Главная Благотворительный взнос - Форум Я МАМА Регистрация Вход
28.03.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юляшка-ромашка  
Форум Я МАМА » Я мама » Ходим в детский сад » Благотворительный взнос
Благотворительный взнос
Юляшка-ромашкаДата: Среда, 30.12.2009, 07:43 | Сообщение # 1
Солнышко форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 3542

За 4000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Часто, когда устраиваешь ребенка в садик и идешь к заведующей, тебе говорят, что нужно внести "благотворительный взнос". Это вроде как необязательно, но ясно дают понять, что без него вопрос о зачислении ребенка в садик вряд ли будет улажен...
А у вас такое было? И если не секрет сколько был этот "благотворительный взнос"?



[img]http://nick-name.ru/forum4t....mg]
 
M@RoДата: Среда, 30.12.2009, 07:47 | Сообщение # 2
Разговорчивая
Группа: Проверенные
Сообщений: 690

За 800 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Тоцк-2
У нас устройство в садик "без очереди" стоит порядка 30 000 рублей!




 
МиленаДата: Среда, 30.12.2009, 13:17 | Сообщение # 3
Консультант форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1214

За 1300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: черкассы
Quote (Юляшка-ромашка)
А у вас такое было? И если не секрет сколько был этот "благотворительный взнос"?

Я тоже об этом слышала и якобы взнос около 100 грн(укр деревянных) , но насколько это правда.......... не знаю.
Вот какую статью я нашла о детских садах в нашем городе
В среде молодых мам бытует расхожая шутка: после первого поцелуя с потенциальным мужем — пора записывать будущего ребенка в детский сад. В этой шутке есть доля правды. Во многих украинских городах сегодня проблема устройства ребенка в ясли или детсад стоит очень остро. Причем, чем острее складывается ситуация, тем больше она порождает всевозможных злоупотреблений. В Киеве, например, чтобы устроить дитятко в дошкольное учреждение в нужном районе без проблем, родителям следует приготовить взятку в 1,5-2 тыс. грн. А как с этим обстоят дела в Черкассах? Попробуем разобраться. Забегая вперед, отмечу, пожелавшие остаться неназванными родители рассказали мне, что за устройство в детсад выложили кто 300, кто 500, а кто и 800 грн!
Беби-бум свое дело еще сделает

Помните прошлогодний шум вокруг якобы возникшей нехватки детсадов в нашем городе? Конечно, не бывает дыма без огня, но на поверку оказалось, что садиков у нас пока хватает. Правда, даже кратковременный бэби-бум уже совсем скоро скажется дефицитом садико-мест в Черкассах, и властям города уже пора над этим задуматься.
Сегодня же нарасхват места исключительно в популярных среди родителей детских дошкольных учреждениях. Вполне закономерно и естественно, что они стремятся определить свое дите в самый лучший детский сад: где с детьми усиленно занимаются по современным развивающим методикам, где особый режим, группы небольшие и соответственно внимание воспитателей повышенное, а еще немаловажный фактор — питание усиленное, если это специализированный детсад, куда попадают лишь детишки, имеющие отклонения в здоровье. Часто чадолюбивые отцы и матери выбирают для ребенка детсад как вуз, который станет определяющим в его дальнейшей судьбе, поэтому добиваются своего всеми правдами и неправдами и готовы даже заплатить любые деньги. Часто родители не отдают себе отчета в том, что, скажем, в спецсаде санаторного типа есть дети, имеющие контакт с туберкулезными больными, и что это само по себе может быть в определенной степени небезопасно для их здорового ребенка.
В обход коррупции

Очень важную и очень обнадеживающую информацию я услышала в управлении городского образования. Оказывается, еще в прошлом году, чтобы противостоять возможным злоупотреблениям и иметь возможность прогнозировать наличие мест, в каждом детском дошкольном учреждении Черкасс был заведен специальный журнал регистрации. Журнал этот, по сути, является „внутренним“ документом, и скреплен подписью и печатью руководителя департамента образования. Благодаря нему любая мама, родившая ребенка (даже если ему несколько дней от роду), имеет право „забронировать“ место на будущее. Родителям, безусловно, так спокойнее, а руководство детсада сможет более четко знать, как планировать финансирование и в соответствии с каким количеством воспитанников.
Что нужно знать о регистрации родителям?
Во-первых, определившись с садиком, родители должны обратиться к его заведующей, сообщить о своих планах именно на это учреждение и подтвердить намерения заявлением. Причем его советуют писать в двух экземплярах (один останется у родителя в качестве документа). Согласно заявлению, в журнале регистрации делается запись и присваивается номер. На одном экземпляре заявления указывается и прогнозированный приход ребенка в сад. А на втором, родительском, — регистрационный номер, дата регистрации и пометка, когда обратиться к садик в следующий раз.
В управлении образования убедительно просят родителей не пускать процесс устройства ребенка в детсад на самотек. Позаботиться об окончательном устройстве в сад своего дитяти желательно еще в марте-апреле, т.е. в начале комплектации групп. До сентября родители должны принять окончательное решение, поскольку тогда комплектация будет проведена уже приказом по управлению. Кроме журнала существует еще и специальная книга учета, куда внесены данные о детях, которые приказом приняты в детсад.
Благотворительность или взятка?

Многие родители, устраивая ребенка в детсад, сталкиваются с просьбой заплатить, так называемый, благотворительный взнос. На официальном языке это называется привлечение дополнительных источников финансирования. Происходит это потому, что многие детсады испытывают в последнее время острое недофинансирование. Интересно, что такое привлечение денег имеет законную основу, поскольку разрешено специальным постановлением Кабмина „Об оказании благотворительной помощи учреждениям образования, науки, физкультуры и т.д“. Оно предусматривает принятие посильной денежной помощи от родителей, но при условии, что эти благотворительные взносы будут проведены на счет учебного заведения через центральную бухгалтерию. Получается, что если родители по каким-то причинам не перечислили деньги официально, то их взнос автоматически можно считать ничем иным как взяткой.
Главной побудительной причиной вручать требуемую сумму благотворительного взноса наличными может быть банальная боязнь — каким будет дальнейшее отношение к твоему ребенку. Однако мало кто знает, что согласно закону про дошкольное образование при дошкольных учреждениях должны работать органы его самоуправления — совет дошкольного учреждения. Это коллегиальный орган, действующий на демократической основе, но его „голос“ выше „голоса“ заведующей. В состав совета в обязательном порядке входят и родители. Орган самоуправления может принимать решения относительно привлечения дополнительных финансов, заниматься поиском спонсоров, подрядчиков для проведения, например, ремонтных работ и т.д.
Что нужно, чтобы ребенка зачислили в детсад?

Для этого родители должны написать заявление. Причем ни дедушка, ни бабушка, если только они не являются опекунами ребенка, не вправе этого сделать за родителей. Кроме заявления предоставляется медкарта с полной информацией о состоянии здоровья ребенка, наличии сделанных прививок, а также справка от участкового врача об эпидем­окружение (действительна 3 дня).
статистика

* На 1 июня 2009 года в реестре дошкольных учреждений Черкасс значилось 53 детских сада.
* Из них 8 дошкольных учреждений специального типа. Это учреждения, которые посещают дети с отклонениями в физическом и умственном развитии (недостатки речевого развития, опорно-двигательного аппарата, имеющие проблемы со зрением и т.д.). В настоящий момент их посещают 900 маленьких черкасщан.
* Есть у нас садик санаторного типа, расположенный в Сосновке. Его посещают дети, имеющие проблемы с органами дыхания. В том числе и так называемые контактные дети, воспитывающиеся в семьях, где взрослые болеют туберкулезом. Таких воспитанников там 230.

комментарий специалиста

Главный специалист городского управления образования Черкасского горисполкома Любовь Доценко:
— Как правило, сеть дошкольных учреждений утверждается раз в году (в сентябре) специальным приказом по ведомственному департаменту. Однако в мае его специалистами обязательно проводится предварительная комплектация — изучается потребность в количестве мест для того, чтобы можно было провести дальнейшее прогнозирование наполняемости садиков и планировать их содержание в финансовом плане. Такой предварительный реестр свидетельствует, что в 2009/2010 годах в 53 черкасских садиках в наличии будет 475 групп, которые сможет посещать 9431 ребенок. Однако за летние месяцы вполне могут произойти изменения. Поэтому, если детей будет больше, значит, будет увеличено и количество групп в наших садах. Это во многом зависит от того, какое реальное количество детей зарегистрируется и подаст заявки на 1 сентября. В этом году, кстати, мы укомплектовали на 3 группы больше (соответственно, на 400 детей больше), чем в прошлом году, поскольку тенденция сегодня идет к увеличению количества детей детсадовского возраста.
источник
http://aktsent.com.ua/topically/160-we-go-to-kindergarten.html

 
martinaДата: Четверг, 31.12.2009, 21:15 | Сообщение # 4
Консультант форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1289

За 1300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Италия
Город: Roma
Не было такого,у нас вообще не принято дарить даже цветы,конфеты и подарки на праздники воспитателям shy1
 
vadsap255Дата: Вторник, 17.11.2015, 20:46 | Сообщение # 5
Любопытная
Группа: Проверенные
Сообщений: 205

За 300 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
А ви вже спробували длясвоїх діток журнал «Пізнайко»?!
На розворотах журналу багато цікавих та нестандартних завдань, які сприяють
розвиткові мислення, уваги, уяви та мовлення дитини також навчають читання та
лічби.
Мені як мамі він дуже подобається, тому що ми з дитиною займаючись разом з
журналом вже багато чого навчилися)
 
Форум Я МАМА » Я мама » Ходим в детский сад » Благотворительный взнос
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние сообщения Самые активные форумчане Самая высокая репутация Последние зарегистрированные
  • лечение бесплодия (9)

  • Вторые роды (12)

  • Список в роддом (3)

  • ландшафтный дизайнер в Киеве (0)

  • Одежда Рейма, Лесси, Керри - все о ней (4)

  • yamama(10533)
    Магика(5356)
    Kristina(5300)
    КоролеваЯ(3673)
    Юляшка-ромашка(3542)
    Оленка_XXX(3484)
    crazy_fox(2351)
    An4uta(1939)
    Венера(1936)
    Карамелька(1661)
    yamama (135)
    Оленка_XXX (108)
    КоролеваЯ (98)
    Kristina (85)
    Юляшка-ромашка (82)
    Карамелька (82)
    An4uta (73)
    crazy_fox (62)
    martina (62)
    Венера (61)
    beequeensamantha (24.02.2024)
    ninokids (11.01.2024)
    artemovanat001 (20.10.2023)
    wintips123 (08.08.2023)
    skur79ga24d (14.09.2022)
    svetaorel010585 (13.08.2022)
    ariel254444 (21.02.2022)
    do999al (30.01.2022)
    cdec951 (30.01.2022)
    matv108li (30.01.2022)

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz