Главная Разные советы по ПК... - Форум Я МАМА Регистрация Вход
20.04.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юляшка-ромашка  
Форум Я МАМА » Online консультация » Консультация технического эксперта » Разные советы по ПК...
Разные советы по ПК...
TilungДата: Пятница, 23.10.2009, 00:32 | Сообщение # 1
Незнакомка
Группа: Пользователи


Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Кировоград
Бумажный конверт для CD/DVD-дисков

Если под рукой нет бокса или специального конверта, то пользователи просто заворачивают диск в бумагу как попало. Но существует изящный способ быстрого изготовления конверта из стандартной бумаги A4 в стиле Оригами

Для начала берем обычный лист бумаги формата А4. Кладем диск сбоку листа, посередине. Загибаем края в точности по размеру диска

Отмеряем от края примерно половину диска и подгибаем поля.

В образовавшийся кармашек вставляем диск. Сгибаем "крышечку" по размеру диска. Края "крышечки" лучше слегка загнуть, чтобы удобнее было "закрывать" конверт.

"Крышечку просовываем между диском и кармашком. Вот и получился конверт.

---------------------------------------------
---------------------------------------------
------------------------------------------ ---

Уход за монитором
Используйте энергосберегающие функции монитора, а не щелкайте выключателем питания на корпусе монитора. Выключать монитор необходимо раз в день - после окончания работы.

Вредно ли часто включать и выключать ЖК-монитор? Так как в ЖК-мониторах используются лапки подсветки вместо ламп накаливания, то ничего критического в частом включении и выключении нет. Но все же ресурс у них ограничен, поэтому при длительном простое лучше выключать монитор.

Обеспечьте нормальную вентиляцию монитора, не кладите на него папки, книги и т.д.

Регулярно протирайте экран монитора салфеткой, смоченной очищающим раствором. Также не забывайте вытирать пыль с корпуса. Не протирайте экран монитора спиртом!. Экраны современных мониторов покрыты специальным антибликовым покрытием, на котором легко оставить отпечатки пальцев. Эти следы не смываются спиртом. Категорически запрещается протирать экран каким-либо спиртосодержащим раствором. Необходимо использовать только специальную жидкость для очистки мониторов или специальные салфетки. В крайнем случае, можно использовать влажные бумажные носовые платки. После очистки - обязательно вытереть насухо.

Если ваш монитор оснащен средством размагничивания, то периодически пользуйтесь им.

---------------------------------------------
---------------------------------------------
--------------------------------------- ------

Уход за мышью

Механические мыши
Механические мыши имеют шарик, который загрязняется. И работа с мышью становится просто невозможной. В этом случае надо снять крышку с обратной стороны мыши, вынуть шарик, очистить его от грязи. Также надо очистить контакты внутри мыши.

Оптические мыши
Оптические мыши также требуют ухода за собой. Несмотря на заверения производителей оптических мышей, данные устройства также подвержены загрязнениям (хотя и в меньшей степени). Например, во внутреннюю часть мыши забиваются волосы (наверное, у вас дома живет кошка). Поэтому требуется иногда очищать мышь от посторонних предметов. Также может понадобится отполировать царапины зеркало-рефлектор, которое находится рядом с светодиодом. Полировать можно с помощью обычной зубной пасты или купить специальные полировочные пасты.

Сообщение отредактировал Tilung - Пятница, 23.10.2009, 00:35
 
yamamaДата: Пятница, 23.10.2009, 00:38 | Сообщение # 2
Счастье цвета Незабудки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10533

За 11000 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
fl105 fl105 Отлично!!!!!!!!Очень полезно!!!Спасибо огромное!!!!!

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.


 
TilungДата: Пятница, 23.10.2009, 00:57 | Сообщение # 3
Незнакомка
Группа: Пользователи


Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Кировоград
Ещё пара советов:

Частые включения и выключения компьютера приводят к износу и преждевременному выходу из строя компонентов. Главной причиной этого является температура. При прогреве компьютера компоненты расширяются, а при охлаждении - сжимаются. Это уже само по себе серьёзное испытание, а, в придачу к этому, различные материалы имеют разные коэффициенты теплового расширения, т.е. расширяются и сжимаются в различной степени (и с разной скоростью), а это приводит к появлению механических напряжений. Из сказанного следует, что для продления срока службы компьютера его лучше всегда держать при постоянной температуре, т.е. оставлять его постоянно включенным. Включайте компьютер в начале рабочего дня и выключайте в конце. Не выключайте его на обед, перекуры и прочие короткие перерывы.
------------------------------------------------------------------------
Не включайте в одну розетку (в одну линию) с компьютером мощные электроприборы, потребляющие большую мощность: холодильники, кондиционеры, кофеварки, копировальные аппараты, обогреватели, пылесосы, мощные электроинструменты, так как они могут стать причиной сбоев.
------------------------------------------------------------------------
Зависания и перезагрузка компьютера нередко связаны с нестабильностью питания или накоплением статики. Если наблюдаются такие симптомы, первым делом нужно обеспечить фильтрацию тока (качественным сетевым фильтром или источником бесперебойного питания) и заземление. Иногда помогает переустановка сетевых вилок в розетке на 180 градусов (чтобы поменять фазу и ноль местами). Часто причиной зависаний, перезагрузок или невключений является разряженная батарейка или старый аккумулятор питания CMOS. Некоторые материнские платы очень быстро «убивают» батарейку – этим прославились новые платы фирм MSI и Gigabyte. Компьютер будет нормально работать, если напряжение на 3-вольтовой литиевой батарейке составляет 3.3 В. Если значение ниже 3.1 В, то этого уже обычно недостаточно для питания CMOS и инициализации BIOS.
-------------------------------------------------------------------------
На задней панели компьютера имеются несколько различных гнезд для подключения внешних устройств. Существует стандарт цветовых расцветок для каждого устройства:

Зеленый — мышь PS/2
Фиолетовый — клавиатура PS/2
Красный — 25-контактный параллельный порт
Темно-синий — 15-контактный (компактный) видеопорт

Аналогично, имеется специальная расцветка для гнезд звуковой карты:

Серый — выход на звуковые колонки или наушники
Светло-синий — линейный (внешний) вход
Оранжевый — микрофонный вход

Чтобы отключить встроенный динамик в Windows XP (достал, однако), то заставить спикер замолчать можно следующим образом. Для этого в "Диспетчере устройств" (Панель управления-Система-Оборудование) в меню "Вид" поставьте флажок напротив пункта "Показать скрытые устройства". Далее в появившейся ветви "Драйверы устройств не Plug and Play" найдите устройство с именем Beep и отключите его.
----------------------------------------------------------------------------------------

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ!
Если Вы всё-таки решитесь разбирать свой системный блок, то будьте осторожны и внимательны!
Обязательно предварительно отключите питание от компьютера ПОЛНОСТЬЮ (не только от системника, а и от монитора тоже), то есть вытяните вилку из розетки (лучше даже из системного блока, а то вдруг в проводах что осталось), потому что в противном случае на АТХ-корпусах дежурное питание в 5 вольт всё равно будет подаваться. Не забывайте убедиться, что в слоте, в который Вы собираетесь что-нибудь вставлять, ничего нет, включая пыли. Потому что пыль обладает определённой токопроводностью и может вызвать короткое замыкание. Перед установкой убедитесь в правильной ориентации вставляемой детали. Засунуть DIMM не той стороной не так невозможно, как может показаться.

Опасайтесь электростатическкого разряда!
При всех работах с открытым корпусом компьютера вы должны принять меры, исключающие случайный электростатический разряд через сигнальные цепи. Ваше тело всегда заряжено до некоторого потенциала относительно цепей компьютера, и этот потенциал может оказаться опасным для полупроводниковых компонентов. Прежде чем забираться руками внутрь открытого устройства, необходимо коснуться проводящего участка его шасси, например, крышки блока питания. При этом потенциалы тела и общего провода компьютера выравниваются. Платы адаптеров держите всегда за металлический кронштейн, которым они крепятся к корпусу. Кронштейн соединён с общим проводом платы, и возможный электростатический разряд не приведёт к повреждению компонентов адаптера. Если у платы нет металлического кронштейна (например, у системной платы), аккуратно держите её за края и не касайтесь установленных на ней компонентов и печатных проводников.

Не кладите платы на проводящую металлическую поверхность!
На некоторых платах адаптеров и почти на всех системных платах установлены литиевые или никель-кадмиевые батареи (аккумуляторы). Эти батареи весьма бурно реагируют на короткое замыкание, которое может произойти, если вы положите плату на фольгу. Батареи быстро перегреваются и взрываются, причём разлетающиеся осколки весьма опасны для глаз.

Добавлено (23.10.2009, 01:46)
---------------------------------------------
Проверка жестких дисков на наличие ошибок
Периодически следует проверять состояние жесткого диска. Windows XP имеет в своем составе утилиту для проверки жестких дисков. Для запуска этой программы откройте проводник, выберите нужный вам жесткий диск, щелкните на нем правой кнопкой и выберите из контекстного меню пункт Свойства. В диалоговом окне перейдите на вкладку Сервис. Нажмите на кнопку Выполнить проверку. После успешной проверки программа выдаст соответствующее сообщение. Желательно перед проверкой закрыть все приложения, иначе если вы будете использовать функцию Автоматически исправлять системные ошибки, система выдаст сообщение, что диск будет проверен при следующем запуске программы. Имейте в виду, что при больших объемах жестких дисков проверка может растянуться на длительное время.

Дефрагментация дисков
Чем больше вы работаете с компьютером, тем больше файлов оказывается разбитым на отдельные фрагменты, которые располагаются в разных частях жесткого диска. Фрагментация файлов снижает быстродействие системы, поэтому следует также периодически делать дефрагментацию дисков. Дефрагментация позволяет собрать все разбросанные фрагменты файла в отдельный блок, что позволяет увеличить скорость доступа к файлам. В Windows XP уже есть встроенная утилита дефрагментации, доступ к которой вы можете получить через Пуск | Все программы | Стандартные | Служебные | Дефрагментация диска. Выберите из списка нужный вам диск и нажмите на кнопку Анализ. Система проанализирует диск и выяснит, нуждается ли он в дефрагментации. Если выяснится, что эта процедура необходима, то нажмите на кнопку Дефрагментация. Чтобы пользоватся программой дефрагментации диска вы должны обладать правами администратора.

Добавлено (23.10.2009, 01:56)
---------------------------------------------
Чистка клавиш клавиатуры
Простой способ чистки клавиш клавиатуры.
Выньте все клавиши из клавиатуры и положите их в носок или какой-нибудь другой водопроницаемый мешочек. Завяжите его и постирайте в стиральной машине. Просушите клавиши феном.

Ещё более простой способ чистки клавиш клавиатуры.
Выньте все клавиши из клавиатуры и положите их в целлофановый пакет. Возьмите кусок сухого мыла и ножом или ножницами настругайте немного мелкой стружки в этот пакет. Залейте в пакет тёплой воды, зажмите горловину и хорошенько его потрясите 2–3 минуты. После этого промойте клавиши чистой водой. Трение клавиш друг об друга, плюс вода с мыльной пеной отлично очищают их от грязи. Просушите клавиши, разложив их на листах бумаги.

Вместо целлофанового пакета и мыла лучше использовать стеклянную банку с закручивающейся крышкой и стиральный порошок — и чище, и аккуратнее. Половина чайной ложки порошка, тёплая вода, пара встряхиваний для растворения порошка, полчаса стояния банки на разбухание-размокание грязи, ещё пара встряхиваний, промывка — и можно сушить. Кстати, в отличие от целлофанового пакета, на банке никогда не появится дырка...

Добавлено (23.10.2009, 01:57)
---------------------------------------------
Снятие клавиш клавиатуры
Доставать клавиши из клавиатуры проще всего при помощи пинцета с зазубренными краями. Клавиша выдёргивается вертикально вверх с некоторым усилием. Большие клавиши (пробел, ввод и им подобные) имеют несколько усложнённую конструкцию, по сравнению с маленькими, алфавитно-цифровыми. В нижней (невидимой) части они имеют металлический или пластмассовый направляющий ползун, который входит в зацепление с пазами на основании. По этой причине вынимать такие клавиши следует осторожно. Слегка приподняв клавишу, вытащить из зацепления направляющую, а при постановке произвести обратные действия. Сначала зацепить направляющую, а затем установить клавишу в посадочное гнездо.

Сообщение отредактировал Tilung - Пятница, 23.10.2009, 00:45
 
crazy_foxДата: Пятница, 23.10.2009, 21:12 | Сообщение # 4
Добрая советчица
Группа: Проверенные
Сообщений: 2351

За 2500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Quote (Tilung)
Снятие клавиш клавиатуры

а вставление клавишь в клавиатуру?
имеется ввиду порядок а то я в алфавитном могу


Помаду — яpче, выpез — выше
И декольте до самых пят!
Всю нашу скpомность съели мыши,
Hо гоpдостью сеpдца кипят!


Я пойду налево, а может быть пойду направо.... Ведь Я - КОРОЛЕВА, Я имею право на любой ход!
Сначала научись смеятся над собой, и только потом ты вправе смеяться над другими.

 
TilungДата: Пятница, 23.10.2009, 22:15 | Сообщение # 5
Незнакомка
Группа: Пользователи


Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Кировоград
Quote (crazy_fox)
а вставление клавишь в клавиатуру? имеется ввиду порядок а то я в алфавитном могу

А ты попробуй на бумагу перерисовать клавиатуру... А проще сфоткать...


Сообщение отредактировал Tilung - Пятница, 23.10.2009, 22:16
 
crazy_foxДата: Пятница, 23.10.2009, 22:23 | Сообщение # 6
Добрая советчица
Группа: Проверенные
Сообщений: 2351

За 2500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Tilung, :p
спасиба


Помаду — яpче, выpез — выше
И декольте до самых пят!
Всю нашу скpомность съели мыши,
Hо гоpдостью сеpдца кипят!


Я пойду налево, а может быть пойду направо.... Ведь Я - КОРОЛЕВА, Я имею право на любой ход!
Сначала научись смеятся над собой, и только потом ты вправе смеяться над другими.

 
TilungДата: Пятница, 23.10.2009, 23:20 | Сообщение # 7
Незнакомка
Группа: Пользователи


Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Кировоград
crazy_fox, Будь-ласка!
 
Форум Я МАМА » Online консультация » Консультация технического эксперта » Разные советы по ПК...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние сообщения Самые активные форумчане Самая высокая репутация Последние зарегистрированные
  • Основные стили в одежде (8)

  • лечение бесплодия (9)

  • Вторые роды (12)

  • Список в роддом (3)

  • ландшафтный дизайнер в Киеве (0)

  • yamama(10533)
    Магика(5356)
    Kristina(5300)
    КоролеваЯ(3673)
    Юляшка-ромашка(3542)
    Оленка_XXX(3484)
    crazy_fox(2351)
    An4uta(1939)
    Венера(1936)
    Карамелька(1661)
    yamama (135)
    Оленка_XXX (108)
    КоролеваЯ (98)
    Kristina (85)
    Юляшка-ромашка (82)
    Карамелька (82)
    An4uta (73)
    crazy_fox (62)
    martina (62)
    Венера (61)
    twelve (18.04.2024)
    beequeensamantha (24.02.2024)
    ninokids (11.01.2024)
    artemovanat001 (20.10.2023)
    wintips123 (08.08.2023)
    skur79ga24d (14.09.2022)
    svetaorel010585 (13.08.2022)
    ariel254444 (21.02.2022)
    do999al (30.01.2022)
    cdec951 (30.01.2022)

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz