Главная Медлительный ребенок - Форум Я МАМА Регистрация Вход
29.03.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: An4uta  
Форум Я МАМА » Я мама » Воспитание » Медлительный ребенок (Что делать?)
Медлительный ребенок
An4utaДата: Понедельник, 04.01.2010, 20:48 | Сообщение # 1
Консультант форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 1939

За 2000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Ирпень
Медлительный ребенок

Многие родители сталкиваются с проблемой слишком неторопливого выполнения ребенком простых бытовых дел. Он часами сидит над тарелкой с кашей, долго бегает по дому в одном носке, а просьба убрать игрушки неизменно увеличивает беспорядок в комнате.

Что делать?

1. Прежде всего нужно разобраться. Проблема одна, но дети разные. Неторопливость одного ребенка объясняется темпераментом. Тогда нужно думать, как его взбодрить. Другой малыш – мечтатель и фантазер. И развивая это замечательное качество, нужно одновременно учить ребенка сосредотачиваться на земных делах. А самая частая проблема – ребенку скучно. Именно скука вызывает невнимательность, соблазн отвлечься на игру и сопротивление поручениям и просьбам.

2. Делите большое поручение на много маленьких. Если выполнение задания займет не больше минуты – меньше шансов, что ребенок опять успеет отвлечься.

3. Сделайте плакаты, на которых картинками показан порядок действий. Например, порядок надевания одежды на прогулку.

4. Не стоит покрикивать на ребенка "Быстрее, еще быстрее". От того, что вы его торопите, малыш скорее впадет в ступор, чем последует команде. Если вам хочется контролировать процесс – спокойно говорите, что дальше ("А теперь надень колготки"). И повторяйте это, пока ребенок действительно не наденет колготки. В спешке кажется лучше самой накормить или одеть дошкольника, чем сделать тысячу напоминаний и выйти из дома в плохом настроении.

5. Лучше напоминаний может действовать счет, причем в разных вариациях. Играйте в запуск ракеты, когда космонавт должен успеть выполнить поручение до того, как закончится обратный отсчет. Для одевания сочините незатейливую песенку, под которую нужно выполнять все действия ("Раз нога, два нога – колготки на месте. Раз рука, два рука и голова – свитер на месте") . Или просто размеренно считайте "Раз-два, раз-два…" (как у солдат), чтобы ребенок не отвлекался.

6. Незаменимы при борьбе с медлительностью часы. Если ребенок укладывается во время, отмеряемое песочными часами или таймером – получает приз. Настенные часы служат скорее для напоминания и самоконтроля. Кроме того, предложите ребенку ставить рекорды по времени выполнения самых неприятных дел.

7. Если ребенок увлеченно играет – не стоит требовать, чтобы он занялся делом. Лучше осторожно включитесь в игру и направьте ее в нужное русло. Так ложка может быть не только бульдозером, прокапывающим рвы в каше, но экскаватором, грузящим кашу в рот-грузовик.

8. Научите ребенка бороться со скукой рутинных дел.

9. Не заставляйте делать лишнее. Постарайтесь максимально упростить процесс. Например, храните одежду правильно вывернутой и сделайте метки, чтобы ребенок не раздумывал где зад, где перед. И сама одежда должна удобно надеваться и застегиваться. Оптимизируйте способ уборки игрушек и придумайте, как их хранить, чтобы было удобно. Взрослому не всегда понятны трудности маленького ребенка, поэтому лучше обсудить с малышом, что его задерживает и вместе попытаться это устранить.

10. Если вы не торопитесь – дайте ребенку свободу. Например, скажите “оденешься - пойдем гулять” и спокойно займитесь своими делами, не контролируя малыша каждую минуту и не делая ему замечаний. Возможно, несколько раз вам придется гулять в темноте, но, в конце концов, ребенок научится одеваться достаточно быстро.

До новых встреч, Луговская Юлия



 
martinaДата: Понедельник, 04.01.2010, 21:20 | Сообщение # 2
Консультант форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1289

За 1300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Италия
Город: Roma
ООООО,это про нас! :D Мы такие медлительные в еде,что иногда просто нет сил s001
 
vadsas2Дата: Среда, 25.11.2015, 21:15 | Сообщение # 3
Новенькая
Группа: Проверенные
Сообщений: 63


Статус: Offline






Страна:
Город:
Компьютерные игры, телефоны, планшеты и ребенок
это вещи несовместимые. Лично я против всякого рода онлайн игр, гаджетов в
раннем возрасте. Ребенок еще очень уязвим, да и это все только портит его
здоровье. Замечательной альтернативой этому будет купить ребенку книжечку или
же развивающий журнал. Я вот своему ребенку выписываю журнал
"Познайка". В раннем возрасте очень важно приучить ребенка к чтению,
самостоятельности, развить логическое мышление. В этом нам очень помогает
журнал. Для меня он стал настоящей находкой. А еще "Познайка"
помогает воспитать ребенка в духе патриотизма и прививает любовь к Родине.
Советую и Вам)
 
Форум Я МАМА » Я мама » Воспитание » Медлительный ребенок (Что делать?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние сообщения Самые активные форумчане Самая высокая репутация Последние зарегистрированные
  • лечение бесплодия (9)

  • Вторые роды (12)

  • Список в роддом (3)

  • ландшафтный дизайнер в Киеве (0)

  • Одежда Рейма, Лесси, Керри - все о ней (4)

  • yamama(10533)
    Магика(5356)
    Kristina(5300)
    КоролеваЯ(3673)
    Юляшка-ромашка(3542)
    Оленка_XXX(3484)
    crazy_fox(2351)
    An4uta(1939)
    Венера(1936)
    Карамелька(1661)
    yamama (135)
    Оленка_XXX (108)
    КоролеваЯ (98)
    Kristina (85)
    Юляшка-ромашка (82)
    Карамелька (82)
    An4uta (73)
    crazy_fox (62)
    martina (62)
    Венера (61)
    beequeensamantha (24.02.2024)
    ninokids (11.01.2024)
    artemovanat001 (20.10.2023)
    wintips123 (08.08.2023)
    skur79ga24d (14.09.2022)
    svetaorel010585 (13.08.2022)
    ariel254444 (21.02.2022)
    do999al (30.01.2022)
    cdec951 (30.01.2022)
    matv108li (30.01.2022)

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz