Главная Врач и беременная:как улучшить взамоотношения? - Форум Я МАМА Регистрация Вход
20.04.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: An4uta  
Форум Я МАМА » Я в ожидании чуда » Диагностика и здоровье » Врач и беременная:как улучшить взамоотношения? (делимся как наблюдали за вашей беременностью)
Врач и беременная:как улучшить взамоотношения?
An4utaДата: Воскресенье, 17.05.2009, 20:52 | Сообщение # 1
Консультант форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 1939

За 2000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Ирпень
Тема взаимоотношений беременной женщины и врача женской консультации на сегодняшний день очень сложна. С обеих сторон часто можно услышать много претензий. Беременные обижаются на докторов, а те в свою очередь считают их самыми сложными пациентками. Именно из-за остроты проблемы и из-за того, что мне бы не хотелось занимать ничью сторону в этом конфликте, писать эту статью мне было сложно. И все же давайте попробуем вместе посмотреть на взаимоотношения врача и беременной со стороны.

Почти каждая молодая женщина, которая узнает, что беременна, испытывает желание побежать к врачу. Для того чтобы удостовериться, что это действительно так, даже если пять разных тестов дали положительный результат. А еще, если эта беременность желанная, женщине очень хочется быть уверенной, что все идет хорошо, что ее женские органы в порядке и вообще, что у нее все получится, и она будет замечательной мамой. В общем, ждет эта молодая женщина от врача женской консультации поддержки, одобрения и восхищения ее состоянием. И что же? "Беременность оставлять будете? Или на аборт?" Потом осмотр на гинекологическом кресле, взвешивание, измерение таза. Куча направлений на анализы. Все обыденно. И никто не обещает, что все пройдет и закончится благополучно.

А вот эта женщина идет на первое УЗИ. Она волнуется — ведь это ее первое свидание с ребеночком! Вдруг удастся что-нибудь рассмотреть на экране? Интересно, кто там? Мальчик или девочка? Затаив дыхание, женщина ловит каждое слово доктора. А он диктует медсестре для записи: "В полости матки один плод, живой, пол женский"!

Не всегда бывает так. Есть много случаев, когда отношения беременной и наблюдающего ее врача складываются замечательно. И тогда доктор становится чуть ли не самым важным человеком на эти 7-8 месяцев, женщина всецело доверяет ему, выполняет все его рекомендации. И визит в женскую консультацию успокаивает и приносит радость. И все-таки описанные выше случаи — не редкость. Вообще конфликт между беременной и врачом возникает из-за несоответствия ожиданий женщины тому, что может дать ей врач. Ведь профессиональная задача врача заключается в том, чтобы контролировать состояние здоровья беременной и ее ребенка, а уже поддерживать и радоваться вместе с ней — это в его обязанности не входит. А уж о том, чтобы выбирать слова во время обследования — об этом доктора зачастую просто не задумываются. И правда, не будет же специалист писать, что он обнаружил в матке ребеночка, хорошенького и, судя по всему, девочку.

Почему же врачам так сложно бывает контактировать именно с беременной пациенткой? Дело в том, что во время беременности психика женщины претерпевает некоторые изменения. Происходит регресс, а проще говоря, беременная во многих ситуациях (эти ситуации не касаются ее профессиональной деятельности) становится словно ребенок: ей трудно принять решение, она нуждается в советах, поддержке, часто расстраивается и плачет. Иногда ей кажется, что ее жизнь меняется к худшему — ей уже никогда не стать стройной, никогда не достигнуть профессиональных высот. А еще так хочется путешествовать и заниматься спортом!

Иногда женщина осознает причины своих переживаний, иногда нет, но все беременные нуждаются в повышенном внимании и часто требуют поддержки. Хорошо, если у этой женщины близкие отношения со многими людьми — с собственной мамой, свекровью, мужем, подругами. Тогда все эти люди дают понемногу необходимую поддержку, а врачу остается только выполнять свою профессиональную задачу. Но бывает так, что с мамой отношения не очень близкие, со свекровью конфликтные, с подругами все более отдаленные, ведь у них сейчас другие интересы. И вот тогда часто остаются только муж... и врач женской консультации. Только у мужчины в такой ситуации — одна беременная жена, а у врача — много беременных пациенток. Вот и сетуют женщины на черствость гинекологов, а те в свою очередь страдают от огромных эмоциональных перегрузок.

И что же делать? Я думаю, что во время беременности женщине нужно потратить время и силы на сближение с людьми. Ведь впереди у нее не менее тяжелый период — первый год жизни с ребенком. И в это время поддержка и помощь еще более значимы. Попробуйте сблизиться со своей мамой и/или свекровью. Во время беременности этому помогают расспросы о том, как у них самих протекала беременность, как они рожали, как кормили грудью.

Воспоминания о тех событиях часто рождают в женщинах старшего поколения сочувствие и понимание. Возможно, что ваши родные живут далеко или их уже нет, — тогда оглянитесь вокруг, в вашем окружении наверняка найдется женщина намного старше вас, которая неравнодушно относится к вашей беременности. Может быть, это именно тот человек, который станет для вас близким и поможет вам. Попробуйте не отдаляться от ваших подруг — понятно, что ваши интересы на сегодняшний день расходятся, и все же... Вспоминайте о знакомых, с которыми вы в свое время стали меньше общаться, потому что они родили ребенка, — они могут вам помочь, ведь их дети уже подросли, и они обладают опытом, которого не хватает вам.

И еще (хотя здесь меня как руководителя школы для беременных могут заподозрить в рекламировании своей деятельности) многие женщины во время беременности находят поддержку на специальных курсах. Ведь никто не может так хорошо понять беременную, как другая женщина в том же положении.

Собираясь же посетить женскую консультацию, помните, что ваша открытость, искренности и положительные эмоции нужны не только вашим близким, но и вашему доктору. А еще — ходите по родному городу и принимайте улыбки прохожих. Ходите в магазины и примеряйте красивую одежду, пусть за вами ухаживают продавцы (и вовсе не обязательно эту одежду покупать). Попробуйте в полную силу насладиться плюсами вашего интересного положения, не зацикливайтесь только на состоянии вашего здоровья и взаимоотношениях с вашим доктором.

Добавлено (17.05.2009, 21:52)
---------------------------------------------
Мою беременность наблюдали отвраительно,во-первых дедуле-доктору было за 70!Он считал не нужным что-либо рассказывать-вечно выдавал какие-то устаревшие распечатки.Ну и после его осмотра,когда я пришла становиться на учет меня увезли на скорой с кровотечением!



 
crazy_foxДата: Воскресенье, 17.05.2009, 21:36 | Сообщение # 2
Добрая советчица
Группа: Проверенные
Сообщений: 2351

За 2500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Quote (An4uta)
Ну и после его осмотра,когда я пришла становиться на учет меня увезли на скорой с кровотечением!

Ужасно!!!!!!! cry
Мне тоже с дохторм не повезло. Сначала она не хотела меня брать, типа нет киевской прописки, пришлось давать денег. Потом я в очереди пообщалась с девушкой одной, у нее вторая бер, а из-за нашего дохтора у нее сорвалась первая, недосмотрела. Я пошла к завед, чтоб поменять врача, назвала причину- недоверие, требовала взятку. Мне никто ничего не поменял.Зав. мотивировала это тем, что доктор опятный, и у доктора есть диплом, а то, что мне рассказали типа сплетни и не вина врача (маразм). Мы потм смеялись, едем к доктору с дипломом. Обращаться в платную клинику на то момент было проблематично. Я поступила немного по другому. У меня в родном городе есть врач, которая еще у мамы роды принимала, хорошая женщина. По поводу всех анализов и таблеток, что мне выписывали, я советовалась с Волковой. Так она мне гормоны запетила пить вообще, хотели положить на сохранение , акгда я уже была в декрете, так она сказала отказаться, потому что хотели колость магнезию, а она укрепляет матку, и если колоть недалеко перед родами, то потом тяжело рожать.
И после родов, через месяц, смотрела с такой неохотой, эрозию не прижгла. Сказала сама через год рассосется. И намекнула, что без денег к ней не приходить вообще.


Помаду — яpче, выpез — выше
И декольте до самых пят!
Всю нашу скpомность съели мыши,
Hо гоpдостью сеpдца кипят!


Я пойду налево, а может быть пойду направо.... Ведь Я - КОРОЛЕВА, Я имею право на любой ход!
Сначала научись смеятся над собой, и только потом ты вправе смеяться над другими.

 
yamamaДата: Воскресенье, 17.05.2009, 21:42 | Сообщение # 3
Счастье цвета Незабудки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10533

За 11000 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
Quote (crazy_fox)
И намекнула, что без денег к ней не приходить вообще.

Я в шоке!!!!!!!!! wacko wacko wacko


Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.


 
crazy_foxДата: Воскресенье, 17.05.2009, 21:49 | Сообщение # 4
Добрая советчица
Группа: Проверенные
Сообщений: 2351

За 2500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
yamama, это наша современная медицина, причем бесплатная! dry

Помаду — яpче, выpез — выше
И декольте до самых пят!
Всю нашу скpомность съели мыши,
Hо гоpдостью сеpдца кипят!


Я пойду налево, а может быть пойду направо.... Ведь Я - КОРОЛЕВА, Я имею право на любой ход!
Сначала научись смеятся над собой, и только потом ты вправе смеяться над другими.

 
МагикаДата: Воскресенье, 17.05.2009, 21:58 | Сообщение # 5
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
А мне повезло с доктором!!! Она моя кума smile Самый лучший доктор в мире!!!

 
crazy_foxДата: Воскресенье, 17.05.2009, 22:01 | Сообщение # 6
Добрая советчица
Группа: Проверенные
Сообщений: 2351

За 2500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Магика, хорошо тебе!
Всем того желаю! Потому что хороший врач- залог успешных родов!


Помаду — яpче, выpез — выше
И декольте до самых пят!
Всю нашу скpомность съели мыши,
Hо гоpдостью сеpдца кипят!


Я пойду налево, а может быть пойду направо.... Ведь Я - КОРОЛЕВА, Я имею право на любой ход!
Сначала научись смеятся над собой, и только потом ты вправе смеяться над другими.

 
МагикаДата: Воскресенье, 17.05.2009, 22:02 | Сообщение # 7
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
crazy_fox, эт точно!!! Она была и моим партнером на родах!!! Вообще она умничка!!!

 
yamamaДата: Вторник, 19.05.2009, 00:01 | Сообщение # 8
Счастье цвета Незабудки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10533

За 11000 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
И мне повезло...
Я ходила к врачу по рекомендации подруги,оказалась молодая и очнь приятная девушка........про таких говворят-Врач от Бога!!
Я очень довольна,очень заботливая и внимательная!!!!!Я ее полностью слушаоа и все выпоолняла!!


Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.


 
KristinaДата: Вторник, 19.05.2009, 20:51 | Сообщение # 9
Таинственная леди
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 5300

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Доктором у которого я стояла на учете не довольна, но поменять нельзя было, пока лежала на сохраниние разнакомилась со своим лечещим врачем и потом ксе вопросы которые у меня возникали я звонила ей или приежала, конечно не бесплатно. но меня это устраивала.
А потом когда познакомилась с врачок который должен был принимать роды то обращалась к ней.

Кстати обращаюсь посей день.
Вот недавно я к ней обращалась, очень приятно что она спросила как там Ева причем по имени и спросила "аэто вам уже скорого годик?"


Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх... А в детстве - завяжешь бантик и красавица... :)
 
МагикаДата: Вторник, 19.05.2009, 21:52 | Сообщение # 10
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
Kristina, да, такие доктора редко бывают...

 
KristinaДата: Вторник, 19.05.2009, 21:57 | Сообщение # 11
Таинственная леди
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 5300

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Магика,

Да такие врачи редкость, если это не друг вашей семьи.
Я вообще считаю что я хорошо родила Еву только благадаря своему врачу. Если бы не она я бы сама не родила


Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх... А в детстве - завяжешь бантик и красавица... :)
 
МагикаДата: Вторник, 19.05.2009, 21:58 | Сообщение # 12
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
Kristina, дай Бог ей здоровья. И мне тоже очень очень повезло!!!

 
KristinaДата: Вторник, 19.05.2009, 22:00 | Сообщение # 13
Таинственная леди
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 5300

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Quote (Магика)
Kristina, дай Бог ей здоровья.

+1000000

Quote (Магика)
И мне тоже очень очень повезло!!!

Конечно, ведь у тебя кума врач biggrin


Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх... А в детстве - завяжешь бантик и красавица... :)
 
МагикаДата: Вторник, 19.05.2009, 22:02 | Сообщение # 14
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
Kristina, аха)) кумушка моя дрогая)) она классный гинеколог!!!

 
SvetikДата: Понедельник, 06.07.2009, 16:47 | Сообщение # 15
Любопытная
Группа: Проверенные
Сообщений: 156

За 300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: пгт. Ивановка
мне с врачом повезло, до сих пор к ней хожу на проверку, а с одной по скандалилась перед самими родами, она меня собиралась осматривать (уже в роддоме) так у нее ногти на руках просто ужас, длиннющие, и перчатка порвалась, я скандал подняла на весь роддом, до сих пор со мной не здоровается


 
Форум Я МАМА » Я в ожидании чуда » Диагностика и здоровье » Врач и беременная:как улучшить взамоотношения? (делимся как наблюдали за вашей беременностью)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Последние сообщения Самые активные форумчане Самая высокая репутация Последние зарегистрированные
  • Основные стили в одежде (8)

  • лечение бесплодия (9)

  • Вторые роды (12)

  • Список в роддом (3)

  • ландшафтный дизайнер в Киеве (0)

  • yamama(10533)
    Магика(5356)
    Kristina(5300)
    КоролеваЯ(3673)
    Юляшка-ромашка(3542)
    Оленка_XXX(3484)
    crazy_fox(2351)
    An4uta(1939)
    Венера(1936)
    Карамелька(1661)
    yamama (135)
    Оленка_XXX (108)
    КоролеваЯ (98)
    Kristina (85)
    Юляшка-ромашка (82)
    Карамелька (82)
    An4uta (73)
    crazy_fox (62)
    martina (62)
    Венера (61)
    twelve (18.04.2024)
    beequeensamantha (24.02.2024)
    ninokids (11.01.2024)
    artemovanat001 (20.10.2023)
    wintips123 (08.08.2023)
    skur79ga24d (14.09.2022)
    svetaorel010585 (13.08.2022)
    ariel254444 (21.02.2022)
    do999al (30.01.2022)
    cdec951 (30.01.2022)

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz