Главная Эпидуральная анестезия - Форум Я МАМА Регистрация Вход
29.03.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: An4uta, Вета  
Форум Я МАМА » Я в ожидании чуда » Подготовка и роды » Эпидуральная анестезия
Эпидуральная анестезия
yamamaДата: Пятница, 30.01.2009, 18:22 | Сообщение # 1
Счастье цвета Незабудки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10533

За 11000 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
Эпидуральная анестезия при родах и кесаревом сечении

Почему выполняют эпидуральную анестезию? Эпидуральную анестезию выполняют для обезболивания при обычных родах, стимулированных родах, родоразрешении при помощи щипцов или вакуум-экстракции и даже при кесаревом сечении.

Как выполняют эпидуральную анестезию?

Эпидуральную анестезию обычно выполняют, когда роженица сидит прямо или лежит на боку, свернувшись калачиком, чтобы анестезиолог получил оптимальный доступ к позвоночнику. После принятия роженицей нужного положения ее спину протирают очень холодным очищающим раствором. Если перед этим роженице для обезболивания не делали местную анестезию, она почувствует укол иглы в позвоночник. Вначале вводят пробную дозу анестезии, чтобы проверить точность попадания. Затем достают иглу из позвоночника, а вместо нее вставляют тонкий пластиковый катетер, который закрепляют скотчем.

Каким образом эпидуральная анестезия облегчает боль?

Если пробная доза проходит успешно, роженицу подсоединяют к резервуару с лекарством, которое бесперебойно поступает в позвоночник до тех пор, пока катетер не будет удален. В зависимости от потребностей мамы лекарство заменяют или увеличивают дозу.

Какие ощущения возникают при введении иглы для эпидуральной анестезии?

Саму процедуру описывают самыми разнообразными эпитетами, от «неприятной» до «очень болезненной». Часто из-за схваток роженице бывает очень трудно согнуться. Местная анестезия более болезненна, чем введение эпидуральной иглы, поскольку на момент введения иглы роженица уже ничего не чувствует. Большинство женщин ощущают в этот момент «толчок и покалывание». В редких случаях игла может зацепить нерв, что вызывает судорогу ноги или внезапную «стреляющую» боль. Это нормально и не означает, что вам угрожает паралич.

Насколько эпидуральная анестезия облегчает боль при родах?

Ощущения роженицы зависят от сочетания лекарства, стадии родов и множества других факторов. Некоторые женщины чувствуют схватки, однако не ощущают их болезненности. Другие вспоминают, что абсолютно ничего не чувствовали - от сосков до самых колен их тело онемело. Непременно обсудите с анестезиологом свои возможные ощущения, чтобы они не стали для вас неожиданностью.

Что происходит после родов?

После появления на свет малыша удаляют катетер и закрепляющий его скотч. Однако даже после этого мама в течение нескольких часов может чувствовать онемение ног. В редких случаях период онемения может растянуться на более длительное время. Не исключены болезненные ощущения в месте введения иглы.

Чем опасна эпидуральная анестезия?

Эпидуральная анестезия имеет множество недостатков. Наиболее распространенное осложнение - падение кровяного давления матери, что можно быстро исправить с помощью лекарств или изменения позы. Другие осложнения - угнетение плода, неправильное положение плода, увеличение риска кесарева сечения, однако они также поддаются исправлению. Паралич, онемение, поражение нервов и инфекция матери - редкость, но, к сожалению, не исключены.

Можно ли всем делать эпидуральную анестезию?

Эпидуральная анестезия разрешена не всем. Существуют физические причины, по которым эпидуральная анестезия может быть противопоказана.

Когда можно выполнять эпидлуральную анестезию?

Политика некоторых роддомов (а также врачей и акушерок) заключается в том, чтобы прибегнуть к эпидуральной анестезии не раньше определенного момента родов. Подобное промедление объясняется тем, что эпидуральная анестезия может замедлить или даже остановить роды. Кроме того, такое промедление позволяет избежать некоторых осложнений. Обязательно расспросите врача и акушерку, когда вам сделают анестезию. Прежде, чем прибегнуть к эпидуральной анестезии, используют другие способы обезболивания, например, лекарства IV группы и техники релаксации.


Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.


 
МагикаДата: Вторник, 24.03.2009, 23:28 | Сообщение # 2
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
Эпидуральная анестезия – обычное решение прблемы.

Кому делают эпидуральную анестезию?

Эпидуральная анестезия (эпидурал в дальнейшем - прим. авт) – эффективное и безопасное средство для облегчения боли. Его обычно предлагает акушерка, но его могут сделать и по просьбе роженицы. Некоторым женщинам эпидурал настоятельно советуют по медицинским причинам, например при неправильном положении ребенка, рождении двойни или каких-либо осложнений.

Что такое эпидурал?

Epi - означает вокруг/снаружи, а dura - название оболочки которая окружает спинной мозг и жидкость спинного мозга. Эпидурал включает в себя следущее: местное обезболивающее вкалывается в эту область снаружи спинного мозга
Эпидуральное пространство - это пространство которое окружает спинной мозг и спинномозговую жидкость. Анестезиолог вводит иглу через кожу и внутрь эпидурального пространства. Затем через эту иглу он вводит тонкий катетер, который остается там до тех пор пока роды не закончатся. Через этот катетер вводится местная анестезия по мере необходимости.

Позвоночное обезболивающее (spinal) вводится анестезиологом тоньчайшей иглой в середину спинномозговой жидкости, и местная анестезия направляется напрямую вокруг нервов в спиномозговом канале. Сейчас для рожениц очень часто употребляется смесь медикаментов местного обезболивающего (напр. Naropin) c медикаментами морфиной линии (Sufenta или Leptanal) (так называемый эпидурал на подьем или "stand-up" epidural). Епидурал имеет много преимуществ перед другими типами болеутоляющего. У нас есть возможность направлять его только на облегчение боли исходящей от матки и входа в матку. А также у нас есть возможность поддерживать и варьировать подачу обезболивающего по мере необходимости.

Как вводят эпидурал?

Если вам вводят эпидурал во время родов, то прежде вам введут внутревенно медикамент. Акушерки постоянно будут контролировать ваше давление после того как обезболивание введено. Как правило вы будете лежать на боку пока вам вводят эпидурал, но некоторые анестезиологи вводят его пациентам сидя. Сначала вы получите месную анестезию под кожу. Затем анестезиолог вводит иглу через кожу и внутрь эпидурального пространства. Через эту иглу он вводит тонкий катетер, который остается там после того как игла вытаскивается. Таким образом вы остаетесь с маленьким катетером в спине. При этом вы не чувствуете никакой боли и можете свободно двигаться. Через этот катетер вводится местная анестезия по мере необходимости. В начальной фазе после того как эпидурал был введен, анестезиолог проверит работает ли он так как нужно.

Боль из матки, тазовых костей и влагалища направляется к спинному мозгу. А оттуда информация о боли посылается вверх к мозгу.

А эпидуральное обезболивающее в свою очередь блокирует эту передачу болевых сигналов в мозг.

Повлияет ли эпидурал на ребенка?

Как эпидуральная так и сакральная анестезии безопасны для ребенка.

Материал использован из Норвежской брошюры "For deg som skal fшde"
Перевод Ольги Крабберёд


 
KristinaДата: Понедельник, 25.05.2009, 23:07 | Сообщение # 3
Таинственная леди
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 5300

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Я уже решила что второй раз тоже буду договариваться на ЭА при первых родах я не договаривалась, но так получилось что мне ее делали. Но второй раз сама скажу врачу.
муж когда узнал последитвия ЭА теперь говорит НЕПОЗВОЛЮ, на что я ему отвечаю что это решать мне, помня первы роды не хо так страдать


Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх... А в детстве - завяжешь бантик и красавица... :)
 
МагикаДата: Вторник, 26.05.2009, 07:05 | Сообщение # 4
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
Kristina, мужчинам легко говорить - позволю не позволю, сами то не знают как это.

 
martinaДата: Вторник, 01.09.2009, 21:10 | Сообщение # 5
Консультант форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1289

За 1300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Италия
Город: Roma
Подружке передозировали,она на 30 кг за беременность поправилась,и неправильно расчитали дозу,в итоге она 2 года чумная ходит,почки отказывают weep
 
МагикаДата: Среда, 02.09.2009, 06:20 | Сообщение # 6
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
martina, eek ужас какой...

 
yamamaДата: Среда, 02.09.2009, 12:30 | Сообщение # 7
Счастье цвета Незабудки
Группа: Администраторы
Сообщений: 10533

За 11000 сообщений
Статус: Offline






Страна:
Город:
martina, shock shock shock

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Kаждый счастлив настолько, насколько решил им быть.


 
KristinaДата: Четверг, 03.09.2009, 07:33 | Сообщение # 8
Таинственная леди
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 5300

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Ниче себе.
Ну у меня Слава Богу все т-т-т


Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх... А в детстве - завяжешь бантик и красавица... :)
 
KristinaДата: Воскресенье, 03.01.2010, 21:55 | Сообщение # 9
Таинственная леди
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 5300

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Я так хотела второй раз рожать с ЭА, но я ее так и не дождалась :D

Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх... А в детстве - завяжешь бантик и красавица... :)
 
МагикаДата: Воскресенье, 03.01.2010, 22:12 | Сообщение # 10
Сказочная Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 5356

За 5500 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Полтава
Kristina, ну и хорошо!!!!! fl105

 
hrustikДата: Понедельник, 04.01.2010, 12:59 | Сообщение # 11
Любопытная
Группа: Проверенные
Сообщений: 149

За 300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Ирландия
Город: Дублин
Мне хотели сделать,но я отказалась.Подружке делали и она до сих пор мучаетса с болями в спине.Не хочу рисковать,мало ли чего. doom
Quote (martina)
Подружке передозировали,она на 30 кг за беременность поправилась,и неправильно расчитали дозу,в итоге она 2 года чумная ходит,почки отказывают

вот млин, p018 жалость какая.Жалко девчёнку. :o




 
krakazyabraДата: Четверг, 21.01.2010, 15:51 | Сообщение # 12
Незнакомка
Группа: Проверенные
Сообщений: 32


Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
А мне сначала на схватках сделали ЭА, а потом когда пришлось делать КС, увеличили дозу, чтобы совсем больно не было. Слава Богу, все в порядке!!!!

 
skvoretsДата: Четверг, 21.01.2010, 20:45 | Сообщение # 13
Разговорчивая
Группа: Проверенные
Сообщений: 518

За 800 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Подмосковье
я побаиваюсь вообще любых наркозов...
но если реально будет такая необходимость, то соглашусь... а так я готова терпеть любую боль, если она будет



 
КрасотулинаДата: Вторник, 09.02.2010, 16:34 | Сообщение # 14
Новенькая
Группа: Заблокированные
Сообщений: 51


Статус: Offline






Страна: Беларусь
Город: Минск
Мне не делали и я не хотела.
 
ВетаДата: Вторник, 09.02.2010, 20:21 | Сообщение # 15
Болтушка
Группа: Проверенные
Сообщений: 1012

За 1300 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Воскресенск
yamama, буду теперь знать!Ну так на будущее!Но мне не кололи!

 
Форум Я МАМА » Я в ожидании чуда » Подготовка и роды » Эпидуральная анестезия
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Последние сообщения Самые активные форумчане Самая высокая репутация Последние зарегистрированные
  • лечение бесплодия (9)

  • Вторые роды (12)

  • Список в роддом (3)

  • ландшафтный дизайнер в Киеве (0)

  • Одежда Рейма, Лесси, Керри - все о ней (4)

  • yamama(10533)
    Магика(5356)
    Kristina(5300)
    КоролеваЯ(3673)
    Юляшка-ромашка(3542)
    Оленка_XXX(3484)
    crazy_fox(2351)
    An4uta(1939)
    Венера(1936)
    Карамелька(1661)
    yamama (135)
    Оленка_XXX (108)
    КоролеваЯ (98)
    Kristina (85)
    Юляшка-ромашка (82)
    Карамелька (82)
    An4uta (73)
    crazy_fox (62)
    martina (62)
    Венера (61)
    beequeensamantha (24.02.2024)
    ninokids (11.01.2024)
    artemovanat001 (20.10.2023)
    wintips123 (08.08.2023)
    skur79ga24d (14.09.2022)
    svetaorel010585 (13.08.2022)
    ariel254444 (21.02.2022)
    do999al (30.01.2022)
    cdec951 (30.01.2022)
    matv108li (30.01.2022)

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz