Главная Ребенок клянчит в магазине? - Форум Я МАМА Регистрация Вход
28.03.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: An4uta  
Форум Я МАМА » Я мама » Воспитание » Ребенок клянчит в магазине?
Ребенок клянчит в магазине?
An4utaДата: Четверг, 06.08.2009, 18:36 | Сообщение # 1
Консультант форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 1939

За 2000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Ирпень
Кто из родителей не сталкивался с бесконечными просьбами своих детей что-то купить им в магазине? И дело даже не в том, что именно он просит купить, а в том, что это происходит постоянно, как только ребенок переступает порог торгового зала.

Очутившись в мире соблазнов, двигаются они, как зачарованные, среди прилавков, наполненных всякими сладостями и игрушками, и их детское, неокрепшее сознание не может противостоять миру изобилия. И именно поэтому ребенок хочет и просит родителей купить ему все, что видит он на своем пути.

А что же родители?

Есть несколько вариантов поведения:

Первый. Родители упорно начинают сопротивляться каждой просьбе ребенка, потому что понимают, что не могут купить все, что хотят их дети, потому что то, что они хотят, может быть вредно для здоровья, потому что каждая последующая игрушка имеет для ребенка гораздо меньше ценности, т.е. ОСОЗНАННО подходят к денежным тратам, и не хотят выбрасывать «на ветер» деньги, которые зарабатываются большим трудом, и ожидают СОЗНАТЕЛЬНОГО подхода от своего ребенка

Второй. Родители потакают прихотям ребенка, и действуют в ущерб семейным ценностям, чем оказывают дурную услугу своим детям.

Третий вариант, когда родители пытаются искать компромисс, иногда уступают, иногда не уступают, короче, стараются уйти от конфликта, который может разворачиваться на глазах у всех в магазине.

Проблема же состоит в том, что родители , видимо, не до конца понимают, что ребенок не может осознанно относиться к покупкам, если его не научили. Обучение же сознательному отношению к деньгам, это не единовременное «внушение». И у ребенка должен быть хороший пример разумного отношения к деньгам перед глазами.

И вообще сознательное отношение к покупкам – это реакция зрелой личности, а, как известно, финансово зрелыми сегодня даже не всех взрослых можно назвать.

Так что же делать и как вести себя с ребенком в магазине, чтобы уменьшить эмоциональное напряжение и превратить посещение магазина в обучающий процесс?

Понятно, что совсем не ходить в магазины вы не сможете, и спрятаться от торговых точек вам тоже не удастся. Однако, если вы сможете уменьшить количество посещений вместе с маленьким ребенком, это может сохранить вам и ему нервы и здоровье.

Но все же давайте разберемся, что именно хочет ваш малыш, когда начинает просить вас о покупке? Он хочет эмоциональных ощущений. Посещение магазина может быть для него довольно утомительным процессом, и совсем не той «игрой», которую он ждал от вас, и поэтому что-то сладкое или интересное может решить его детскую «проблему».

И когда вы начинаете ему объяснять, что вы не будете (не можете, не собираетесь) этого делать, он начинает понимать, что мир вокруг него – не совсем приятное место, и никто не собирается потакать его прихотям, отчего ему становится неуютно, обидно и горько.

Впрочем, как и любому взрослому, который считает, что можно решить свои настоящие проблемы только покупками каких-то вещей, которые он себе позволить не может.

Так вот, задача родителя, на мой взгляд, помочь ощутить ребенку, что он любим вне зависимости от вашей покупательской способности , что его хорошо понимают, когда чего-то очень хочется, а не можешь это получить, но что он уже большой и сильный (даже если это не так) и что знает о том, как мама или папа относится к покупкам.

Т.е. вы СОПЕРЕЖИВАЕТЕ его маленькому разочарованию в том, что он – не Бог, и родители – не всемогущи и живут по правилам, вместе с ним!

А потом рассказываете ему (напоминаете) о своих правилах.

Например, что покупать надо только то, что действительно нужно в данный момент времени…

Или, что вкусненькое вы обычно покупаете по выходным или после зарплаты…

Или, что сейчас вам необходим только хлеб, и другие расходы вы не планировали…

Или что сладкое вы будете покупать, но только не для него одного, а для всех, потому что все члены семьи любят чай пить с печеньем или вареньем.

И не забудьте уточнить, какое именно печенье обычно едят его близкие за ужином? Что он об этом знает? И может ли он помочь вам найти это в магазине?

Т.е. вы намеренно изучаете его опыт, несмотря на возраст, и переключаете внимание с одного предмета (того, что хочет он) на другой (тот, что хотите вы). И не просто переключаете внимание, а вовлекаете его в процесс ОСОЗНАННОГО ПОИСКА И ВЫБОРА ПРОДУКТОВ в качестве «эксперта».

И это не единственный способ отвлечь ребенка от желания купить. Иногда вам придется заранее готовиться к посещению магазина, и захватить из дома какой-то сюрприз в качестве награды за разумное поведение в общественном месте.

В другой раз, особенно, если ожидается долгое пребывание в магазине (слишком много всего приходиться покупать), и вы уже начали финансовое обучение своего ребенка, то вы можете договориться, что дадите ему в распоряжение небольшую сумму, чтобы он сам выбрал себе покупку, пока вы будете решать свои хозяйственные вопросы.

Вы также можете превратить свой шопинг в игру, составив предварительно карту магазина, в который часто ходите, и список покупок с рисунками, по которому ваш малыш (или не малыш) поможет найти все необходимое среди стеллажей с продуктами.

И помните, что очень часто поведение ребенка – это реакция на ваше воспитание, и согласитесь, что не всем из нас удается адекватно вести себя в магазине, и что многие поддаются соблазнам и идут на поводу у своих собственных эмоций точно так же как ваши дети, и что часто вам просто не хватает ЛЮБВИ …

Так что не считайте и никогда не давайте понять своим детям, что ОТКАЗ ОТ ПОКУПКИ - это проявление вашей нелюбви, недовольства их поведением.

Отказ – это просто действие правил, которые позволяют вашей семье быть счастливой и ни от кого не зависеть.

И главное, что отказ от импульсивной покупки – это попытка разобраться в настоящих желаниях и учиться достигать большего, вырабатывая потребительское терпение и инвестиционный подход к
своим финансам и покупать только то, что по-настоящему добавляет ценность в вашу жизнь.

И старайтесь подкреплять свои разговоры реальными действиями, чтобы ребенок знал, что ему не просто отказали и лишили сладкого , а что вкусненькое он получит в определенный , установленный правилами день, и что просто немного надо потерпеть…

И если вам трудно отказать своему ребенку и доступно и с любовью объяснить свое отношение к деньгам, то ищите решение этой проблемы в себе, потому что неумение говорить о деньгах и нежелание выглядеть бедным перед своим ребенком – это ваша попытка перенести свою боль от финансовой несостоятельности на неокрепшее детское сознание.

Да, мир, в котором всем нам приходиться жить – не самое приятное место, но только от вас зависит , как вы научите своего ребенка его воспринимать и действовать в нем



 
martinaДата: Понедельник, 17.08.2009, 21:52 | Сообщение # 2
Консультант форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1289

За 1300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Италия
Город: Roma
Нельзя поддаваться на уговоры ребенка купить то и се.
 
yamamaДата: Вторник, 18.08.2009, 01:59 | Сообщение # 3
Счастье цвета Незабудки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10533

За 11000 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
martina, это точно!!!!!!
Я прям с ужасом смотрю на детей в магазинах,которые начинают криком орать и орут пока им не купят игрушку,конфетку........


Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.


 
МагикаДата: Вторник, 18.08.2009, 14:06 | Сообщение # 4
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
а у нас начался этот прикол suspect теперь не буду с ней в детские магазины ходить, т.к. выходим с криками

 
Viktoriy@Дата: Вторник, 18.08.2009, 18:33 | Сообщение # 5
Незнакомка
Группа: Пользователи


Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Цюрупинск
у нас такого нет и надеюсь не будет... он спокойно посмотрит я говорю ложи обратно и он спокойно ложит
 
martinaДата: Вторник, 18.08.2009, 20:43 | Сообщение # 6
Консультант форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1289

За 1300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Италия
Город: Roma
yamama, а такие картины,как упасть на пол в магазине и биться головой об пол приводят меня в ужас cranky
 
yamamaДата: Вторник, 18.08.2009, 21:06 | Сообщение # 7
Счастье цвета Незабудки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10533

За 11000 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
martina, eek eek ой это вообще кошмар!!!!!!!!

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.


 
ВенераДата: Четверг, 29.10.2009, 20:09 | Сообщение # 8
Богиня фантазии
Группа: Проверенные
Сообщений: 1936

За 2000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Голубицкая
Quote (yamama)

Я прям с ужасом смотрю на детей в магазинах,которые начинают криком орать и орут пока им не купят игрушку,конфетку

я никогда не думала что столкнусь с такой проблемой, а началось все с того, что в наказание я не покупаю ей вкусности.....в первые моменты мне было тяжело, но теперь она усвоила урок, что мама не всегда ей купит лакомства и проходит с косыми взглядами смотря на витрины....А мне иногда мне ее так жалко становиться cry2

Добавлено (29.10.2009, 21:09)
---------------------------------------------
но чтобы биться об пол до такого мы не дошли и надеюсь не дойдем...Какого маме терпения надо, когда ребенок вытворяет такое angry2



 
Форум Я МАМА » Я мама » Воспитание » Ребенок клянчит в магазине?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние сообщения Самые активные форумчане Самая высокая репутация Последние зарегистрированные
  • лечение бесплодия (9)

  • Вторые роды (12)

  • Список в роддом (3)

  • ландшафтный дизайнер в Киеве (0)

  • Одежда Рейма, Лесси, Керри - все о ней (4)

  • yamama(10533)
    Магика(5356)
    Kristina(5300)
    КоролеваЯ(3673)
    Юляшка-ромашка(3542)
    Оленка_XXX(3484)
    crazy_fox(2351)
    An4uta(1939)
    Венера(1936)
    Карамелька(1661)
    yamama (135)
    Оленка_XXX (108)
    КоролеваЯ (98)
    Kristina (85)
    Юляшка-ромашка (82)
    Карамелька (82)
    An4uta (73)
    crazy_fox (62)
    martina (62)
    Венера (61)
    beequeensamantha (24.02.2024)
    ninokids (11.01.2024)
    artemovanat001 (20.10.2023)
    wintips123 (08.08.2023)
    skur79ga24d (14.09.2022)
    svetaorel010585 (13.08.2022)
    ariel254444 (21.02.2022)
    do999al (30.01.2022)
    cdec951 (30.01.2022)
    matv108li (30.01.2022)

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz