Главная Малыш и ложка - Форум Я МАМА Регистрация Вход
23.04.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: An4uta  
Форум Я МАМА » Я мама » Воспитание » Малыш и ложка
Малыш и ложка
МагикаДата: Среда, 08.04.2009, 17:08 | Сообщение # 1
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
Вся жизнь малыша складывается из уроков. Он постоянно учится. Учится говорить, ходить, распознавать предметы, правильно себя вести в обществе. И это самое поведение в обществе дается ему, чаще всего, сложно. Ну почему нельзя плюнуть в глаз врагу, если он отбирает машинку, или походить голышом по улице, или заглянуть под юбку тете Маше. Для ребенка понять все это не просто. А мы все пичкаем и пичкаем его этикетом…
А этикет, как и положено, диктует определенные правила, например о том, что кушать надо ложкой, вилкой и желательно ножом. Разобраться во всех этих премудростях и взрослому-то человеку не очень просто, что уж говорить о полуторагодовалом малыше. Тем более, что столовых предметов великое множество. Одних вилок мы насчитали пять штук (и это наверняка еще не полный список).

Но сегодня мы, пожалуй поговорим об самом простом и самом необходимом столовом приборе – ложке. Именно к ней необходимо в первую очередь приучать малыша. Кстати, спрашивая у мамочек совета в этом деле, мы и не подозревали, что заставить ребенка есть ложкой, огромная проблема. Карапузы ни в какую не хотят есть самостоятельно, а тем более при помощи какой-то железяки. Еще бы, ведь куда проще и интереснее возиться в каше руками, облизывая пальчики и размазывая остатки по своим мордашкам. Но правила есть правила и учиться все же нужно.

Урок №1
Когда начинать?
Почему-то на самые простые вопросы очень сложно правильно ответить. И дело вовсе не в том, что мы не знаем. Знаем. И даже многие из нашей редакции уже научили своих детей пользоваться ложкой. Но выяснилось, что обучение это происходило абсолютно в разном возрасте. Кто-то начал знакомить кроху и ложку еще в восемь месяцев, кто-то ближе к полутора годам. Так что тут мнения разошлись. Но в общем можно сказать, что вы точно не ошибетесь, если начнете процесс обучения примерно к году. В этот период ваш детеныш уже вполне способен есть самостоятельно. К тому же умение пользоваться ложкой способствует тренировке кисти, совершенствованию координации движений, а это необходимо для общего развития ребенка.

Урок №2
Знакомство
Естественно ваша детка видела, что папа и мама едят суп, черпая его совсем не ладошкой. И даже наверняка малыш держал ложку в своих руках. Но, в силу того, что есть ею было совсем не удобно, она ему быстро надоедала. И в ход шли руки.
Знакомит ребенка с ложкой надо аккуратно. И думаем, что для начала лучше всего дать малышу ложку красивую и безопасную. Такую можно купить в любом малышковом отделе магазина. Чем ярче она будет, тем интереснее крохе. Сразу же объясните что это такое и для чего это нужно. Но не ждите мгновенного результата. Пусть первое время малыш просто играет ею во время еды.

Урок №3
Сидим, вместе едим
Пришло время приучить вашего карапуза к общему столу. Теперь, когда кроха подрос, он должен есть вместе с вами. И вскоре вы увидите, как он сам потянется за ложкой. Весь фокус состоит в том, что маленькие детки очень похожи на попугайчиков. Да вы и сами заметили, что малыш вовсю старается подражать вам. Конечно же он не станем моментально правильно держать ложку, и черпать суп именно ею. Сначала кроха не без удовольствия поковыряется ею в ухе, почешет голову, но у него уже проснется определенный интерес к этому предмету. А уж после того, как он наконец-то соизволит обратить внимание на то, что и как делают его родители с ложкой, обязательно постарается проделать то же самое.

Урок №4
Первые попытки
Пусть ребенок сначала поймет, что если есть еда, то обязательно должна быть и ложка. Поэтому дайте малышу наиграться этим новым для него предметом. Только не забывайте, что игра - это, прежде всего самостоятельная деятельность карапуза. Ни в коем случае не управляйте и не руководите его игрой. Даже если кроха будет довольно долго использовать ложку совсем не по назначению. В этой ситуации ваша задача внимательно следить за ним, дабы он не причинил себе вреда. А что касается прямого назначения ложки, то за этим дело не станет. Ведь дети имеют привычку тащить в рот все: от пальца до шнурков на папиных ботинках. Так что и ложке туда дорога.

Урок №5
Не хочу! Не буду!
Но не всегда все так просто как говориться. Иногда малыш начинает проявлять характер и наотрез отказывается брать ложку. Тут главное проявить терпение и ни в коем случае не ругать ребенка. В этой беде поможет самый обыкновенный суп. Только проследите за тем, чтобы бульон был не горячим, а теплым, чтобы избежать ожогов. Да и не забудьте про слюнявчики и салфетки. Просто после еды, поле битвы, будет напоминать кровавое побоище, а враг, то есть суп, будет повсюду.
Итак, приготовив обед, садитесь всей семьей за стол, и начинайте есть. Только не давайте бунтарю ложку. Есть суп руками просто невозможно, а изображение собаки малышу вскоре наскучит. Поэтому после долгих и мучительных экспериментов кроха сам попросит ложку. Только не теряйте терпения, пусть малыш вытворяет все, что только захочет. Тут главное не заставлять его насильно брать ложку. Остатки супа со стен и кофточек, вы уберете, пусть иногда и с трудом. Но зато после, результат превзойдет все ваши ожидания. А если будете заставлять ребенка есть именно ложкой, то он потом вообще не возьмет этот предмет в руки. Так же дело обстоит и с угрозами. Испугавшись, он, конечно же, возьмет ложку и начнет есть. Но таким способом вы можете нанести вред детской психике. И результаты ошибки будут преследовать вас и в дальнейшем. Ребенок может люто возненавидеть эту злополучную железку, и дело может дойти до того, что малыш впоследствии, категорически будет отказываться садиться с вами за стол. Тем самым, причиняя вред не только своему здоровью, но и разжигая огонь непонимания и скандалов в семье. Поэтому не торопитесь. Не получилось сегодня - получится завтра. Не взял ложку сто раз, возьмет в сто первый. Главное иметь терпение и понимание.

Урок №6
Обучение в игре
Если у малыша все же не получается есть самостоятельно, не расстраивайтесь, лучше поиграйте с ним. Возьмите ложку в свои уверенные взрослые руки и поиграйте в самолетики и гараж. Как вы уже догадались, самолетиком будет ложка с едой, а гаражом - рот малыша.

Урок№7
Праздник всегда!
Старайтесь за столом всегда поддерживать атмосферу праздника. Ни в коем случае нельзя ругать малыша или читать ему нотации во время еды. Даже если ваш несносный карапуз провинился и наказания не избежать, вы должны прежде его накормить, ну а уже потом сводить брови к носу. Ребенок должен с радостью идти за стол и, перекидываясь парочкой словечек с вами, весело, а самое главное комфортно поглощать пищу. Это способствует не только хорошему пищеварению, но и нормальному становлению и развитию хрупкой детской психики. Ведь, согласитесь, как приятно, когда за столом собирается большая семья, на лицах сияют улыбки, и звучит радостный смех. Всегда помните об этом.

Алия Алыбаева
Консультанты: Ирина Шарамкова,
врач-педиатр первой категории,
Жанна Гуламова,
врач-педиатр первой категории
Журнал «Кенгуру» №33


 
Юляшка-ромашкаДата: Среда, 08.04.2009, 19:01 | Сообщение # 2
Солнышко форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 3542

За 4000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Я к ложке дочь стала приучать с самого начала, как стала вводить прикорм. Просто частенько мамочки дают к примеру вэллинги (жидкую кашу) из бутылки в качестве прикорма, мол лень кормить из ложки, долго... А потом начинают жаловаться, что деть ложку никак не воспринимает и бутылку требует... Поэтому я решила для себя так - сразу с ложки.

Мы кстати тоже играем: только у нас рот не самолет, а космический корабль, который доставляет на орбиту еду biggrin



[img]http://nick-name.ru/forum4t....mg]
 
МагикаДата: Среда, 08.04.2009, 19:04 | Сообщение # 3
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
Юляшка-ромашка, у меня и бутылки не было)) только с ложки все))) уже очень хочу, чтоб сама училась кушать, но понимаю, что рао еще)))

 
KristinaДата: Четверг, 16.04.2009, 21:59 | Сообщение # 4
Таинственная леди
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 5300

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
И мы с самого начала с ложки кушаем, второй ложкой ковыряемся в тарелке

Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх... А в детстве - завяжешь бантик и красавица... :)
 
МагикаДата: Четверг, 16.04.2009, 22:28 | Сообщение # 5
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
Kristina, а мы втрой стучим по столу biggrin

 
KristinaДата: Вторник, 19.05.2009, 22:31 | Сообщение # 6
Таинственная леди
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 5300

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
С недавних пор Ева берет ложку(причем если ей в ручку не дать ложку, есть не всегда будет) в тарелку с едой, повозит повозит и потом себе в рот, конечно она еще не понимает что ложкой нужно брать еду, но уже хорошо понимает что нужно ложку нести в рот, иногда у нее получаеться взять немного еды. Бывает такте что меня начинает кормить, тогда и мама делает ам Ева, и заодно седает все biggrin

Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх... А в детстве - завяжешь бантик и красавица... :)
 
МагикаДата: Среда, 20.05.2009, 07:47 | Сообщение # 7
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
а иы к ложке что-то совсем равнодушны, разве что по стеклянному столу постучать - звонко получается biggrin

 
Viktoriy@Дата: Среда, 20.05.2009, 22:43 | Сообщение # 8
Незнакомка
Группа: Пользователи


Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Цюрупинск
А Вовочка сейчас только вилкой любит кушать, даже супчик biggrin Ну я конечно из ложки докармливаю
 
МиленаДата: Четверг, 21.05.2009, 08:42 | Сообщение # 9
Консультант форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1214

За 1300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: черкассы
Quote (Kristina)
И мы с самого начала с ложки кушаем, второй ложкой ковыряемся в тарелке

Здорово!!!!!!!!!!!
Я своего тоже из ложечки кормлю с 4-х месяцев, пытаюсь дать Даниле ложку в руки, когда его кормлю, но он ее облизывает, а веде не вмокает или стучит по столу. Предлагаю Даньке зачерпнуть еду ложкой, так он сразу ее бросает. Моя Лека в возрасте Данилы уже ела еду ручкой(я рпазрешала), а Данька даже и непытаеться. Блин, наш папа говорит:"Ты что, будешь Данилу кормить до армии?"
 
МагикаДата: Четверг, 21.05.2009, 19:55 | Сообщение # 10
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
Та мы кормимся тож из ложечки, а сама не хочет кушать.

 
Viktoriy@Дата: Четверг, 21.05.2009, 22:03 | Сообщение # 11
Незнакомка
Группа: Пользователи


Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Цюрупинск
Quote (Милена)
Моя Лека в возрасте Данилы уже ела еду ручкой(я рпазрешала),

у меня ручкой тоже кушал с месяцев 8
и сейчас может тоже biggrin
 
KristinaДата: Четверг, 21.05.2009, 23:47 | Сообщение # 12
Таинственная леди
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 5300

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
а мы если залазим ручкой в тарелку, то все считайте все пропало, все вывернет, разкидает и будет сидеть довольная.
Поэтому я не разрешаю рукой залазить в тарелку.


Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх... А в детстве - завяжешь бантик и красавица... :)
 
KristinaДата: Суббота, 04.07.2009, 08:12 | Сообщение # 13
Таинственная леди
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 5300

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Так как мы едим с ложкой в руках, то Ева разрешила мне даже немного покормить ее, ее же ручкой, она держала ложку а я помогала ей набирать еду в ложку и в ротик. Так мы скушали ложок 10, потом начала выдирать и типа сама, но уже ничего не получалось.
а еще если ей дать вилку то она очень старается наколоть еду на вилку, только в рот не несет.


Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх... А в детстве - завяжешь бантик и красавица... :)
 
СветикДата: Суббота, 04.07.2009, 13:16 | Сообщение # 14
Разговорчивая
Группа: Проверенные
Сообщений: 511

За 800 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Херсон
у меня сынулька любит самостоятеьность! С месяцев 8 требовал только сам есть. И сечас так, только сам. Раньше за своим столиком ел, а сейчас только со взрослыи за столом.



http://gelanie.com/elka.php?id=1666a9a3a6830badc4205fe3ff059ad3
 
Форум Я МАМА » Я мама » Воспитание » Малыш и ложка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние сообщения Самые активные форумчане Самая высокая репутация Последние зарегистрированные
  • Основные стили в одежде (8)

  • лечение бесплодия (9)

  • Вторые роды (12)

  • Список в роддом (3)

  • ландшафтный дизайнер в Киеве (0)

  • yamama(10533)
    Магика(5356)
    Kristina(5300)
    КоролеваЯ(3673)
    Юляшка-ромашка(3542)
    Оленка_XXX(3484)
    crazy_fox(2351)
    An4uta(1939)
    Венера(1936)
    Карамелька(1661)
    yamama (135)
    Оленка_XXX (108)
    КоролеваЯ (98)
    Kristina (85)
    Юляшка-ромашка (82)
    Карамелька (82)
    An4uta (73)
    crazy_fox (62)
    martina (62)
    Венера (61)
    rittiukia (23.04.2024)
    twelve (18.04.2024)
    beequeensamantha (24.02.2024)
    ninokids (11.01.2024)
    artemovanat001 (20.10.2023)
    wintips123 (08.08.2023)
    skur79ga24d (14.09.2022)
    svetaorel010585 (13.08.2022)
    ariel254444 (21.02.2022)
    do999al (30.01.2022)

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz