумаю,предварительно в роддом легла,а то уж если первого как пуля родила,про второго даже говорить боится!

Добавлено (11.02.2010, 14:31)
---------------------------------------------
yamama, спасибо Анют! kiss


 
beequeensamanthaДата: Суббота, 24.02.2024, 13:10 | Сообщение # 13
Незнакомка
Группа: Пользователи
Сообщений: 3


Статус: Offline






Страна:
Город:
В мене 2 кесеревих... третього не хочу
 
Форум Я МАМА » Я в ожидании чуда » Подготовка и роды » Вторые роды
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние сообщения Самые активные форумчане Самая высокая репутация Последние зарегистрированные
  • лечение бесплодия (9)

  • Вторые роды (12)

  • Список в роддом (3)

  • ландшафтный дизайнер в Киеве (0)

  • Одежда Рейма, Лесси, Керри - все о ней (4)

  • yamama(10533)
    Магика(5356)
    Kristina(5300)
    КоролеваЯ(3673)
    Юляшка-ромашка(3542)
    Оленка_XXX(3484)
    crazy_fox(2351)
    An4uta(1939)
    Венера(1936)
    Карамелька(1661)
    yamama (135)
    Оленка_XXX (108)
    КоролеваЯ (98)
    Kristina (85)
    Юляшка-ромашка (82)
    Карамелька (82)
    An4uta (73)
    crazy_fox (62)
    martina (62)
    Венера (61)
    beequeensamantha (24.02.2024)
    ninokids (11.01.2024)
    artemovanat001 (20.10.2023)
    wintips123 (08.08.2023)
    skur79ga24d (14.09.2022)
    svetaorel010585 (13.08.2022)
    ariel254444 (21.02.2022)
    do999al (30.01.2022)
    cdec951 (30.01.2022)
    matv108li (30.01.2022)

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz