Главная Грудничковый день - Форум Я МАМА Регистрация Вход
28.03.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юляшка-ромашка  
Форум Я МАМА » Я мама » Детки до года » Грудничковый день
Грудничковый день
An4utaДата: Воскресенье, 09.08.2009, 21:18 | Сообщение # 1
Консультант форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 1939

За 2000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Ирпень
Грудничковый день
Когда вашему малышу исполнится один месяц от роду, вам с ним предстоит первый в жизни поход в поликлинику. Что взять с собой, какие вопросы задать врачу, как успокоить кроху в непривычной обстановке?


В чужой монастырь

В нашей стране у каждой детской поликлиники за годы работы выработались свои законы и порядки. Где-то нужно заранее записываться на первый прием к специалистам, где-то нужно в порядке живой очереди ждать, когда наступит ваш черед, а где-то направление (талончик на прием) с указанной датой и временем выдает участковый педиатр.

Спасибо тем поликлиникам, которые ввели у себя следующее правило: дети до года проходят к специалистам без очереди. В некоторых заведениях до сих пор есть так называемый «грудничковый день», когда ведется прием детишек в возрасте от рождения до 2-х лет. С одной стороны, это очень удобно: нет риска натолкнуться в коридорах поликлиники на целый класс школьников, пришедших на прививку, или сидеть рядом с сопливым и заразным детсадовцем. С другой стороны, будьте готовы к тому, что именно в этот день поликлиника наполнится большим количеством посетителей с крохами на руках. Чтобы не было неожиданностей, позвоните в регистратуру вашей поликлиники и уточните порядок и часы приема вашего участкового педиатра и других специалистов: невролога, лора, окулиста, хирурга.

Тревожный чемоданчик

Возьмите с собой все то, что поможет вам с максимальным удобством совершить ваш первый поход к врачу. Прежде всего, возьмите медицинскую карту, если она у вас на руках. Копия медицинского полиса ребенка скорее всего уже в нее вклеена. Если нет, берите и полис, и его ксерокопию. Не забудьте запасные пеленки, если вы пеленаете малыша, подгузники, влажные салфетки. Обязательно возьмите дежурную пеленку, которую вы будете расстилать на пеленальный столик во время осмотра врача, а также на весы и ростомер. Стоит захватить с собой пару ярких погремушек, которые малыш уже видел дома и которые помогут ему отвлечься. Если вы кормите ребенка грудью, то вопрос с питанием и питьем крохи решен. Если же он на искусственном вскармливании, необходимо захватить бутылочку со смесью.

Выбираем наряд

Отдайте предпочтение той одежде, которую вам будет легко и быстро снять с малыша: комбинезончикам, боди, ползункам с кнопками или пуговичками. Лучше использовать небольшое количество вещей, компенсируя их недостаток теплым одеяльцем. Маме рекомендуется одеться так, чтобы можно было покормить ребенка грудью прямо в поликлинике.

Вы на месте

Поход в поликлинику с крохой – тяжелое испытание для молодой мамы. Идеально, если вас будет сопровождать помощник, ваш близкий человек - муж, ваша мама или подруга. Помощник займет очередь к врачу, донесет сумку с необходимыми вещами, растелит пеленку. С малышом на руках самые простые действия станут для вас проблематичными.

Лучше всего организовывать поход в медучреждение «на сон» ребенка. Тогда и дорога, и время ожидания не станут для вас и крохи обременительными. Пока, к примеру, ваш муж узнает номер кабинета, занимает очередь, вы можете спокойно прогуляться со спящим малышом в соседнем сквере.

Вы в кабинете. Не торопитесь, располагайтесь без суеты. Доктор уделит вам и вашему ребенку столько времени, сколько потребуется. Помните – здоровье вашего малыша превыше всего.

С самого начала, еще в роддоме, возьмите за правило все свои вопросы, связанные с кормлением, питанием, гигиеной, развитием крохи, записывать в блокнотик, тогда вы сможете задать их врачу, не боясь упустить что-то из виду.

На первом приеме педиатр должен тщательно осмотреть состояние кожи, видимых слизистых, мышечного тонуса, пупочного кольца и пупочной ранки, измерить рост ребеночка, окружность головы и грудной клетки, а также взвесить вашего кроху. Опираясь на полученные данные и краткий отчет мамы о ежедневных наблюдениях за малышом, врач даст рекомендации по режиму, питанию, методам физического воспитания и закаливания.

После осмотра, измерив температуру крохе, педиатр отправит вас на вторую прививку против гепатита В, но только в том случае, если для этого нет никаких противопоказаний. В этот же день (если не осилите, то можно и в другие дни!) вам также нужно будет посетить кабинеты специалистов: невропатолога, ортопеда и окулиста. Пусть ваши визиты к врачам будут спокойными и не частыми!



 
KristinaДата: Вторник, 11.08.2009, 08:11 | Сообщение # 2
Таинственная леди
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 5300

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Да конечно грудничковый день, это хорошо но к нашей детской поликлиники это не имеет никакого отношения вообще, исключение только педиатр, а ко всем остальным врачам стой в очереди как и все и не важно пришли родители с месячным ребенком или с 15-ти летним, никто не пропускает, даже если ребенок заходится криком, все делают вид что это их не касаетса

Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх... А в детстве - завяжешь бантик и красавица... :)
 
crazy_foxДата: Вторник, 11.08.2009, 22:28 | Сообщение # 3
Добрая советчица
Группа: Проверенные
Сообщений: 2351

За 2500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Kristina, не повезло вам!
у нас даже мед сестра может выйти и без очереди забрать yes
тока вот наличие всех специалистов желает лучшего sad


Помаду — яpче, выpез — выше
И декольте до самых пят!
Всю нашу скpомность съели мыши,
Hо гоpдостью сеpдца кипят!


Я пойду налево, а может быть пойду направо.... Ведь Я - КОРОЛЕВА, Я имею право на любой ход!
Сначала научись смеятся над собой, и только потом ты вправе смеяться над другими.

 
МагикаДата: Среда, 12.08.2009, 12:29 | Сообщение # 4
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
и у нас тоже все с этим хорошо. Даже когда не в грудничковый день приходишь, медсестра без очереди забирает

 
Юляшка-ромашкаДата: Среда, 12.08.2009, 13:46 | Сообщение # 5
Солнышко форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 3542

За 4000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
У нас есть грудничковый день - к педиатру надо заранее записаться (можно по телефону). Очень удобно. Другое дело, что многие родители пруться в этот грудничковый день с большими детьми и создают очередь. Я уж молчу про то, что дети могут кашлять, болеть более серьезными заболеваниями... Прям помню зла на хватало - придешь к своему времени и стоишь с крохой еще полтора часа. Я уже потом обнаглела и просто плевала (извиняюсь) на всех - я записана на это время и все тут!!!! А остальные без записи - после меня. Медсестра меня потом уже всегда пропускала biggrin
А к специалистам тоже запись (тоже дают номерки на грудничковый день) - поэтому попасть реально, для взрослых деток в этот день номерков нет.
А вот уже после года к специалистам просто не попасть - запись раз в неделю (а то и месяц).



[img]http://nick-name.ru/forum4t....mg]
 
КарамелькаДата: Пятница, 09.04.2010, 12:35 | Сообщение # 6
Добрая советчица
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 1661

За 1800 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Междуреченск
у педиатра нету прям дня, есть приемный грудничковые часы. три раза в неделю по два часа. И каждую 2 и четвертую субботу принимают специалисты, но не только грудничков, а просто всех по комиссии, там год, в сад, и т.д. Там такое столпотворение. что лучше записаться, хотя порой и записаться неовзможно

Даже небольшим умом можно блистать, если тщательно натереть его о книги.

 
yamamaДата: Воскресенье, 11.04.2010, 17:14 | Сообщение # 7
Счастье цвета Незабудки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10533

За 11000 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
Карамелька, shok первый раз такое слышу........
очень не удобно...
я помню даже когда были маленькими моя сестра и брат(лет уже прошло дай Боже скольько) и всегда был отдельный грудничковый день.... а как же иначе.?


Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.


 
Форум Я МАМА » Я мама » Детки до года » Грудничковый день
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние сообщения Самые активные форумчане Самая высокая репутация Последние зарегистрированные
  • лечение бесплодия (9)

  • Вторые роды (12)

  • Список в роддом (3)

  • ландшафтный дизайнер в Киеве (0)

  • Одежда Рейма, Лесси, Керри - все о ней (4)

  • yamama(10533)
    Магика(5356)
    Kristina(5300)
    КоролеваЯ(3673)
    Юляшка-ромашка(3542)
    Оленка_XXX(3484)
    crazy_fox(2351)
    An4uta(1939)
    Венера(1936)
    Карамелька(1661)
    yamama (135)
    Оленка_XXX (108)
    КоролеваЯ (98)
    Kristina (85)
    Юляшка-ромашка (82)
    Карамелька (82)
    An4uta (73)
    crazy_fox (62)
    martina (62)
    Венера (61)
    beequeensamantha (24.02.2024)
    ninokids (11.01.2024)
    artemovanat001 (20.10.2023)
    wintips123 (08.08.2023)
    skur79ga24d (14.09.2022)
    svetaorel010585 (13.08.2022)
    ariel254444 (21.02.2022)
    do999al (30.01.2022)
    cdec951 (30.01.2022)
    matv108li (30.01.2022)

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz