Главная Что такое “разнообразное питание” и кому оно необходимо? - Форум Я МАМА Регистрация Вход
19.04.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Viktoriy@, Kristina  
Форум Я МАМА » Я мама » Питание » Что такое “разнообразное питание” и кому оно необходимо?
Что такое “разнообразное питание” и кому оно необходимо?
Viktoriy@Дата: Понедельник, 12.10.2009, 20:38 | Сообщение # 1
Незнакомка
Группа: Пользователи


Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Цюрупинск
Разнообразное питание стало непременным атрибутом не только понятия здорового образа жизни, но и достатка в семье. Даже выражение «сидеть на хлебе и воде» несет в себе негативный оттенок, и разнообразное питание становится чуть ли не единственной целью молодых родителей.

Но давайте рассмотрим, что же на самом деле является действительно разнообразным питанием, и является ли увлечение экзотическими продуктами таким уж необходимым и даже безопасным.
Человек, как биологический вид, живет и здравствует в соответствии с общими законами природы, несмотря на серьезное отличие от «братьев меньших» - разумность. Еще больше сузив параметры «схожести», обратим внимание именно на класс млекопитающих, и обнаружим, что рацион их до безобразия однообразен и скучен.
Кит – огромное животное, есть всю жизнь один лишь планктон, корова питается травкой, а волк ест только мясо. Побаловать себя разнообразием может медведь – иногда малинку сорвет, рыбку поймает или меда достанет. Конечно, эти животные не всеядны, но вспомним рацион тех же обезьян (относящихся к всеядным животным) и некоторых грызунов – в их «меню» наберется всего-то 4-5 продуктов из разных групп, которые они едят за всю свою жизнь. Кроме того, разнообразие в меню у животных сезонное – летом и ягодами можно побаловаться, зимой в рационе кора деревьев, да припасенные орешки, весной и охота начинается.
Да и человек исторически питался довольно однообразно в связи с климатическими особенностями. Где-то фруктов больше растет, где-то злаковых, где-то «рыбные» места. В современных условиях смешения культур и «сокращения» границ между местами проживания привело к расширению возможностей пробовать все новые и новые продукты и блюда из них. Однако, так ли на самом деле важно «перепробовать» все на свете? Да и возможно ли это?

Да, рецепторы вкуса даны нам наверное не только для того, чтобы определять «качество» пищи, но и наслаждаться ее вкусом. Конечно, приятно попробовать новый фрукт, овощ или круп (давно ли на прилавках отечественных магазинов стали появляться дикий рис, чечевица и даже фасоль?), но разнообразие питания заключается не в постоянной смене сортов одного и того же продукта. Полноценное и разнообразное питание человека заключается в получении питательных веществ из пяти основных групп продуктов: молоко, мясо, злаковые, овощи и фрукты, крупы.
Кроме того, следует помнить, что любой новый продукт, вводимый в рацион малыша, может вызывать аллергию. Хотите познакомить малыша с фруктами – так чем плохо яблоко? Каши – есть огромное разнообразие привычных круп, погодите экспериментировать с диким рисом и прочими новшествами, по крайней мере до тех пор, пока кроха не освоит основные продукты из той «пятерки», которая и обеспечивает разнообразное и здоровое питание человека.
Ест наш ребенок некий фрукт. Самый простой и привычный фрукт - яблоко. С жирами и белками явные проблемы, но углеводов, макро- и микроэлементов, некоторых витаминов - вполне достаточно. Имеются натрий, калий, фосфор, железо, магний, витамины В1 и В2, РР, С, бета-каротин. Состав других фруктов отличается, но нет в составе, допустим, груши или персика ничего такого, что в яблоке отсутствует в принципе.
Ест наш ребенок куриное мясо. Сравнение с мясом других животных - с говядиной, свининой или крольчатиной - покажет по некоторым показателям серьезные различия. Но есть ли в кролике нечто такое - особо редкое и особо ценное, чего в курице нет? Ответ отрицательный.
Возьмем некую крупу. Овсянку, например. Сравним ее состав с гречкой, рисом или перловкой. Разницу выявим. Но нет в овсянке ничего настолько уникального, чтоб в рисе этого не обнаружилось.
Суть приведенных выше рассуждений сводится к следующему. Все продукты питания можно условно разделить на пять основных групп: мясное, молочное, овощи, фрукты, крупы.
Если в рационе человека присутствуют продукты, представляющие все вышеупомянутые группы, - такое питание вполне можно назвать разнообразным.

Е.О. Комаровский

 
МагикаДата: Понедельник, 12.10.2009, 20:57 | Сообщение # 2
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
молодец мой любимый доктор!!!!
Quote (Viktoriy@)
Ест наш ребенок некий фрукт. Самый простой и привычный фрукт - яблоко. С жирами и белками явные проблемы, но углеводов, макро- и микроэлементов, некоторых витаминов - вполне достаточно. Имеются натрий, калий, фосфор, железо, магний, витамины В1 и В2, РР, С, бета-каротин. Состав других фруктов отличается, но нет в составе, допустим, груши или персика ничего такого, что в яблоке отсутствует в принципе. Ест наш ребенок куриное мясо. Сравнение с мясом других животных - с говядиной, свининой или крольчатиной - покажет по некоторым показателям серьезные различия. Но есть ли в кролике нечто такое - особо редкое и особо ценное, чего в курице нет? Ответ отрицательный. Возьмем некую крупу. Овсянку, например. Сравним ее состав с гречкой, рисом или перловкой. Разницу выявим. Но нет в овсянке ничего настолько уникального, чтоб в рисе этого не обнаружилось. Суть приведенных выше рассуждений сводится к следующему. Все продукты питания можно условно разделить на пять основных групп: мясное, молочное, овощи, фрукты, крупы.

ok1


 
yamamaДата: Понедельник, 12.10.2009, 21:31 | Сообщение # 3
Счастье цвета Незабудки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10533

За 11000 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
ну не знаю.........
мне конечно не в пору спорить с ттаким гигантом....
но мне немного непонятны или я немного не согласна... с некоторыми вещами....
Quote (Viktoriy@)
Ест наш ребенок куриное мясо. Сравнение с мясом других животных - с говядиной, свининой или крольчатиной

А как насчет того,что из приведенных сортов мяса курица-наибольший аллерген!!
Quote (Viktoriy@)
Возьмем некую крупу. Овсянку, например. Сравним ее состав с гречкой, рисом или перловкой. Разницу выявим. Но нет в овсянке ничего настолько уникального, чтоб в рисе этого не обнаружилось.

просто получается что ж теперь...кроме овсянки можно ничего другого не есть.......


Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.


 
МагикаДата: Понедельник, 12.10.2009, 21:36 | Сообщение # 4
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
Quote (yamama)
просто получается что ж теперь...кроме овсянки можно ничего другого не есть.......

ннет, просто все он разъяснил.
Quote (Viktoriy@)
Суть приведенных выше рассуждений сводится к следующему. Все продукты питания можно условно разделить на пять основных групп: мясное, молочное, овощи, фрукты, крупы.

вот из этого и нужно делать разнообразие. Он это к тому, что нельзя утром яблоко, в обед грушу и т.д. или целыми днями мясо. А должно быть разнообразие!


 
Viktoriy@Дата: Понедельник, 12.10.2009, 21:46 | Сообщение # 5
Незнакомка
Группа: Пользователи


Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Цюрупинск
yamama, что бы было яснее, советую прочитать полностью его статью о разнообразном питании, просто я многое сократила и ты не правильно поняла написанное.

Во ещё поясняющая цитата из его статьи

Последний момент во всей теме разнообразия стоит особняком. Мы ведь и начали с этого - констатировали, что разнообразие зачастую обходится слишком дорого. Если представления конкретных родителей о разнообразном питании не отражаются на материальном достатке семьи и не вызывают у ребенка проблем - экспериментируйте на здоровье.
Только отдавайте себе отчет в том, что, во-первых, это надобно именно вам, а не ребенку, а во-вторых, что именно на этих ваших подсознательных желаниях зарабатываются миллионы. Каким образом? Элементарным!
Заходите вы в супермаркет и стоите перед витриной с детскими кашками. А кашек этих пять десятков. И все пять десятков одной фирмы. «Овсянка с яблоком», «Овсянка со сливой и персиком», «Овсянка с яблоком, сливой и персиком», «5 злаков», «6 злаков», «7 злаков» и т. д. А у другой фирмы еще 30 разных каш. Переводим взгляд на полочку с соками. Ситуация аналогичная. Овощные пюре - то же самое. А главный принцип выбора сплошь и рядом основан на классическом для нашей ментальности аргументе - «это мы еще не пробовали». И как приятно рассказать подружке о том, что мы уже 33 различных каши попробовали, 25 соков и 30 пюре. А какой это ужас - узнать, что соседский ребенок перепробовал все 50 каш фирмы «ААА» и уже осваивает «ВВВ»…
Описанное может показаться преувеличением, но ситуация именно так и обстоит. Крайний вариант этой тенденции - жалоба на то, что «мы пробовали 20 разных каш, и от всех диатез». При этом вопросы «а не пробовали ли вы давать одну кашу, только в меньшем количестве?» или «а не проще ли этих каш не давать?» - встречают искреннее непонимание - пропадет, бедняжка, без разнообразного питания…

 
yamamaДата: Понедельник, 12.10.2009, 22:24 | Сообщение # 6
Счастье цвета Незабудки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10533

За 11000 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
Viktoriy@, спс......
согласна....
я следую этому же принципу....честно говоря не понимаю как может быть иначе...........
Quote (Магика)
Он это к тому, что нельзя утром яблоко, в обед грушу и т.д. или целыми днями мясо.

да!!это понятно!!!


Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.


 
МагикаДата: Вторник, 13.10.2009, 07:36 | Сообщение # 7
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
yamama, так он это и пытается объяснить...Просто многие мамы думают, что разнообразное питание - это гречка с яблоком, гречка с грушой и т.д. Потому он и разделил питание на мясное, молочное, овощи, фрукты, крупы. Вот это все и должно быть в рационе, это и есть разнообразие heart

 
yamamaДата: Вторник, 13.10.2009, 09:23 | Сообщение # 8
Счастье цвета Незабудки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10533

За 11000 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
Магика, :) ;)
согласна.......
не понимаю как можно додуматься до этого
Quote (Магика)
Просто многие мамы думают, что разнообразное питание - это гречка с яблоком, гречка с грушой и т.д


Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.


 
МагикаДата: Вторник, 13.10.2009, 12:15 | Сообщение # 9
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
yamama, haha haha haha

 
Форум Я МАМА » Я мама » Питание » Что такое “разнообразное питание” и кому оно необходимо?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние сообщения Самые активные форумчане Самая высокая репутация Последние зарегистрированные
  • Основные стили в одежде (8)

  • лечение бесплодия (9)

  • Вторые роды (12)

  • Список в роддом (3)

  • ландшафтный дизайнер в Киеве (0)

  • yamama(10533)
    Магика(5356)
    Kristina(5300)
    КоролеваЯ(3673)
    Юляшка-ромашка(3542)
    Оленка_XXX(3484)
    crazy_fox(2351)
    An4uta(1939)
    Венера(1936)
    Карамелька(1661)
    yamama (135)
    Оленка_XXX (108)
    КоролеваЯ (98)
    Kristina (85)
    Юляшка-ромашка (82)
    Карамелька (82)
    An4uta (73)
    crazy_fox (62)
    martina (62)
    Венера (61)
    twelve (18.04.2024)
    beequeensamantha (24.02.2024)
    ninokids (11.01.2024)
    artemovanat001 (20.10.2023)
    wintips123 (08.08.2023)
    skur79ga24d (14.09.2022)
    svetaorel010585 (13.08.2022)
    ariel254444 (21.02.2022)
    do999al (30.01.2022)
    cdec951 (30.01.2022)

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz