Главная Гармония будущей мамы - Форум Я МАМА Регистрация Вход
16.04.2024 Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: An4uta, Вета  
Форум Я МАМА » Я в ожидании чуда » Я беременна » Гармония будущей мамы (способы релаксации для беременных)
Гармония будущей мамы
An4utaДата: Воскресенье, 17.05.2009, 20:40 | Сообщение # 1
Консультант форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 1939

За 2000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Ирпень
Хорошее настроение напрямую связано с хорошим физическим самочувствием, создает оптимистический настрой на предстоящие роды. Однако большинство будущих мам подвержены резким перепадам настроения, их эмоции проявляются быстрее, сильнее и ярче, вслед за радостью может нахлынуть печаль, за умиротворением – раздражительность. Психологи и врачи установили, что эмоции, испытываемые мамой во время беременности (и положительные и отрицательные), влияют на психическое развитие ребенка. Если беременность женщина переносит с большими нервными нагрузками, то и ребенок рождается неуравновешенным, плаксивым, и вернуть ему спокойствие сложнее, так как требуется время и большое терпение мамы. Если же будущая мама спокойна, то и ребенок рождается спокойным.

О влиянии материнского состояния на развитие ребенка знали еще две тысячи лет назад в Древнем Китае: в те далекие времена беременные женщины освобождались от всякой работы и нагрузки. Главным занятием, которому предавались беременные женщины, были прогулки по саду среди цветов и слушание прекрасной музыки.

Что предпринять, чтобы беременность приносила больше положительных эмоций, нежели отрицательных?

* Постарайтесь оградить себя от стрессовых ситуаций и конфликтов. Не находитесь в плену у отрицательных эмоций, не копите их. Лучше от них освобождаться. * Слушайте во время беременности легкую, приятную музыку. Музыка бодрит, успокаивает, расслабляет. Она помогает выразить чувства: печаль, радость, грусть, веселье. Через музыку ваш ребенок устанавливает контакт с внешним миром. Можно не только слушать музыку, но и петь песни. Пение песен это одна из самых древних методик саморегуляции. * Для всех женщин полезны занятия релаксацией. Релаксация приводит в гармоничное равновесие чувства, эмоции, мысли, нормализует состояние нервной системы, снимает стресс, усталость, нервное напряжение, повышает настроение. * Выделите время для расслабления и попробуйте поочередно чувствовать сначала холод, который напрягает и поддерживает в тонусе организм, а затем тепло, расслабляющее и успокаивающее. Когда вы научитесь этому, сможете легко справляться с нервными и физическими перегрузками. Упражнения на релаксацию лучше всего проделывать под спокойную музыку.

Предлагаем вам релаксацию, которую можно выполнять где угодно.

Главное, чтоб вам никто не мешал. Оптимальное время для этой релаксации – 10-15 минут.

* Закройте глаза. Примите удобную позу. Постарайтесь максимально расслабиться. Расслабьте поочередно мышцы рук, ног, туловища, шеи, лица.

* Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Следите за тем, как воздух касается ноздрей, проходит дальше, заполняет легкие, а затем выходит.

* А теперь представьте себе, что вы плывете в красивой лодке по морю, далеко от дома. Все заботы и проблемы остались далеко позади, и вы чувствуете себя хорошо, свободно и расслабленно. Вы наслаждаетесь этим чувством покоя и благополучия. Вы смотрите на маленькие волны, на то, как они вздымаются и опускаются вверх, вниз, вверх, вниз. Вы чувствуете приятное тепло солнечных лучей. Вы спокойны и расслаблены. Вы чувствуете свое дыхание - вдох, выдох. Теплый, мягкий покой обволакивает ваше тело. Вы спокойны, расслаблены, свободны…

* Ваш взгляд медленно скользит по горизонту, и вдалеке вы замечаете маленький остров. Вас тянет туда. Там вы ищете место покоя, расслабления, довольства и безопасности. Ваша лодка легко скользит по направлению к острову. Море спокойно, и волны мягко и медленно несут вашу лодку к острову, месту вашей безопасности. Приблизившись к острову, вы можете различить заросли, пальмы и мелкий песок. Вы сходите на берег. Вы чувствуете под ногами мелкий песок, приятно теплый и мягкий. Вы ложитесь и наслаждаетесь покоем, теплом и расслаблением. Вы вдыхаете запах цветов.

На губах ощущаете морскую соль. Вы смотрите на облака, они медленно проплывают мимо, и вы чувствуете тепло солнца.

* Насладитесь чувством покоя, расслабления, безопасности. Вы чувствуете себя уверенно, спокойно и расслабленно. Это место, куда вы всегда можете вернуться, когда захотите, когда вы почувствуйте потребность в покое. Это место дает вам силу, уверенность, безопасность.

* Побудьте в этом состоянии некоторое время, затем попрощайтесь с этим местом. И возвращайтесь назад. Потянитесь и медленно откройте глаза…

Очень важно использовать время беременности для подготовки своего тела и сознания к предстоящим родам и успеть распрощаться со своими страхами и тревогами до момента появления на свет малыша. Самые простые методы вы вполне можете освоить самостоятельно. Но наиболее эффективно это можно сделать с помощью профессионалов - психолога, психотерапевта, педиатра, специалиста по физкультуре на специальных занятиях в Школе для будущих родителей.

Добавлено (17.05.2009, 20:40)
---------------------------------------------
ЗАЦИКЛИВАТЬСЯ И РАСЦИКЛИВАТЬСЯ
Все знают, что молодые мамы, а особенно, беременные мамы - очень мнительны.

Более того, это не только знают, но и всемерно поддерживают. Мама обязана плакать по любому поводу переживать, тонок реагировать на все происходящее. От беременных это, чуть ли не ждут.

Не отстают и врачи в женской консультации. Если маму угораздило встать на учет, то, даже , если она себя хорошо чувствует и все отлично, все-равно, врачи найдут чем напугать - если не в настоящем, то в будущем. Если подсчитать, какое количество анализов приходится сдавать беременным и все только для того, чтобы исключить (читай подтвердить) патологию беременности, то становится совершенно ясно - нормальной беременности, нормальных детей в наше время просто не бывает и быть не может.

Что же должна чувствовать мама всю беременность - законный страх, что у нее что-то не так.

Если ты этого не чувствуешь то ты просто безответственная мать.

Как раз на эту тему, после прошлого выпуска рассылки, наша курсантка Нина прислала мне такую статью.

Думаю, ее надо просто распечатать всем мнительным мамам и читать 3 раза в день, за полчаса до еды. Как минимум!

Зацикливание

- Ура! Пришла формулировка - как не зацикливаться. Есть простой и действенный рецепт. Переключить внимание с себя любимой на других. Причем не обязательно на детдома и престарелых. И не обязательно на мужа и родителей. Хотя конечно это тоже приветствуется и приносит результат в первую очередь тебе самой. Но можно переключить внимание на своего ребенка.

Особенно просто это сделать зацикливающимся беременным. Которые впадают в панику по поводу своего орз, отношения мужа, обстановки на работе, состояния бесплатной медицины, прочитанного в инете и прочей суеты.

Что вы делаете - мамы, когда по малейшему поводу запираетесь в комнате, отказываетесь от сочувствия родных, потому что оно не такое глобальное, как вам хочется - никто не бросает свою работу и не обещает стать вам мамой и платить 5 эре за то что ваш шарф кусается, обижаетесь, плачете и лелеете мысль "я в таком состоянии, а они...."? Когда вы не спите ночами и придумываете себе страшные картинки - что там происходит, когда вы чихаете В САМЫЙ ОПАСНЫЙ (для кого опасный, почему опасный?) период...

Когда вы не спите ночами и рыдаете над цифирками на бумажке - результатами анализов, которые никто не знает как интерпретировать, но вы выбрали из всех вариантов самый плохой и сидите его проигрываете, и вы уже забыли, что речь идет всего лишь о закорючках на бумажке, в вашем воображении вы уже общаетесь с умственно отсталым уродцем или выбираете гробик...

Каково это чувствовать вашему ребенку, в которого вы так не верите! Как ему докричаться до вас - мама, я здесь, я живой, со мной все хорошо, я - это не та бумажка, которую ты держишь в руках, мама не плачь, я люблю тебя, мне нужно чтобы ты в меня верила, я ведь еще живой, поддержи меня, выйди из своей зацикленности на себе, помоги мне выжить, мне кажется, что ты меня не любишь сейчас, тогда зачем я здесь, если ты от меня уже отказалась и уже оплакиваешь! Скажи мне, что у нас с тобой все хорошо!

Что вы даете сейчас своему ребенку, который не понимает что происходит и почему вдруг его мир трясется, плачет, сердце рядом бьется так тревожно и ему так больно, все сжимается, все пропитано страхом, злостью, обидой - ЧТО СЛУЧИЛОСЬ? В ЧЕМ ОН ВИНОВАТ (он-центр своего мира, и конечно все что происходит вокруг - это его ответственность и его вина.

Что он сделал такого, что мир так к нему сейчас настроен? Вроде ничего не делал. Просто жил. Может он не нужен этому миру, раз он так на него реагирует?) Он никогда не поймет, что причина - косой взгляд его папы или ваше слабое чихание сегодня утром или какой-то не тот цвет ваших выделений или какие-то заключения на бланках. Такие вещи его пониманию недоступны. У него нет оправдывающих обстоятельств. Он сам - центр и источник своей жизни, и он что-то делает не так тем, что просто живет... Что вы даете сейчас своему ребенку?

А что вы можете дать? Трудно ли вам, будучи погруженной в свое неземное страдание, подумать о нем и сказать ему - "малыш, твоя мама совсем расклеилась, на такие глупости так реагирует, прости меня, это просто мои гормоны и нервы, на самом деле ничего плохого конечно не происходит, все хорошо, ты ведь со мной, мы вместе, у нас все хорошо и все будет и дальше хорошо. Я люблю тебя. Папа тоже тебя любит. Прости меня за этот сеанс гипоксии, говорят это тренирует твой иммунитет. Пойдем теперь подышим воздухом и почитаем книжку!"

Просто перестаньте считать себя БУДУЩЕЙ МАМОЙ, у которой на УЗИ видят ПЛОДА, а станьте наконец настоящей мамой, которая давно уже живет вместе со своим сыном или дочкой.

И дайте вашему ребенку почувствовать себя вашим сегодняшним, уже имеющимся, любимым сыном или дочкой, а не будущим. Просто поставьте свою голову на место.

Мамам очень легко это сделать, потому что их ребенок рядом. Хотя конечно они придумывают и тут себе оправдания - мол еще маленький срок, они не видели его сердцебиение или не чувствовали еще шевеления - поэтому они ОЧЕНЬ ВОЛНУЮТСЯ, ВСЕ ЛИ ТАМ В ПОРЯДКЕ, ВДРУГ ЧТО-ТО НЕ ТАК И ОНИ КОНЕЧНО НЕ ЗАСНУТ СПОКОЙНО ДО ПЕРВОГО ШЕВЕЛЕНИЯ.

Прекрасное оправдание, чтобы на всю первую половину беременности сделать своего ребенка сиротой, мать которого в него не верит, пока он не соизволит пнуть ее ногой. Вот тогда она наконец поспит и ему даст поспать, тогда она поверит.

А еще если они болели ОРЗ или пили какие-то не те таблетки, то они до родов спать не будут, вдруг что-то тогда случилось - таким детям еще веселее, у них мама появится и будет о них заботиться, только когда подержит их на руках и посчитает все ли пальчики у них на месте, только тогда она решит, что да, она их мама, теперь можно расслабиться. А до того они должны выкарабкиваться сами через ее психоз и неверие в них.

Как будто какая-то таблетка могла изменить вашего ребенка и сделать из него не вашего. И вы не собираетесь принимать того ребенка, который есть, вам нужна гарантия, что он именно ваш, тот что был до таблетки...

Как вам живется в этой шизофрении?

Как живется Вашему ребенку? Почему бы не подумать о нем и не сказать ему, что вы любите его, просто любите и очень счастливы от того, что он с вами и вы вместе. Вот и все. И ничего больше. Или что-то еще имеет значение во время беременности? Позвольте себе просто быть мамой и спокойно и радостно спать. Это и есть расцикливание

Планирующим конечно труднее, у них оправдания еще более значительные. На кого переключиться им - они одни в пустыне своего планирования, и самый родной человек давно стал главным врагом - ведь это с ним оно еще не получается. Никто их не понимает. Никому они не нужны. Все вокруг заняты своими детьми. Их никто не любит. Даже их ребенок их не любит и не идет к ним. И водоворот жертвенности и обид засасывает. И выбраться трудно. Как расциклиться?

Точно так же. Оставьте на время мысли о себе несчастной и займитесь своим ребенком. Вы же прекрасно знаете, что он есть. Поговорите с ним. Напишите ему письмо. Поговорите вслух. Спросите, что задерживает его. Спросите и услышьте его ответ. Не отвечайте за него - услышьте ЕГО ответ, не давайте своих версий "может мне эко сделать или мужа поменять или к гомеопату сходить", "может это наказание Божие за мои проступки в прошлом" - оставьте СЕБЯ в покое, послушайте своего РЕБЕНКА, сейчас речь НЕ О ВАС!

Перестаньте говорить и думать о себе! Поговорите и подумайте о нем! И если сейчас в вас кричит мысль "Да я все время только о нем и думаю" - то обратите внимание на подлежащее в этом предложении. О ком вы сейчас думаете?

"Малыш, мы очень любим тебя и верим, что ты придешь к нам. Ты - наша любовь"... Обычно у обычных людей, не ангелов, на этом месте разговор временно обрывается и приходит правда - так что же ты можешь сделать, чтобы приблизить встречу. И важно не дать бегущим по пятам оправданиям задавить эту правду.

Конечно, вы делаете все что можете, и не все от вас зависит... Конечно! Конечно, у вас очень сильные оправдания! Но ребенок от этого не перестает быть вашей любовью. Вот правда. Помните о ней.

Вам будет тогда очень легко обрывать поток жалости к себе, оправданий, обид, озлобленности, неверия, жертвенности. Расцикливаться.

взято с http://www.mariamm.ru/

Хорошо сказано? Помогает в себя придти?

Перестаньте быть БУДУЩЕЙ мамой и станьте мамой уже сейчас!

Письмо от нашей читательницы:

(Аня) Я во время беременности последовала совету Никитиных: бег каждый день по 40 минут. Но это совет, а у меня получалось так: бег 15 минут, потом окунание в реке, потом бег 15 минут обратно. И так с мая по октябрь. В первые месяцы во время начала бега обязательно что-то где-то болело, но к концу бега боль отступала, застойное явление устранялось.

А потом таких проблем не было.

Наумов пишет, что обливание и закаливание в проруби помогают беременным тем, что позволяют силой духа загнать мечущееся тело в воду. Ведь во время родов очень важно самообладание, чтобы выйти из цепи событий страх-напряжение-боль-страх-напряжение-боль и т.д. по спирали с нарастанием.

У меня получилась. Больно было только в начале родов, а потом я смогла правильно настроиться, отстраниться и предоставить малышу самому координировать процесс. Было совсем не больно.

И коротко совет от Лены Фокиной - очень опытной духовной акушерки:

программа минимум для успешных родов

1) сауна с обливанием раз в неделю,

2) занятия в бассейне с задержками дыхания на вдохе и выдохе 2 раза в неделю,

3) йога для беременных 2 раза в
неделю.

Отказ от мяса, рафинированных продуктов; занятия пением, ходьба босиком по земле, танцы, радостное настроение.

Обязательно связать чепчик, костюмчик малышу, чтобы он понял, что его ждут. Не ходить на УЗИ. Можно спрашивать, где он хочет родиться. Воображать разные сценарии, если сильно прыгает в животе, это значит, что он против.

И чтобы роды были легкими, нужны хорошие отношения с мамой, то есть с будущей бабушкой. У моей мамы был страх, что мне сделают кесарево, и она прорабатывала его по Лууле Виилме целый месяц. К концу этого месяца у меня пропал страх перд родами. И рожала я дома с мужем без акушерок. И все было хорошо, и малыш здоров

Добавлено (17.05.2009, 21:40)
---------------------------------------------
МЕТОД ИННОВАЦИОННОЙ ПСИХОЛОГИИ

В своем выступлении я хочу рассказать о практике работы с беременными и детьми до рождения. За 16 лет работы психологом и целителем на основе практических наблюдений у меня сложились определенные взгляды на причины и возможности излечения самых различных заболеваний и решения психологических проблем. Основной контингент, с которым я работала - это дети любого возраста. Исходя из моих наблюдений, я пришла к выводу, что основной период, формирующий базовые психические реакции и изначальное здоровье ребенка - это период до рождения. Именно поэтому в 2002 году мною был создан Центр "Свободное Рождение", основной деятельностью которого является подготовка к естественным родам, восстановление после родов женщины и ребенка, психологическое консультирование и целительство.

Хочу начать с одного случая из практики, переменившего мое представление о ребенке до рождения и послужившим толчком к созданию Центра. Ко мне обратилась женщина со сроком беременности 12 недель. У женщины наблюдались серьезные отклонения в здоровье, патология сердечной деятельности, нарушения кровоснабжения головного мозга, периодические потери сознания и фобии, связанные с самостоятельным (без сопровождающего лица) выходом из дома. Ситуация, действительно непростая, усугубилась приговором врачей в женской консультации: "Умрете в родах и вы, и ребенок". Не буду подробно описывать сложности моей работы. В результате женщина родила легко. Родилась чудная девочка безо всяких отклонений в здоровье. И после родов женщина ко мне не обращалась. Пригласила меня через год на консультацию к старшему сыну. Мне естественно, очень хотелось увидеть младшую дочку. Когда я пришла, ребенок спал. Мы беседовали, женщина совершенно не придавала значения тому, что приговоры врачей в свое время не оправдались. И вот девчушка стала просыпаться. Я подошла к кроватке. Она буквально секунду смотрела очень внимательно на меня, потом улыбнулась, протянула ручки. Я ее взяла на руки, она крепко обняла меня и притихла. Для меня однозначно стало тогда понятно, что она меня узнала. Ребенок помнит, что было с ним еще до рождения.

К таким же выводам стали приходить в последние годы и перинатальные психологи. В работах таких ученых, как Т. Верни, Г.Брехман, А.Батуев и др. подчеркивается, что психика ребенка формируется до его рождения, на нее влияет множество факторов, и прежде всего, психоэмоциональное состояние матери, наличие стрессов в ее жизни. Появились работы о путях передачи информации от матери к нерожденному ребенку: энерго-информационный канал (маточно-плацентарный путь); передача информации через околоплодные воды, волновой путь передачи информации. Перинатальная медицина и психология движется огромными шагами. Однако на практике ситуация практически не сдвигается.

Врач продолжает в ребенке видеть плод. Даже видя на УЗИ, что ребенок живой, врач продолжает говорить о нем как о постороннем, как о плоде. Перинатальный психолог говорит о необходимости дородового воспитания, суть которого очень часто сводится к прослушиванию музыки, пению колыбельных или чтению сказок. Но мало кто задумывается, ЧТО при этом испытывает ребенок. Хочет ли он, чтобы с ним так общались?

К нам в Центр приходят женщины для того, чтобы подготовиться к родам. Однако я на первом занятии обязательно спрашиваю: "А вы общаетесь со своим ребенком?" И почти всегда слышу ответ, что конечно да. Тогда я спрашиваю: "А понимаете ли вы, что ваш ребенок вам говорит?" Этот вопрос обычно вызывает удивление. И только к концу курса занятий, через 2 месяца, практически все женщины говорят, что теперь то они начали понимать своего ребенка. Это я к тому говорю, что само понятие "общение до рождения" или "дородовое воспитание" искажено и выхолощено. Конечно хорошо, что женщина обращается к своему ребенку, но безликое дородовое общение порождает особый, насильственный, стиль воспитания и жизни с ребенком после рождения. Об этом во время беременности просто многие не задумываются.

Еще пример: Я сопровождаю женщину во время родов, которые идут с новым, незнакомым до этого мне врачом. Роды идут хорошо, и когда рождается ребенок, врач вдруг говорит: "Да, видно, что с этим ребенком действительно общались до рождения". И на мой вопросительный и радостный взгляд добавляет: "Такие детки совсем другие - осознанный взгляд, не плачут, а изучают внимательно окружающих, слушают голос мамы". Возникает вопрос, что же нужно сделать для того, что бы женщина ни декларировала, а действительно общалась с ребенком, понимая его желания, побуждения, реакции, чтобы был между мамой и ребенком ДИАЛОГ?

У нас в Центре общение мамы и ребенка устанавливается именно потому, что существуют для этого условия, потому что работают специалисты, биосенсорные психологи. Особенность подготовки биосенсорного психолога такова, что в человеке открываются, задействуются такие свойства психики, которые у большинства людей не востребованы. Способность чувствовать состояния других людей значительно повышается. Открываются способности к различным, необычным способностям, например, бесконтактному перемещению предметов малой массы, телепатии, целительству. Причем мы считаем, что эти качества присущи любому человеку и для их выявления нужно только одно - интерес. Именно эти способности позволяют замечать то, что обычными людьми не видится и не чувствуется.

Во время беременности чувствительность у женщин возрастает естественным образом. Беременная почти все время находится в погруженном состоянии, так как интуитивно ее внимание тянется к своему ребенку. Именно эти качества женщины позволяют ей выйти на более глубокий контакт с ребеночком. Однако в обычной жизни огромное количество информации, более сильных сигналов из окружающей среды подавляет те слабые сигналы, которые идут от ребенка. Особенно это относится к первой половине беременности, когда даже движения малыша еще не заметны. Но и на более поздних сроках женщина, не привыкшая улавливать тонкие сигналы, слышит только движения ребеночка, и все. А ведь есть тот специфический язык, на котором ребенок пытается говорить с мамой.

Биосенсорный психолог благодаря своей чувствительности помогает женщине настроиться на ребенка, выделить его "голос" из хаоса других сигналов. Иными словами специалист помогает женщине "услышать тишину в себе", создает такие условия, которые способствуют контакту и диалогу с малышом. А для этого нужно уметь устанавливать внутренне спокойствие, освобождать голову от ненужных мыслей, чувствовать свое тело, внимательность. Так как биосенсорный психолог постоянно занимается собственным личностным развитием, он на собственном опыте знает, что такое внутренние напряжения, что происходит с человеком, когда он сталкивается со своими проблемами, и какими способами можно решать те или иные ситуации. Благодаря этому такой специалист не только может заметить напряжения у женщины и у ребенка, но и подскажет путь выхода к легкому и спокойному состоянию, подходящий именно этому человеку, именно в данной конкретной ситуации, в данном конкретном состоянии. То, что помогает одному, может не помочь другому. В этом проявляется виртуозность, мастерство и профессионализм - возможность найти подход к любому человеку.

В одном из выступлений на Конгрессе "Внутриутробный ребенок и общество" (Москва, 2007) врач УЗИ рассказывала, как она обнаружила, что ребеночек внутри животика мамы находится в выгнутом положении, ротик его открыт в немом крике. И на ее вопрос, не случилось ли что-то у женщины, услышала, что все в порядке. И только через некоторое время та вспомнила, что несколько дней назад сильно поругалась с мужем, но уже все хорошо. Получается, что женщина уже забыла ситуацию, ребенок продолжает страдать, а она этого даже не замечает. Биосенсорный психолог не просто может заметить такие состояния у ребенка, но и научить беременную женщину выходить из стрессовых ситуаций самостоятельно, только на основании раскрытия своих способностей к саморегуляции и гармонизации внутренних процессов, происходящих в собственном организме и в организме ребеночка.

Существует еще одна особенность, на которую пока не обращают внимания перинатальные психологи. Это способность ребенка до рождения получать информацию извне, не только через маму, ее восприятие, но и напрямую. Говорят, конечно, что ребенок слышит музыку, но в остальном ребенку отказано. По нашим наблюдениям, ребенок может получать информацию об окружающей среде не только благодаря слуховому каналу восприятия, но через такие органы чувств, названия для которых еще не существует - благодаря способностям к тонкой чувствительности. На наших занятиях мы постоянно обращаем внимание женщины на то, как воспринимает окружающую действительность она, а как ребенок, совпадают ли их реакции, или на разные ситуации, разных людей мама и малыш реагируют по-разному.

Ребенок во время родов. Особенно это становится важным перед и во время родов. Очень важно чувствовать, как ребенок запускает и ведет процесс родов. Очень важно доверять ему в этом, а не решать за него, когда стоит ему появиться на свет. От этого во многом зависит, сможет ли женщина родить мягко и естественно, или же роды пойдут медицинским путем. Важно доверить ребенку выбор
места родов и выбор людей (папу, врачей, акушерок, психологов), присутствующих на родах. Не раз были случаи, когда в присутствии одного врача роды идут, а при другом все останавливается. И не всегда это определяется напряжениями рожающей женщины, часто именно ребенок не хочет идти в руки к определенной акушерке. Врачи в такой ситуации прибегают к медицинским способам стимулирования родов, а ведь можно было бы без этого обойтись, если учитывать желания малыша.

В заключение хочется сказать, что методы биосенсорной психологии являются именно тем естественным инструментом для развития способностей к тонкому чувствованию, который изменил бы работу и врачей, акушерок, и перинатальных психологов. Это может значительно расширить возможности помощи и женщине, и ребенку во время беременности и родов, снизит скрытую агрессию по отношению к ребенку до рождения, позволит появиться на свет ребенку с изначально огромным потенциалом здоровья и способностей



 
AnnДата: Суббота, 26.12.2009, 13:31 | Сообщение # 2
Разговорчивая
Группа: Проверенные
Сообщений: 939

За 1000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Украина
Город: Киев
Девочки которые ждут малыша...
Очень интересная информация и приятное видео...
Жаль я нашла его поздно... :)
http://40nedel.stb.ua/
 
Юляшка-ромашкаДата: Суббота, 26.12.2009, 17:14 | Сообщение # 3
Солнышко форума
Группа: Гл. Модераторы
Сообщений: 3542

За 4000 сообщений
Статус: Offline






Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Анчута хорошая статья... Только не всегда удавалось (мне) следовать тому, что там писали... .Может потому, что у меня психоз был очень сильный и я сильно себя накручивала и постоянно была "нервная" ситуация... Но мне практически не удавалось расслабиться. :(


[img]http://nick-name.ru/forum4t....mg]
 
Форум Я МАМА » Я в ожидании чуда » Я беременна » Гармония будущей мамы (способы релаксации для беременных)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние сообщения Самые активные форумчане Самая высокая репутация Последние зарегистрированные
  • лечение бесплодия (9)

  • Вторые роды (12)

  • Список в роддом (3)

  • ландшафтный дизайнер в Киеве (0)

  • Одежда Рейма, Лесси, Керри - все о ней (4)

  • yamama(10533)
    Магика(5356)
    Kristina(5300)
    КоролеваЯ(3673)
    Юляшка-ромашка(3542)
    Оленка_XXX(3484)
    crazy_fox(2351)
    An4uta(1939)
    Венера(1936)
    Карамелька(1661)
    yamama (135)
    Оленка_XXX (108)
    КоролеваЯ (98)
    Kristina (85)
    Юляшка-ромашка (82)
    Карамелька (82)
    An4uta (73)
    crazy_fox (62)
    martina (62)
    Венера (61)
    beequeensamantha (24.02.2024)
    ninokids (11.01.2024)
    artemovanat001 (20.10.2023)
    wintips123 (08.08.2023)
    skur79ga24d (14.09.2022)
    svetaorel010585 (13.08.2022)
    ariel254444 (21.02.2022)
    do999al (30.01.2022)
    cdec951 (30.01.2022)
    matv108li (30.01.2022)

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz