Главная Здоровые зубы во время беременности - Форум Я МАМА Регистрация Вход
29.03.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: An4uta  
Форум Я МАМА » Я в ожидании чуда » Диагностика и здоровье » Здоровые зубы во время беременности
Здоровые зубы во время беременности
An4utaДата: Воскресенье, 17.05.2009, 20:34 | Сообщение # 1
Консультант форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 1939

За 2000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Ирпень
В период беременности женщинам приходится сталкиваться с различными проблемами, касающимися заболеваний полости рта. Это связано с гормональными изменениями в женском организме. Заболевания десен или гингивиты, возникают из-за микробов, которые находятся в остатках пищи на деснах и в зубном налете. Хороший уход за полостью рта и регулярная чистка зубов ни всегда помогает полностью избавиться от этих проблем. Самое лучшее, это обратиться к стоматологу для проведения противовоспалительных процедур. Ни в коем случае не следует махать рукой на подобные неприятности, так как со временем могут быть осложнения, приводящие к потере зубов.

Очень часто встречаются такие заболевания десен, как пародонтозы. Признаком пародонтоза являются слабые десны и возникновение пространств между деснами и зубами. Пародонтоз возникает у беременных женщин из-за плохого кровообращения и ослабленного иммунитета, часто в совокупности с недостаточным уходом за полостью рта, неправильным прикусом и индивидуальными особенностями организма будущей мамы. Пародонт может являться причиной осложнений во время беременности и преждевременных родов. Этот недуг не менее отрицательно сказывается на беременности, чем курение и спиртные напитки.

Очень часто во время беременности встречается кровоточивость десен. Одной из ряда причин возникновения этого и других недугов полости рта является дефицит кальция. Особенно это проявляется на втором триместре беременности, когда происходит формирование костного скелета будущего ребёнка. Это очень важный период формирования твердых тканей зубов ребенка. Нехватка минералов может отрицательно сказаться на формировании и развитии зубов.

В выборе всех необходимых витаминов и минералов для будущих мам большое значение имеет назначение врача стоматолога. Из-за недостатка кальция и ослабления иммунитета возникает поражение зубов кариесом. Кариес ведет за собой осложнения – пультиты и перидонтиты. Все это может доставлять кучу неприятностей, как маме, так и ребенку. Так как кариес, это инфекционное заболевание, оно быстро передается малышу при близких контактах, и уже на первых зубах ребенка могут появиться кариозные поражения.

Совершенно ошибочным является устаревшее утверждение, что лечить зубы при беременности вредно. В современных стоматологических клиниках есть все необходимое для квалифицированной помощи будущим мамам. Когда еще у молодой мамы найдется время заняться здоровьем своих зубов, а значит, позаботиться о здоровье малыша, как не в период беременности?

Существуют специальные программы для предупреждения развития заболеваний полости рта в период до и после беременности. Применяются нетоксичные и гиппоаллергенные препараты для лечения слизистой оболочки рта, и кариеса. Это совершенно не вредит здоровью мамы и ребенка после 14 недель беременности. Не стоит полагать, что всего этого достаточно для здоровья зубов будущего малыша. Еще до рождения ребёнка маме следует освоить все необходимые навыки по уходу за полостью рта малютки.

Очень важно во время беременности серьезно отнестись к посещению стоматолога. Этим вы сможете обеспечить своему будущему ребенку здоровую красивую улыбку



 
KristinaДата: Понедельник, 25.05.2009, 21:28 | Сообщение # 2
Таинственная леди
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 5300

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Эх моя больная тема, я так мечтоала что как закнчу Гв, так сразу пойду и поличу все свои зубы.
не скоро мне теперь светит такая процедура


Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх... А в детстве - завяжешь бантик и красавица... :)
 
МагикаДата: Понедельник, 25.05.2009, 21:39 | Сообщение # 3
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
Kristina, ничего. зубки будут в порядке!! не волнуйся!

 
KristinaДата: Понедельник, 25.05.2009, 21:40 | Сообщение # 4
Таинственная леди
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 5300

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Магика,
та у меня с зубами полная ж, столько дырок еще и коронку ставить нужно


Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх... А в детстве - завяжешь бантик и красавица... :)
 
Viktoriy@Дата: Понедельник, 25.05.2009, 21:42 | Сообщение # 5
Незнакомка
Группа: Пользователи


Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Цюрупинск
Kristina, пока срок маленьки зубки нужно залечить!!!
 
МагикаДата: Понедельник, 25.05.2009, 21:42 | Сообщение # 6
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
Kristina, ну ничего, крепись! Дай Бог чтоб дальше не порились

 
KristinaДата: Понедельник, 25.05.2009, 21:49 | Сообщение # 7
Таинственная леди
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 5300

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Viktoriy@,
так их же под наркозом лечить, а я еще и Еву кормлю.

Магика,
я тоже буду надеяться что мои зубы еще потерпять немного


Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх... А в детстве - завяжешь бантик и красавица... :)
 
Viktoriy@Дата: Понедельник, 25.05.2009, 21:54 | Сообщение # 8
Незнакомка
Группа: Пользователи


Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Цюрупинск
Больные зубы во время беременности лечить не только можно, но совершенно необходимо - иначе после родов может оказаться, что лечить уже нечего. Кроме того, кариозные зубы - просто рай для самых разных микроорганизмов, в том числе и патогенных, которые могут вызвать весьма неприятные заболевания как у матери, так и у ребенка.
 
KristinaДата: Понедельник, 25.05.2009, 21:56 | Сообщение # 9
Таинственная леди
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 5300

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Viktoriy@,

я все это знаю, но и что с этим делать тоже пока не решила


Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх... А в детстве - завяжешь бантик и красавица... :)
 
yamamaДата: Вторник, 26.05.2009, 00:09 | Сообщение # 10
Счастье цвета Незабудки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10533

За 11000 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
Kristina, Я не понимаю,чего ты переживаешь!!!!!
Иди себе спокойно лечи зубы!!!!!
Во-превых не факт,что тебе все нужно делать с наркозом..., а во-вторых,я знаю,что наркоз делать можно и при Б и при ГВ,просто при Гв рекомендуется потом сцедиться!!


Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.


 
МагикаДата: Вторник, 26.05.2009, 07:14 | Сообщение # 11
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
yamama, я тоже такое слышала, что можно. но там все от наркоза зависит

 
SvetikДата: Понедельник, 06.07.2009, 16:39 | Сообщение # 12
Любопытная
Группа: Проверенные
Сообщений: 156

За 300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: пгт. Ивановка
я как раз успела до того как забеременеть залечить два зуба, и после родов ходила на проверку с ними все отлично, хорошо ела творог


 
KristinaДата: Понедельник, 06.07.2009, 17:05 | Сообщение # 13
Таинственная леди
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 5300

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Quote (Svetik)
я как раз успела до того как забеременеть залечить два зуба, и после родов ходила на проверку с ними все отлично,

Это хорошо.
а я так и ничего не успела wink


Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх... А в детстве - завяжешь бантик и красавица... :)
 
ВетаДата: Вторник, 26.01.2010, 11:58 | Сообщение # 14
Болтушка
Группа: Проверенные
Сообщений: 1012

За 1300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Воскресенск
Quote (yamama)
я знаю,что наркоз делать можно и при Б и при ГВ,просто при Гв рекомендуется потом сцедиться!!

Главное ,чтобы в анестезии не было адреналина или было совсем чуть-чуть!Просто если зубы совсем в плохом состоянии,то это может сказаться хуже,чем наркоз!Сама сегодня лечила зуб,правда без наркоза,но перед этим кололи его,поэтому много всего прочитала!

Добавлено (26.01.2010, 12:58)
---------------------------------------------
12 советов о том, как сохранить зубы и родить здорового малыша
Совет 1. Посетите стоматолога. Что такое кариес, благодаря рекламе знают даже дети. Однако, не многим известно, почему нужно обязательно вылечить все зубы до рождения малыша. Дело в том, что кариозные полости – это просто кладовая запасов для микроорганизмов. Инфекция из очага попадает в кровь и может стать причиной осложнений, как для мамы, так и для ребенка.
Наиболее благоприятные сроки для лечения зубов:
1 визит на 6-9-ой неделе беременности,
2 визит на 16-18,
3-ий на 26-28 неделях,
4-ый, последний перед родами на 36-38 неделях беременности.

Совет 2 . Удалять зубы в период беременности лучше не ранее 14 недели, когда сформируется плацентарный барьер. Непосредственно перед родами удалять зубы не следует, так как открытая лунка после удаления зуба может стать источником инфекции.

Совет 3. Рентгенологическое исследование зубов в период беременности лучше не делать. Если имеется крайняя необходимость, то лучше сделать компьютерную визиографию. В этом случае доза облучения будет существенно меньше.

Совет 4. Если у Вас токсикоз первого триместра беременности, или попросту сказать, частая рвота, обратите внимание стоматолога на свою проблему. Кислые значения рН рвотных масс нарушают баланс ротовой полости. Это приводит к быстрому росту микрофлоры и разрушению эмали зубов. Врач-стоматолог подскажет специальные средства для сохранения эмали.

Совет 5. Если лечение зубов требует применения анестезии, обязательно известите врача о том, что Вы беременны. Если кариес поверхностный, то лечение безболезненно без анестезии. В более серьезном случае, доктор выберет подходящий анестетик, который не принесет вреда будущему ребенку.

Совет 6. Выбор пломбы всегда стоит за врачом. Не стоит отказываться от фторсодержащего пломбировочного материала. Специальная лампа, используемая для его отверждения, безвредна для плода.

Совет 7. Обучитесь правильной чистке зубов. Не секрет, что в период беременности чувствительность зубов увеличивается. Пусть горячее и холодное чувствуют наши руки, а не зубы. Можно воспользоваться пастой с пометкой «sensitive» для чувствительных зубов.
Хотя, скорее всего Вы просто неправильно чистите зубы.

Совет 8. Если следы крови остаются на зубной щетке во время чистки зубов, то, скорее всего, у Вас гингивит – воспаление слизистой оболочки десен. Этот состояние встречается довольно часто. Совершенно необязательно, что не в порядке зубы. У беременной женщины, повышенная кровоточивость десен обусловлена гормональными причинами и пройдет самостоятельно после родов. Однако все же лучше обратиться к врачу. Нередко удаление зубного налета и снятие зубного камня устраняют проблему. Устранение симптомов гингивита предотвратит более грозное заболевание – пародонтит (воспаление мягких тканей, окружающих зуб). Он протекают довольно тяжело, и может закончиться потерей здоровых зубов.

Совет 9. Трудно справиться со слюнотечением – повод для визита к стоматологу.
Этот вид токсикоза не опасен, но ухудшает качество жизни. В случае обильной саливации (слюнотечения) можете полоскать ротовую полость настоями ромашки или шалфея. Если же состояние не улучшается, во избежание значительной потери жидкости, нужно обратить внимание гинеколога и стоматолога на свою проблему.

Совет 10. Появились судороги ног – извести об этом не только гинеколога, но и как ни странно, стоматолога. Наиболее частой причиной судорог ног является дефицит кальция. Если вовремя не устранить кальциевый дефицит, начнут разрушаться зубы, так как растущий плод все равно возьмет из Ваших костей столько кальция, сколько ему необходимо для нормального развития. Источники кальция: молочные продукты (молоко, кефир, йогурт, творог, сыр) и рыба. Кальций из овощей и фруктов усваивается плохо.

Совет 11. Мужа также нужно отправить к стоматологу. Сколько бы усилий не прилагала беременная, чтобы обеспечить «стерильность» полости рта, это бесполезно, так как первый же поцелуй мужа вернет «вредную» микрофлору.

Совет 12.
Стоматологическая гигиена беременной.
Продолжительность чистки зубов должна быть не менее 2-3 минут, так как в это время работают антибактериальные и минеральные компоненты зубной пасты. Ополаскиватели для полости рта специально разработаны для Вас. Пользуйтесь ими после каждого приема пищи. Зубную щетку следует менять каждые 3 месяца. Новая щетка должна иметь среднюю жесткость щетины (о жесткости сообщает маркировка на упаковке).

http://www.alternativa-mc.ru/pregnancy-stomatology/


 
yamamaДата: Вторник, 26.01.2010, 17:34 | Сообщение # 15
Счастье цвета Незабудки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10533

За 11000 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
Quote (Вета)
Главное ,чтобы в анестезии не было адреналина или было совсем чуть-чуть!Просто если зубы совсем в плохом состоянии,то это может сказаться хуже,чем наркоз!Сама сегодня лечила зуб,правда без наркоза,но перед этим кололи его,поэтому много всего прочитала!

согласна Свтуль. я врача ставила в известность о своем состоянии и подбирали исходя их этого


Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.


 
Форум Я МАМА » Я в ожидании чуда » Диагностика и здоровье » Здоровые зубы во время беременности
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние сообщения Самые активные форумчане Самая высокая репутация Последние зарегистрированные
  • лечение бесплодия (9)

  • Вторые роды (12)

  • Список в роддом (3)

  • ландшафтный дизайнер в Киеве (0)

  • Одежда Рейма, Лесси, Керри - все о ней (4)

  • yamama(10533)
    Магика(5356)
    Kristina(5300)
    КоролеваЯ(3673)
    Юляшка-ромашка(3542)
    Оленка_XXX(3484)
    crazy_fox(2351)
    An4uta(1939)
    Венера(1936)
    Карамелька(1661)
    yamama (135)
    Оленка_XXX (108)
    КоролеваЯ (98)
    Kristina (85)
    Юляшка-ромашка (82)
    Карамелька (82)
    An4uta (73)
    crazy_fox (62)
    martina (62)
    Венера (61)
    beequeensamantha (24.02.2024)
    ninokids (11.01.2024)
    artemovanat001 (20.10.2023)
    wintips123 (08.08.2023)
    skur79ga24d (14.09.2022)
    svetaorel010585 (13.08.2022)
    ariel254444 (21.02.2022)
    do999al (30.01.2022)
    cdec951 (30.01.2022)
    matv108li (30.01.2022)

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz