Главная Акрофобия или почему малыш боится высоты? - Форум Я МАМА Регистрация Вход
20.04.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: An4uta  
Форум Я МАМА » Здоровье » Здоровье ребенка » Акрофобия или почему малыш боится высоты?
Акрофобия или почему малыш боится высоты?
МагикаДата: Пятница, 15.05.2009, 14:15 | Сообщение # 1
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
Акрофобия - это сильная необоснованная боязнь высоты. Эта болезнь относится к той категории фобий, которая характеризуется дискомфортом, возникающем при ощущении пространства и движения. Все эти разновидности фобий имеют одинаковую этиологию и одинаковые методы лечения.
Подавляющее большинство специалистов в области психологии выражают мнение, что проблемы любого взрослого человека тянутся из его детства. Предпосылками многих заболеваний или фобий могут стать незначительные на первый взгляд происшествия или вроде бы необоснованные страхи маленького человечка. Поговорим об одном из них - страхе высоты, который присущ достаточно многим людям в более или менее выраженной форме.
Самая крайняя степень страха уже превращается в фобию, и требует обращения за помощью к специалистам. Обычно мамы и папы знают, чего особенно боится их малыш, и предпринимают определенные действия по искоренению этого страха самостоятельно или с помощью специалиста - детского психотерапевта. К сожалению, немногие родители обращают внимание на боязнь своего ребенка, возникающую при его поднятии даже на незначительную высоту. А зачастую, мамы и папы, а в особенности бабушки, даже довольны такой, на их взгляд, осторожностью своего чада. Более того, многие родители косвенно сами бывают виноваты в зарождении у малыша тех или иных страхов. Что же скрывается за этой боязнью - осторожность или патология? Сначала проясним, что представляет собой болезненное выражение страха высоты.
Акрофобия становится опасной для жизни в тот момент, когда человек, страдающий этим заболеванием, впадает в паническое состояние, вызванное нахождением в высоком месте. Опасность состоит в том, что вследствие паники человек теряет самоконтроль и не может принять правильное решение, как ему спуститься, чтобы вновь оказаться в безопасности. Акрофобию часто путают с головокружением, вызванным высотой. Традиционно, акрофобия считается заболеванием, обусловленным какой-либо травмой, полученной человеком, находившимся в момент происшествия на большой высоте. Степень боязни высоты у каждого своя, а срок давности заболевания напрямую зависит от того, насколько тяжело состояние больного.
Ученые доказали, что боязнь высоты является в своем роде инстинктом, который присущ большинству млекопитающих, не исключая домашних животных и человека. Проводимые эксперименты показали, что и дети, едва начавшие самостоятельно ходить, и детеныши различных животных, избегали приближения к местам, которые представляли опасность с точки зрения высоты. Но эта предусмотрительность постепенно исчезает при тех обстоятельствах, когда покорение высоких мест помогает выжить в условиях дикой природы. И это справедливо не только для животных, но и для людей, живущих в горных районах.
Если обычный человек проявляет нормальную осторожность при приближении к опасно высокому месту, то тем, кто страдает этим заболеванием, приходится буквально на каждом шагу преодолевать себя, даже поднимаясь по лестнице или взбираясь на стол или стул. Сердце начинает учащенно биться, дыхание становится затрудненным, растет температура тела, начинается дрожь во всем теле, возникает ощущение головокружения, тошноты, предобморочного состояния: вот симптомы, которые испытывает человек, страдающий акрофобией при приближении к высокому месту. Но существует эффективное лечение, которое помогает преодолеть этот страх.
Акрофобия - наиболее часто встречающаяся фобия. Справедливо, конечно, предупреждение о том, что нужно вести себя крайне осторожно, находясь на высоте, но очень многими людьми овладевает страх только при мысли о том, что они могут там оказаться.
Проблематичней всего представляется ситуация, когда такую фобию приходится преодолевать ребенку. Намного сложнее работать и общаться с малышом, который едва научился выражать свои мысли, чем со взрослым человеком, страдающим подобным заболеванием. Тем более затруднительна эта миссия, когда приходиться иметь дело с ребенком, которого уронили или который сам упал с высоты, в этом случае у ребенка формируется стойкое ощущение страха перед высокими местами.
Будьте осторожны! Зачастую родители сами внушают ребенку страх высоты!
Другой причиной, по которой малыши начинают с раннего возраста бояться высоты, может стать неправильное поведение в этом отношении самих родителей. Если ваш малыш любит карабкаться на всевозможные предметы, не испытывая при этом страх перед высотой, лучшим способом отучить его от этого небезопасного увлечения является постоянное объяснение, что такие места не предназначены для игр. Если же вы без конца будете твердить ему, что это опасно, что он может упасть, расшибить себе голову, будете рисовать и другие подобные картины, то эти запугивания могут привести к заболеванию ребенка акрофобией.
Жертвой такого неправильного поведения родителей стала в свое время и я. Причиной этого была моя упитанность (к слову, я была довольно подвижной толстушкой), и мама, конечно же, из добрых намерений, запрещала мне лазить по деревьям, взбираться на высокие места, даже ходить рекомендовала медленно, при этом всегда повторяя, что если я упаду, то обязательно что-нибудь себе сломаю. Результаты сказались уже в школе на уроках физкультуры. Я не только не могла преодолеть страх перед прыжком через спортивные снаряды, я была не в силах пройтись по довольно низкой скамеечке. Перспектива подняться по канату, как вы можете догадаться, ввергала меня просто в ужас. Все тело сковывал страх, и выйти из этого состояния оцепенения, да еще и под смех одноклассников, я была не в состоянии. Не до конца, но мне удалось преодолеть страх высоты уже будучи взрослым человеком и при поддержке знакомого психолога. И все же каждый раз, когда приходится взбираться на высоту, мне нужно брать себя в руки, чтобы не поддаваться панике.
Присмотритесь к поведению вашего малыша, и вы обязательно заметите любые, даже незначительные признаки той или иной боязни: высоты, темноты, присутствия чужих людей. Все эти страхи абсолютно нормальны, они присущи каждому маленькому человечку в той или иной степени. На них стоит обратить особое внимание при ярко выраженных симптомах, которые уже можно характеризовать как фобию: ребенок находится в предобморочном состоянии, долго не может успокоиться, кричит и плачет. Выяснить причину и помочь в этой ситуации может детский психотерапевт.
Если же эти страхи не имеют под собой болезненной подоплеки, то самым замечательным и, на мой взгляд, эффективным способом помочь малышу избавиться от них, является пример любимых вашим ребенком персонажей книг и мультфильмов. Найдите те места в книжке, в которых герои сталкиваются с какой-либо трудностью (высотой, глубиной, страхом темноты), и при этом тем или иным образом им удается эти трудности преодолеть. Прочтите ему неоднократно эту книгу, или дайте просмотреть несколько раз мультфильм, а затем осторожно попробуйте поставить его в такую ситуацию, где ему нужно будет преодолеть себя. При этом постоянно разговаривайте с малышом, спокойным голосом напоминайте ему, что опасности не существует, по крайней мере, если он будет вести себя достаточно благоразумно.


 
Форум Я МАМА » Здоровье » Здоровье ребенка » Акрофобия или почему малыш боится высоты?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние сообщения Самые активные форумчане Самая высокая репутация Последние зарегистрированные
  • Основные стили в одежде (8)

  • лечение бесплодия (9)

  • Вторые роды (12)

  • Список в роддом (3)

  • ландшафтный дизайнер в Киеве (0)

  • yamama(10533)
    Магика(5356)
    Kristina(5300)
    КоролеваЯ(3673)
    Юляшка-ромашка(3542)
    Оленка_XXX(3484)
    crazy_fox(2351)
    An4uta(1939)
    Венера(1936)
    Карамелька(1661)
    yamama (135)
    Оленка_XXX (108)
    КоролеваЯ (98)
    Kristina (85)
    Юляшка-ромашка (82)
    Карамелька (82)
    An4uta (73)
    crazy_fox (62)
    martina (62)
    Венера (61)
    twelve (18.04.2024)
    beequeensamantha (24.02.2024)
    ninokids (11.01.2024)
    artemovanat001 (20.10.2023)
    wintips123 (08.08.2023)
    skur79ga24d (14.09.2022)
    svetaorel010585 (13.08.2022)
    ariel254444 (21.02.2022)
    do999al (30.01.2022)
    cdec951 (30.01.2022)

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz