Главная Нужно ли высшее образование? - Страница 4 - Форум Я МАМА Регистрация Вход
28.03.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Карамелька  
Форум Я МАМА » Я самая обаятельная и привлекательная. » Образование, учеба » Нужно ли высшее образование? (теория и практика)
Нужно ли высшее образование?
TilungДата: Среда, 19.08.2009, 23:01 | Сообщение # 46
Незнакомка
Группа: Пользователи


Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Кировоград
Quote (martina)
а в во внутренней "жилке", которая имеет талант зарабатывать деньги.

Вот именно это я и хотел сказать!
 
Оленка_XXXДата: Четверг, 20.08.2009, 11:47 | Сообщение # 47
Знающая
Группа: Проверенные
Сообщений: 3484

За 3500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Молдова
Город: Бендеры
Quote (Tilung)
Только все забыли, что теория и практика - это разные вещи! высшее нужно только для того, чтоб на работу устроиться, больше оно нигде не применяется... У меня есть знакомый директор банка с техническим образованием, высшее просто было куплено... Но это не мешает ему банком руководить...

Почему забыли?
Quote (Оленка_XXX)
И если диплом отдельные двери приоткрывает (и не только в госструктурах, но и в коммерческих организациях тоже), то удержаться на достигнутых ступеньках можно лишь благодаря полученным знаниям вкупе с умом, трудолюбием, коммуникабельностью и т.д.

При этом , хочу обратить внимание, что не стоит путать диплом, как корочку об образовании и полученную базу знаний.
Если мы говорим о Вашем знакомом, как о примере, то он конечно большой молодец, что без финансовой базы справляется со своими обязанностями, но здесь есть несколько НО)):
1. Руководящая должность, это не всегда специалист - первоочередно это конечно же умение руководить))) а именно: грамотное распределение обязанностей, конкретизация поставленных задач с корректировкой на человеческий фактор и т.д. и т.п. а руководитель Банка - это еще и дипломатия (важно соблюсти интересы как самого Банка, так и этих самых клиентов), вариантность выбора (из любой проблемы грамотный руководитель всегда подскажет несколько реальных практических путей выхода) - но это уже больше относится к его компетентности как финансового работника, и т.д. и т.п.
2. Любая успешная руководящая деятельность определяется, не в последнюю очередь командой. Руководитель может быть лишь управленцем, но при граммотных замах, четко отлаженном механизме работы на всех ступеньках, это не страшно, работа будет идти))
Но все это относится к руководителю, когда за него по сути работу может сделать кто-либо другой, а он лишь умело руководит...
А вот если человек начинает все с нуля, без связей и протекций, родства и кумовства, и данное финансовое учреждение не есть шарашкина контора, без наличия как соответствующих знаний так и самой корочки эту должность он не получит никогда.


 
martinaДата: Четверг, 20.08.2009, 22:20 | Сообщение # 48
Консультант форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1289

За 1300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Италия
Город: Roma
Quote (Tilung)
Вот именно это я и хотел сказать

А для уважения себя - и подавно не нужно. Для этого достаточно иметь открытое сердце и чистоту помыслов. А это никакое высшее образование не даст... booze
Знаю несколько примеров, когда люди без образования (!)были намного развиты, чем люди с высшим образованием! lol Постоянно вижу людей с высшим образованием, которые по-русски даже писать не умеют, читают с трудом. blink blink О кругозоре и говорить нечего. blink blink

 
TilungДата: Пятница, 21.08.2009, 00:12 | Сообщение # 49
Незнакомка
Группа: Пользователи


Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Кировоград
Quote (martina)
Знаю несколько примеров, когда люди без образования (!)были намного развиты, чем люди с высшим образованием! Постоянно вижу людей с высшим образованием, которые по-русски даже писать не умеют, читают с трудом.

biggrin biggrin biggrin Как хорошо, что я к таким не отношусь...
 
SvetlanaДата: Вторник, 08.09.2009, 15:52 | Сообщение # 50
Новенькая
Группа: Проверенные
Сообщений: 92


Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Луганск
Конечно нужно!!! Жизнь на столько не предсказуема, поэтому считаю, что пока есть возможность нужно получать образование. Полностью согласна с Оленка_XXX.



 
ОленькаДата: Вторник, 08.09.2009, 19:59 | Сообщение # 51
Разговорчивая
Группа: Проверенные
Сообщений: 959

За 1000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Я считаю в наше время высшее образование просто обязательно, если честно в Москве даже убрщицу не возьмут без знания английского языка, а что говорить о других профессиях.


 
yamamaДата: Вторник, 08.09.2009, 23:58 | Сообщение # 52
Счастье цвета Незабудки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10533

За 11000 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
Quote (Оленька)
даже убрщицу не возьмут без знания английского языка,

smile smile smile smile


Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.


 
ВетаДата: Четверг, 10.09.2009, 17:16 | Сообщение # 53
Болтушка
Группа: Проверенные
Сообщений: 1012

За 1300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Воскресенск
Quote (martina)
Знаю несколько примеров, когда люди без образования (!)были намного развиты, чем люди с высшим образованием! Постоянно вижу людей с высшим образованием, которые по-русски даже писать не умеют, читают с трудом. О кругозоре и говорить нечего.

Бывает и такое!Но образование быть должно в любом случае,конечно,если есть желание устроиться на приличную работу!Хотя знаю очень многих,которые со средним образованием занимают высокие посты!


 
КарамелькаДата: Четверг, 10.09.2009, 17:41 | Сообщение # 54
Добрая советчица
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 1661

За 1800 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Междуреченск
Quote (Оленька)
даже убрщицу не возьмут без знания английского языка
. Для одних профессий высшее образование просто необходимо, для других достаточно срднего специально, а для некоторых вообще курсов двухмесячных. Ну это мое мнение, и не всем же быть банкирами, управленцами. Нужны и сантехники и сварщики и т.п. И мне кажется не правильно, когда люди с высшим образованием возводят себя в опеределенную касту


Даже небольшим умом можно блистать, если тщательно натереть его о книги.

 
МагикаДата: Четверг, 10.09.2009, 21:01 | Сообщение # 55
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
Quote (Карамелька)
мне кажется не правильно, когда люди с высшим образованием возводят себя в опеределенную касту

это как?


 
КарамелькаДата: Суббота, 12.09.2009, 09:57 | Сообщение # 56
Добрая советчица
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 1661

За 1800 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Междуреченск
Quote (Магика)
это как?

обсуждала на одном формуе. и там поголовно говорили о том, что люди с высшим образованием и умнее и культрнее и т.п.
а я еа мой взгляд образование и образованность разные вещи. другое это то, что без наличия диплома дествительно сложно строиться. но наличие диплома не говорит о профессионализме человека


Даже небольшим умом можно блистать, если тщательно натереть его о книги.

 
ИннаДата: Среда, 16.09.2009, 23:51 | Сообщение # 57
Новенькая
Группа: Проверенные
Сообщений: 60


Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Высшее образование нужно, безусловно. Я вот могу сказать, что много узнала и многому научилась за период учёбы. Увидела то, что не увидела бы никогда не будь я в том или ином институте, вобщем какое-никакое образование должно быть и не для галочки, а для становления личности.
 
КарамелькаДата: Четверг, 17.09.2009, 04:35 | Сообщение # 58
Добрая советчица
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 1661

За 1800 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Междуреченск
Quote (Инна)
вобщем какое-никакое образование должно быть и не для галочки, а для становления личности.
Важно, чтобы человек получал образование не для галочки.
НО не обязательно получать высшее образование, чтобы быть образованнным. Некоторые успешно разваивются не учась в высших школах, а просто занимаясь самообразвоанием.


Даже небольшим умом можно блистать, если тщательно натереть его о книги.

 
MURKA052007Дата: Четверг, 17.09.2009, 04:46 | Сообщение # 59
Заглянувшая на огонёк
Группа: Проверенные
Сообщений: 413

За 500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Пожалуй больше я склоняюсь к тому, что высшее образование нужно всем, хотя с другой стороны сейчас так упростили статус этого образования, что уже стоит задуматься о его качестве - все подгоняют под зарубежный стандарт. Вот и до нашего универа добрались - понизили его статус до академии, естественно, что будут выпускать бакалавров - а это всего 4 года общего высшего, т.е. профессиональное образование будут получать только на последний год обучения, а кто хочет его продолжить - пожалуйста в магистратуру, но там все официально платное будет. Ну и какие скажите на милость учителю будут после такого в школы приходить? sad
мы пока учились по полгода на каждом курсе в школе на практике проводили, а сейчас студенты даже конспект урока написать не могут.
Я конечно за все ВУЗы не говорю, но все равно бардак у нас в стране с высшим образованием. И все чаще приходишь к выводу, что лучше какое-нибудь профтехучилище, где действительно профессии учат, а не так как в вузах - все продается и покупается.
Мне мое образование конечно много дало для жизни, но я очень часто общаюсь с такими людьми, которые без высшего, но гораздо продвинутее меня во многих сферах.
Вот поэтому я одинаково воспринимаю при общении людей с любым образованием.
А если наше правительство уже чуть-ли не на законный уровень вывело продажу и покупку просто корочек о высшем образовании (по крайней мере в газетах свободно объявления типа "помогу получить высшее образование" или "дипломы, аттестаты". Звонишь туда - тебе называют конкретную сумму за нужный тебе диплом и сроки - не слишком ли просто, Господа) - значит товарищей там на верху такое положение в стране (а-ля бардак) вполне устраивает!


 
ИннаДата: Четверг, 17.09.2009, 04:50 | Сообщение # 60
Новенькая
Группа: Проверенные
Сообщений: 60


Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Quote (Карамелька)
НО не обязательно получать высшее образование, чтобы быть образованнным. Некоторые успешно разваивются не учась в высших школах, а просто занимаясь самообразвоанием.

Соглашусь, кстати, можно продолжать образовываться и после получения высшего..
 
Форум Я МАМА » Я самая обаятельная и привлекательная. » Образование, учеба » Нужно ли высшее образование? (теория и практика)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Последние сообщения Самые активные форумчане Самая высокая репутация Последние зарегистрированные
  • лечение бесплодия (9)

  • Вторые роды (12)

  • Список в роддом (3)

  • ландшафтный дизайнер в Киеве (0)

  • Одежда Рейма, Лесси, Керри - все о ней (4)

  • yamama(10533)
    Магика(5356)
    Kristina(5300)
    КоролеваЯ(3673)
    Юляшка-ромашка(3542)
    Оленка_XXX(3484)
    crazy_fox(2351)
    An4uta(1939)
    Венера(1936)
    Карамелька(1661)
    yamama (135)
    Оленка_XXX (108)
    КоролеваЯ (98)
    Kristina (85)
    Юляшка-ромашка (82)
    Карамелька (82)
    An4uta (73)
    crazy_fox (62)
    martina (62)
    Венера (61)
    beequeensamantha (24.02.2024)
    ninokids (11.01.2024)
    artemovanat001 (20.10.2023)
    wintips123 (08.08.2023)
    skur79ga24d (14.09.2022)
    svetaorel010585 (13.08.2022)
    ariel254444 (21.02.2022)
    do999al (30.01.2022)
    cdec951 (30.01.2022)
    matv108li (30.01.2022)

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz