Главная Уборка в доме: вред или польза? - Форум Я МАМА Регистрация Вход
29.03.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: An4uta  
Форум Я МАМА » Здоровье » Здоровье мам и пап » Уборка в доме: вред или польза?
Уборка в доме: вред или польза?
An4utaДата: Четверг, 03.12.2009, 22:49 | Сообщение # 1
Консультант форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 1939

За 2000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Ирпень
Уборка в доме: вред или польза?

Уборка в доме – это ритуал. Но еще и тяжелый труд, после завершения которого становится светлее не только в доме, но и на душе. Однако так ли уж безобиден этот важный и необходимый труд? Всегда ли мы своими благими намерениями достигаем цели? Не создаем ли мы, напротив, вредную и токсичную атмосферу в доме?

Вот некоторые правила уборки в доме, которые разработаны на основе исследований, проведенных американской организацией Environmental Working Group.

1. Чем меньше используется чистящих средств, тем лучше. Не нужно «заливать» делать очень «влажными» те места, которые следует очищать.

2. Во время уборки обязательно открыть окно. Однако держите дверь закрытой. Нельзя создавать сквозняка в доме во время уборки.

3. Следует обязательно пользоваться перчатками или другими предохранительными средствами. Не пытайтесь уверить себя, что в перчатках работать неудобно. Это всего лишь дело привычки. Прежде чем надевать резиновые перчатки, смазывайте руки вазелином и надевайте тонкие хлопчатобумажные перчатки.

4. Старайтесь не проводить уборку, когда в доме дети. Детский организм активно реагирует на токсичные вещества, содержащиеся в составе чистящих средств.

5. Избегайте использовать средства с пометкой «антибактериальные», особенно если в доме нет больных людей. Все без исключение подобные средства отличаются особой токсичностью.

6. Никогда не мешайте средства, в которых содержится хлорка, с уксусом или другими кислотами.

7. Там, где это возможно, используйте натуральные чистящие вещества. Примеры можно найти на сайте sskindoctor.

8. Избегайте использовать чистящие вещества, в состав которых входят цитрусовые или сосновые эфирные масла, особенно в городских условиях. При соединении этих веществ с озоном образуется химическая реакция с выделением токсичного канцерогенного формальдегида.

9. Избегайте использовать освежители воздуха, особенно при уборке кухни и туалета. Используйте пищевую соду. Она прекрасно удаляет неприятные запахи.

10. Не очищайте плиту различными химикатами. Используйте смесь пищевой соды с уксусом. Этой же смесью очищайте водопроводные трубы.

11. Обрабатывайте губки, тряпки и другие инструменты уборки с помощью микроволновки. Смочите водой и положите их в микроволновку на 2 минуты.

12. Не оставляйте вымытую посуду во влажном виде на воздухе. Это создает новые очаги размножения вредных бактерий. Обязательно насухо вытирайте посуду.

13. Старайтесь как можно чаще выбрасывать отходы. Не создавайте в квартире дополнительных нездоровых очагов.

14. Будьте осторожны при использовании специальных чистящих средств для туалета и ванн. Они содержат вредные кислоты. В качестве альтернативы используйте пищевую соду и уксус.

15. Щетка для чистки туалета не должна быть влажной. У вас должна выработаться привычка промокать или высушивать ее. Не создавайте дополнительный очаг распространения бактерий.

16. Держите ванну, раковину и место для душа сухими. После каждого использования вытирайте насухо. Не создавайте очага развития плесени. В древности дома, где появлялась черная плесень,

безжалостно сжигали, потому что бороться с ней невозможно. Не допускайте образования плесени в ванной комнате.

17. При разморозке холодильника не используйте освежители воздуха. Они содержат очень токсичные для человеческого организма вещества. Пользуйтесь пищевой содой. Для удаления запаха держите в холодильнике половинку лимона или лука.

18. Чистите пылесос после каждого применения. Не храните грязные фильтры в квартире.

19. Мойте полы с уксусом. Разведите четверть стакана уксуса в 4 литрах воды.

20. Для удаления пыли используйте тряпки из микрофайбера или из любых мягких тканей. Не смачивайте их водой. Вода – прекрасная среда для размножения бактерий.

Держите дом не только в чистоте, но приведите эту чистоту к общему знаменателю со здоровьем.



 
skvoretsДата: Четверг, 03.12.2009, 23:17 | Сообщение # 2
Разговорчивая
Группа: Проверенные
Сообщений: 518

За 800 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Подмосковье
такое ощущние ,что статью написали производители соды и уксуса :D
по поводу п. 12... слышала обратную теорию: "не вытирайте посуду полотенцем, тк с каждой протертой тарелкой на посуде скапливаются бактерии"
никогда не была фанаткой уборки квартиры... у меня периодически художественный беспорядок, особенно сейчас с кучей игрушек в доме... грешу невымытым ежедневно полом (только в период ползания детки ежедневно намывала), но регулярно пылесошу даже ламинат просто это легче, чем веником пыль по углам разметать... единственное, что у меня в чистоте - это весь фаянс в туалете... я фанат натирать раковину, ванну и боже мой унитаз до кристальной чистоты... а также ,чтоб на кранах не было разводов от капель воды и протираю стены в ванной, если они запотели после принятия ванны или после душа, дабы избежать сырости и плесени (здесь я согласна с авторами статьи)



 
An4utaДата: Пятница, 25.12.2009, 14:17 | Сообщение # 3
Консультант форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 1939

За 2000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Ирпень
Quote (skvorets)
регулярно пылесошу даже ламинат
я тоже пылесошу ламинат))))))))



 
Форум Я МАМА » Здоровье » Здоровье мам и пап » Уборка в доме: вред или польза?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние сообщения Самые активные форумчане Самая высокая репутация Последние зарегистрированные
  • лечение бесплодия (9)

  • Вторые роды (12)

  • Список в роддом (3)

  • ландшафтный дизайнер в Киеве (0)

  • Одежда Рейма, Лесси, Керри - все о ней (4)

  • yamama(10533)
    Магика(5356)
    Kristina(5300)
    КоролеваЯ(3673)
    Юляшка-ромашка(3542)
    Оленка_XXX(3484)
    crazy_fox(2351)
    An4uta(1939)
    Венера(1936)
    Карамелька(1661)
    yamama (135)
    Оленка_XXX (108)
    КоролеваЯ (98)
    Kristina (85)
    Юляшка-ромашка (82)
    Карамелька (82)
    An4uta (73)
    crazy_fox (62)
    martina (62)
    Венера (61)
    beequeensamantha (24.02.2024)
    ninokids (11.01.2024)
    artemovanat001 (20.10.2023)
    wintips123 (08.08.2023)
    skur79ga24d (14.09.2022)
    svetaorel010585 (13.08.2022)
    ariel254444 (21.02.2022)
    do999al (30.01.2022)
    cdec951 (30.01.2022)
    matv108li (30.01.2022)

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz