Главная ВОДА: когда и как вводить? - Страница 2 - Форум Я МАМА Регистрация Вход
23.04.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Viktoriy@, Kristina  
Форум Я МАМА » Я мама » Питание » ВОДА: когда и как вводить?
ВОДА: когда и как вводить?
KristinaДата: Четверг, 18.03.2010, 23:26 | Сообщение # 1
Таинственная леди
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 5300

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Вода

Большинство современных педиатров сходятся во мнении, что ребенка, получающего грудное молоко или смесь в достаточном объеме, до введения прикормов допаивать не нужно. Грудное молоко на 90% состоит из воды, «переднее» молоко – это питье. Многие кормящие мамы замечают, что в жару ребенок начинает чаще просить грудь, при этом он присасывается на две минуты. Ребенок пьет переднее молоко, более водянистое. Часто приводят стереотип: мол, взрослым хочется пить, и ребенку тоже хочется. Еда взрослых несколько отличается от детской: то, что едят взрослые, возбуждает жажду. Природа не предусмотрела никакого другого питья для ребенка, кроме грудного молока, оно вполне удовлетворяет все его потребности. Вода – это чрезмерная нагрузка на еще незрелые почки. Некоторые мамы в период коликов допаивают ребенка укропной водой или чаем «плантекс», опять таки на воде. В этом случае ребенок получает совершенно лишнюю воду, способную как раз вызвать колики. Ребенок рождается со стерильным кишечником, а вода размывает флору, которая только-только начала образовываться.

Еще один стереотип: «раньше всех детей поили – и ничего». Раньше мамы старались кормить по режиму, и, когда ребенок начинал через час после кормления кричать от голода, считалось, что он хочет пить, отсюда родился миф о повсеместном допаивании. Состав грудного молока не был известен, поэтому грудное молоко называли «едой», которую нужно запивать. Рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения, как и последние указания Минздрава РФ, предлагают не давать дополнительного питья детям на грудном вскармливании без специальных медицинских показаний примерно до шести месяцев. Да-да, и наш Минздрав тоже. Несколько лет назад было запрещено маркировать специальные чаи для детей пометкой «с рождения», теперь все чаи рекомендуются только с 4-х месяцев по указу Минздрава РФ.

В каких случаях детей все-таки нужно допаивать водой?

Детям-«искусственникам» вода обычно нужна, поскольку смесь тяжелее грудного молока, она не так быстро переваривается, и без допаивания могут появиться проблемы с ЖКТ, например, запоры. Также любому ребенку после 4-х месяцев можно предложить воду в жаркое время, особенно если ребенок плохо переносит жару: потеет, беспокоится. Ребенок сам выберет, нужна ли ему вода. Как правило, груднички отказываются от воды до 8-9 месяцев. Если к 9-10-ти месяцам ребенок получает прикормы в достаточных количествах, он обязательно должен пить воду. В любом случае, нужно смотреть по ребенку. Признаки обезвоживания: сухая кожа, редкое мочеиспускание (в жару количество пописов гораздо реже, это нормально, т.к. организм удерживает воду), моча имеет темный цвет и резкий запах.

Чем поить? Самое лучшее питье для ребенка – это чистая вода. Компоты, соки – это скорее еда, а не питье. Компот – это концентрат, любой концентрат нужно разбавлять. Допаивать компотом до полугода отнюдь не полезно – ребенок еще больше захочет пить, «съев» концентрат из сухофруктов. После шести месяцев можно давать разбавленный компот из запаренных сухофруктов: при варке большинство витаминов погибает, фрукты лучше залить кипятком и настоять, получившийся настой – щедро разбавить водой.

Что делать, если ребенок плохо пьет? Если у ребенка не наблюдается признаков обезвоживания, нет проблем с ЖКТ, здоровая кожа, то, возможно, он получает достаточно «скрытой» воды из основной пищи (из овощей, фруктов, супов). Либо ему просто хватает воды: обезвоживание никогда не происходит бессимптомно. Используйте различные «завлекаловки»: маленьким детям нравятся оригинальные кружки и поильники.


Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх... А в детстве - завяжешь бантик и красавица... :)
 
МагикаДата: Четверг, 18.03.2010, 23:29 | Сообщение # 16
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
А мы вот начали пить. Только воду ей недаю, пьем соки, компотики и кефир))

 
KristinaДата: Четверг, 18.03.2010, 23:29 | Сообщение # 17
Таинственная леди
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 5300

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Viktoriy@,

Quote (Viktoriy@)
бывают разные дети и разные случаи в жизни и не все дети на ГВ

а при чем тут это.
какая разница на Гв ребенок или нет,ЗАЧЕМ объясните мне давать сладкую воду?
От того что ребенок искуственик суть не меняет, всеравно идет нагрузка на почки.
Можно давать компотик можно чаи но зачем сладкую воду. Вот этого я не понимаю и никогда не пойму.


Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх... А в детстве - завяжешь бантик и красавица... :)
 
yamamaДата: Четверг, 18.03.2010, 23:29 | Сообщение # 18
Счастье цвета Незабудки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10533

За 11000 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
Olyushka, а вы были не на ГВ???

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.


 
МагикаДата: Четверг, 18.03.2010, 23:29 | Сообщение # 19
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
Kristina,
Quote (Kristina)
какая разница на Гв ребенок или нет,ЗАЧЕМ объясните мне давать сладкую воду?

+1000!!! Полностью поддерживаю, лучше компотики. Сахар вреден для всех, а для детей тем более


 
yamamaДата: Четверг, 18.03.2010, 23:29 | Сообщение # 20
Счастье цвета Незабудки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10533

За 11000 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
Viktoriy@, вот и мы так!! ТОже в основном сисю!!!
Мы даже когда икаем я сразу даю молочком запить....
Хотя водичку уже по-немногу пьем,но без энтузиазма...Я периодичсеки несколько раз в день предлагаю, она по пару глоточков делает...думаю этого достаточно!!!
Такого,чтоб -Ой.....она же пить хочет,скорее надо напоить!!!!!у нас нет!!)))))))


Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.


 
Viktoriy@Дата: Четверг, 18.03.2010, 23:30 | Сообщение # 21
Незнакомка
Группа: Пользователи


Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Цюрупинск
Quote (yamama)
Хотя водичку уже по-немногу пьем,но без энтузиазма...Я периодичсеки несколько раз в день предлагаю, она по пару глоточков делает...думаю этого достаточно!!! Такого,чтоб -Ой.....она же пить хочет,скорее надо напоить!!!!!у нас нет!!)))))))

ну точто прямо как мы smile
хотя есть детки совсем другие, у нас друг-сосед так тот такой водохлёб, очень часто и по многу пьёт, может это связано с тем что он был искуственником... а может и нет
 
yamamaДата: Четверг, 18.03.2010, 23:30 | Сообщение # 22
Счастье цвета Незабудки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10533

За 11000 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
Quote (Viktoriy@)
ну точто прямо как мы

booze booze booze booze
Quote (Viktoriy@)
ожет это связано с тем что он был искуственником..

Да...... думаю связь есть самая непосредественная!!!
Ведь мамино молочко на 87% состоит из воды и таким образом хорошо удовлетворяет не только голод, но и жажду!!!!


Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.


 
KristinaДата: Четверг, 18.03.2010, 23:30 | Сообщение # 23
Таинственная леди
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 5300

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Слушайте мы такие водохлёпы, так любим водичку, а вот от компотика отказываемся

Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх... А в детстве - завяжешь бантик и красавица... :)
 
An4utaДата: Четверг, 18.03.2010, 23:30 | Сообщение # 24
Консультант форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 1939

За 2000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Ирпень
Мы тоже отказываемся от компотиков!А вот водичку пьем в большом количестве biggrin через трубочку


 
KristinaДата: Четверг, 18.03.2010, 23:30 | Сообщение # 25
Таинственная леди
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 5300

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Quote (An4uta)
А вот водичку пьем в большом количестве через трубочку

о да водичка и трубочка рулят biggrin
Нам Викуля с Вовочкой подарили стаканчик с трубочкой, а то у нас в гостях была прям война за Кирын стаканчик как у вас. biggrin


Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх... А в детстве - завяжешь бантик и красавица... :)
 
МаргоДата: Четверг, 18.03.2010, 23:31 | Сообщение # 26
Разговорчивая
Группа: Проверенные
Сообщений: 795

За 800 сообщений
Статус: Offline






Страна: Германия
Город: Stuttgart
А мы аконец то начали пить воду, раньше плевалась и делала такое лицо, будто я ее отравить пытаюсь, только чай пила! А теперь вот уже 2 дня пьем кипяченую водичку!!!! biggrin

 
KristinaДата: Четверг, 18.03.2010, 23:31 | Сообщение # 27
Таинственная леди
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 5300

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Марго,
Нуу молодцы, обычно так всегда с водой и происходит, сначала выплевывают. а потом нельзя отоборать biggrin


Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх... А в детстве - завяжешь бантик и красавица... :)
 
ВенераДата: Четверг, 18.03.2010, 23:31 | Сообщение # 28
Богиня фантазии
Группа: Проверенные
Сообщений: 1936

За 2000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Голубицкая
Девочки вот хотела бы незнаю как это сказать либо посоветоваться либо поговорить. На линеечке видно, какой возраст у моей малышки.
Вот за день она у меня пьет очень много воды и что самое интересное простая, ни минеральная. И когда ложиться спать, обязательно просит кружку воды. Нужно ли ограничивать в питье ребенка? Или не стоит? Ведь она выпивывает к примеру 1,5 литра но и в туалет ходит-то нормально.
Даже и незнаю. Слышала, что ничего страшного в этом нет, ребенок сколько выпивает, столько долен и выливать (т.е. пописать сходить), ну вроде норм. Но все равно хватаюсь за голову что мой ребенок слишком много пьет воды. :o



 
yamamaДата: Четверг, 18.03.2010, 23:31 | Сообщение # 29
Счастье цвета Незабудки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10533

За 11000 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
Венера, Я думаю нет повода для беспокойства......
Ребенок действитеельно выпьет столько-сколько ей поолжено ..более своего желания-нет. Навредить этим она себе не может!Пьет- и на зддоровье...значит потребность такая......главное что водичка хорошая была!!!!
Такой во т водохлебик у тебя растет!!! ;)


Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.


 
ВенераДата: Четверг, 18.03.2010, 23:32 | Сообщение # 30
Богиня фантазии
Группа: Проверенные
Сообщений: 1936

За 2000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Голубицкая
Quote (yamama)
Такой во т водохлебик у тебя растет!!! ;)

мда...водохлебка еще та unsure ...а если сок увидит (пусть будет 1,5 или 2 х литровые) не успокоится пока не выпьет. Она не может, чтобы полный стоял в холодильнике. Я как то сказала ей деточка лопнешь.
А мне она как в рекламе выпалила: а ты отойди unsure
А насчет воды у нас хорошая, плюс еще через два фильтра прогоняем все равно :)



 
Форум Я МАМА » Я мама » Питание » ВОДА: когда и как вводить?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Последние сообщения Самые активные форумчане Самая высокая репутация Последние зарегистрированные
  • Основные стили в одежде (8)

  • лечение бесплодия (9)

  • Вторые роды (12)

  • Список в роддом (3)

  • ландшафтный дизайнер в Киеве (0)

  • yamama(10533)
    Магика(5356)
    Kristina(5300)
    КоролеваЯ(3673)
    Юляшка-ромашка(3542)
    Оленка_XXX(3484)
    crazy_fox(2351)
    An4uta(1939)
    Венера(1936)
    Карамелька(1661)
    yamama (135)
    Оленка_XXX (108)
    КоролеваЯ (98)
    Kristina (85)
    Юляшка-ромашка (82)
    Карамелька (82)
    An4uta (73)
    crazy_fox (62)
    martina (62)
    Венера (61)
    rittiukia (23.04.2024)
    twelve (18.04.2024)
    beequeensamantha (24.02.2024)
    ninokids (11.01.2024)
    artemovanat001 (20.10.2023)
    wintips123 (08.08.2023)
    skur79ga24d (14.09.2022)
    svetaorel010585 (13.08.2022)
    ariel254444 (21.02.2022)
    do999al (30.01.2022)

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz