Главная Бикини и буркини - Форум Я МАМА Регистрация Вход
18.04.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Я МАМА » Я самая обаятельная и привлекательная. » Модная мамочка » Бикини и буркини
Бикини и буркини
An4utaДата: Понедельник, 22.02.2010, 15:11 | Сообщение # 1
Консультант форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 1939

За 2000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Ирпень
Бикини и буркини

Мода никогда не перестает удивлять и восхищать нас. Но что мне больше всего в ней нравится, так это ее нынешний демократизм. Никто не будет показывать на вас пальцем, если вы наденете узкую прямую юбку или «тюльпан», выберете брюки с завышенной или заниженной талией, нацепите туфли со шпильками или удобные «лодочки». Мода испытывает на себе множество влияний – Домов моды, национального колорита, религиозных убеждений… Стоит ли удивляться тому, что даже в купальниках обозначились две противоположные тенденции - бикини и буркини.

Причем здесь атом?

Как видите, слово "буркини" созвучно хорошо известному нам «бикини» - популярному типу открытого женского купальника. Создателем бикини является парижский кутюрье Луи Реар, который видоизменил созданную ранее модель купального костюма «Атом» от Жака Хайма. Новая модель купальника получила свое название в честь кораллового острова Бикини, на котором США накануне провели ядерные испытания. Любопытен рекламный слоган новинки, в котором была использована параллель между моделью-предшественницей и ядерным распадом: «Бикини – разделенный Атом!».

Что же касается буркини, то это новое слово появилось в результате объединения бикини и слова "бурк" (burqa), которое с французского переводится как паранджа. Вот так оригинально и емко Ахеда Занетти назвала свое детище.

Теперь это уже страница истории…

Надо ли рассказывать, как ограничивало мусульманок отсутствие специальной одежды для плавания и других видов спорта?.. Неудивительно, что большинство жительниц морских держав, где исповедуют ислам, не умели плавать и не пользовались благами моря, которые так боготворят европейцы.

В общем, женщинам по-настоящему повезло, что над этой проблемой задумалась уроженка Ливана, 39-летняя Ахеда Занетти, которая живет в Австралии и тоже исповедует ислам. Когда-то Ахеда хотела стать парикмахером, но желание помочь мусульманкам самореализоваться перевернуло ее жизнь. Так появилась специальная спортивная одежда для исламских женщин, в том числе буркини.

Спорт - религии не помеха

Первое, что сделала Ахеда Занетти, занявшись новой сферой деятельности, - это разработала специальный купальный костюм для правоверных мусульманок. Новинка позволяет женщинам посещать пляж, не нарушая канонов ислама. Буркини полностью закрывает все запрещенные для демонстрации места женского тела, оставляя открытыми только лицо, ступни и кисти рук женщины. Буркини состоит из закрытого костюма, узкой шапочки и накидки.

Купальник производится из 100%-го полиэстера. Он не прилегает к телу, имеет низкую водопоглотительную способность, быстро высыхает, а некоторые его модели даже пропускают солнечный свет, что позволяет получать не менее бронзовый (чем у любительниц бикини) загар. В буркини запросто можно не только плавать, но и заниматься различными видами водного спорта.

Первые модели буркини были черными. Однако теперь мусульманские купальники выпускаются во всем многообразии расцветок. Их фасоны также отличаются, позволяя женщине выбрать понравившийся.

Бизнес на широкую моду

Как показала жизнь, изобретение Ахеды оказалось чрезвычайно востребованным. Творение этой талантливой женщины очень ценно для Австралии, где на 20 млн жителей приходится 300 тысяч мусульман. Неудивительно, что соотечественницы очень благодарны госпоже Занетти.

Сейчас ее бизнес развивается бешеными темпами далеко за пределами ателье мод, которое она открыла в пригороде Сиднея. За купальниками к ней едут женщины из разных стран: Египта, Арабских Эмиратов, Турции и Сирии. Занетти получает тысячи заказов со всего мира, включая заказы от жен привилегированных особ. Ее изобретением заинтересовались на высшем уровне в ряде мусульманских государств. Ахеда уже начала одевать некоторых спортсменок. Модельер представила свою продукцию на выставке "Ислам-Экспо", а также постепенно выходит на рынок США.

Учитывая, что популярность ислама в мире с каждым годом растет, бизнес госпожи Занетти будет процветать. Это факт.

А судьи кто?

Лично мне очень странным представляются высказывания некоторых журналистов о том, что буркини «глупые», «странные» и «безвкусные». В СМИ также неоднократно сообщалось о случаях, когда администрация пляжей запрещала мусульманкам входить на территорию пляжа в буркини. В некоторых итальянских городах в буркини запрещено плавать под страхом крупного штрафа. В пригороде Парижа имел место вопиющий случай, когда мусульманку в буркини выставили из бассейна, обвинив в… нарушении норм гигиены.

Так где же она, пресловутая европейская демократия? А ведь еще в середине прошлого века негодование общественности было направлено на бикини как «совершенно бесстыдный» купальный костюм. Его стали носить только спустя десятилетие после изобретения. И то лишь благодаря широкой популяризации кинозвездами – в частности, Бриджит Бардо.

И что плохого в том, что женщина не желает выставлять напоказ собственное тело? Мы ведь свободные люди и сами делаем свой выбор. Почему тогда не одеть всех насильно в «мини», а за «макси» налагать штрафы? А, быть может, пора начать составлять протоколы об административном нарушении за отсутствие каблуков? Где логика? Ведь буркини и бикини – цвета одной радуги, в которой красиво и ценно уже само разнообразие. Или радуга должна быть черно-белой?..

Автор: Марина Тумовская



 
ЧучундрикДата: Вторник, 23.02.2010, 14:03 | Сообщение # 2
Вечный двигатель счастья
Группа: Модераторы
Сообщений: 1290

За 1300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Молдова
Город: Тирасполь
вот как это красота выглядит на сегодняшний день




А мы скоро увидимся, и будем задыхаться от счастья
Хочу пишу ему,хочу звоню. Захочу вообще замуж за него выйду.)
 
КарамелькаДата: Вторник, 23.02.2010, 14:23 | Сообщение # 3
Добрая советчица
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 1661

За 1800 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Междуреченск
Очень симпатично, к слову сказать

Даже небольшим умом можно блистать, если тщательно натереть его о книги.

 
Оленка_XXXДата: Вторник, 23.02.2010, 14:34 | Сообщение # 4
Знающая
Группа: Проверенные
Сообщений: 3484

За 3500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Молдова
Город: Бендеры
Да, это лучше чем паранджа....

 
Юляшка-ромашкаДата: Вторник, 23.02.2010, 16:41 | Сообщение # 5
Солнышко форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 3542

За 4000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
очень часто видела женщин в буркини в Турции и Тунисе. Очень мило кстати! Правда помню в Египте экскурсовод так прокоментировала (очень давно живет в Еги, но она русская) - когда их женщина выходит из воды, то еще непонятно, что больше притягивает взгляды мужчин открытый купальник, или мокрая одежда облегающая тело все до мелочей (но в Еги обычно были "купальные" костюмы не из полиэстера, а из обычной ткани - поэтому выглядела такая женщина ОЧЕНЬ откровенно даже будучи в одежде ;) )

Удивляло (и честно было противно и обидно за наше бескультурье), когда наши соотечественники комментировали буркини у масульманок. Я не помню дословно высказываний, но примерно такого содержания: они грязные да еще в одежде плавают в бассейне и его загрязняют и мы вынуждены в этой воде плавать. :o :( И видела как быстро детей русские начинали из бассейнов вытаскивать (если туда масульманка заходила) - как будто масульманки прокаженные... Могу сказать что некоторые даже будучи в купальниках (я о русских) чистоплотностью не отличаются (это я о том, что мы можем высморкаться в воду, плюнуть, семечек нагрызть, извиняюсь - пописать (это я часто слышала, когда детям говорили - иди в бассейн пописай в водичку angry2 )...



[img]http://nick-name.ru/forum4t....mg]
 
КарамелькаДата: Вторник, 23.02.2010, 17:24 | Сообщение # 6
Добрая советчица
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 1661

За 1800 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Междуреченск
Юляшка-ромашка, Да вот тоже думаю, что еще гигиеничный голое тело, неизвестно где побывавшее и чего на себе несущее или закрытый купальник
Quote (Юляшка-ромашка)
чистоплотностью не отличаются (это я о том, что мы можем высморкаться в воду, плюнуть, семечек нагрызть, извиняюсь - пописать (это я часто слышала, когда детям говорили - иди в бассейн пописай в водичку

это точно angry2


Даже небольшим умом можно блистать, если тщательно натереть его о книги.

Сообщение отредактировал Карамелька - Вторник, 23.02.2010, 17:25
 
BarbariskaДата: Воскресенье, 15.05.2016, 18:08 | Сообщение # 7
Незнакомка
Группа: Пользователи
Сообщений: 16


Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Нужно выбирать что-то среднее.
 
Форум Я МАМА » Я самая обаятельная и привлекательная. » Модная мамочка » Бикини и буркини
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние сообщения Самые активные форумчане Самая высокая репутация Последние зарегистрированные
  • лечение бесплодия (9)

  • Вторые роды (12)

  • Список в роддом (3)

  • ландшафтный дизайнер в Киеве (0)

  • Одежда Рейма, Лесси, Керри - все о ней (4)

  • yamama(10533)
    Магика(5356)
    Kristina(5300)
    КоролеваЯ(3673)
    Юляшка-ромашка(3542)
    Оленка_XXX(3484)
    crazy_fox(2351)
    An4uta(1939)
    Венера(1936)
    Карамелька(1661)
    yamama (135)
    Оленка_XXX (108)
    КоролеваЯ (98)
    Kristina (85)
    Юляшка-ромашка (82)
    Карамелька (82)
    An4uta (73)
    crazy_fox (62)
    martina (62)
    Венера (61)
    beequeensamantha (24.02.2024)
    ninokids (11.01.2024)
    artemovanat001 (20.10.2023)
    wintips123 (08.08.2023)
    skur79ga24d (14.09.2022)
    svetaorel010585 (13.08.2022)
    ariel254444 (21.02.2022)
    do999al (30.01.2022)
    cdec951 (30.01.2022)
    matv108li (30.01.2022)

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz