Главная Карманные деньги - Форум Я МАМА Регистрация Вход
29.03.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Kristina  
Форум Я МАМА » Я мама » От трёх и старше » Карманные деньги (Как дети распоряжаются деньгами??)
Карманные деньги
yamamaДата: Среда, 04.02.2009, 01:28 | Сообщение # 1
Счастье цвета Незабудки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10533

За 11000 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
Пять золотых для Буратино
Анна ДМИТРЕНКО
Деревянный мальчишка, если вы помните, не сумел должным образом распорядиться пятью золотыми, подаренными Карабасом Барабасом. Но это, кстати, не помешало ему стать лидером, завести друзей, добиться успеха в жизни…

Нужно ли учить малыша обращаться с деньгами? И если да, то как и с какого возраста? На эти вопросы каждый из родителей отвечает по-своему. Кто-то руководствуется опытом своей семьи, кто-то наоборот, действует по принципу: “У моих детей все будет по-другому”.

Знакомить детей с миром денег надо.
Мы, взрослые, и сами путаемся в своем отношении к деньгам. "Деньги - это грязь", - говорим мы и тут же добавляем: "Но без них никуда". А все же, как бы мы к ним не относились, надо признать: деньги - это неотъемлемая часть нашей жизни.

Пятилетнюю Машу родители ограждали от финансовых вопросов. Даже такие мелочи, как конфетки, жвачки, заколки появлялись в ее доме не из магазинов и киосков, а из сумок многочисленных бабушек и тетушек, не говоря о заботливых родителях. Маша не ходила в садик, а ежедневные покупки родители старались делать без нее. Изредка она попадала в магазин вместе с родителями и была уверена: эти заведения устроены для того, чтобы выбирать понравившиеся вещи. Вот она и выбирала. Не задумывалась о цене и состоянии кошелька озадачено вздыхающей мамы.

Маша вовсе не жадина, она радостно дарит приятелям любые приглянувшиеся им игрушки, а случайно услышав разговор родителей, в котором прозвучала фраза “не хватит денег”, притащила “богатство”, подаренное ей дедом: несколько монеток периода СССР. “Спасибо, теперь мы купим все, что хотим”, улыбнулась мама. Маша была безмерно горда: помогла родителям!

А какой трагедией обернулось для нее знакомство с системой оплаты проезда в общественном транспорте! Впервые в своей сознательной жизни Маша поехала на метро. Мама дала ей чудесный зеленый кружечек и сказала: “Опусти в щелочку”. Вкинуть такое “сокровище” Маша отказалась. Тетя контролер решила помочь девочке - Маша разразилась рыданиями: “Вы же сами мне его только что дали! И сразу забрали! И выкинули!”. Рыдания завершились только после того, как кто-то из пассажиров презентовал Маше другой точно такой же жетон…

Что же в деньгах заключено, добро или зло? Может быть, чем позже ребенок столкнется с деньгами, тем лучше? А может, надо постепенно приучать малыша к правильному поведению с ними? Важен не сам факт существования денег, а то, как мы к ним относимся, или то, что мы ими измеряем.

Ограждать?

Часто мамы ограждают своих детей от материальных проблем, стараются не говорить о них с ребенком и, по возможности, ни в чем ему не отказывать, чтобы не лишать счастливого детства. В результате взрослый человек ожидает, что его денежные проблемы возьмет на себя кто-то другой. Он привык, что все нужды удовлетворяются волшебным образом, а сам он избавлен от какой бы то ни было ответственности. Вряд ли с такой жизненной позицией ему будет легко.

Давать или не давать?

Всему свое время. Если двухлетний карапуз стремится расплатиться в магазине - это не ранняя любовь к деньгам, а подражание любимой маме. Если трехлетний малыш играет в магазин бумажными деньгами, не спешите покупать ему книгу “Пособие для юного финансиста”. Если четырехлетний ребенок завел себе копилку, не думайте, что он, подобно дядюшке Скруджу, будет отказывать себе во всем ради удовлетворения жажды накопительства. Не забывайте: мир денег - это мир взрослых, а дети пока просто играют, примеряя на себя его правила.

Но вот малыш подрастает. С возрастом, с опытом приходит понимание того, что все вещи имеют цену и, как любят повторять экономисты, “бесплатных пирожных не бывает”. У кого-то это происходит в пять лет, у кого-то - в девять. Вот тогда родителям пора задуматься о введении в жизнь семьи понятия “карманные деньги”.

Зачем они нашим детям?

Мы ли их не кормим, не поим, не одеваем, игрушками не задариваем?

Личные деньги детям нужны не для того, чтобы обеспечивать свои жизненные потребности, а для того, чтобы чувствовать себя взрослее. Чтобы потихоньку становиться самостоятельнее, учиться делать выбор и принимать решения, и видеть результаты этого. Пока за спиной надежный тыл: мама и папа.

Контролировать или нет?

Контроль за ребенком необходим, но малыш не должен его замечать. Своими деньгами он может распоряжаться по своему усмотрению.

Вначале ему, скорее всего, даже будет интересно рассказать вам, на что он их потратил. Не пропустите этот момент - похвалите, порадуйтесь его покупке и воздержитесь от критики, если можете. Иначе в следующий раз он купит ту же "ерунду", но вам уже говорить не станет.

Ребенок должен постепенно привыкнуть, что несет ответственность за свои карманные деньги. Хочешь - экономь, хочешь - копи. А хочешь - "спусти" все в первый же день, но потом пожинай плоды своей импульсивности. Потому что родители раньше следующего, например, понедельника денег не дадут. И не потому, что они "жадные" или в этом заключается "воспитательный процесс". Ребенок должен знать, что деньги не растут на дереве и не падают в неограниченном количестве маме в кошелек.

Каждый из нас распоряжается деньгами по-разному

В одной семье - двое девочек-близнецов по 11 лет. Обоим детям родители периодически дают одинаковую сумму на карманные расходы, но распоряжаются они ею совершенно по-разному. Одна прячет свою долю в потайное местечко, где лежат еще запасы с прошлых поступлений, и расходует этот "капитал" весьма экономно. Другая сразу же бросается что-нибудь покупать и не успокаивается, пока все деньги "не вылетят в трубу", после чего бежит попросить в долг у сестры (в чем та, к ее чести будет замечено, никогда не отказывает).

Вот такие разные дети растут в одной семье. Кстати, у их родителей манера тратить деньги похожа: к маме больше подходит выражение "транжироа", а папа считается - "прижимистым".

Наверно, нет более бессмысленного вопроса, чем вопрос о том, как все-таки правильнее распоряжаться деньгами. Ясно, что здесь (и не только здесь) хороша золотая середина, и так же ясно, что каждый из нас все же тяготеет к тому или иному полюсу. Уже в детстве у человека складывается определенный финансовый стиль, который сохраняется в течение всей жизни.

Карманные деньги - не средство шантажа.

Итак, вы решили давать ребенку деньги, допустим, на неделю. И что? В конце будете требовать точный и подробный отчет, на что они потрачены? Представьте себя на месте ребенка. Наверняка, вам показалось бы унизительным отчитываться по всем мелким тратам: съела булочку, выпила чашку кофе, купила жвачку... Деньги не должны вырастать до символа власти. Даже если вы такой смысл не вкладываете, ребенок может воспринимать выдачу денег и проверку как проявление вашей власти, подавление его личности, самостоятельности. Нельзя давать малышу деньги в зависимости от вашего настроения. Настроение хорошее - вот тебе пятерка, плохое - ничего. Это звучит как: "Хочу - дам, хочу - нет", "Будешь хорошим - получишь". И если в этой ситуации ребенок начинает вам врать или потихоньку брать деньги - вряд ли это его вина. Он ощущает эту ситуацию как унизительную и в силу своих ограниченных возможностей пытается повернуть ее в свою пользу.

Ольге - 16. У нее строгая и властная мать. Одним из методов “воспитания” является лишение дочки суммы “на завтраки”. Однажды Оля, в качестве протеста, перестала есть то, что готовит мама: “Теперь не упрекнете, что я сижу на вашей шее”. Почти две недели она питалась одной овсянкой. Выбор был неслучайным: мама ни за что не заметила бы уменьшения ее запасов, да и не поверила бы, что дочка может есть эту нелюбимую с детства кашу. Как-то на уроке физкультуры Оле стало плохо. Врачи определили причину: недостаток полноценного питания в период весеннего авитаминоза. Вызванная в школу мама недоумевала: “Я не упрекала ее куском, просто учила уму-разуму. Извинилась бы, и все было бы в порядке. Мне ж не жалко этих денег…”

Нытье как метод вымогательства

Знакомая картина: малыш, ноющий под витриной киоска: “Ну купи-и-и, Ну пож-а-алуйста!”. Что при этом испытывает родитель - объяснять не надо. И чаще всего, чтобы нытье прекратилось, достает кошелек и покупает жвачку, конфетку, карандашик.

Даже маленький ребенок вполне способен воспринять, пусть и не с первого раза, спокойное объяснение. Но если его вымогательства увенчались успехом, он быстро усвоит: способ работает! И тогда истерики перед красочной витриной войдут в вашу обыденность прочно и надолго.

Конечно, в жизни ребенка должны присутствовать маленькие радости. А покупки, сделанные в раздражении, под давлением слез, радости не принесут. Скорее, они научат малыша, как можно манипулировать близкими людьми.

Если ребенку 6-7 лет, вы вполне можете покупку “радостей жизни” переложить на его плечи. Пусть сам (по началу - с вашей помощью) распоряжается суммой “на сладкое”. Потратит все в первый день – неделю будет сидеть без конфет, обижаться-то не на кого.

С малышом, пока еще не имеющим карманных денег, тоже можно договориться, что раз в день, в неделю, в месяц (в зависимости от ваших финансовых возможностей) ему обязательно купят те лакомства, которые он просит.

Мнение детского психолога Ирины ВЫГОНСКОЙ

Если семья гармонична, то все ее члены равноправны и все решения, в том числе о покупках или о карманных деньгах, принимаются на семейном совете. Самое главное для ребенка - отношение к деньгам в семье. Этот настрой он “впитывает”, с ним живет всю жизнь.

Как-то за психологической помощью ко мне обратился предприниматель , у которого не ладился бизнес. Первопричиной оказались установки на “безденьжье”, сформировавшиеся в детстве.

Если в семье постоянно звучат фразы “Где взять деньги?”, “Нет денег”, “Нет работы”, “Мы бедные”, “Деньги только у богатых”, у ребенка подсознательно формируется негативное отношение к деньгам. А это влияет на всю его последующую жизнь.

Очень важно прививать малышу уважительное отношение к деньгам, понимание того, что они необходимы в жизни. “Деньги –хорошо”, “Они существуют в мире”, “У меня всегда будут деньги”, “Я заработаю”, “Я получу то, что нужно”. Положительная установка ребенка на деньги останется с ним во взрослой жизни. Он вырастет более приспособленным, успешным, с пониманием будет относиться и к бедным и к богатым.

Ведь дело здесь не в количестве денег, а в отношении к ним. Если малыш просит купить ролики, мудрая мать не скажет: “Нет, мы их никогда не купим, у нас нет на них денег”. Она скажет: “Знаешь, мы не можем сделать это прямо сейчас. Давай подумаем, как и когда мы сможем на них заработать”.

Нужно ли детям зарабатывать деньги?

К сожалению, в нашем обществе ребенку тяжело найти возможность достойного и посильного труда. Я знаю семью, в которой сын помогает отцу работать на лесопилке. Часть заработанных денег отец отдает сыну, ведь в их работе есть и его вклад. С этой суммы мальчик может купить себе то, что ему хочется: велосипед, ролики, магнитофон. Это его право.

Нельзя указывать ребенку, как потратить его собственные деньги. Если в семье принято обращаться друг к другу за советом, малыш сам спросит мнения родителей. Главное – уважать ребенка, себя, людей, мир, в котором есть место деньгам
"Мир семьи"


Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.


 
yamamaДата: Среда, 04.02.2009, 01:30 | Сообщение # 2
Счастье цвета Незабудки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10533

За 11000 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
Не раз приходилось видеть как малыш вымагает у мамы деньги!! surprised А отказ воспринимается крайне негативно и переростает в истерику...... wacko очень хотелось бы избежать этого......
Поделитесь опытом,как правильно относиться к этому вопросу??


Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.


 
МиленаДата: Среда, 04.02.2009, 12:46 | Сообщение # 3
Консультант форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1214

За 1300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: черкассы
У моей дочери карманные деньги завелись с 7 лет, я давала ей и не боялась. Кроме того, ей нужны были деньги на проезды, на сок попить в школе, на непредвиденные расходы, закончилась паста в ручке, нужно купить тетрадь. Алена рационально использовала , да и использует деньги. Небоялась давать и сейчас не боюсь. Наоборот, Аленка научилась их экономить, лишнего не тратить. Мне в детстве родители тоже давали деньги, помоему меня этим не испортили.
 
OlyushkaДата: Пятница, 27.02.2009, 12:06 | Сообщение # 4
Заглянувшая на огонёк
Группа: Проверенные
Сообщений: 430

За 500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Греция
Город: о. Крит
Я могу поделится собственным опытом. Так сложилось в нашей семье, что мы(т.е я и моя сестрёнка)очень рано стали самостоятельными в плане покупок. Даже не могу вспомнить с какого возраста. Мама всегда нам говорила что бы мы пошли и вначале выбрали то что нам необходимо это касалось и вещей,так как мы одевались всегда по своему выбору , а уж потом брали деньги из прикроватной тумбочки и тратили их по нашим потребностям, это касалось так же и развлечений(кино,парковые аттракционы и мороженное с конфетками и жвачками т.п)Нам выделялась сумма на двоих. Но при всей этой самостоятельности распоряжаться своим бюджетом, я научилась гораздо позже.
А вот уже из опыта с нашим малышом.Мы за покупками ходим вместе с ним и на кассах он расплачивался сам с 2-х лет, Сейчас нам 4.Но понимание того что в магазине все надо покупать за деньги у него полностью сформированно правильно. Конечно же у него был период когда были истерики в магазине по-поводу желания купить все сразу , не слыша возражений , даже доходило до его хитростей -поломать игрушку с расчетом на то , что теперь маме прийдеться ее купить.Но на этом этапе главное не упустить момент и серьезно поговорить и объяснить что такое поведение не допустимо и он должен наказан(наказание придумывается индивидуально, в зависимости от проступка) у нас это было как лишение покупок и подарков на одну неделю, тогда он начинал собирать всю мелочь(сдачу и магазина оставленную на зеркале или выложенную из карманов перед стиркой) по квартире себе на машинки. Но постепенно осознал что его денег не хватает и без мамы он этого сделать не сможет. Теперь у нас нет ни каких проблем с этим.Гришенька ведет в магазине как взрослый и что особо радует , не тянет все подряд со стоек у пред кассовых зон,а спрашивает можно ли ему это или нельзя!!!!!!!!!


 
yamamaДата: Пятница, 27.02.2009, 12:09 | Сообщение # 5
Счастье цвета Незабудки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10533

За 11000 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
Olyushka, hands hands hands thumbup thumbup thumbup Супер!!!!Молодечик!!!!!

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.


 
Viktoriy@Дата: Четверг, 05.03.2009, 12:20 | Сообщение # 6
Незнакомка
Группа: Пользователи


Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Цюрупинск
Согласно статистике, большинство детей до 12 лет расходует карманные деньги на сладости, газировку и жвачку. Подростки предпочитают тратить свои «представительские» на сигареты, пиво и вечеринки. В целом же диапазон детских увлечений может быть очень широким - от организации собственного фермерского хозяйства до выхода на потребительский рынок сексуальных услуг и наркотиков. Все эти увлечения, разумеется, оплачиваются из родительского кошелька и зависят от суммы, выдаваемой на руки, и детских пристрастий, которые бывают иногда совсем не детскими.

Учите тратить деньги

Собственно, вряд ли возможно вырастить ребенка, полностью минуя этап появления у него карманных денег. Поэтому вопрос «давать или не давать?» на практике превращается в другие вопросы: сколько давать? в каком возрасте? как контролировать? и т. д. В Германии, например, ведомство по делам детей и молодежи специальным предписанием обязало родителей выдавать своим детям деньги на карманные расходы. В случае невыполнения этих предписаний ребенок может обратиться с официальной жалобой, причем злостным «неплательщикам» грозит денежный штраф. Более того, с истинно немецкой пунктуальностью составлены таблицы для разных возрастов - от 1,5 евро в неделю ребенку в возрасте меньше 6 лет до 25-30 евро 15-летнему подростку. Вряд ли стоит надеяться, что в ближайшем будущем наши законодатели догонят в этом направлении историческую родину свиней-копилок, но практически в каждой семье похожая инициатива выдвигается представителями молодого поколения почти сразу после того, как они узнают о существовании и возможностях денег. Для маленького ребенка деньги - это волшебные золотые ключики. С их помощью можно открыть потайную дверцу, за которой рассыпаны предметы их желаний. Подрастая, ребенок учится правильно обращаться с этими ключами, которые далеко не так уж безопасны и незатейливы, как может показаться ему вначале. Но учиться этому все равно придется, причем авторами и преподавателями этого учебного курса здесь выступают именно родители. К сожалению, вряд ли возможно предложить простые и четкие рекомендации - «скока вешать в граммах?» - в зависимости от возраста ребенка, особенностей его характера или состояния кошелька родителей. В такой формулировке эта задача вообще не решается.

Зачем нужна арифметика

С точки зрения возрастной психологии, практическое освоение ребенком денежных отношений несет в себе массу положительных моментов. Во-первых, учит его контролировать свои импульсы и планировать собственную жизнь (умение делать покупки, копить средства, откладывать выполнение желания), выводя его тем самым из мира простых инстинктивных влечений в мир человеческих потребностей. Во-вторых, ребенок включается во взаимодействие между людьми, учится выполнять правила, осознает ценность труда и сотрудничества. Ну и, помимо всего прочего, он начинает понимать важность хотя бы арифметики... Деньги - это универсальное средство обмена. Поэтому всегда, когда мы даем кому-то деньги, мы что-то получаем взамен. Попробуем честно ответить себе на вопрос: «Зачем я даю своему ребенку деньги?» Не покупаем ли мы таким путем себе немного спокойствия или капельку любви? А может быть, нам хочется компенсировать наши собственные детские неудовлетворенные желания? Как говорит финская пословица, сауной может пользоваться любой, кто может до нее дойти. Если ребенок знает, что такое деньги и как они достаются родителям, может сам купить что-то в магазине и способен ограничивать свои желания или хоть как-то планировать свои траты, то он вполне может ими пользоваться. Другой вопрос - знаем ли мы, на что ребенок тратит свои карманные деньги. Копит на мотоцикл или на подарок к дню рождения мамы, ежедневно с их помощью выкуривает пачку сигарет или получает кучу сладких пустых калорий? Тратит их на тренажерный зал или на диски с компьютерными играми? Что вообще мы знаем о ценностях, желаниях, взглядах на мир нашего ребенка? Ведь если мы мало знаем проблему, то пытаться решать ее - это в лучшем случае самообман... Доверительные отношения между ребенком и родителями являются здесь очень важным условием.

Карманные деньги как рычаги влияния

Сравните выгоды и издержки. Оцените риски и выигрыши - настоящие и будущие. Если кроха-сын любит заедать свои тревоги шоколадками, покупая их едва ли не килограммами на свои карманные деньги, можно попытаться научить его бороться со стрессами другими способами. А может быть, именно в вашем случае шоколадки - не самый худший вариант? Разделите лист бумаги на 2 части, напишите с одной стороны положительные моменты вашей системы материального поощрения ребенка, с другой - отрицательные. Что важнее для вас и для него? Как может развиваться ситуация в будущем, какие опасности и полезные перспективы светят вашей семье? Стоит ли оставить все как есть или попробовать внести что-то новое, изменяя тем самым возможное будущее? Если у вас все в порядке - тогда этот вопрос лишний. Если нет - пора искать крючки. Или ниточки. Или, по выражению Архимеда, рычаги влияния. Какие-то мы уже знаем, хотя вряд ли все. Может, папе стоит бросить курить и купить, наконец, снегоход или абонемент в аквапарк, а маме - научиться снимать стрессы, не выплескивая их на домашних? Конечно, нельзя гарантировать, что мы сразу нажали на нужную кнопку, но точно можно сказать одно: если мы стремимся получить что-нибудь новое - нужно сделать что-нибудь новое. Иногда, правда, лучше вообще ничего не делать, чем делать неправильно. В одной знакомой семье родители достаточно жестко контролировали карманные расходы двоих сыновей, в то же время выдавая им приличные суммы, но только на то, что сами считали полезным для них. В то же самое время папа и мама вели не очень-то здоровый (во многих смыслах) образ жизни. Пока дети не выросли, внешние отношения в семье и поведение мальчиков были почти идеальными. Однако в более старшем возрасте один постепенно превратился в алкоголика, а другой полностью прекратил общение с родителями, которые в настоящее время фактически находятся в разводе. Проблема карманных денег - это не столько проблема, сколько симптом, то есть ее внешнее проявление. В такой закрытой, авторитарной семье другие варианты использования карманных денег были, наверное, практически невозможны, но вряд ли именно это явилось причиной краха семейной лодки. В то же время, возможно, что именно предоставление детям большей свободы в плане траты ими личных денег стало бы одним из важных рычагов (хотя, конечно, не единственным!), с помощью которых удалось бы разрядить скрытые мины в семье и предотвратить катастрофические последствия.

Гармоничная семья - любовь, а не бизнес

Не стоит особенно увлекаться играми в товарно-денежные отношения внутри семьи: если это станет системой, то, с одной стороны, у ребенка вряд ли разовьется способность бескорыстной помощи другим людям. С другой стороны, такая практика часто бывает признаком достаточно серьезных проблем внутри семьи - ребенок не желает помогать даже самым близким для себя людям. На следующем этапе, возможно, придется платить своему чаду за то, чтобы оно что-нибудь съело или почистило зубы. Хотя, конечно, в разумных пределах это вполне допустимо.

С детьми торг неуместен

Один из самых неперспективных вариантов - торг с ребенком. Это может быть как явный или скрытый шантаж с его стороны (плач, угрозы, любая другая игра на любви близких), так и желание самого родителя откупиться от проблем или просто от временных затрат. Вообще, похоже, что пословица «время - деньги» возникла именно в семье.

Карманные деньги - не прожиточный минимум

Карманных денег по определению не должно быть слишком много. Их основные функции - учебная и «представительская», все остальные должны обеспечиваться из других источников.

Каждому - по потребности

В каждом возрасте есть свои законы и свои потребности. Если маленький ребенок с интересом исследует мир вкусовых ощущений, то вселенная подростка - это мир зрительного восприятия, причем процентов на 80 это не его собственное видение, а взгляды со стороны других людей. В середине этого мира стоит очень высокая лестница. Не дайте ему увидеть себя на последних ступеньках, но и болтаться где-то на неописуемой высоте на самом деле тоже вовсе не подарок.

 
ЖаннаДата: Пятница, 12.03.2010, 16:04 | Сообщение # 7
Незнакомка
Группа: Проверенные
Сообщений: 29


Статус: Offline






Страна: Молдова
Город: Тирасполь
а у нас Артюша , в основном тратит их с какой то целью, дедушки подарили ему денюжку на 23 февраля , так он мне сказал, мол мама, часть денег отложим Анюте на куклу , а вторую часть мне на шорты )))) ( а ведь его никто не заставлял, как то сам почувствовал , что надо заботиться о сестре ))
 
КарамелькаДата: Суббота, 13.03.2010, 04:33 | Сообщение # 8
Добрая советчица
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 1661

За 1800 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Междуреченск
Жанна, Класс, как заботливый братик

Даже небольшим умом можно блистать, если тщательно натереть его о книги.

 
ЧучундрикДата: Суббота, 13.03.2010, 10:56 | Сообщение # 9
Вечный двигатель счастья
Группа: Модераторы
Сообщений: 1290

За 1300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Молдова
Город: Тирасполь
Жанна, точно Артюша молодец ))



А мы скоро увидимся, и будем задыхаться от счастья
Хочу пишу ему,хочу звоню. Захочу вообще замуж за него выйду.)
 
ЖаннаДата: Суббота, 13.03.2010, 11:14 | Сообщение # 10
Незнакомка
Группа: Проверенные
Сообщений: 29


Статус: Offline






Страна: Молдова
Город: Тирасполь
Карамелька, спасибо ,он понимал сразу же что он старший, он будет защитником для дочурки
 
vadsap255Дата: Пятница, 13.11.2015, 20:43 | Сообщение # 11
Любопытная
Группа: Проверенные
Сообщений: 205

За 300 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
Як тільки наступає час лягати спати - у алих
відкривається "друге дихання". Вирішила чимось зайняти їх. На ніч
читаємо журнал "Пізнайка", там дуже багато цікавих історій, діти
подружилися з багатьма героями і з нетерпінням чекають щоразу нових історій про
них. Також, що мені подобається, в журналі багато логічних розвиваючих ігор,
кросвордів, загадок. Всім раджу)
 
vadsas2Дата: Среда, 25.11.2015, 21:09 | Сообщение # 12
Новенькая
Группа: Проверенные
Сообщений: 63


Статус: Offline






Страна:
Город:

Вот у нас развитае проходило с помощью оченьпознавательного журнала Познайка,очень много развивающих игор и увлечительных
картинок и загадок)

Развивайте своего ребеночка Мамочки и воспитуйте)
А самое главное,как например в журнале Познайка,оченьмного патриотичного воспитания вашего малыша)
 
Форум Я МАМА » Я мама » От трёх и старше » Карманные деньги (Как дети распоряжаются деньгами??)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние сообщения Самые активные форумчане Самая высокая репутация Последние зарегистрированные
  • лечение бесплодия (9)

  • Вторые роды (12)

  • Список в роддом (3)

  • ландшафтный дизайнер в Киеве (0)

  • Одежда Рейма, Лесси, Керри - все о ней (4)

  • yamama(10533)
    Магика(5356)
    Kristina(5300)
    КоролеваЯ(3673)
    Юляшка-ромашка(3542)
    Оленка_XXX(3484)
    crazy_fox(2351)
    An4uta(1939)
    Венера(1936)
    Карамелька(1661)
    yamama (135)
    Оленка_XXX (108)
    КоролеваЯ (98)
    Kristina (85)
    Юляшка-ромашка (82)
    Карамелька (82)
    An4uta (73)
    crazy_fox (62)
    martina (62)
    Венера (61)
    beequeensamantha (24.02.2024)
    ninokids (11.01.2024)
    artemovanat001 (20.10.2023)
    wintips123 (08.08.2023)
    skur79ga24d (14.09.2022)
    svetaorel010585 (13.08.2022)
    ariel254444 (21.02.2022)
    do999al (30.01.2022)
    cdec951 (30.01.2022)
    matv108li (30.01.2022)

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz