Главная Правила вежливости для малыша - Форум Я МАМА Регистрация Вход
28.03.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: An4uta  
Форум Я МАМА » Я мама » Воспитание » Правила вежливости для малыша
Правила вежливости для малыша
An4utaДата: Воскресенье, 17.05.2009, 22:29 | Сообщение # 1
Консультант форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 1939

За 2000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Ирпень
Уступить место в транспорте пожилому человеку, сказать при встрече «Здравствуйте!», а при прощании «До свидания!», когда благодарим, мы говорим «Спасибо!» и в ответ слышим «Пожалуйста!». Всё это для нас, обычные вещи, которые даже не обсуждаются, и перешли у нас на уровень подсознания.

Но для малыша, который только открывает для себя этот мир – говорить при встрече «Здравствуйте» не является вполне естественной вещью. Этому, как и другим правилам вежливости и этикета, малыша должны научить родители.

Но не стоит ожидать, что узнав о нормах поведения и правилах вежливости, ребенок сразу же начнет их выполнять. Малыш пока не может осмыслить их значение, ведь этикет – это условность, а для двухлетнего карапуза, понятие «условность» пока загадка. Кроме того, в этом возрасте малыш не способен согласовать сове поведение с такими категориями, как «уважение» и «неуважение». Ребенок очень непосредственен в своем поведении, и в своих проявлениях, он ориентируется только на те сигналы, которые воспринимает здесь и сейчас. Очень скоро, кроха поймет, как помогает ему, например, слово «Пожалуйста» овладеть желаемым, и по мере взросления, освоит правила вежливого поведения.

Существует несколько советов, которые, возможно, пригодятся вам в нелегком, но благородном деле – обучении малыша правилам вежливости!

- Самым действенным и одновременно самым простым способом помочь малышу в овладении этими важными навыками – ваш личный пример. Согласитесь, трудно требовать от малыша не кушать на диване, или перебивать разговор других людей, если его мама и папа так не поступают. Причем речь идет, не только о поведении в общественных местах, но и о повседневной жизни.

- Относитесь к ребенку с уважением, тогда, можно будет со временем ожидать такого же уважительного отношения со стороны ребенку по отношению к вам.

- Уделяйте ребенку больше внимания. Занимайтесь с ним, играйте, разговаривайте. Очень хорошо любые знание ребенок воспринимает через игру. Можно придумать увлекательную ролевую игру, в которой, например, вы с малышом будете учить «глупого» ёжика, или мышку основам вежливого поведения.

- Не следует «прививать» правила вежливости приказным тоном, или длинными нотациями. Пользы от этого не будет.

- Обязательно похвалите малыша за хорошее поведение, и к месту сказанное «спасибо», «до свидания» и т.д. Но не переусердствуйте, иначе малыш так увлечется, что каждый раз, после вежливого слова будет обязательно требовать от вас похвалу. Достаточно похвалить малыша первые 1 -2 раза, а потом, покажите своим видом, что то что малыш делает – вполне ожидаемое и правильное поведение.

- Объясняйте! Терпеливо объясняйте ребенку, почему вы требуете от него именно такого поведения в данной ситуации. Запаситесь терпением, возможно, повторить одно и то же нужно будет не один десяток раз, зато в итоге, малыш все же поймет, чего от него хотят, а не просто, бездумно заучит. Проку от такого заучивания тоже очень мало. Как говорится в одной мудрой пословице: «В одно ухо влетает, в другое вылетает». Иными словами, через время, малыш просто забудет, когда и что нужно говорить, так как не будет понимать, зачем нужно это делать.

- Не наказывайте, и тем более не бейте ребёнка, если он в очередной раз поступил не правильно. Не логично объяснять, что драться нехорошо, и при этом давать сыну очередной подзатыльник за драку в детском саду.

- Придумывайте и рассказывайте ребенку сказки и увлекательные истории, в которых будете наглядно иллюстрировать ту, или иную норму этикета. Возможно, со временем, у вас появится свой постоянный главный персонаж, переходящий из одной истории в другую (немного раньше я предлагала образ «глупого» ёжика). Будет неплохо, если вы подключите и ребёнка к сочинению рассказа.

- Прививайте малышу семейные традиции. Очень важно, чтобы ребенок уважительно относился к семейным ритуалам и традициям, которые, возможно, складывались в вашей семье десятилетиями. Если же таких традиций нет – у вас есть прекрасная возможность их создать. В будущем же, можно надеяться на то, что сын, или дочь обязательно вспомнят и поздравят своих близких и знакомых, в том числе и вас с Днем рождения, С новым годом, Рождеством и т.д. И не откажутся от праздничного ужина в кругу семьи, решив в очередной раз сходить в ночной клуб. Ведь вежливость, это не просто умение к месту произносить несколько десятков «волшебных» слов, или фраз. Вежливость – это образ жизни, который мы сами выбираем для себя в детстве и следуем ему всю жизнь.

Добавлено (17.05.2009, 23:06)
---------------------------------------------
КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ДЕЛИТЬСЯ

Практически все родители сталкиваются с такой проблемой, что их дети в возрасте до 7 лет не хотят делиться с другими детьми своими игрушками. Не все родители знают, как следует поступать в таких случаях и каким образом необходимо учить детей делиться с другими.

Поговорим, прежде всего, о типичных ошибках, которые совершают родители, когда учат детей делиться с другими детьми:

1. Никогда не стоит заставлять ребенка. Вы едва ли научите ребенка делиться, если силой отнимите его игрушку и передадите эту игрушку другому ребенку. Представьте на минутку, что в офис входит Ваш начальник, подходит к Вашему рабочему месту, забирает Ваш ноутбук и отдает его другому сотруднику. Какова будет Ваша реакция? Вы наверняка разозлитесь, но уж никак не научитесь делиться с другими людьми. Вам следует обучить ребенка тем ценностям, внутренним качествам, которые бы в итоге и научили его делиться.

2. Не заставляйте Ваших детей старшего возраста делиться с младшими. Часто когда старшие дети играют, к примеру, в футбол, их младшим братьям и сестрам вдруг тоже хочется поиграть в футбол именно в этот момент и именно этим мячом. Иными словами, младшие желают делать то же, что и старшие. В таком случае не заставляйте старших тот час же отдавать мяч младшим. Поступая, таким образом, Вы учите младших уважать старших, их право поиграть в мяч.

3. Не заставляйте детей играть поочередно. Родители часто прибегают к такой стратегии, чтобы научить детей делиться. Однако ребенок сам должен осознать и прийти к этому (что произойдет лишь как минимум в три года).

4. Никогда не вырывайте игрушки у детей. Исключение составляют лишь те случаи, когда речь идет о безопасности ребенка, которая под угрозой (к примеру, острые предметы). Когда Вы применяете физическую силу, Вы тем самым учите и Вашего ребенка поступать так же, как это делаете Вы. В таком случае всегда лучше будет попросить ребенка передать Вам игрушку, а затем Вы можете ее спрятать.

Как же научить ребенка делиться с другими? 1. Находите решение, а не виновных. Если Вы видите, что дети дерутся между собой из-за игрушки и не могут договориться, не ищите виноватого, а обоих призовите к ответственности и попросите их самостоятельно решить проблему. Родителям стоит подвести детей к решению проблемы, сообщив о том, что дети одновременно ходят играть с одной игрушкой, а это невозможно. Спросите у них, как данная проблема может быть решена. Далее, позвольте детям самостоятельно решить проблему. В качестве другого решения можно было предложить несколько вариантов на выбор самих детей.

2. Извиняйтесь от имени Вашего ребенка. Если Ваш ребенок выхватит чью-либо игрушку у другого малыша, будет лучше, если Вы извинитесь от имени Вашего ребенка. Этим Вы выразите уважение к другому ребенку и подадите пример Вашему малышу.

3. Наблюдайте, не вмешиваясь. Если Вы видите, что дети дерутся из-за игрушки, постарайтесь сдержать себя (если конечно драка не превращается в серьезную драку с побоями). Такое поведение приводит к результатам «победа/поражение», дети учатся самостоятельно решать их проблемы и стоять за себя.

4. Поощряйте щедрость ребенка. Обязательно хвалите его, когда он делится с кем-то в присутствии других. Так ребенок будет усваивать, что делиться - это хорошо.

5. Не накаляйте ситуацию. Если Вы видите, что дети одновременно хотят одно и тоже (к примеру, какой-либо предмет), который они явно делить не собираются, не накаляйте ситуацию, стараясь разнять их.

6. Не проецируйте свои эмоции на Вашего ребенка. Если Вы видите, что у Вашего ребенка постоянно отнимают игрушку, а он при этом никак не реагирует, не старайтесь тут же отобрать игрушку у другого, заступаясь за своего ребенка. Не проектируйте свои эмоции на Вашего ребенка.

Добавлено (17.05.2009, 23:29)
---------------------------------------------
О ПОВЕДЕНИИ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ

Редкому родителю не приходилось краснеть за своего ребенка в транспорте, на улице, в кафе. Недостатки поведения малыша там трудно не заметить, и кажется, что все окружающие смотрят на вас с неодобрением и мысленно выносят приговор “никудышные родители”.

Не стоит терзаться чувством вины. Родители вы хорошие. И дети у вас хорошие, только маленькие. И пока нуждаются в вашей помощи, чтобы хорошо вести себя в общественных местах.

1. На улице и дома следуйте одинаковым правилам поведения. Если правила все же отличаются (например, дома вы разрешаете ребенку громко кричать или барабанить), объясните это малышу заранее, до выхода на улицу. Обязательно расскажите, чем объясняются эти отличия.

2. Проводите дома уроки вежливости. Отрабатывайте правила поведения на игрушках, приобретите специальные игры, обучающие вежливости. Прочитайте ребенку книгу Л.Васильевой-Гангнус "Азбука вежливости".

3. Бывает, родители ежеминутно одергивают малыша, тогда как окружающие относятся к ребенку вполне благожелательно и даже поощряют его шалости. Или наоборот – ребенок не делает ничего плохого и никому не мешает (например, лежит на дороге), но каждый прохожий делает вам замечание. Возможно, в первой ситуации вам стоит быть менее строгими к ребенку, а во второй вежливо поблагодарить за советы. Но в любом случае ребенок должен знать, что правила устанавливаете вы и слушаться он должен вас. Поэтому и родителям нужно определиться в своих правилах, а не менять их каждый раз под влиянием окружающих.

4. Делайте замечание так, чтобы ребенок вас услышал.

5. Договоритесь о "волшебном слове", которое вы будете использовать, когда ребенок слишком расшалится. Замечание такого вида не унижает малыша перед окружающими (с некоторого возраста дети болезненно реагируют на замечания и продолжают безобразничать, только чтобы доказать, что слова родителей к ним не относятся). Кроме того, повиноваться волшебному слову намного интереснее, чем надоевшим родительским нотациям.

6. Если ребенку предстоит долгая дорога или другое мероприятие, ограничивающее подвижность – дайте ему возможность набегаться и потом обязательно успокойте (например, с помощью таких игр).

7. Всегда носите с собой маленькие игрушки или список развлечений, чтобы занять ребенка, когда ему станет скучно.

8. Прежде чем делать замечание, попробуйте найти способы изменить ситуацию без участия ребенка (например, снимите с малыша грязную обувь, чтобы он не пачкал пассажиров и сиденья транспорта).

9. Рассчитывайте возможности своего ребенка. Некоторые дети быстрее других устают от большого скопления людей, обилия впечатлений, шума. И начинают капризничать или вообще теряют самоконтроль. Поэтому не смотрите на чужих детей, способных четыре часа кататься на аттракционах или посетить подряд цирк, игровой центр и кафе, выбирайте то, что доставит радость именно вам и вашему ребенку.

10. Подумайте, всегда ли вы вежливы с ребенком?



 
Форум Я МАМА » Я мама » Воспитание » Правила вежливости для малыша
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние сообщения Самые активные форумчане Самая высокая репутация Последние зарегистрированные
  • лечение бесплодия (9)

  • Вторые роды (12)

  • Список в роддом (3)

  • ландшафтный дизайнер в Киеве (0)

  • Одежда Рейма, Лесси, Керри - все о ней (4)

  • yamama(10533)
    Магика(5356)
    Kristina(5300)
    КоролеваЯ(3673)
    Юляшка-ромашка(3542)
    Оленка_XXX(3484)
    crazy_fox(2351)
    An4uta(1939)
    Венера(1936)
    Карамелька(1661)
    yamama (135)
    Оленка_XXX (108)
    КоролеваЯ (98)
    Kristina (85)
    Юляшка-ромашка (82)
    Карамелька (82)
    An4uta (73)
    crazy_fox (62)
    martina (62)
    Венера (61)
    beequeensamantha (24.02.2024)
    ninokids (11.01.2024)
    artemovanat001 (20.10.2023)
    wintips123 (08.08.2023)
    skur79ga24d (14.09.2022)
    svetaorel010585 (13.08.2022)
    ariel254444 (21.02.2022)
    do999al (30.01.2022)
    cdec951 (30.01.2022)
    matv108li (30.01.2022)

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz