Главная "Страшный доктор" - Форум Я МАМА Регистрация Вход
18.04.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: An4uta  
Форум Я МАМА » Здоровье » Здоровье ребенка » "Страшный доктор" (детская боязнь врачей. Как преодолеть?)
"Страшный доктор"
Юляшка-ромашкаДата: Суббота, 25.07.2009, 18:37 | Сообщение # 1
Солнышко форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 3542

За 4000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Взаимоотношения ребенка и медицины базируются на теоретической подготовке в домашних условиях. Наиболее распространенный учебник на эту тему - знаменитая книга К. И. Чуковского “Доктор Айболит”. Гениальный доктор - идеал врача в детском восприятии: дает шоколадки, потчует гоголем-моголем, иногда ставит градусники. Сложные оперативные вмешательства, например, пришивание ножек зайке, выглядят весьма безобидно. Ничего плохого (страшного и болезненного) доктор своим пациентам не делает, что вызывает в отношении Айболита повышенную любовь детского населения и патологическую зависть практикующих врачей-педиатров.
Реальная жизнь - реальные болезни и реальные больницы - вносят свои коррективы. Милая сказочная теория уступает место практике. Большинство контактов с медициной - боль, страх, неудобства и другие маленькие и большие неприятности.
Вечный вопрос - кто виноват? Почему ребенок и врач с трудом находят взаимопонимание? Почему сплошь и рядом дети испытывают страх и антипатию по отношению к медицинским работникам? Почему доктор Айболит хороший, а наш врач Мария Ивановна плохая?
Ответы на поставленные вопросы имеют своей основой целый ряд объективных и субъективных факторов. Вначале поговорим о факторах объективных, о тех вещах, в отношении которых улучшить существующую ситуацию практически невозможно.
Итак, уже на этапе профилактики болезней (еще раз подчеркну - не лечения, а только профилактики) система наблюдения за ребенком предусматривает взятие клинического анализа крови, осмотры участкового педиатра и врачей-специалистов, а также профилактические прививки. Взять кровь безболезненно невозможно, прививки без уколов - мечта, ну разве что вакцина против полиомиелита - приятное исключение. А осмотр отоларинголога, а страшная темная комната в кабинете окулиста, а невропатолог с молотком в руках?
Что уж говорить о болезнях! И без того плохо, а тут еще бесконечные уколы, клизмы, заглядывания в рот, щупания живота, горькие лекарства и все время рядом со страхом, рядом с болью, рядом с запретами и ограничениями суетятся люди в белых халатах.
Субъективных факторов значительно больше. И разговор о них будет, разумеется, более подробный, ведь имеются вполне реальные возможности воздействия на существующее положение вещей.
Ключ к пониманию: в многократно упомянутой нами системе “врач-ребенок” существует важнейшее промежуточное звено - родители и лица, приближенные к последним (дедушки-бабушки, дяди-тети, братья-сестры).
Совершенно очевидно, что до контакта с медициной осуществляется внутрисемейная подготовка, а после контакта - опять-таки внутрисемейный “разбор полетов”. Исходная концепция - вполне логична. Ну какому здравомыслящему родителю придет в голову сказать ребенку: “сейчас мы пойдем в поликлинику, где тебе сделают больно”. Человеку очень важно быть или, по крайней мере, казаться хорошим, если не в собственных глазах, то уж наверняка в глазах окружающих. Обозначенное общее правило применительно к собственным детям повсеместно и неукоснительно выполняется. Плохим может быть кто угодно - противный дядя-врач, нехорошая тетя, которая уколола пальчик, - но никогда не могут быть плохими мама и папа.
Отсюда первая проблема - прямое противопоставление добра (мамы, папы) и зла (врачей и медсестер).
Вторая проблема в том, что, несмотря на все родительские попытки хорошими быть, быть хорошими не получается. Хотя бы потому, что обманывать ребенка долго не удается. Пообещали, что не больно и не страшно, а было и больно, и страшно.
Третья проблема - проблема непосредственного контакта врача и ребенка. Индивидуальный подход, нахождение общего языка, выявление и учет конкретных особенностей характера - все это требует от врача “всего” трех вещей: желания, умения и времени. На первый взгляд весьма парадоксальным выглядит тот факт, что при избытке умений и желаний, фактор времени оказывается решающим. Но это только на первый взгляд. Попробуйте найти общий язык, когда за дверью кабинета очередь или когда в перспективе 20 вызовов на дом. Добрый дедушка профессор всегда лучше “просто врача“, и не просто лучше, а лучше в три раза. Почему? Да потому, что по отношению к отдельно взятому ребенку у него: 1) больше опыта; 2) больше знаний и 3) больше времени.
Банальная фраза “время - деньги” одинаково актуальна и в банковском деле, и в здравоохранении. Сумма, которую зарабатывает врач в единицу времени, настолько смехотворна, что даже мысль о необходимости в течение 20 минут уговаривать Петю открыть рот тоже кажется смешной.
Еще одна проблема и опять связанная с материальным благополучием как здравоохранения, так и народонаселения. Очень и очень многие болезненные и неприятные методы терапии могут быть абсолютно равноценно заменены приятными, безболезненными, но значительно более дорогими вариантами лечения. Болезненные уколы антибиотиков в 70-80% случаев оказываются ненужными. Те же препараты можно назначать внутрь в виде сладких микстур. Но стоимость этих препаратов (как правило, импортных) нередко оказывается в 2-3 раза выше, чем лечение уколами. Садистские процедуры вроде банок и горчичников, распространенные, кстати, исключительно на территории бывшего СССР, по логике, должны быть заменены разнообразными физиопроцедурами, квалифицированным лечебным массажем. Мы уже не говорим о стоматологии - уникальной области медицины, в которой доброта или, наоборот, “страшность” врача напрямую зависят от кармана родителей пациента.
Особый разговор - необходимость уложить ребенка в больницу. Вот уж где есть чего бояться. То маму не пускают, то не разрешают есть любимые бананы, то кровь берут каждый день. А уколы? Какое бы место ни болело до лечения, но через 2-3 дня попа болит гораздо сильнее. А причина всему - все те же люди в белых халатах.
Где же выход? Есть ли он вообще? Как все-таки добиться того, чтобы врач и ребенок были добрыми друзьями? Позволим себе в этой связи некоторые советы.
Первый совет, который, наверное, и не совет вовсе, касается не столько родителей, детей и врачей, сколько организаторов здравоохранения. Врач и для ребенка, и для родителей ребенка должен быть своим, близким человеком. С которым общаются не только когда плохо, но и хотя бы иногда в те дни, когда хорошо. В идеале врача ребенку не государство должно назначать (именно так и происходит, когда речь идет об участковом педиатре), а родители должны выбирать. Логично в этой связи, чтобы труд такого врача оплачивался самими родителями, а не государством. Но это все теория: 90% всех детских болезней - болезни инфекционные, а лечение инфекционных болезней в индивидуальном порядке законом запрещено. Поэтому теоретически проблемы индивидуального подхода, врача-друга, взаимосвязи умений, желаний, квалификации и оплаты труда вроде бы не сложно решить, хотя бы для той части населения, которая может оплачивать услуги врача. Но практически это невозможно потому, что, пропагандируемый в последнее время институт семейных врачей, на самом деле получается полусемейным, поскольку врач - человек государственный (бюджетный), а значит бедный, ограниченный во времени и думающий о том, чем кормить собственных детей. Еще раз подчеркну: не государственным (частным) семейный врач при существующих законах быть не может, потому, что имеет полное право лечить язву желудка у папы, вегето-сосудистую дистонию у мамы, но не имеет никакого права лечить ребенку понос, ветрянку или скарлатину.
Повсхлипывав по поводу несовершенства законов и глобальной бедности, вернемся к реалиям бытия. Итак, цели и задачи родителей, способы реализации.

*
Не только касательно медицины, но и в жизни вообще, следует добиваться того, чтобы слово “надо” употреблялось редко, но при его употреблении выполнялось обязательно. Педагогика заканчивается там, где вопли и крики способны “надо” изменить на “не надо”.
*
Очень важно помнить о том, что антипатия ребенка к медицинским работникам, мягко говоря, не способствует меньшей болезненности медицинских процедур. Осмотреть полость рта при любой болезни врач просто обязан, и он это сделает вне зависимости от того, захочет Маша открывать рот или нет. В последнем случае будет больно и неприятно.
*
Категорически нельзя врать! Ни про то, что будет не больно, ни про то, что в больницу не положат. Нельзя давать обещаний, которые могут оказаться невыполнимыми, а потом сваливать на докторов собственные педагогические огрехи (”завтра я тебя из больницы заберу”; “я не могу тебя забрать, врачиха не отпускает”).
*
Ребенка в принципе лучше не запугивать, но одно дело пугать мифическими понятиями (бабой Ягой, дедом Бабаем, сереньким волчком который кусает за бочок и т. п.) и совсем другое - реально существующими явлениями. Со всей определенностью заявляю, что запугивание врачами, больницами и уколами следует рассматривать как одну из наибольших педагогических глупостей. За примерами и цитатами далеко ходить не надо: ешь, а то положим в больницу; если не будешь спать, придется делать тебе уколы; сейчас вызовем врача, тогда узнаешь, как маму не слушаться…
*
Разъяснительные беседы с детьми всегда должны подчеркивать тот факт (кстати, вполне очевидный), что данный, пусть даже весьма противный и неприятный вариант лечения, обусловлен именно болезнью, а не желаниями врача быть в свою очередь противным и неприятным.
*
Даже если вы не считаете врача добрым хорошим и ласковым, не надо ребенку об этом сообщать. Категорически недопустимо критиковать и критически обсуждать медицинских работников в присутствии детей. Нельзя заставить ребенка полюбить врача, если аналогичной любви по отношению к врачу он не наблюдает со стороны других членов семьи.
*
Возьмите на себя часть запретов, ограничений и требований - пусть необходимость постельного режима и глотания горькой таблетки, потребность в определенной (но нелюбимой пище) и визите в поликлинику исходят от вас. Постоянными ссылками на врача, из-за которого все эти неприятности возникли, улучшить ситуацию вряд ли удастся. Но разлюбить родителей невозможно, а сформировать антипатию по отношению к доктору - очень легко.

Помогите врачу быть хорошим!

Статья взята с сайта доктора Комаровского http://www.komarovskiy.net/



[img]http://nick-name.ru/forum4t....mg]
 
МиленаДата: Суббота, 25.07.2009, 21:40 | Сообщение # 2
Консультант форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1214

За 1300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: черкассы
Ой, а мне кажется, что наши малышастики еще не боятся докторов.
А вообще смотря какой малыш. Недавно здавали анализы крови общий и на сахар.
Так Данька даже и не пикнул, терпел только когда его укололи в пальчик то сказал "ооооооооооо" так он всегда выражает свою боль.
А рядом другому мальчику брали кровь, малышу где то года 2,5-3, так он тАк плакал shock и все причитал "Мамка моя родная, мамочка мне больно". Мой Данила с интересом смотрел на это причитание, а я все думала ну вот малый тоже орать будет за компанию. Иногда Данила плачет за компанию wacko
А вот моя старшая ...... то да, к врачам относилась с настороженностью . И все твердила, что она к "грачам" не пойдет, но не плакала. А принимала как неисбежность wink
 
An4utaДата: Суббота, 25.07.2009, 21:40 | Сообщение # 3
Консультант форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 1939

За 2000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Ирпень
Для вас мучение водить ребенка на прививки, на анализы крови, к зубному, потому что он плачет в поликлинике, вырывается из рук врачей, убегает? Как я вас понимаю! Мой сын тоже в раннем детстве рыдал перед каждым процедурным кабинетом, а я ощущала свою полную педагогическую несостоятельность, потому что не могла уговорить его взять себя в руки и чуть-чуть потерпеть. Но постепенно, методом проб и ошибок, я вывела несколько правил, которые очень облегчили нашу жизнь.

1. Я всегда подробно объясняю ребенку, что сейчас с ним будут делать в кабинете врача.

Ни уколы, ни обработка ран не болезненны настолько, чтобы эту боль нельзя было перетерпеть. Ребенок терпит не меньшую боль, когда в игре его царапает котенок или когда он обрезает палец перочинным ножичком, который вы ему строго-настрого запретили брать. Но ведь он тогда не бежит к вам со слезами и жалобами, а молча сам перевязывает палец, мажет йодом кошачьи царапины и продолжает играть. Значит, страшна не сама боль: страх вызывают неизвестность и ожидание боли.

2. Рассказывая о предстоящей процедуре, я стараюсь не напугать ни словом, ни интонацией. Ребенку незачем чувствовать мою озабоченность.

Всем своим видом даю понять, что и анализы крови, и уколы, и посещение зубного врача -- дело житейское, все через них проходят, и ничего необычного в этом нет. Рассказываю смешные истории из своего больничного опыта, вспоминаю всех знакомых сыну мальчиков и девочек, которым довелось лежать в больнице, пройти через руки врачей травмопункта, вытерпеть серию уколов от пневмонии... И ведь все эти дети живы и здоровы, раны их затянулись, и все больничные злоключения позади...

3. Избегаю натуралистических подробностей.

Недавно сыну надо было сдать кровь из вены. Я рассказала, что при этом анализе сначала иголочкой прокалывают кожу; это почти не больно, потом иголку вводят в вену, на вене нет болевых рецепторов, поэтому мы ничего не чувствуем.

- Много крови возьмут? - спросил сын.

Представив темную венозную кровь, от вида которой меня саму трясет, я уклонилась от прямого ответа.

- Давай ты мне закроешь рукой глаза, чтобы я не видел, как берут кровь, - предложил сын, - Давай, - с радостью согласилась я, удивляясь, что он, а не я нашел этот выход.

Во время процедуры сын даже не пикнул, но, увидев целую пробирку своей крови, был потрясен. Однако плакать было поздно: пришло время обсуждать, какую награду он получит за смелость. Потому что

4. За смелость ребенок обязательно должен получить награду.

Прочитав эти слова, вы, наверное, представили карамельку, шоколадку или что-нибудь столь же неполезное. Ну почему же? Можно дарить и практичные вещи. Помню, за то, что сын не кричал, когда ему снимали швы (он порезал ногу на пляже), я купила ему прекрасную зубную щетку, как раз такую, какую в это время рекламировали по телевизору. Ребенок был счастлив!

Когда на днях сын поранил голову, он прорыдал добрый час, испугавшись крови, потом успокоился и стал охотно собираться в травмопункт. «Что купишь мне за смелость? Давай поторгуемся», - объявил он. Вот наглец!

5. Если у вас плановый визит к врачу, которого ребенок очень боится (например, к стоматологу), хорошо бы в первое посещение только познакомить ребенка с доктором и его кабинетом. Это правило я вывела случайно. У сына выпали молочные зубы, а постоянные резались вкривь и вкось; нужна была помощь ортодонта. Преодолев немыслимое сопротивление, я приволокла ребенка к врачу. А в зубном кабинете мы увидели другого мальчика, как две капли воды похожего на маму-ортодонта. Оказалось, он первоклассник, как и мой сын, а в каникулы его не с кем было оставить дома. Пока мы с врачом проясняли финансовую сторону визита, мальчики подружились и занялись игрой: поднимали-опускали друг друга на зубоврачебном кресле, включали бормашину, брызгались из шланга для промывания рта... Мы с врачом еле прекратили это безудержное веселье.

- Когда мы еще сюда придем? - спросил сын, как только мы покинули кабинет. Ортодонт Людмила Николаевна стала его любимым врачом, ей он безропотно позволял даже подтачивать зубы. За возможность чуть-чуть покататься на кресле, конечно. Все маленькие дети в какой-то период боятся врачей, возбудимые, эмоциональные, неординарные дети - дольше других. Но и те, и другие свои страхи когда-то да перерастают.

Так что давайте смотреть в будущее с оптимизмом, коллеги-родители.



 
marusyaДата: Вторник, 28.07.2009, 07:26 | Сообщение # 4
Любопытная
Группа: Проверенные
Сообщений: 221

За 300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
оооооооо, какая хорошая тема,
Мы стали бояться людей в белых халатах где-то в год, причем явной причины этому нет. Детский врач сказала, что это нормально, т.к. ребенок начинает осознавать себя, и ей может не нравиться, что ее трогают. Благо поводов у нас нет особо ходить по врачам, но вот в августе предстоит поход по специалистам перед д/с, уже предвкушаю =) и запасаюсь берушами =) никакие уговоры и игрушки не помогают, сам факт нахождения в кабинете, даже если врач ее не трогает вызывает просто безудержный ОР! Наша детская врач все время улыбается и шутит по этому поводу, а вот мне не до смеха. Если честно я просто не понимаю причины этого страха - ведь у врачей мы были только на плановых осмотрах.


Калории - это микробы, от которых растут живот и попа!
 
МагикаДата: Вторник, 28.07.2009, 12:05 | Сообщение # 5
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
А мы по разному относимся к докорам.... Одних боимся, других нет.... Наверное детки чувствуют людей

 
Форум Я МАМА » Здоровье » Здоровье ребенка » "Страшный доктор" (детская боязнь врачей. Как преодолеть?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние сообщения Самые активные форумчане Самая высокая репутация Последние зарегистрированные
  • Основные стили в одежде (8)

  • лечение бесплодия (9)

  • Вторые роды (12)

  • Список в роддом (3)

  • ландшафтный дизайнер в Киеве (0)

  • yamama(10533)
    Магика(5356)
    Kristina(5300)
    КоролеваЯ(3673)
    Юляшка-ромашка(3542)
    Оленка_XXX(3484)
    crazy_fox(2351)
    An4uta(1939)
    Венера(1936)
    Карамелька(1661)
    yamama (135)
    Оленка_XXX (108)
    КоролеваЯ (98)
    Kristina (85)
    Юляшка-ромашка (82)
    Карамелька (82)
    An4uta (73)
    crazy_fox (62)
    martina (62)
    Венера (61)
    beequeensamantha (24.02.2024)
    ninokids (11.01.2024)
    artemovanat001 (20.10.2023)
    wintips123 (08.08.2023)
    skur79ga24d (14.09.2022)
    svetaorel010585 (13.08.2022)
    ariel254444 (21.02.2022)
    do999al (30.01.2022)
    cdec951 (30.01.2022)
    matv108li (30.01.2022)

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz