Главная Купероз - Форум Я МАМА Регистрация Вход
28.03.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юляшка-ромашка  
Форум Я МАМА » Я самая обаятельная и привлекательная. » Красота спасет мир » Купероз (Расширение кровеносных сосудов на лице)
Купероз
An4utaДата: Четверг, 24.12.2009, 23:31 | Сообщение # 1
Консультант форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 1939

За 2000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Ирпень
Расширение кровеносных сосудов на лице

Эти проступившие на поверхность кожи узелки сосудов часто называют "розочками". Речь идет о расширении крохотных кровеносных сосудов, которые находятся непосредственно под кожей (капилляры), а не о "лопнувших" сосудах, как многие считали раньше. При хорошем кровоснабжении кожи под влиянием высокой или низкой температуры, капилляры расширяются и затем снова быстро сужаются. Когда этот механизм начинает хуже функционировать, сосуды остаются расширенными, а на поверхности кожи появляются маленькие "розочки".

Совет дерматолога.

Если вы заметили у себя склонность к образованию таких "розочек", в качестве профилактики избегайте всего, что сильно стимулирует кровообращение и приводит к перегрузке сосудов. Нежелательны быстрые и резкие перепады температур, солнечные ванны, сауны и горячая вода. Кроме того, старайтесь не употреблять крепкие алкогольные напитки и острую пищу.

Для устранения просвечивающихся "узелков" в настоящее время применяется лазер. С его помощью больные сосуды разрушаются и "розочки" исчезают. Однако следует учесть, что эта терапия не предотвращает появление новых "узелков". Основная причина – слабость кровеносных сосудов – остается. Под кожей в любой момент могут образоваться новые "узелки". В этом случае приходится повторять лечение лазером.

Совет визажиста.

Этим заболеванием страдают в основном женщины после сорока лет. Если вы тоже к этому склонны, то с течением времени количество "розочек" на вашей коже будет увеличиваться.

Косметикой скрыть такие места несложно. При этом используется зеленый маскирующий крем. Почему зеленый? Потому что зеленый цвет зрительно нейтрализует красный. Зеленый крем наносится крохотной точкой в нужном месте и втирается похлопывающими движениями. Затем делается непрозрачный макияж оттенка вашей кожи, а в конце лицо покрывается пудрой. После этого "розочки" становятся совершенно незаметны.

Еще одна рекомендация: на смуглом лице "розочки" не так заметны. Однако, не забывайте, что теплое инфракрасное излучение приводит к расширению сосудов и образованию новых "розочек", поэтому вам лучше не подставлять лицо солнцу. Возьмите средство для искусственного загара. Она абсолютно безвредно и придает лицу тот самый оттенок, который дополнительно маскирует наличие "розочек"

Добавлено (25.12.2009, 00:22)
---------------------------------------------
Лечение купероза

Расширение кровеносных сосудов на лице — купероз — бывает вызвано разными факторами. Часто причиной этого могут быть угри, нарушение кровообращения и врожденная хрупкость сосудов, болезни печени.
Ухудшают эластичность сосудов алкоголь и никтин. Никотин уничтожает в организме витамин С, который нужен для нормального состояния стенок сосудов. Алкоголь вызывает серьезные нарушения в обмене веществ, что в результате приводит к болезням печени, а значит и к сосудистым проблемам.

Чем опасен купероз? Купероз знаком многим прежде всего неэстетическим румянцем, «синюшным» носом, проступающими капиллярами.Однако, помимо внешнего недостатка, купероз со временем приводит к более серьезным косметическим проблемам. Из-за застоя кровотокакожа не получает достаточного количества жидкости и со временем иссушается, становится тоньше. Замечено, что сухость кожи и купероз идут «рука об руку». Кроме этого, без притока крови клетки кожи не получают достаточного количества кислорода и питательных веществ. Это приводит к потере здорового цвета лица, бледности, серости кожи. Все перечисленные факторы в конечном счете провоцируют процессы старения.

Современная косметология предлагает ряд «агрессивных» методов: удалить или разрушить капилляр. Это никак не влияет на интенсивность кровообращения. Организм продолжает работать «по-старому» и создает очередные проблемы. Поскольку наша кожа пронизана миллионами мелких сосудов, кровоток всегда находит обходной путь по другим капиллярам. Нельзя сказать, что современные косметологические методы плохи. Однако, одного этого недостаточно для решения проблемы. Необходимо бороться с ней двумя путями: наружно и внутренне

Добавлено (25.12.2009, 00:31)
---------------------------------------------
Чувствительность кожи - фактор предрасположенности к куперозу

Чувствительная кожа в силу своей особой восприимчивости отвечает на вредные внешние воздействия ощущением жжения, покалыванием, зудом, иногда возникновением покраснений или даже воспалением. Подобные покраснения однородны, не имеют четких границ, возникают, как правило, на щеках, на носу, на лбу, подбородке. В начальный период заболевания покраснение и ощущение жжения могут быть временными.

Впоследствии сосуды расширяются и теряют эластичность: краснота становится постоянной и приобретает более интенсивный оттенок. Это и есть та самая стадия купероза, при которой окружающие уже видят расширенные мелкие сосуды кожного покрова, называемые телеангиэктазиями.

Купероз возникает чаще у женщин, чем у мужчин, и характерен в большей степени для светлой кожи, чем для смуглой. Сопровождаемое неприятным ощущением жжения заболевание может создать для человека трудности в социальном и профессиональном плане. Однако женщин, страдающих куперозом, естественно, особенно волнует эстетическая сторона проблемы.

Итак, что же приводит к расширению сосудов?

Поскольку купероз имеет сосудистую природу, любые факторы, под воздействием которых возникает венозный застой, способствуют развитию этого заболевания. Так, покраснение может быть спровоцировано
употреблением острой или слишком горячей пищи;
алкоголя;
курением;
резкими перепадами температуры.

Проблемы, связанные с сосудами, могут быть усугублены воздействием ультрафиолетового излучения, гормональными нарушениями. Наконец, стресс также оказывает неблагоприятное воздействие на развитие купероза.

Как предотвратить появление купероза?

Если ваша кожа предрасположена к куперозу и розацеа (розовым угрям, которые нередко сопровождаются сосудистой патологией), обратите внимание на следующие советы:

1. Перечень продуктов, которые могут спровоцировать обострение купероза и розацеа и, по возможности, их употребление следует сократить до минимума:
печень, йогурт, сметана, сыр;
шоколад, ваниль, соевый соус, дрожжевые продукты (за исключением хлеба);
маринады, авокадо, шпинат;
бобовые;
цитрусовые, томаты, бананы, красные сливы, изюм, фиги;
острые и очень горячие блюда.

Напитки:
алкоголь, особенно красное вино, пиво, виски, джин, водка, шампанское;
горячие напитки, включая горячий сидр, горячий шоколад, кофе и чай.

2. Ежедневный уход за кожей:
каждый день необходимо начинать с тщательной и нежной очистки кожи;
необходимо использовать только щадящие косметические средства. Не рекомендуется применять очищающие средства, содержащие гранулы или абразивные вещества.
при чувствительной коже, от природы предрасположенной к появлению купероза, необходимо использовать специальные косметические продукты, которые не нарушают эпидермис и защищают кожу от неблагоприятных внешних воздействий.
препараты необходимо наносить на кожу лица только кончиками пальцев, не используя специальных приспособлений (косметические варежки, массажные щеточки и т.п.);
умывать лицо теплой водой;
избегать употребления очищающих пенок;
применять молочко и тоник, не содержащие алкоголя, ацетона, масел;
в конце процедуры очистки лучше дать коже высохнуть самостоятельно на воздухе или можно протереть лицо насухо тонкой бумажной салфеткой;
очищать лицо нужно 2 раза в день: утром и вечером.
3. Старайтесь не растягивать, не царапать кожу лица. Следует избегать грубых полотенец, щеток и губок.

4. После умывания перед нанесением любых лекарственных препаратов или продуктов по уходу за кожей нужно дождаться полного самостоятельного высыхания воды на коже.

Перед нанесением местных препаратов следует оставить лицо в покое на несколько минут. Дайте такому препарату полностью впитаться в течение 5-10 минут после нанесения, и лишь затем наносите любые увлажняющие средства или декоративную косметику.

5. Мужчинам необходимо использовать электрические бритвы, отдавая им предпочтение перед станками и лезвиями.

Если станковое бритье для вас предпочтительнее, не допускается использование тупых лезвий, что может вызвать дополнительные порезы при тщательном бритье. Следует избегать спиртосодержащих лосьонов после бритья, вызывающих жжение.

6. Применяйте солнцезащитные препараты.

Если вы живете в солнечном районе, то наносить солнцезащитные препараты следует круглый год с SPF 15 или выше. По возможности нужно максимально снижать продолжительность пребывания на солнце с 10 до 14 часов во время месяцев интенсивного солнечного излучения.

7. Для того чтобы избежать раздражения, рекомендуется применять специальные препараты, созданные для чувствительной кожи или для ухода за детской кожей.

8. Важно следить за тем, чтобы кожа не перегревалась.

Если нет возможности находиться в прохладном, хорошо проветриваемом помещении в жаркие, влажные дни, то нужно носить всегда при себе холодные напитки и пить их постоянно маленькими глотками. При необходимости, можно прикладывать кусочек льда для снижения температуры кожи лица или пользоваться холодной водой из спрея.

9. Увлажняющий крем.

Наносить крем нужно так часто, как коже необходимо увлажнение. При использовании наружных лекарственных препаратов, увлажняющий крем можно наносить после аппликации лекарств, дождавшись их полного впитывания.

10. Следует применять декоративную косметику для камуфлирования пятен и красноты на коже.

В большинстве косметических отделов доступны косметические средства зеленых оттенков для маскировки красноты. Далее может быть нанесен тональный крем в тон кожи. Рекомендуется избегать пудры, которая может подчеркнуть сухость кожи и привести к мелкопластинчатому шелушению.

11. Витаминотерапия - очень важный момент оздоровления кожи.

Если у вас розацеа (розовые угри), витаминные комплексы обязательно должны включать цинк и не должны содержать никаких компонентов водорослей или морских экстрактов, йодидов или солей моря, способных провоцировать угревые высыпания.

Боремся с куперозом…

В такой ситуации, если вы все же столкнулись с этой проблемой, нашей задачей будет - укрепить стенки кровеносных сосудов, отрегулировать давление в сосудах, улучшить микроциркуляцию, предупредить образование телеангиэктазий. Чувствительная кожа с куперозом и склонная к воспалению имеет тонкую и нежную структуру. Ей требуется особенно осторожный уход - как дома (мы об этом уже говорили), так и в салоне красоты, предотвращающий появление красноты, раздражений и ощущения стянутости.

Так как ваша кожа по правилам ежедневного ухода не должна испытывать сильных механических воздействий, естественно, что она нуждается в дополнительной глубокой очистке (в салоне красоты). При этом следует помнить, что процедуры вапоризации, механического и химического пилинга противопоказаны из-за чрезмерного раздражающего воздействия. Для решения данной проблемы применяется специальный энзимный пилинг (включающий растительные ферменты - папаин, бромелайн), который обеспечивает разрыхление кожи и более глубокое проникновение последующих препаратов.

Интенсивная процедура (проводится в салоне красоты)

Заключается в нанесении средств с высокой концентрацией активных компонентов на подготовленную кожу лица (исключая область вокруг глаз). Это может быть один из 3 базисных витаминов (например витамин К), увлажняющие масла (например масло виноградных косточек, экстракт мальвы), питательные экстракты или поливитаминные комплексы (токоферол + витамины А и К).

Помните, классический косметический массаж вам противопоказан, однако достаточно эффективно могут быть использованы приемы лечебного пластического массажа.

Для снятия воспаления в салоне может применяться орошение паром с экстрактом лаванды и шалфея.

Маски (в салоне)

Если у вас сосудистая розацеа розовые угри + сосудистые поражения), кожа у вас, скорее всего, тонкая, атрофичная. Очень рано на ней проявляются мелкие мимические морщинки. Поэтому желательно включать в программу лечения процедуры с коллагеном (маска или листы).

В заключение

Необходимо создать искусственную водно-липидную мантию кожи. Для этого необходимо нанести специальный крем на расширенные сосуды - жирный (рутин, экстракт арники, витамин С, масло арахиса) или увлажняющий (экстракты оливковых листьев, иглицы понтийской, глицин, фруктоза, витамин С, масло из косточек винограда, натуральный увлажняющий фактор).


Рекомендации по подбору косметики

При подборе косметики необходимо руководствоваться следующими рекомендациями (они актуальны как для тех, у кого купероз есть, так и для тех, кто хочет, чтобы он не появился):
Необходимо отказаться от косметики, содержащей мёд, алоэ, спирт, ментол, мяту, эвкалиптовое и гвоздичное масла, поскольку эти компоненты раздражают кожу с расширенными сосудами;
Не использовать кремы с фруктовыми кислотами. Их применение ведет к истончению и без того тонкого эпидермиса;
Не использовать препараты с парфюмерными отдушками. Косметика для кожи с расширенными сосудами не должна вызывать раздражения;
Кожа больных с расширенными капиллярами нуждается в искусственной воднолипидной мантии, поэтому в конце лечебного мероприятия, а также перед выходом на улицу необходимо нанесение жирного защитного крема (это может быть тональный крем с солнцезащитным фактором);
Необходима защита от воздействия солнца - широко применяются солнцезащитные препараты (кремы, лосьоны);
Необходима защита от воздействия мороза в зимнее время - рекомендуется жирный защитный крем (крем с церамидами для зрелой кожи).

Дополнительно существует широкий арсенал растительных экстрактов, активно использующихся в препаратах для борьбы с куперозом и розацеа в целом. Данные экстракты и активные метаболиты призваны решить различные задачи в зависимости от проблемы кожи (таблица 1).

Таблица 1.
Выбор активных компонентов для средств косметического ухода

Тонкая, атрофичная, вялая кожа
витамин А, экстракт хмеля, экстракт иглицы, коллаген, эластин

Чувствительная, часто нежная, склонная к раздражению кожа
экстракт ромашки, экстракт лаванды, экстракт шалфея, экстракт исландского мха

Неполноценная водно-липидная мантия (не хватает липидов)
экстракт гинкго билоба, масло виноградных косточек, вытяжка из семян кипариса

Ярко выраженные, ломкие, расширенные сосуды
витамины Р, С, экстракт гинкго билоба, экстракт калгана, экстракт черники, экстракт иглицы (рускуса), экстракт дикого мирта, экстракт оливок, экстракт мимозы

Эритема, склонность к красноте
витамин К, масло из виноградных косточек, вытяжка из семян кипариса, экстракт купены, экстракт софоры или рутин, экстракт дикого мирта, экстракт хмеля, экстракт черники

Сухая или смешанная кожа некрасивого серого цвета
масло из виноградных косточек, экстракт софоры или рутин, экстракт календулы, экстракт одуванчика

Фотоповреждение
масло ши, масло авокадо, токоферол, флавоноидные соединения

Однако, это не все. Рекомендуем почитать более подробные рекомендации для тех, у кого купероза нет, но есть предрасположенность, а также для тех, кому его уже пора лечить.

Методы лечения купероза
Косметические методы
Дерматологические методы

Соблюдение правил гигиены, использование специальных лечебных средств позволяют улучшить состояние кожи, пораженной куперозом. Однако, следует помнить, что купероз не проходит сам по себе, поэтому лечение необходимо начать как можно раньше.

Волшебной палочкой при косметическом лечении купероза можно назвать 3 компонента:
Витамин Р

Обобщающее название комплекса природных веществ - флавоноидов, обладающих способностью повышать устойчивость, уменьшать проницаемость и ломкость капилляров, особенно если флавоноиды применяются в сочетании с аскорбиновой кислотой.
Витамин К

Увеличивает плотность сосудистой стенки, снижая её проницаемость.
Витамин С

Участвует в образовании проколлагена и способствует его переходу в коллаген, который как бы цементирует проницаемость капилляров. Кроме того, аскорбиновая кислота обладает значительным сосудосуживающим действием.

Дополнительно существует широкий арсенал растительных экстрактов, активно использующихся в препаратах для борьбы с куперозом и розацеа в целом. Данные экстракты и активные метаболиты призваны решить различные задачи в зависимости от проблемы кожи.

Однако, большинство рекомендуемых препаратов, способствующих повышению тонуса сосудов, имеют лишь временный эффект: они уменьшают кожные проявления, но не устраняют их полностью. Альтернативой могут быть методы физического характера, осуществляемые дерматологом, такие, как электрокоагуляция, лазерная терапия. Об этом мы уже писали в статье о лечении телеангиэктазий. Чтобы картина была наиболее полной, добавим:

Электрокоагуляция

Диатермокоагуляция волосковым электродом проводится 1 раз в 5-7 дней. В первую очередь должны удаляться наибо-лее крупные телеангиэктазии. После коагуляции кожу протирают спиртом. Недостаток: могут остаться дефекты кожи в виде точечных рубцов и пигментных пятен.

Лазеро- и фототерапия

Для коррекции купероза часто используют разные виды лазеров (непрерывного действия, импульсные лазеры на красителях, длинноимпульсные лазеры на красителях) или приборы для фототерапии, которые следует выбирать в зависимости от типа купероза.

Недостаток: могут остаться дефекты кожи в виде точечных рубцов и пигментных пятен, ахромия, в том числе и полная (обесцвечивание кожи).

Здесь, кстати, мы бы настоятельно рекомендовали выбирать такого специалиста, который сделает предварительный тест, особенно, если у вас кожа фототипа III и выше.

Озонотерапия

Преимущество озонотерапии в данном случае заключается в том, что после её проведения на месте бывшего сосуда не остается дефектов кожи в виде точечных рубцов и пигментных пятен, что возможно при удалении телеангиэктазии с помощью лазера, электрокоагулятора или при проведении внутрисосудистой склеротерапии. Озонокислородная вводится микроиглой непосредственно в просвет сосуда. Это приводит к полному и бесследному исчезновению телеангиэктазии.

Чем сильнее выражен купероз, тем больше смысла лечить его с помощью лазера. Напротив, нецелесообразно использовать этот метод, когда интенсивность покраснения кожи невелика или умеренна.

Если сосудистая патология сопровождается еще и угрями (розацеа), необходимо вначале вылечить их.

Источник: Les Nouvelles Esthetique



 
Форум Я МАМА » Я самая обаятельная и привлекательная. » Красота спасет мир » Купероз (Расширение кровеносных сосудов на лице)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние сообщения Самые активные форумчане Самая высокая репутация Последние зарегистрированные
  • лечение бесплодия (9)

  • Вторые роды (12)

  • Список в роддом (3)

  • ландшафтный дизайнер в Киеве (0)

  • Одежда Рейма, Лесси, Керри - все о ней (4)

  • yamama(10533)
    Магика(5356)
    Kristina(5300)
    КоролеваЯ(3673)
    Юляшка-ромашка(3542)
    Оленка_XXX(3484)
    crazy_fox(2351)
    An4uta(1939)
    Венера(1936)
    Карамелька(1661)
    yamama (135)
    Оленка_XXX (108)
    КоролеваЯ (98)
    Kristina (85)
    Юляшка-ромашка (82)
    Карамелька (82)
    An4uta (73)
    crazy_fox (62)
    martina (62)
    Венера (61)
    beequeensamantha (24.02.2024)
    ninokids (11.01.2024)
    artemovanat001 (20.10.2023)
    wintips123 (08.08.2023)
    skur79ga24d (14.09.2022)
    svetaorel010585 (13.08.2022)
    ariel254444 (21.02.2022)
    do999al (30.01.2022)
    cdec951 (30.01.2022)
    matv108li (30.01.2022)

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz