Главная Щитовидная железа и беременность - Форум Я МАМА Регистрация Вход
19.03.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: An4uta  
Форум Я МАМА » Я в ожидании чуда » Диагностика и здоровье » Щитовидная железа и беременность
Щитовидная железа и беременность
An4utaДата: Воскресенье, 17.05.2009, 20:07 | Сообщение # 1
Консультант форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 1939

За 2000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Ирпень
Что такое щитовидная железа и зачем она нужна?

Щитовидная железа - это эндокринный орган, который располагается на передней поверхности шеи и по форме напоминает бабочку. Она вырабатывает важнейшие для организма гормоны - тироксин (или тетрайодтиронин - Т4) и трийодтиронин (Т3). Как понятно из названий, в их составе присутствует йод - микроэлемент, необходимый для того, чтобы щитовидная железа могла синтезировать эти самые гормоны в нужном для организма количестве.

Гормоны щитовидной железы требуются для нормального внутриутробного развития таких органов и систем ребенка, как нервная система (в том числе и головной мозг), сердечно-сосудистая система, половая система, опорно-двигательный аппарат и др. В первые три года жизни они особенно важны для нормальной работы головного мозга, в дальнейшем - для становления и поддержания интеллекта. В течение всей жизни тироксин и трийодтиронин поддерживают работу головного мозга, сердца, мышц, регулируют обмен веществ в организме.

Каковы особенности работы щитовидной железы во время беременности?

Во время беременности щитовидная железа будущей мамы в силу ряда причин работает с большей интенсивностью (так, например, тироксина образуется на 30-50% больше, чем вне беременности). В связи с этим щитовидная железа несколько увеличивается в размерах. Эта закономерность была подмечена еще на заре человеческой цивилизации. Знаете, какой тест на беременность использовался в Древнем Египте? Замужние женщины носили на шее тончайшую шелковую нить. Если она рвалась, это расценивалось как подтверждение факта беременности.

Закладка щитовидной железы у плода происходит на 4-5 неделе внутриутробного развития, с 12 недели эта щитовидная железа приобретает способность накапливать йод и синтезировать гормоны, а к 16-17 неделе она полностью сформирована и активно функционирует.

Из всего вышесказанного можно сделать, по меньшей мере, два заключения.

Во-первых, адекватное поступление в организм беременной женщины йода насущно необходимо как для нее самой, так и для развивающегося плода. Развитие ребенка (то есть закладка и формирование всех! органов и систем будущего человека) в первые три месяца, пока у него не начала формироваться собственная щитовидная железа, происходит «под прикрытием» маминой «щитовидки», стало быть, необходима ее усиленная работа. Да и когда щитовидная железа плода уже сформировалась, единственным источником йода служит для нее йод, циркулирующий в крови матери. Как известно, Россия - йоддефицитная местность, то есть с пищей мы не получаем достаточного количества йода и нуждаемся в дополнительном приеме этого элемента (имеются в виду, конечно же, специальные препараты, а не спиртовой раствор йода, который используется для дезинфекции ран!). Если в период вне беременности потребность в йоде составляет 150 мкг в день, то во время беременности и кормления грудью она увеличивается до 200 мкг в день. У беременной женщины, испытывающей дефицит йода, развиваются признаки пониженной функции щитовидной железы - гипотиреоза, о последствиях которого для нее и будущего ребенка мы еще поговорим.

Во-вторых, чрезмерная интенсификация работы щитовидной железы может в некоторых случаях вызывать определенные проблемы. Обычно это происходит в первом триместре и проявляется симптомами повышенной функции щитовидной железы - гипертиреоза. Чаще всего это состояние не требует никакого лечения и проходит самостоятельно. Благодаря такому своему свойству оно получило название транзиторный (то есть преходящий, временный) тиреотоксикоз беременных. Кроме того, во время беременности может развиваться так называемый диффузный токсический зоб (ДТЗ) - болезнь Грейвса-Базедова, требующая, в отличие от транзиторного тиреотоксикоза, своевременного и грамотного лечения.

Рассмотрим подробнее, к чему ведет изменение в ту или иную сторону функции щитовидной железы во время беременности и как можно предотвратить или компенсировать эти состояния.

Гипотиреоз

Скажем сразу, что дефицит йода может привести к снижению уровня гормонов щитовидной железы еще до беременности. Поэтому, планируя беременность, очень важно проконсультироваться с эндокринологом, особенно если вы можете отметить у себя какие-либо из признаков гипотиреоза (см. рисунок и подпись к нему). При обнаружении у вас понижения функции щитовидной железы после выяснения причины вам, скорее всего, назначат заместительную терапию гормонами щитовидной железы - то есть вы будете каждое утро «добавлять» в свой организм определенное количество тироксина. Тироксин вам придется принимать и во время беременности - и поверьте, тогда вам не грозят все те неприятности, о которых пойдет речь ниже.

Если беременная женщина страдает гипотиреозом, то она подвергается повышенному риску самопроизвольного прерывания беременности, гибели ребенка в утробе или рождения мертвого ребенка, рождения ребенка с нарушениями развития самых разных органов и систем (отметим умственную отсталость, глухонемоту, косоглазие, карликовость), с врожденным гипотиреозом. Кроме того, от дефицита тиреоидных гормонов, естественно, плохо и ее организму (см. подписи к рисунку).

Что же делать? Во-первых, как уже было сказано, не обходите стороной кабинет эндокринолога до беременности. Во-вторых, во время беременности необходимо проводить так называемую йодную профилактику - например, ежедневно принимать препарат, содержащий йодид калия (чаще всего назначают препарат «Йодид 200», для беременных и кормящих - одну таблетка в день). Кроме того, можно порекомендовать употреблять йодированную соль вместо обычной (но не забывайте, что беременной не следует увлекаться пересаливанием пищи), а также разнообразить свои рацион морской рыбой, кальмарами, креветками, мидиями, салатом из морской капусты. Некоторые из этих деликатесов стоят сегодня недешево, но здоровье мамы и ребенка - вещь воистину драгоценная! Не стоит забывать о том, что йод содержится также в молочных продуктах и в мясе (очень опасно во время беременности чрезмерно увлекаться вегетарианством!). Много йода содержит сушеный инжир. И, в-третьих, разумеется, не следует расценивать сонливость, апатию, повышенную утомляемость, изменение кожи, волос и ногтей исключительно как неизбежные «неприятности», связанные с беременностью. Все-таки нормально протекающая беременность - это не болезнь, поэтому, заметив у себя подобные симптомы, как можно скорее проконсультируйтесь с эндокринологом, убедитесь, что с вашей щитовидной железой все в порядке, а если нет - тут же принимайте меры! Повторим еще раз: ВЫ - ЕДИНСТВЕННЫЙ ИСТОЧНИК ЙОДА ДЛЯ РАСТУЩЕГО МАЛЫША! А в первом триместре - и единственный источник тиреоидных гомонов, которые ему необходимы буквально как воздух.

Гипертиреоз

Как уже было сказано выше, некоторое усиление функции щитовидной железы во время беременности - это явление вполне нормальное, преходящее и связанное с адаптацией организма к новым условиям. Поэтому не всегда просто разобраться, относятся ли колебания настроения, ощущение жара, субфебрильная температура, некоторая потеря веса в начале беременности к проявлениям раннего гестоза или симптомам ДТЗ. Тем не менее, при сочетании вроде бы обычной для беременных рвоты со значительной потерей веса необходимо обследование щитовидной железы. Если речь идет все-таки о ДТЗ, эндокринолог обратит внимание на увеличение щитовидной железы, мышечную слабость, учащенное сердцебиение (более 100 ударов в минуту), большую разницу между систолическим и диастолическим давлением. Основную диагностическую роль играет определение уровней содержания в крови гормонов щитовидной железы и ТТГ (тиреотропного гормона гипофиза, регулирующего функцию щитовидной железы).

Надо сказать, что прогноз как для матери, так и для плода зависит от того, насколько качественно компенсирован гипертиреоз. Преждевременные роды, гестоз второй половины беременности, пороки развития новорожденного, низкий вес плода - вот перечень тех нарушений, которые могут развиться, если не лечить или неадекватно лечить тиреотоксикоз (самоотравление организма избыточным количеством гормонов щитовидной железы). Беременные, у которых тиретоксикоз удалось выявить и начать лечить на ранних стадиях, могут рассчитывать на нормальное течение как беременности, так и родов и на рождение здорового ребенка.

Хотя во всех случаях лечение тиреотоксикоза проводит врач, мы все-таки скажем несколько слов о принципах, на которых оно основано. Дело в том, что в этом случае приходится назначать препараты, подавляющие функцию щитовидной железы. При этом крайне нежелательно «зацепить» щитовидную железу плода. Поэтому, во-первых, используют минимальные дозы таких препаратов, во-вторых, выбирают те из них, которые в меньшей степени проникают через плаценту, а в-третьих, их отменяют, как только это становится возможным. Иногда может потребоваться радикальное (хирургическое) лечение - удаляют часть ткани щитовидной железы. Эту операцию выполняют во втором триместре беременности.

После родов

Казалось бы, самое сложное уже позади. Вы дома, наслаждаетесь первыми, таким неповторимыми и особенными, днями общения с малышом. Вроде бы ваш организм уже восстанавливается после родов и никаких неприятностей не ожидается. Однако… Вместе со всем организмом восстанавливается и иммунная система, слегка «подавленная» во время беременности. Именно вследствие этого всплеска активности иммунной системы (она начинает вырабатывать антитела, которые разрушают клетки щитовидной железы) примерно у 3-5% новоиспеченных мам через 1-3 месяца после родов развивается состояние, которое получило название «послеродовой тиреоидит». Его отличительная особенность - смена фазы умеренного повышения функции щитовидной железы фазой умеренного понижения ее функции. Как правило, через некоторое время (обычно месяцев через 6-8) иммунная система приходит в норму, и послеродовой тиреоидит исчезает «сам собой».

При постановке диагноза учитывают факт недавних родов, а также изменения, обнаруживаемые при гормональном исследовании. В фазу гипотиреоза назначают заместительную терапию тироксином, при гипертиреозе ограничиваются симптоматическим лечением (например, если беспокоит сердцебиение - назначают препараты, уменьшающие частоту сердечных сокращений). Послеродовой тиреоидит увеличивает вероятность развития стойкого гипотиреоза в дальнейшем.

В заключение хотелось бы сказать: эту статью следует воспринимать не как перечень «страшилок», а как руководство к действию. Не стесняйтесь быть внимательными к себе и собственному здоровью - чем раньше обнаруживается заболевание, тем легче с ним справиться, - это прописная истина, про которую, к сожалению, слишком часто забывают.

Возможные жалобы при гипотиреозе:

• слабость, усталость, прибавка в весе, зябкость;

• апатия, сонливость, снижение внимания и быстроты мышления, депрессия;

• сухость и истончение кожи, выпадение волос, ломкость ногтей;

• одышка, отеки (особенно лица и голеней), понижение артериального давления, редкий пульс;

• нарушение менструального цикла, по лное отсутствие менструаций, бесплодие;

• осиплость голоса, затрудненная речь.

Возможные жалобы при гипертиреозе:

• слабость, усталость, потеря в весе, чувство жара, лихорадка;

• повышенная нервозность, раздражительность, внутреннее беспокойство, чувство страха, бессонница, плаксивость;

• сердцебиение, частый пульс, перебои в сердце, повышение артериального давления;

• мышечная слабость, дрожание рук и всего тела;

• нарушение аппетита, частый жидкий стул, боли в желудке;

• горячая кожа, потливость, выпадение волос;

• нарушение менструального цикла, отсутствие менструаций, бесплодие;

• блеск глаз, расширение глазных щелей.

Галина Мельниченко, Директор Института клинической эндокринологии Эндокринологического научного центра РАМН, президент Московской ассоциации эндокринологов, профессор кафедры эндокринологии ММА им. И.М. Сеченова, д.м.н.

Татьяна Толстухина, врач-эндокринолог



 
gannovДата: Понедельник, 05.08.2013, 05:09 | Сообщение # 2
Незнакомка
Группа: Пользователи
Сообщений: 1


Статус: Offline






Страна:
Город:
"Тирео-Вит" - инновация в борьбе с заболеваниями щитовидной железы

http://xn----dtbhld7amoh.xn--p1ai/?page_id=3
 
5taevadiДата: Воскресенье, 19.02.2017, 11:39 | Сообщение # 3
Незнакомка
Группа: Проверенные
Сообщений: 40


Статус: Offline






Страна:
Город:
проверяться на гормоны нужно...
 
ladybutusowa2017Дата: Пятница, 24.03.2017, 11:22 | Сообщение # 4
Незнакомка
Группа: Пользователи
Сообщений: 2


Статус: Offline






Страна:
Город:
У моей сестры был гипотиреоз,хочу сказать,что это тяжелое заболевание и с ним жить нелегко.С этим заболеванием очень много осложнений,особенно со стороны репродуктивной системы: снижение полового влечения, вторичная гиперпролактинемия, у женщин возможно нарушение менструального цикла. Дефицит гормонов сопровождается риском прерывания беременности, не исключено бесплодие (источник eko-blog.ru/handbooks/zabolevaniya/gipotireoz).Сестра долгое время не могла забеременеть,пока не нашелся толковый врач.
 
ermakn88Дата: Понедельник, 27.03.2017, 16:34 | Сообщение # 5
Незнакомка
Группа: Проверенные
Сообщений: 36


Статус: Offline






Страна:
Город:
У подруги тоже было нарушение менструального цикла но она не предала этому особого внимания, а оказалось что у нее миома zaberemenet-pri-miome-matki.ru и это все серьезно.
 
vasiliysis4nwДата: Суббота, 22.04.2017, 18:24 | Сообщение # 6
Незнакомка
Группа: Пользователи
Сообщений: 1


Статус: Offline






Страна:
Город:
Подскажите а можно при беременности принимать препарат   GARMONIA   pharmalad.com/goods/garmonia.html   (Нормализация функций щитовидной железы) боюсь что бы не было осложнений ?

Сообщение отредактировал vasiliysis4nw - Суббота, 22.04.2017, 18:25
 
martynovad57Дата: Среда, 01.11.2017, 15:22 | Сообщение # 7
Незнакомка
Группа: Пользователи
Сообщений: 5


Статус: Offline






Страна:
Город:
проверяться на гормоны нужно вот и все
 
5taevadiДата: Суббота, 30.12.2017, 14:03 | Сообщение # 8
Незнакомка
Группа: Проверенные
Сообщений: 40


Статус: Offline






Страна:
Город:
Цитата martynovad57 ()
проверяться на гормоны нужно вот и все
может и гормонами можно обойтись, а может, если щитовидные проблемы связаны с гипофизом, то посерьёзнее придётся http://hypothyroidism.ru/vtorich....ie.html обследование пройти.
 
marisha8982Дата: Четверг, 08.02.2018, 12:34 | Сообщение # 9
Незнакомка
Группа: Пользователи
Сообщений: 4


Статус: Offline






Страна:
Город:
гармоны эт ооочень важно
 
dimawill0506Дата: Среда, 30.05.2018, 19:10 | Сообщение # 10
Незнакомка
Группа: Пользователи
Сообщений: 2


Статус: Offline






Страна:
Город:
Цитата marisha8982 ()
гармоны эт ооочень важно
точно...иногда на фоне гормонов человек бесплодным стать может.

Добавлено (30.05.2018, 19:10)
---------------------------------------------
Цитата dimawill0506 ()
точно...иногда на фоне гормонов человек бесплодным стать может.


Сообщение отредактировал dimawill0506 - Среда, 30.05.2018, 19:10
 
5taevadiДата: Среда, 30.05.2018, 19:12 | Сообщение # 11
Незнакомка
Группа: Проверенные
Сообщений: 40


Статус: Offline






Страна:
Город:
так, что уж если хотите быть здоровым или беременность надумаете, то не поленитесь и обратитесь к врачам. сдайте https://registr-eco.ru/temyi....ko.html анализы, проверьте свой гормональный фон и статус, что б зачатие было успешным, а весь срок здоровым.
 
katerinasamsonova2Дата: Пятница, 08.11.2019, 09:50 | Сообщение # 12
Незнакомка
Группа: Пользователи
Сообщений: 3


Статус: Offline






Страна:
Город:
Согласна гормоны очень важны
 
innavelik7Дата: Пятница, 08.11.2019, 10:45 | Сообщение # 13
Незнакомка
Группа: Пользователи
Сообщений: 9


Статус: Offline






Страна:
Город:
Надо пройти обследование https://gormoni-i-besplodie.ru/ ,чтобы убедится что действительно существует нарушение. А потом только к эндокринологу за назначением лечения.
 
JeyJeyДата: Понедельник, 24.02.2020, 14:57 | Сообщение # 14
Незнакомка
Группа: Пользователи
Сообщений: 12


Статус: Offline






Страна:
Город: Москва
Цитата ermakn88 ()
У подруги тоже было нарушение менструального цикла но она не предала этому особого внимания, а оказалось что у нее миома
А как обнаружили?
 
Форум Я МАМА » Я в ожидании чуда » Диагностика и здоровье » Щитовидная железа и беременность
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние сообщения Самые активные форумчане Самая высокая репутация Последние зарегистрированные
  • лечение бесплодия (9)

  • Вторые роды (12)

  • Список в роддом (3)

  • ландшафтный дизайнер в Киеве (0)

  • Одежда Рейма, Лесси, Керри - все о ней (4)

  • yamama(10533)
    Магика(5356)
    Kristina(5300)
    КоролеваЯ(3673)
    Юляшка-ромашка(3542)
    Оленка_XXX(3484)
    crazy_fox(2351)
    An4uta(1939)
    Венера(1936)
    Карамелька(1661)
    yamama (135)
    Оленка_XXX (108)
    КоролеваЯ (98)
    Kristina (85)
    Юляшка-ромашка (82)
    Карамелька (82)
    An4uta (73)
    crazy_fox (62)
    martina (62)
    Венера (61)
    beequeensamantha (24.02.2024)
    ninokids (11.01.2024)
    artemovanat001 (20.10.2023)
    wintips123 (08.08.2023)
    skur79ga24d (14.09.2022)
    svetaorel010585 (13.08.2022)
    ariel254444 (21.02.2022)
    do999al (30.01.2022)
    cdec951 (30.01.2022)
    matv108li (30.01.2022)

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz