Главная Хочу собаку! - Форум Я МАМА Регистрация Вход
20.04.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Kristina  
Форум Я МАМА » Я мама » От трёх и старше » Хочу собаку!
Хочу собаку!
Viktoriy@Дата: Четверг, 19.03.2009, 14:12 | Сообщение # 1
Незнакомка
Группа: Пользователи


Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Цюрупинск
Недавно я спросил соседского пятилетнего Мишу, что такое собака, мальчик бойко ответил: "Она большая и весёлая, а ещё лает и играется". Но его младшая сестрёнка Анечка совсем другого мнения об этих животных. Недавно малышка призналась, что очень боится одну "такую большую черную", которая, в глазах ребенка, "страшная, как медведь, и хочет, укусить". Такие вот разные представления об одних и тех же представителях фауны. Какие же собаки на самом деле: "злые и страшные" или "весёлые и добрые"?

Каково вместе собакам и детям? В этом вопросе нам поможет разобраться Виталий Полищук, инспектор-кинолог при УВД по Киевской области МВД Украины, 12 лет проработавший инструктором-собаководом.

- Для начала запомните несколько вещей об этом животном. Первое, собака - бывший волк, то есть животное стайное. Как известно, в каждой стае есть вожак - тот, кто самый сильный. В семье то же самое. Поэтому очень важно, кто и как поставит себя перед псом. Если это человек сильный, умеющий повести за собой, лидер в семье, то и для вчерашнего волка он будет вожаком, неважно будет это муж или жена. Животное всегда будет охотно выполнять только его команды. Как бы остальные члены семьи не заискивали перед своим четвероногим питомцем, он всё равно останется предан до конца лишь одному человеку. А как же дети? В том то и вся соль, что в семье собака воспринимает ребёнка чаще всего равным себе: и тот и другой по-своему зависят и подчиняются "вожаку". Впрочем, бывают и совершенно иные случаи, например, когда потомством одновременно обзаводятся и хозяева и собака (естественно не кобель). Самка, а если правильно говорить, сука, воспринимает малыша, как одного из своих щенят. В данной ситуации ребёнок окажется самым обожаемым членом семьи для "четвероногой мамаши". Но главное другое: как скажет "вожак", какой пример покажет он псу в отношении своего малыша, так животное и поведёт себя. Очень тонкий момент. Если кто-то из родителей будет кричать на малютку, а то и шлёпать его, то само собой разумеется, что пёс так же будет по своему презирать их чадо. Однако когда папа с мамой уважают характер ребёнка, собака, по их примеру, делает то же самое.

Второе, эта божья тварь гораздо умнее, чем многие думают. Уровень её интеллекта соответствует приблизительно умственному развитию пятилетнего ребёнка. И собаки не лишены чувств. Они могут не только безумно любить, но и ревновать, ненавидеть, даже презирать. Так что же лучше: принести маленького щенка в подарок вашему малышу или заводить ребёнка, когда в доме уже обитает взрослая собака?

Начнём с первого варианта. Вы принесли щеночка домой, а ваш ребёнок старше его всего на пару месяцев (чисто с психологической точки зрения, это оптимальный вариант). Для собаки ваш малыш станет чем-то вроде брата, а ребёнок приобретёт верного защитника и покровителя. Но не более того. Ведь хозяин у собаки может быть только один, обязательно "самый главный". При этом пёс должен знать, что большее предпочтение родители, конечно же, отдают своему малышу. В противном случае возникнет нелепое положение, где животное будет чувствовать себя наравне с людьми , а это уже недопустимо.

Иное дело, когда ребёнок уже чуть постарше: ему лет этак пять. Здесь чаще всего "жертвой" становиться собака. Просто мальчуган или девчонка принимает щенка за очередную очаровательную игрушку (сразу скажем: собачке придётся не сладко). Да, ты, и сам наверняка неоднократно видел, как девочки играли щенками в куклы: кутали их, возили в колясках, купали... Будущий пёс принимает всё это за издевательство. А память у него хорошая, поэтому берегись, малыш. Как правило, такие собаки потом буквально ненавидят детей. Но может произойти и совершенно наоборот: животное, пускай даже бойцовой породы, вырастет запуганным и забитым. А кому нужен такой "защитник"?

Другой случай: в доме, где давно уже обитает собака, появился малыш. Это не самое лучшее положение с точки зрения того четвероногого, на которого еще вчера в семье чуть ли не молились. Малышу, конечно же, достанется гораздо больше заботы и внимания, чем экс-любимцу. Собаки, как я уже говорил, существа ревнивые. Поэтому для её сознания новый член семьи - главный конкурент № 1. Для ребёнка подобное может представлять даже прямую физическую опасность. И опять главное слово должен сказать "старший в стае". Если хозяин сказал: "Слушайся его", подкрепил слова примером, то для пса рано или поздно становится ясно кто есть кто.

Теперь о породах. Какие представители псового племя самые доброжелательные в отношении детей, а какие, наоборот, представляют для них опасность? Отбросьте привычные стереотипы. Часто встречаются весёлые беззаботные бультерьеры, но были и случаи, когда спокойные сенбернары буквально разрывали людей на части. Прежде всего, всё зависит от воспитания собаки, а не её породы. А воспитывать "друга"собаку нужно в строгости(только тогда он и будет другом). Если же самому вам не под силу это сделать - отдайте пса на дрессировку опытному инструктору. Экономить на этом не советую: разбалованный питомец доставит вам впоследствии немало хлопот. Кстати, неплохо было бы, чтобы на эти тренировки собаку сопровождал ребёнок. Тогда пёс чётко зафиксирует, кто есть старший.

Но вернёмся к породам собак. Я консерватор, и не очень доверяю тем "новинкам", которые стали у нас особо популярны за последние десять лет, большая часть которых - "бойцы". Это и бультерьер, и старфордширский терьер, и пит-буль... Сами по себе это великолепные существа, имеющие массу чисто физических преимуществ. И даже с детьми они ведут себя на первый взгляд очень дружелюбно. Опасность же для ребёнка заключается в том, что часто эти "бойцы" не могут провести чёткую границу между игрой и настоящей схваткой. Дёргание за уши и хвост и подавно воспримут как агрессию, чего им только и надо - таков уж их бойцовский характер. Овчарок тоже терпеливыми не назовёшь. И это относится и практически ко всем охотничьим собакам. "Дружат" с детьми, как ни странно, большие и физически сильные псы - эрдельтерьеры, водолазы, ньюфауленды, боксёры... Видимо такое "партнерство" льстит собаке тем, что она как бы покровительствует над ребёнком.

ЕСЛИ ВЫ ХОЗЯИН СОБАКИ

Вы выгуливаете собаку без намордника, спускаете с поводка? А когда-нибудь думали чем это может закончиться? Пускай даже собака просто подбежит к ребёнку или облает его. Малыш может получить сильнейший шок. Последствия такого испуга - и заикания, и нервные срывы... Выгуливать пса нужно только в наморднике , держа на поводке, проделывать это либо рано утром, либо поздно вечером, место стараться выбирать нелюдное. Ну а порезвиться без поводка и намордника собака сможет на природе. Кстати, даже "декоративные" собачки могут сильно напугать ребёнка своим громким лаем, поэтому исключений для мелких пород делать не следует.

ПРАВИЛА ДЛЯ РЕБЕНКА

Теперь о том, что каждый взрослый должен втолковать своему чаду. Во-первых, собака - это не игрушка: небрежного обращения с собой не потерпит. Так что либо ваш ребёнок уважает собаку, либо таковой вообще нет в доме. Поставьте это как ультиматум. Во-вторых, играть с собакой нужно осторожно, чтобы последняя не приняла игру за вызов. И в-третьих, никогда не пытайтесь взять что-либо из её миски. Пёс всегда будет ревностно охранять и защищать "своё". И независимо от его отношения к человеку - в этом случае "хвостатик" запросто может покусать обидчика.

Ну, а в отношении незнакомых собак, с которыми ребёнок может столкнуться на улице, существуют следующие рекомендации. Объясните ребенку, что не стоит сразу бежать знакомиться с первой попавшейся дворнягой: кто знает как она настроена. Собаку лучше не дразнить. Нельзя кричать на пса, махать на него руками, тем более угрожать каким-то предметом для собаки это сигнал к нападению. И ещё одно: не старайтесь убегать от неё. Во-первых, это только больше распыляет пса, а во-вторых - он всё равно догонит. И главное, пса нельзя бояться. Его нюх чувствует гормон страха, выделяемый нашим организмом при испуге. И если "агрессор" его учует - нападает без промедления.

КОГДА НАПАЛА СОБАКА

В жизни случается всё. Значит, может произойти так, что все наши меры предосторожности окажутся бездейственными и собака всё таки нападёт на вас, или ещё хуже - на вашего ребёнка. Здесь не должно быть никакой суеты. Просто обхватите лицо с шеей руками и старайтесь не делать резких движений или поворачиваться к собаке спиной. Остальное уже зависит от родителей малыша и хозяина собаки.

Автор: Александр ГЕРЖЕВСКИЙ

 
Viktoriy@Дата: Четверг, 19.03.2009, 14:14 | Сообщение # 2
Незнакомка
Группа: Пользователи


Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Цюрупинск
А вы просили у родителей собку? А ваши дети у вас? И чем всё закончилось?
 
МагикаДата: Четверг, 19.03.2009, 15:56 | Сообщение # 3
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
Я кошку просила и родители подарили мне кошку:)

 
Юляшка-ромашкаДата: Четверг, 19.03.2009, 18:59 | Сообщение # 4
Солнышко форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 3542

За 4000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Маленькая просила... Но завели кошку. К собакам ровнодушна, но очень нравится йорки - прямо тащусь от них biggrin . Но сама собаку врят ли заведу.


[img]http://nick-name.ru/forum4t....mg]
 
OlyushkaДата: Четверг, 30.04.2009, 03:11 | Сообщение # 5
Заглянувшая на огонёк
Группа: Проверенные
Сообщений: 430

За 500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Греция
Город: о. Крит
девченки не поверите и будете смеяться, но нам мама не разрешала заводить животных по одной только причине - ей их было жалко!!!!!!!!!Но все равно у нас появлялись периодически хомячки или котята и даже пару собачек было(но их очень быстро отдали)и даже морская свинка была, а у папы были рыбки.
Расскажу один случай, мы с Танюшей не живодеры , мы просто очень сильно их любили, а поделить между собой не могли всегда был спор кто сегодня спит с котенком(у нас всегда была очередь, но если ты забыла или ночевала у бабушки, здесь и начинается самое ужасное) Танюша тянет за хвост , а я за голову , бедный кот орет не своим голосом , а мы продолжаем за него бороться тем самым устраивая ему "дыбу".Потом конечно нас разнимают, а бедное животное еще неделю не может очухаться и сидит под диваном и выходит покушать или в туалет и то только когда нас нет дома. Так вот в один прекрасный день один из котов нерасчитал время нашего прихода и оказался в незащищенном месте, так он от испуга подпрыгнул аж до потолка - все были в шоке!!!!!!!!!А еще он у нас в аквариуме купался с папиными рыбками и тоже от большой любви и заботе о нем,мы же видели как он за ними наблюдает и пытается их поймать , так мы ему и помогли - закинули в аквариум и что потом началось КОШМАР!!!!!!!!Кот выскочил орет, мокрый , испуганный, потерявший ориентиры бросается на шторы , падает карниз ему на спину бедный кот уже полуобморочном состоянии каким-то чудом успел забежать под диван и неделю не выходил даже кушать , потом его кому-то отдали , а нам сказали что он убежал!!!!!!!!!!
А про хомячков вообще молчу- один в туалете утонул, другой задохнулся в пенале от плойки,третий в подполье ушел, а еще на всех их папа обязательно наступал. Кому то из них везло отделывались легким испугом , а кому то лапку поломает , то придавит серьезно- а мы плачем потом во всем обвиняя папу что он такой косалапый. А он даже и не подозревал что у нас по дому могут бегать хомяки. Нам их было жалко- потому что они у нас в трех литровой банке жили и нам казалось что им там тесно и скучно вот мы и выпускали их побегать по квартире .


 
KristinaДата: Четверг, 30.04.2009, 08:42 | Сообщение # 6
Таинственная леди
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 5300

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Olyushka,

ой и насмешила ты меня своим расказом biggrin biggrin biggrin
бедный кот


Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх... А в детстве - завяжешь бантик и красавица... :)
 
ALISAДата: Четверг, 30.04.2009, 09:51 | Сообщение # 7
Любопытная
Группа: Проверенные
Сообщений: 287

За 300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Черкассы
Я просила собаку,мне не разрешали т.к. квартиру только купили и сделали ремонт.Мне предложила подружка щенка добермана,я взяла его и пренесла,результат живет досихпор уже 15 лет. biggrin

 
МаргоДата: Суббота, 16.05.2009, 23:35 | Сообщение # 8
Разговорчивая
Группа: Проверенные
Сообщений: 795

За 800 сообщений
Статус: Offline






Страна: Германия
Город: Stuttgart
Я тоже жутко хотела собаку, но у брата аллргия на шерсть, да и мама терпеть домашних ивотных не очень может, но она нашла компромисс, подарила мне сухопутную черепаху, назвали мы его Нафаней, ему было тогда 7 лет, вообщем сейчас он уже полноценный член нашей семьи 10 лет, правда остался он жить у мамы, когда Сашка будет просить собаку обязательно вручу ей Нафаню, зимой он кушает всего раз в месяц!!! biggrin biggrin biggrin

 
МагикаДата: Воскресенье, 17.05.2009, 13:21 | Сообщение # 9
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
Марго, ого, экономный какой)))

 
elviraplДата: Воскресенье, 02.07.2017, 21:41 | Сообщение # 10
Незнакомка
Группа: Пользователи
Сообщений: 5


Статус: Offline






Страна:
Город:
Когда я была ребёнком, я любила больших собак. Но мама заводила всё время миников. Я выросла и теперь у меня аж 3 собаки на любой вкус  smile
Прикрепления: 3055510.jpg (52.0 Kb)
 
Форум Я МАМА » Я мама » От трёх и старше » Хочу собаку!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние сообщения Самые активные форумчане Самая высокая репутация Последние зарегистрированные
  • Основные стили в одежде (8)

  • лечение бесплодия (9)

  • Вторые роды (12)

  • Список в роддом (3)

  • ландшафтный дизайнер в Киеве (0)

  • yamama(10533)
    Магика(5356)
    Kristina(5300)
    КоролеваЯ(3673)
    Юляшка-ромашка(3542)
    Оленка_XXX(3484)
    crazy_fox(2351)
    An4uta(1939)
    Венера(1936)
    Карамелька(1661)
    yamama (135)
    Оленка_XXX (108)
    КоролеваЯ (98)
    Kristina (85)
    Юляшка-ромашка (82)
    Карамелька (82)
    An4uta (73)
    crazy_fox (62)
    martina (62)
    Венера (61)
    twelve (18.04.2024)
    beequeensamantha (24.02.2024)
    ninokids (11.01.2024)
    artemovanat001 (20.10.2023)
    wintips123 (08.08.2023)
    skur79ga24d (14.09.2022)
    svetaorel010585 (13.08.2022)
    ariel254444 (21.02.2022)
    do999al (30.01.2022)
    cdec951 (30.01.2022)

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz