Главная Дистанционное образование - Форум Я МАМА Регистрация Вход
19.04.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Карамелька  
Форум Я МАМА » Я самая обаятельная и привлекательная. » Образование, учеба » Дистанционное образование (плюсы и минусы)
Дистанционное образование
M@RoДата: Воскресенье, 27.12.2009, 17:40 | Сообщение # 1
Разговорчивая
Группа: Проверенные
Сообщений: 690

За 800 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Тоцк-2
Дистанционное образование: плюсы и минусы

Международная комиссия по вопросам образования, науки и культуры при ООН (ЮНЕСКО) провозгласила два основных принципа современного образования: "образование для всех" и "образование через всю жизнь". В правильности данного подхода к построению системы образования никто, конечно, не сомневается. Но с точки зрения сегодняшних российских реалий возникает ряд проблем.

Первая: проблема огромных территорий с неравномерной плотностью населения. И хотя население рассеяно по всей стране, в центральном регионе (особенно в Москве и Санкт-Петербурге) сосредоточено большинство учебных заведений высокого уровня и преподавателей высшей квалификации. А поездка для поступления в другой город часто является невозможной из-за высоких расходов. Существует еще потребность в повышении образования работающих в регионах людей, как правило, имеющих семьи, для которых переезд в другой город сопряжен со значительными проблемам.

Вторая: это проблема времени. Сегодня у большинства современных специалистов время расписано по минутам. И тем не менее, без новых знаний, без обучения в течение всей жизни никому не обойтись. И даже вечернее и воскресное образование данную проблему не решает.

Третья: проблема денег. Это в большей степени касается высшего образования и подготовки к нему. Конкурс на бесплатные места высок, а платное обучение далеко не всем по карману.

Помогает в решении всех вышеперечисленных проблем как раз дистанционное образование. Что же это такое? Ответ содержится уже в самом определении. Это обучение "на дистанции", т.е. на расстоянии, когда преподаватель и обучаемый разделены пространственно. Естественно, применяются новые технологии представления учебных материалов. Именно они и делают дистанционное образование дешевым и общедоступным, открывая возможности общения на больших расстояниях. Условием для развития дистанционного образования явились современные достижения в области технологий обучения, средств массовой информации и связи, быстрое развитие и широкое применение разнообразных технических средств. Это в первую очередь компьютерные и информационные технологии; спутниковые системы связи; учебное телевидение; массовое подключение к информационным системам; распространение компьютерных учебных программам, видеокассет с ними и т.д.

Выделяют три вида дистанционных технологий, применяемых в процессе обучения. Первый вид - кейс-технология на основе бумажных носителей. Это в первую очередь учебно-методические пособия, называемые рабочими тетрадями, которые сопровождаются тьютором. Тьютор поддерживает со студентами телефонную, почтовую и др. связь, а также может непосредственно встречаться со студентами в консультационных пунктах или учебных центрах. Вторая технология - телевизионно-спутниковая. Она очень дорогая и пока мало используется. Главный ее недостаток - слабая интерактивность, то есть обратная связь. И, наконец, третья технология - это интернет-обучение, или сетевая технология. Чаще всего в процессе дистанционного обучения используются все вышеназванные технологии в разных пропорциях.

Дистанционное образование начало интенсивно развиваться в Европе и США еще в начале 70-х годов. Причины распространения данного образования просты: каждый человек вне зависимости от его национальности и места нахождения может получить диплом любого вуза. Большинство специалистов в области обучения рассматривают дистанционное образование как подающую большие надежды форму, так как она может подойти многим, и стоит дешевле. Кроме того, можно выбрать определенные учебные курсы, т.е. получать так называемое "образование по заказу", которое также дает преимущество в цене.

В России дистанционное образование начало развиваться в 90-е годы. В 1997 году был начат и в 2002-м завершен всероссийский эксперимент в области дистанционного обучения. В нем участвовали государственные и негосударственные образовательные учреждения. В июне 2002 года состоялось заседание коллегии Минобразования РФ, которая подвела его итоги. Участники эксперимента - 20 учреждений высшего профессионального образования - отработали такие основные группы дистанционных технологий, как кейс-технология (она применяется, как правило, в сочетании с очными формами обучения), сетевая (интернет-обучение) и телевизионно-спутниковая. Вузами были созданы и апробированы специализированные учебные материалы (базовые интерактивные учебные пособия, учебные видеофильмы, аудиопрограммы, обучающие компьютерные программы и т.п.). На их основе разработаны специальные методики ДО.

Важным результатом эксперимента стало создание нормативно-правового обеспечения. Это дало возможность всем учреждениям образования работать на основе дистанционных образовательных технологий. В декабре 2002 г. была утверждена "Методика применения дистанционных образовательных технологий (дистанционного обучения) в учреждениях высшего, среднего и дополнительного профессионального образования Российской Федерации". В январе 2003 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Закон "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании" и Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". Дистанционные технологии, согласно внесенным в законодательство изменениям и дополнениям, стали юридически признанными.

Естественно, у данного вида обучения существуют свои плюсы и минусы для обучающихся. Если вы рассматриваете вариант образования с помощью данной технологии, то следует учесть следующее:

К плюсам дистанционного образования можно отнести:
Обучение в индивидуальном темпе - скорость изучения устанавливается самим учащимся в зависимости от его личных обстоятельств и потребностей.
Свобода и гибкость - учащийся может выбрать любой из многочисленных курсов обучения, а также самостоятельно планировать время, место и продолжительность занятий.
Доступность - независимость от географического и временного положения обучающегося и образовательного учреждения позволяет не ограничивать себя в образовательных потребностях.
Мобильность - эффективная реализация обратной связи между преподавателем и обучаемым является одним из основных требований и оснований успешности процесса обучения.
Технологичность - использование в образовательном процессе новейших достижений информационных и телекоммуникационных технологий.
Социальное равноправие - равные возможности получения образования независимо от места проживания, состояния здоровья, элитарности и материальной обеспеченности обучаемого.
Творчество - комфортные условия для творческого самовыражения обучаемого.

Но существуют и очевидные минусы:

Отсутствие очного общения между обучающимися и преподавателем. То есть все моменты, связанные с индивидуальным подходом и воспитанием, исключаются. А когда рядом нет человека, который мог бы эмоционально окрасить знания, это значительный минус.
Необходимость наличия целого ряда индивидуально-психологических условий. Для дистанционного обучения необходима жесткая самодисциплина, а его результат напрямую зависит от самостоятельности и сознательности учащегося.
Необходимость постоянного доступа к источникам информации. Нужна хорошая техническая оснащенность, но не все желающие учиться имеют компьютер и выход в Интернет.
Как правило, обучающиеся ощущают недостаток практических занятий.
Отсутствует постоянный контроль над обучающимися, который для российского человека является мощным побудительным стимулом.
Обучающие программы и курсы могут быть недостаточно хорошо разработаны из-за того, что квалифицированных специалистов, способных создавать подобные учебные пособия, на сегодняшний день не так много.
В дистанционном образовании основа обучения только письменная. Для некоторых отсутствие возможности изложить свои знания также и в словесной форме может превратиться в камень преткновения.

С нашей точки зрения, дистанционное образование - вещь очень удобная и полезная. Но основное образование таким способом мы советуем получать только в том случае, если по каким-то причинам (пространственным, временным или денежным) вам недоступен традиционный вариант обучения. А вот в дальнейшем предпочтение вполне можно отдать дистанционным формам. Они очень эффективны в сфере дополнительного образования или повышения квалификации, потому что обучаемый уже получил азы профессии и многое знает из очной формы обучения.

Наше мнение по этому поводу подтверждает тот факт, что сегодня в России основной спрос на дистанционную форму обучения сосредоточен все-таки в регионах. Ведь именно там не хватает образовательных учреждений, соответствующих столичному или международному уровню. То есть, при прочих равных, традиционное образование пока выигрывает.
Источник







Сообщение отредактировал M@Ro - Воскресенье, 27.12.2009, 17:42
 
АннаПиДата: Пятница, 08.02.2013, 13:37 | Сообщение # 2
Незнакомка
Группа: Пользователи
Сообщений: 2


Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Екатеринбург
А я вижу в таком обучении только плюсы. Сейчас сама хочу поступать на дистанционку в колледж LBK. То, что нет живого контакта, это неправда. Можно смотреть лекции с преподавателем, общаться с ним по сети, к тому же во время сдачи экзаменов использовать веб-камеру. В общем, все как на очке, только сидишь дома у компьютера. А в конце еще и получаешь диплом европейского образца о высшем образовании, где не уточняется, как учился, очно, заочно или дистанционно.
 
yamamaДата: Пятница, 15.02.2013, 13:46 | Сообщение # 3
Счастье цвета Незабудки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10533

За 11000 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
я все чаще и чаще слышу о такой форме обучения....

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.


 
AndreyVДата: Пятница, 21.03.2014, 15:38 | Сообщение # 4
Незнакомка
Группа: Пользователи
Сообщений: 1


Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Екатеринбург
Доброго дня!Всем кто ищет качественное дистанционное
образование рекомендую пройти
программу MBA или
MINI-MBA Professional в
City Business School. Бесплатная
регистрация на m-mba ru
Преимущества
этой школы:


  • дистанционное обучение 24 часа в сутки, 7 дней в неделю,
    Вам нужен только доступ в Internet;


  • 140 бесплатных курсов и 3 программы обучения MBA, MINI-MBA,
    Я — ЛИДЕР;


  • можно выбирать и проходить отдельные курсы и получать
    сертификаты о доп. образовании;



  • бесплатный доступ к тестам и тренажерам;

  • очень удобный интерфейс системы обучения;

  • своя социальная сеть, центр карьеры, центр
    практики;


  • постоянно расширяющийся пакет онлайн-конференций;
  • диплом школы с международным приложением по
    программам;


  • европейский аккредитованный диплом EDLEA.



….еще много интересного и полезного,
регистрируйтесь бесплатно.
 
NataAlexaДата: Пятница, 21.03.2014, 15:39 | Сообщение # 5
Незнакомка
Группа: Пользователи
Сообщений: 1


Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Екатеринбург
Здравствуйте, недавно я зарегистрировалась в системе дистанционного обучения  (СДО) City Business School. (cdo.e-mba тчк ru)
В системе представлены более ста краткосрочных курсов повышения квалификации, а также комплексные программы : MBA General, MINI-MBA Professional, «Я – ЛИДЕР». Есть  возможность самостоятельно формировать занятия по исключительно вашей образовательной траектории. Это очень удобно и главное!!! - бесплатно в статусе Free!
По ходу обучения в можно зарабатывать баллы и оплачивать ими дополнительные платные услуги, например, заказать сертификат или диплом по пройденному курсу или программе, в том числе, диплом международного образца. Или получить доступ к центру карьеры, где можно найти квалифицированных сотрудников или разместить собственное резюме, которое увидят тысячи потенциальных работодателей. Постоянная поддержка преподавателей и тьюторов, круглосуточная тех. поддержка.
(СДО) City Business School - одна из самых современных на рынке российского образования . Проходить обучение и сдавать тесты можно в любой точке мира, где есть Интернет. 

Но главным преимуществом системы дистанционного образования CBS для меня, как молодой мамы, находящейся в декретном отпуске, является возможность постоянного круглосуточного доступа. Дорогие мамочки, стремящиеся к самообразованию и продолжению своей успешной карьеры после декрета, меня поймут))). Всем советую!
 
absoluteДата: Вторник, 24.11.2015, 15:24 | Сообщение # 6
Незнакомка
Группа: Пользователи
Сообщений: 1


Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Москва
А я тоже тут дистанционно обучалась, никаких минусов не заметила, наоборот, очень нравилось: и доступность такого образования, и экономия времени, и возможность работать во время обучения.
 
utz2000Дата: Понедельник, 19.12.2016, 08:59 | Сообщение # 7
Незнакомка
Группа: Пользователи
Сообщений: 1


Статус: Offline






Страна:
Город:
У нас на работе многие коллеги прошли дистанционное обучение, все в восторге. И консультации с экспертами есть, материал в виде видео с учебно методическим материалом. Есть зачетная книжка, где они сверяли свою успеваемость. Если что вот ссылка на этот учебный центр http://inter-regional.ru/prezentatsiya-buh

делай хорошо, чтобы было хорошо
 
uchusvmumДата: Воскресенье, 05.11.2017, 22:11 | Сообщение # 8
Незнакомка
Группа: Пользователи
Сообщений: 1


Статус: Offline






Страна:
Город:
В Московском международном университете для дистанционного обучения применяется электронная система дистанционного обучения (ЭСДО).
Процесс обучения в ЭСДО:
студент присутствует на вебинарах (онлайн лекции) либо смотрит запись вебинара в удобное время; изучает учебные материалы в системе;
проходит промежуточные тесты и в период экзаменационной сессии итоговые тесты;
пишет курсовые работы, проходит практики и загружает в систему на проверку преподавателю;
общается с преподавателями и студентами через форум в системе.
Защита диплома в Университете.
С направлениями и стоимостью обучения можно  ознакомиться здесь www.uchusvmum.ru
 
artemviktorovic54Дата: Понедельник, 06.11.2017, 13:56 | Сообщение # 9
Незнакомка
Группа: Пользователи
Сообщений: 1


Статус: Offline






Страна:
Город:
О минусах ничего сказать не могу, ну только если денежный вопрос, но как говориться бесплатный сыр только в мышеловке. Я не мог тратить много времени на обучение и воспользовался курсами в Teachbase. Плюсов в моем обучение было много, но самый большой это то что я мог заниматься в любом удобном для меня месте и времени уходило около часа в день (что вполне экономно для работающего человека). Советую вам не тратить много времени и приступать быстрее к обучению) Вот этот портал http://teachbase.ru/kursy/
 
svetaorel010585Дата: Суббота, 13.08.2022, 09:51 | Сообщение # 10
Незнакомка
Группа: Пользователи
Сообщений: 1


Статус: Offline






Страна:
Город:
Я полностью за дистанционное обучение.
Имея двоих детей просто нет времени ходить на учебу, а диплом заочника никому не нужен.
Если волнуетесь, что не справитесь, то всегда можно нанять репетитора на несколько занятий, чтобы подтянуть определенную тему, благо репетиторов сейчас полно, к примеру на том же https://buki.kz/repetitor/
А так, нет совсем проблем с обучением онлайн.
 
Форум Я МАМА » Я самая обаятельная и привлекательная. » Образование, учеба » Дистанционное образование (плюсы и минусы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние сообщения Самые активные форумчане Самая высокая репутация Последние зарегистрированные
  • Основные стили в одежде (8)

  • лечение бесплодия (9)

  • Вторые роды (12)

  • Список в роддом (3)

  • ландшафтный дизайнер в Киеве (0)

  • yamama(10533)
    Магика(5356)
    Kristina(5300)
    КоролеваЯ(3673)
    Юляшка-ромашка(3542)
    Оленка_XXX(3484)
    crazy_fox(2351)
    An4uta(1939)
    Венера(1936)
    Карамелька(1661)
    yamama (135)
    Оленка_XXX (108)
    КоролеваЯ (98)
    Kristina (85)
    Юляшка-ромашка (82)
    Карамелька (82)
    An4uta (73)
    crazy_fox (62)
    martina (62)
    Венера (61)
    twelve (18.04.2024)
    beequeensamantha (24.02.2024)
    ninokids (11.01.2024)
    artemovanat001 (20.10.2023)
    wintips123 (08.08.2023)
    skur79ga24d (14.09.2022)
    svetaorel010585 (13.08.2022)
    ariel254444 (21.02.2022)
    do999al (30.01.2022)
    cdec951 (30.01.2022)

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz